Автор Тема: [сфинксы] Как понять, что татары не татары?  (Прочитано 45400 раз)

Ammie

  • Флудер
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Мы тоже не заметили акростих, пока не прочитали отгадки в Интернете. Я знала, кто такие Татары, хотя впервые до них дошла, но вот моя напарница отгадала место ещё до того, как я ей про татар рассказала. Она сразу ткнула на карте в район Крылатского, потому что углядела там озеро Татаровское) оно, правда, на другом берегу. Более внимательным рассмотрением водонапорок в Интернете мы вышли на Терехово. Место расположения искомой водонапорки мы точно установили по гугл-картам. Вторую увидели только на выходе (хотя ранее про неё читали). Что касается разгонника - тоже сначала сбил с толку, но вопрос был решён простым набором в поисковике "разгонник бегущий город".
А вообще у нас была ещё одна версия - про Коломенское. Мне помнится, что там на другом берегу реки довольно дикая территория, но вот как туда попасть, я не знаю) Мы целый час тупили на старте, гадая, куда лучше ехать. Решили всё-таки в "глушь".

Mifrael

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Напишу и наши рассуждения :)
Акростих, как и многие другие, прохлопали благополучно, но вот кто такие татары - знали. Более того, буквально за две минуты до старта я задумчиво размышляла, удастся ли хоть в этом году их наконец увидеть, так что первое задание вызвало приступ нездорового смеха.
А вот что такое "разгонник" сразу не поняли и какое-то время гуглили разгонники ракет, но скоро бросили это дело.
Изначально понимали, что будет северо-запад с вероятностью процентов 95, так что искали там петли рек и водонапорные башни в них.
Первой версией было Братцево, но смотрелось оно не слишком правдоподобно, да и усадьба не такая уж и большая там, потом однокомандник нашёл башню в Терехово, через реку от неё обнаружился Татаровское озеро, что стало окончательным доказательством правильности версии.
Правда, в попытке нагуглить точно местоположение башни, я вышла на Главмосстрой и была уверена, что надо ехать именно туда - ну что может быть лучше заброшенного посёлка %)
К счастью, добираться мы решили через Молодёжную, а там на автобус не успели и пошли пешком, поэтому сразу заметили башню справа от дороги и направились к ней через поле.

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну во-первых, это акростих (смотрим на заглавные буквы в начале каждой строчки):

Я как раз спрашивал как можно было найти район, не разгадав акростих.
Ну есть ещё косвенные признаки.
По месту вынесенного старта можно примерно определить район соревнований (Север, Северо-Запад), следующую подсказку ищем по тексту стишка в первой строке (нужна петля реки, а ещё рядом грязь и глушь). Глядя на карту города и говоря именно о петле реки (а также зная о таком "татарском" атрибуте как грязь на подходе) у меня например возникают ассоциации с Терехово - Пос. Главмосстроя или с Сер.Бором, либо Сходненский Ковш

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
А вообще у нас была ещё одна версия - про Коломенское. Мне помнится, что там на другом берегу реки довольно дикая территория, но вот как туда попасть, я не знаю)
Там Татары были в 2007-м)))))

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
вопрос был решён простым набором в поисковике "разгонник бегущий город".

Какие же вы молодцы!
Ваш пример - другим наука!

Цитировать
А вообще у нас была ещё одна версия - про Коломенское. Мне помнится, что там на другом берегу реки довольно дикая территория, но вот как туда попасть, я не знаю) Мы целый час тупили на старте, гадая, куда лучше ехать. Решили всё-таки в "глушь".

Там татары были в 2007 году. Они сидели близ водосброса с курьяновской станции аэрации и ставили всем печать "слив засчитан". :-)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Что касается разгонника - тоже сначала сбил с толку, но вопрос был решён простым набором в поисковике "разгонник бегущий город".
Для этого надо было понимать или догадаться, что понятие "разгонник" как-то связано с Бегущим Городом. То есть, в общем-то знать, что оно в форуме фигурирует, если уж не знать его значение.
Кстати, Google выдаёт ссылки на форум Бегущего Города, а вот Яндекс без кавычек ссылки даёт просто про Бегущий Город и предлагает "разгонник" заменить на "разгонщик", если с кавычками - отвечает, что "результатов нет". Так что не всё так легко и однозначно.
А вообще у нас была ещё одна версия - про Коломенское. Мне помнится, что там на другом берегу реки довольно дикая территория, но вот как туда попасть, я не знаю) Мы целый час тупили на старте, гадая, куда лучше ехать. Решили всё-таки в "глушь".
На другом берегу - это про Курьяново речь? Да, там Татары уже были на БГМ 2оо7. Туда автобус ходит, и маршрутка из района станции метро "Печатники". Но там тоже "глушь" знатная ;-)
« Последнее редактирование: 25.04.2012, 18:51:29 от Дима »

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Вот мы не заметили акростих,  не знали что такое разгонник, зато были прекрасно знакомы с Татарами™ и знали, что в Терехово есть водонапорка, а вынесенный старт на Аэропорту.
Что такое разгонник мы предположили из контекста правильно, на позицию Татар™ вышли сразу, как на наиболее вероятное место. Кстати, кажется, в этой водонапорке когда-то был бонус Броневиковый?

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Мы про татар знали и если учесть то что они тоже курсивом выделены, сразу не цеплялись за них при попытке отгадать. Зато зацепились за разгонник. Правда быстро нагуглили что оно означает в рамках БГ.
Остались грязь и глушь и петля реки.
И тут мы уперлись в Болотную (площадь, улицу, набережную), потом пошли к водосборной Кремля (от безнадеги), потом на Шлюзовую (ибо петля между Москвой рекой и каналом. Потом на Татарский. А потом тупо открыли карту и стали гадать в какую петлю реки ехать. Выбирали между Лужниками и собственно нужным. Повезло %)

Странная

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
1. Район Северо-Запада, тк старт пеших категорий.
2. Значки, что дарили на старте подтвердили Северо-Запад.
3. Там реальная петля только одна, прям настоящая такая петелька - Мневники.
4. Грязь и глушь - это тоже только Мневники.
5. Разгонник слово впервые слышу, но, по-моему, это ясно, что так может называться первый КП, хотя мой друг тоже связал это слово с мотоциклетной (или какой там?) трассой в Мневниках)
Про акростих узнали уже после на форуме)

IMil

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Кстати, кажется, в этой водонапорке когда-то был бонус Броневиковый?
В 2006 - у Атлантов, Всадников и Броневиков.
На форуме намекали, что татары будут в боянистом месте :)

JuliaZ

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Что не понравилось - все же "эрудиция" и знание внутреннего БГшного сленга это как математика и число пи до 50 знака. Мне кажется его использование корректно в бонусах, заслуженный пряник самым опытным участникам, и некорректно в этапных, так как ставит игроков в неравные условия.

Поддерживаю!
Мы взяли этот КП за 5 часов т.к. акростих не разгадали.
Сначала были в поселке Главмосстроя, оттуда позвонили другу - матерому БГ-шнику - и были посланы искать разгонник для ракет в КБ Хруничева, там совсем рядом тоже водонапорка есть.  Обратно в Терехово ехали в полном отчаянии, зато как рады были наконец встретить на подступах к КП  БГ-шников -  до этого за все 5 часов видели только одну питерскую команду в Главмосстрое.


3) С другой стороны, хотя слово "разгонник" и сленговое, его значение очевидно каждому, кто знает, как строится сфинксовая трасса. Это строение не закреплено в правилах, но не знать его, участвуя в сфинксах, странно.

Мы все-таки были лайт, а не про.
Ссылка про татар есть в ветке форума для новичков, а откуда взять инфу про строение трассы?

А в целом  все понравилось - масса приключений и впечатления незабываемые.

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Поддерживаю!
Мы взяли этот КП за 5 часов т.к. акростих не разгадали.

А к чему тогда остальные претензии? Сами себе злобные буратины, как говорится.
"Мы все-таки были лайт, а не про." - это к чему вообще? К тому, что первый раз, или к тому, что лайты - и не сфинксы вообще, а так, погулять? По себе судить, конечно, не очень правильно, но мне кажется вполне логичным, что заявляясь в какую-либо категорию (особенно загадочную!), нужно посмотреть задания с прошлых соревнований, а желательно не одних, и сложно при этом не заметить, что в первом этапе даётся только одна загадка.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Ну ничего себе у вас был комикс - и 1970 год указан, и дом 110, и Микки-Маус приделан, и под мостом ворота шлюза дорисованы, и за спинами татар водонапорная башня! Неудивительно, что одинокий тестер без всего этого не знал, куда думать. А эти странные люди ещё ворчат, что не бралось.
« Последнее редактирование: 26.04.2012, 18:36:35 от Arthenice »

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Ну ничего себе у вас был комикс - и 1970 год указан, и дом 110, и Микки-Маус приделан, и под мостом ворота шлюза дорисованы, и за спинами татар водонапорная башня! Неудивительно, что одинокий тестер без всего этого не знал, куда думать. А эти странные люди ещё ворчат, что не бралось.
+1 :) по тестовой версии комикса я ездил в Митино :)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Arthenice, Zarik по результатам вашего тестирования и перерисовывался.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
А я просто не знала, что раскручивать. Замок показался похожим скорее на дворец в Коломенском, диснеевский у меня ассоциируется только с располосованным силуэтом на логотипе, зелёное здание, конечно, похоже на Белорусский вокзал, ну а дальше-то что?! "Следующая остановка - конечная. - Ты куда, мы всего одну от конечной проехали!" - вот тут мой мозг забуксовал намертво.

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Arthenice вот я всё и перерисовал.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
И вышло лучше, чем было ;)

JuliaZ

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Svetlika
Акростих мы не отгадали- как и Вы, впрочем. Если бы отгадали, то и вопрос бы этот не возник у нас - где найти разгонник. Конечно, идиёты. Конечно, сами виноваты. Однако наши умственные способности(или отсутствие оных), на мой взгляд, имеют весьма опосредованное  отношение к сути обсуждаемого вопроса об использовании бг-шного сленга и насколько трудным должен быть "разгонник"

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Arthenice, Zarik по результатам вашего тестирования и перерисовывался.

Требую пять секунд славы за появление шлюзов!!!

ioscat

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Arthenice, Zarik по результатам вашего тестирования и перерисовывался.

Требую пять секунд славы за появление шлюзов!!!
Дааа, это действительно так, шлюз даёт локализацию острова

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Arthenice, Zarik по результатам вашего тестирования и перерисовывался.

Требую пять секунд славы за появление шлюзов!!!

Да хоть пятьдесят, пожалуйста! А за все остальные подсказки в комиксе кому воздавать почести?
« Последнее редактирование: 27.04.2012, 20:46:44 от Arthenice »

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Arthenice, за остальные остальным :)

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Arthenice мне - автору комикса. :)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 935
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
*Здесь должен быть такой смайлик, который стоит на коленках и попеременно преклоняется и воздевает руки".