Автор Тема: [сфинксы] Как понять, что татары не татары?  (Прочитано 45416 раз)

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Alexey_VL, вот честно, думали, что ничего проще акростиха нету.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дорога - используется как обобщающий термин для всех элементов транспортной сети: улиц, переулков, итд...
Линейный [транспортный] объект. Термин применяется в некоторых регионах для обобщения понятий типов проездов: улиц, проспектов, переулков и т.п. Был предложен для Санкт-Петербурга.
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 13:53:05 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Кстати, предложение
Да есть уже предложение.
Да хватит уже предложениев, сделайте кто-нибудь!

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Линейный [транспортный] объект.

Ужасный канцеляризм. По-моему вполне понятно «дорога»  или «улица» и «не улица».

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
city-rat, я не знаю,  как татары были загадны у броневиков, речь в-общем-то, о разгонной загадке-стишке сфинксов-лайт.

У броневиков в обеих категориях они были заданы точно так же, но у броневиков-про они были не разгонником, а финишем 3 этапа. Поэтому "разгонник" в тексте нас изрядно озадачил, и мы стали воспринимать весь стишок, как малоинформативный бибигон. А зря.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
Акростих это конечно круто. Жалко только, что у сфинксов-лайт без него нельзя было получить остальные вопросы игры.

то есть вы сейчас жалуетесь на то, что отгадка, написанная прямо в загадке, - это слишком сложно?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
А еще видели толпы грустных участников, которые ходили по Татарской слободе возле Новокузнецкой, и не знали, что делать дальше.

Статистика покажет, был ли вопрос провальным, но кажется, что он многим неоправданно попортил кровь.
Да, кстати. Помнится, когда-то возникал другой вопрос: Татары, как их КП не задай через загадку, будут всегда слишком лёгкой загадкой, поскольку, если только участники поймут, что речь идёт о КП Татары, то применят простейшую комбинацию: спросят у знакомой или незнакомой команды во Всадниках, Атлантах, Ангелах, Броневиках: каким адресом или описанием в незагадочной легенде задан КП "Татары"? Получив такой ответ, можно ехать к Татарам без разгадывания загадки, поскольку адрес или описание стали известны. Вот этого обхода обычно организаторы и хотят избежать, поэтому Татары так редко даются в загадочных категориях.

Теперь получается, что реальная ситуация вовсе наоборот: многие участники категорий Сфинкс вообще не знают, кто такие Татары в контексте сленга Бегущего Города. Оказывается, им (беднягам!) у проезжающего мимо Всадника, пролетающего Ангела, пробегающего Атланта даже спросить не о чем - если они сами про Татар не слыхали! А ведь это был самый тупой и простой способ "последнего шанса" узнать локализацию этапника. Проблем найти в центре города Атлантов или Всадников не было наверняка. Я даже сам писал перед соревнованием, что он может стать спасением для отчаявшейся команды, чтобы найти этапник и продолжить участие в соревновании.
« Последнее редактирование: 22.04.2012, 17:17:18 от Дима »

lampada

  • Флудер
  • Сообщений: 338
  • Милейшее создание
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Наша команда на первых же секундах прочитали по первым буквам Терехово... И как-то это.... Убежали довольные со старта :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Привет участникам от автора акростиха!

Есть некоторая ирония (или, наоборот, высшая справедливость) в том, что я, вошедший в команду организаторов БГМ на волне борьбы с бибигонством, сам стал автором загадки, которую участники начали называть бибигонистой. Есть несколько комментариев по сути:

1) Курсивом в формулировке вопроса выделяется задание. Задание - "Татары, печать", эти слова и выделены.
2) Попадание слова "разгонник" в легенду для конца третьего этапа броневиков - безусловный косяк, я честно писал стих для Сфинксов и не отфиксировал, что он же будет использован в другом месте. Заменил бы тогда на "ребята" или ещё что-нибудь. Приношу извинения за то, что этого не произошло.
3) С другой стороны, хотя слово "разгонник" и сленговое, его значение очевидно каждому, кто знает, как строится сфинксовая трасса. Это строение не закреплено в правилах, но не знать его, участвуя в сфинксах, странно.
4) Все остальные слова в акростихе были использованы в прямом значении. Найти грязь в Замоскворечье (не Москворечье, оно в другом месте!) конечно можно, но глушь? Приятно, что участники интересуются историей водонапорных башен Москвы, но под "ориентиром служит тень" имелось в виду, что башня стоит на достаточно открытой местности, и её тень можно увидеть издалека.
5) Мы действительно предполагали, что акростих - это очень простая загадка. Похоже, повторяется история БГ-2008, где к ответу приводило самое буквальное понимание задания, но участники придумывали разные сложные комбинации, приводившие непонятно куда.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Есть некоторая ирония (или, наоборот, высшая справедливость) в том, что я, вошедший в команду организаторов БГМ на волне борьбы с бибигонством, сам стал автором загадки, которую участники начали называть бибигонистой.
Загадка вовсе не бибигонистая. Ничего общего нет ни с обоими Бибигонами 2008 и 2009 года, ни с некорректной загадкой на созвучие. Вообще эта загадка не является некорректной. На юбилейном Бегущего Городе была куда более сложная загадка на тему самого Бегущего Города. Тоже многие не взяли её, но загадка была корректной. И считалась лёгкой ... досталась даже Львам Про.
2) Попадание слова "разгонник" в легенду для конца третьего этапа броневиков - безусловный косяк, я честно писал стих для Сфинксов и не отфиксировал, что он же будет использован в другом месте. Заменил бы тогда на "ребята" или ещё что-нибудь. Приношу извинения за то, что этого не произошло.
3) С другой стороны, хотя слово "разгонник" и сленговое, его значение очевидно каждому, кто знает, как строится сфинксовая трасса. Это строение не закреплено в правилах, но не знать его, участвуя в сфинксах, странно.
А разве слово "разгонник" кому-то помешало? По-моему, даже в этой теме оно упоминается просто как пример сленга, а не как слово, повлиявшее на разгадывание загадки. Да и вообще, не похоже, чтобы у Броневиков возникли неразрешимые проблемы с Татарами. Я, например, на данное слово и внимания не обратил ... на акростих тоже. Последнее, правда, стоило нам лишних поисков этого КП на берегу Москвы-реки в Серебряном Бору почти в 10 часов вечера в абсолютной тьме ... но нашли мы местную молодёжь у костра ... которые сказали, что люди с бейджиками здесь были ... почему?
Найти грязь в Замоскворечье (не Москворечье, оно в другом месте!) конечно можно, но глушь?
А где в стихе указание на Замоскворечье или Москворечье? Указание на петлю реки вижу, ассоциация с Москвой-рекой возникает сразу, но ассоциации ни с одним из этих двух топонимов я не вижу.
под "ориентиром служит тень" имелось в виду, что башня стоит на достаточно открытой местности, и её тень можно увидеть издалека.
Ну, мы над этим ключом даже не задумывались - не догадывались, что это ключ. Хотя я обратил внимание на эти слова ... когда стемнело, и вот мы отправились всё-таки брать этапный КП ... слова "ориентиром служит тень" в этот момент после заката солнца (я как раз обнаружил, что у меня сели оба фонарика) читались прикольно :-)
Похоже, повторяется история БГ-2008, где к ответу приводило самое буквальное понимание задания, но участники придумывали разные сложные комбинации, приводившие непонятно куда.
Не согласен. С примером истории на БГ 2оо8. Там "простая" загадка была вовсе не простой, для буквального понимания там нужно было понять, о чём вообще речь: ни аэропорт сразу не узнаваем теми, кто не летал из Пулково, ни тем более, Тверская улица в Москве. Я, например, был уверен, что был бы Сфинксом тогда - Пулково, наверное, узнал бы, если не сразу, то через какое-то время, а вот Тверскую точно бы не узнал ... стало быть, буквально понимать было бы нечего, пришлось бы придумывать различные сложные комбинации, приводящие непонятно куда ... пришлось бы от безысходности ... а здесь акростих "зашит" в тексте самой загадки, и, если загадка не поддаётся, то ведь начинаешь читать её текст по десятому и двадцатому разу ... в итоге рано или поздно носом в акростих попадёшь. Вывод: загадка всё-таки лёгкая, именно такая 100% подходит для разгонника.

Интересно, а сложный был комикс для разгадывания? Рисунок на сайт в разделе "Маршруты" не выложен, а очень хочется увидеть ... с одной стороны, вряд ли бы мы с такой загадкой поехали в Серебряный Бор (эта версия возникла благодаря указанию на петлю реки в тексте загадки как на один из якобы двух основных ключей) ... с другой стороны, загадка в виде комикса могла оказаться слишком сложной для нас - тогда бы мы вообще у Татар не побывали, наверное. Выложите комикс!
« Последнее редактирование: 24.04.2012, 18:30:53 от Дима »

Chris

  • Флудер
  • Сообщений: 343
    • Просмотр профиля
Musatych
да, вот мы такие))
как Стрелок у Кинга - самый простой вариант мимо, сразу в дебри XD


на "татар" мы сразу решили не опираться - ибо знали что это оргкоманда, да еще и курсивом вместе со словом печать выделено. А вот с разгонником сначала лоханулись, но быстро нагуглили что такое разгонник на местном сленге и на эту тему успокоились.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Комикс.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
2) Попадание слова "разгонник" в легенду для конца третьего этапа броневиков - безусловный косяк, я честно писал стих для Сфинксов и не отфиксировал, что он же будет использован в другом месте. Заменил бы тогда на "ребята" или ещё что-нибудь. Приношу извинения за то, что этого не произошло.

Если уж совсем по чесноку, то у Броневиков должен был быть комикс. Но, на момент утверждения трассы броневиков-про комикс был ещё слишком далёк от идеала. Чтобы не оставить броневиков без этапника в случае форс-мажора, временно вставили акростих. А когда комикс доточили, трассу поменять не успели.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Если уж совсем по чесноку, то у Броневиков должен был быть комикс. Но, на момент утверждения трассы броневиков-про комикс был ещё слишком далёк от идеала. Чтобы не оставить броневиков без этапника в случае форс-мажора, временно вставили акростих. А когда комикс доточили, трассу поменять не успели.
Возможно, окно и к лучшему. И так, похоже, что не все Броневики Про у Татар побывали. С этим комиксом их было бы ещё меньше. И таблица результатов претерпела бы радикальные изменения.
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 06:44:31 от Дима »

Spring-heeled Jim

  • Тихоня
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Мы этот акростих не разглядели, зато нашли на карте петлю в районе Тушино и то, что там вроде как водонапорная башня есть, поехали туда, на втором этапе пришлось туда же возвращаться.
Там же встретили Сфинксов-про, тоже искавших башню. :)

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Комикс.

Берется гуглением "советский диснейленд") хорошая была бы загадка, я, например, про это раньше не читала.

city-rat

  • Писатель
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Alexey_VL, вот честно, думали, что ничего проще акростиха нету.

Это действительно просто, загадка нормальная. Да и косяк с разгонником не слишком серьезный. Мы КП не взяли только потому, что сильно устали после первого этапа, и совершенно загипнотизировались петлей в Тушино. Когда там обломились - то сразу нашли верную версию и без акростиха, но уже просто не успевали.

Alexey_VL

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Цитировать
то есть вы сейчас жалуетесь на то, что отгадка, написанная прямо в загадке, - это слишком сложно?

Я не жалуюсь, я иронизирую. Для тех, кто ходит на каждый БГ это может и просто - если знаешь, что бывают акростихи. А так - можно посмотреть статистику сфинксов лайт с нулевым числом взятых КП за этот раз и за прошлый: 2011 45 из 200, сейчас 50 из 175.
По-моему это вообще неудачное решение делать первый вопрос обязательным - некоторым командам это вполне может испортить все мероприятие.

Alexey_VL

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Цитировать
3) С другой стороны, хотя слово "разгонник" и сленговое, его значение очевидно каждому, кто знает, как строится сфинксовая трасса. Это строение не закреплено в правилах, но не знать его, участвуя в сфинксах, странно.

Вот это тоже хорошо. У меня например нет времени на чтение форума. Так что изучение слова "разгонник" в интернетах тоже доставило.

НинаБел

  • Флудер
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
Комикс.

Берется гуглением "советский диснейленд") хорошая была бы загадка, я, например, про это раньше не читала.

Плохо он берется таким гуглением. У нас это был бонус, поэтому мы его не особо тщательно думали, но в Терехово Диснейленд собрались строить в 1992 году. А в комиксе явно указан 1970.

Tatiana

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Комикс гуглением не берется. Пока что все команды, кто взял его, говорили, что просто знали про либо автобус, либо остановку в Терехово, либо "советский диснейленд". Но очевидно, что "диснейлендом" этот планируемый парк мог называться только в обиходе. Т.е. это довольно специальное знание и ни с какими событиями не пересекается.

Кроме того, в комиксе есть даты, которые только отвлекают. Знать наизусть изменения маршрутов невозможно. Мы кстати гуглили изменения автобусных маршрутов, но решили, что вряд ли сам факт такого изменения будет загадан сам по себе.

Muscat

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
4 часа шатались по замоскворечью, искали татар в татарской слободе.

Участвовали третий раз, про "татар" слыхом не слыхивали. Прошлые 2 раза в разгоннике (еще одно новое слово) были совершенно прямые указания на места, поэтому прочитав слово татары сразу вспомнили татарскую слободу. Нагуглив водонапорку на Озерковской еще больше укрепились во мнении.

Загадка вполне себе корректная и интересная, ни в какое сравнение с мутью про созвучие "померанцевый-оранжевый" и "второй этаж опровергает название переулка".
То что не разглядели акростих - ну сами виноваты, действительно просто все было. То что не знали про водонапорку в Терехово - ну тоже наша вина. То что 4 часа бесплодно шатались по одному району, уцепившись за одну версию - тоже совсем не орги виноваты.

Что удивило - такое несоответствие между разгонником и прочими загадками, бОльшую часть которых решали в процессе прочтения.

Что не понравилось - все же "эрудиция" и знание внутреннего БГшного сленга это как математика и число пи до 50 знака. Мне кажется его использование корректно в бонусах, заслуженный пряник самым опытным участникам, и некорректно в этапных, так как ставит игроков в неравные условия.

Muscat

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Да. еще хотелось поблагодарить авторов загадок, что необходимость и возможность гугления свели к минимуму. Заранее взяв список переименованных улиц,карты Москвы 31 и 12 годов, а так же отдельные перечни проспектов, мостов, бульваров, в итоге гуглом пользовались только при поиске татар и в поиске места, где стояло здание Аэрофлота.

Это правильно, что загадки даны на знания участников и логику, а не на умение составить нужный поисковый запрос.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Интересно, а сложный был комикс для разгадывания? Рисунок на сайт в разделе "Маршруты" не выложен, а очень хочется увидеть ... с одной стороны, вряд ли бы мы с такой загадкой поехали в Серебряный Бор (эта версия возникла благодаря указанию на петлю реки в тексте загадки как на один из якобы двух основных ключей) ... с другой стороны, загадка в виде комикса могла оказаться слишком сложной для нас - тогда бы мы вообще у Татар не побывали, наверное. Выложите комикс!

Комикс очень понравился. Разгадан был минут за пять, но ход мыслей был таким: Белорусский вокзал - предположение, что мост на путями ж.д. - то есть из центра, присмотрелись (рисунок-то маленький), увидели что шлюз - тут же мысль, раз после шлюза налево, и конечная - не конечная, то есть по кольцу - пос. Главмоссстроя. Дальше 1972 год - открытие Краснопресненской линии - понятно, почему снят автобус, и уже не сомневались. Ничего не проверяли по и-нету, в результате протупили минут 20, свернув не в Терехово, а раньше. Уже " в кустах" дошло проверить остановку с номером дома 110.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Кроме того, в комиксе есть даты, которые только отвлекают.

Нам дата очень помогла. Мне 1972 год сразу дал понять - в самом конце года открылась Краснопресненская линия, значит думаем верно. Для других может год ни о чём не говорил, но мне было бы стыдно, если бы у меня эта дата "не щёлкнула".

Да, про Диснейленд дошло уже потом, на этапе. Так что путей отгадки было множество. В конце концов куда ещё можно теоретически в 1970 году уехать с Белорусского на автобусе через шлюзы?
« Последнее редактирование: 23.04.2012, 05:55:38 от Сура »