Автор Тема: Правила соревнований БГ-2оо6  (Прочитано 46864 раз)

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #75 : 13.09.2006, 06:54:31 »
Фолко, нет.
Там и на машине иной раз ездить страшно. :)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #76 : 13.09.2006, 07:04:30 »
Цитата: Фолко
А одному теперь уже не поучаствовать?

Эта тема уже почти полностью раскрыта.

bigorangelife

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #77 : 13.09.2006, 08:57:24 »
Памятка команды:
Атлант, Ангел, Сфинкс: маршрут проходится пешком
Грифон: маршрут проходится пешком либо бегом

Я правильно понимаю, что Атлант, Ангел, Сфинкс теперь не могут бегать?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #78 : 13.09.2006, 09:00:58 »
Нет, неправильно...

Хм, и как же теперь разносить понятия "пешком", "бегом" и "шагом"?...

Подразумевалось вот что: Атлант, Ангел и Сфинкс - всё как обычно, всё можно, никто ничего не запрещает.
Лев - особенность - бегом нельзя
Грифон - особенность - бегом можно (в противопоставление Льву)

И в итоге получилось непонятно. Как быть?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #79 : 13.09.2006, 09:22:34 »
Цитата: axis
Как быть?

1. Заменить "пешком" на "пешком, бегом".
2. Оставить как есть, ибо не просто же так для Львов слово "пешком" (Правила-2005, 2004 и ранее) заменили на пешим шагом (Правила-2006). По логике, пеший ход (т.е. пешком) = пеший шаг + пеший бег. IMHO.

P.S. Почему-то раньше, с тех пор как появилась категория "Лев", никто не задавался подобным вопросом, хотя термин "пешком" применялся и к Ангелам, Алантам, и ко Львам. Просто в правилах передвижения для Львов было записано: бегать запрещается. А в остальных для бега запрета не было.

Цитата: axis
Грифон - особенность - бегом можно (в противопоставление Льву)

Вот как раз неверная установка!!!
Правильно: Грифон - особенность - не используется никакой транспорт.
То есть Грифон не от Львов отличается, а от Ангелов, Атлантов. Правильная структура, когда отличия считаются от одной исходной точки. А это дуокатегория Атлант-Ангел (двойная - потому что как раз между ними в приниципе нет различий по способу передвижения, это просто classic и lite версии одной категории).

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #80 : 13.09.2006, 09:31:40 »
Ну ты конечно же прав про сравнение с Атлантом, я имел ввиду что в плане бега - он противопоставлен Льву).

Хотя ты знаешь... Вот если лично меня спросить как я это вижу - для меня Грифон - это всё-таки скорее Мегалев без ограничений, чем Атлант без Транспорта.
Потому что когда я представляю Атланта без транспорта - мне плохо становится - столько же не пробежать никогда за всю жизнь ;)

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #81 : 13.09.2006, 09:37:45 »
Цитата: axis
Вот если лично меня спросить как я это вижу - для меня Грифон - это всё-таки скорее Мегалев без ограничений, чем Атлант без Транспорта.


А вот если спросить лично меня - учитывая предполагаемую длину дистанции я скажу, что Грифон - это скорее Роллер без роликов. :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #82 : 13.09.2006, 09:55:18 »
axis
Категория "Грифон" - это бывшая категория "Титан" (которая в межсезонье фигурировала в теоретизированиях на форуме). Это явно развитие названия Атлант. Только не простой работяга-Атлант, а извращённый Атлант. Иначе известен как "кроссовая категория", т.е. опять-таки намёк на отсутствие транспорта, а не на преимущества бега. То есть всегда при обсуждениях этой категории в теории акцент делался на ограничении условий передвижения, а не на расширении по сравнению с чем-либо.

От вопроса, поднятого bigorangelife, мы отвлеклись. С моей колокольни кажется, что никаких противоречий в употребляемых терминах нет, более того - введя уточнение "пешим шагом", авторы Правил показали, что у них всё в порядке с логикой. Поэтому я предлагаю оставить текст как есть.
Но я признаю возможность наличия и других колоколен, отличных от моей, т.е. принимаю вероятность того, что текст кем-то ещё может быть понят совсем не так. Тогда можно ввести уточнение, как я выше предложил.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #83 : 13.09.2006, 10:01:10 »
Дима
По поводу названий: Дима, категории "Титан" на соревнованиях по городскому ориентированию "Бегущий Город" нет и никогда до сих пор не было.
Давай все "теоретизирования" оставим там, где они есть, чтобы не запутывать существующих участников.

Новая категория, вводимая в БГ-2оо6, называется "Грифон".

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #84 : 13.09.2006, 10:08:02 »
Цитата: axis
Новая категория, вводимая в БГ-2оо6, называется "Грифон".

...которая когда-то презентовалась роллерам. Не, я молчу в сторонке ;)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #85 : 13.09.2006, 10:11:17 »
Роллеры со своим названием определиться не смогли :)
Да и мы тоже не пришли к единому мнению.

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #86 : 13.09.2006, 10:22:32 »
Цитата: Фолко
Насчет Большого Обуховского моста: а там разве нет пешеходной части, по которой Всадники могут пройти пешком?

есть, но с велосипедом по ней передвигаться неудобно ни пешком, ни верхом - тесно

дядя Федор

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #87 : 13.09.2006, 10:43:03 »
Прочитал тут правила БГ 2006. Хорошие, вообщем, правила.

Но как судьи собираются отследить соблюдение пункта 4.9, например?

Интересен и пункт 8.5. Что значит "мелкие нарушения", где критерий оценки этих "мелких нарушений"?

Не солидно, господа. Опыт то проведения уже очень большой.

[Сообщение подклеено из аналогичной темы]

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #88 : 13.09.2006, 10:49:44 »
дядя Федор
Ну вообще пункт 4.9 не единственный надёжно не отслеживаемый момент в правилах БГ, их таких много.
В условиях города приложить к каждой команде офицера SS невозможно, так что приходится полагаться на честность участников.
Что именно в этом несолидно?
Запрет есть запрет - порядочный человек будет соблюдать установленные ограничения, непорядочный - всегда найдёт способ их обойти.

Ну а судейская команда по мере сил будет препятствовать подобным нарушениям (случаи были).

Критерии оценки мелких нарушений - сплошь судейский произвол и субъективщина ;)
Посоветуйте как правильно?

дядя Федор

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #89 : 13.09.2006, 11:33:15 »
Цитата: автор
Ну вообще пункт 4.9 не единственный надёжно не отслеживаемый момент в правилах БГ, их таких много.

4.9 я, как явный пример, привел. Просто нужно минимизировать количество плохо отслеживаемых правил. Без сомнения, требования по использованию транспорта в разных категорих не возможно отменить -- суть соревнований пропадет, но тут все-таки есть косвенные критерии -- написала команда про транспорт одно, а по времени прохождения этого куска дистанции на указанном транспорте получается другое и т. д. А вот использование информации со стороны (звонки друзьям, другим командам, работа нескольких команд на одну и т. п.) отследить невозможно.

Цитата: автор
Критерии оценки мелких нарушений - сплошь судейский произвол и субъективщина ;)
Посоветуйте как правильно?

Убрать это из правил. Или сформулировать объективный критерий,  что сложно да и не нужно.


Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #90 : 13.09.2006, 11:39:47 »
дядя Федор
На практике п. 8.5 применяется за нарушения, не влекущие дисквалификации. Например, за нарушение правил оформления маршрутника, когда организаторы понять ничего не могут из-за путаницы, либо подозревают, что это подтасовка маршрутника, но не могут доказать.

Главное, что п. 8.5 применяется за нарушение Правил. Если Правила не нарушать, то можно гарантировать его неприменение к своей команде.

Хотя, конечно, лучше бы видеть хотя бы границы такого штрафа.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #91 : 15.09.2006, 01:16:26 »
Что-то тут так много страниц стало, что я даже и не знаю было ли уже такое предложение:
Категория роллер: рекомендуется наличие маячка.
Обоснование: ездить по дорогам придется, а погода еще не ясно какая будет. Вообще, это требовование я бы сделал обязательным. Все-таки к середине октября количество роллеров на дорогах резко сокращается и водители расслабляются.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #92 : 15.09.2006, 09:51:06 »
И всё-таки я так и не получил ответа на вопрос: можно ли ездить на нелегальных маршрутных такси с номерами, начинающимися на "Э-", вместо "К-".

С одной стороны, раз они нелегальные, их нет в справочниках и на картах, т.е. планировать движение с их использованием заранее невозможно. И как судьи будут проверять запись в маршрутной книжке, если записан Э-маршрут? Ехать на место, стоять и наблюдать, не проедет ли такая мимо?

С другой стороны, с легальными маршрутками у них то общее, что они имеют постоянный маршрут, написанный на борту и исполняемый. Хотя надпись на борту в справочном отношении и послабее, чем линия на карте, но всё-таки это отличает их от легковых такси, которые могут ехать вообще куда угодно по заявке пассажира.

По моим понятиям, затруднения с проверкой маршрутных книжек - всё-таки существенный фактор, и я бы проезд на Э- запретил.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #93 : 15.09.2006, 10:05:59 »
Любитель Петербурга
Точнее ответит Саша Храмов, но по-моему - раз уж такая пьянка, то вполне можно. Их немного, запрещать их отдельной строкой - лишнее бюрократство. Ничего они особо не затруднят, по-моему.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 984
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #94 : 15.09.2006, 10:06:14 »
Э- от К- ничем для пассажира не отличается. Мне начхать, честно говоря, есть он в списках КомПоТа или нет. Пришел автобус, маршрут написан, прочитан, я сел и поехал.
Разделять Э- и К- с точки зрения соревнований вообще не реально. Если разрешен коммерческий транспорт, то он разрешен весь. Иначе большинство запутается окончательно...
И забудьте вы наконец слово маршрутное такси. Нет такого давно уже... У нас теперь коммерческие маршруты.
И про линии на карте. А на моей карте нормально прорисованы и 187, и 209, и 339 и не буду я смотреть какая там буква перед номером, да и нет её зачастую этой буквы...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #95 : 16.09.2006, 16:11:03 »
Игрик
Есть понятие маршрутного такси. Некий дряхлый нормативный акт о правилах перевозок автомобильным транспортом объясняет, что это такое (правда, допускает туда только микроавтобусы несуществующей сейчас РАФ :)

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #96 : 18.09.2006, 11:07:14 »
в снаряжение роллера к рекомендуемым наколенникам добавить еще более рекомендуемый штатный тормоз и аптечку. не знаю как сейчас, а раньше на той же окинчице аптечка и вовсе была обязательна.

Skazochnik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 345
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #97 : 18.09.2006, 12:45:52 »
H4 и штаны пусть наденут.... и на тело чтонть.. в одних трусах нельзя.
штатный тормоз менее эффективен чем Т и если человек его не использует при обычном катании, то он про него не вспомнит и в экстремальной ситуации.

про аптечку... контроллировать ее мы не сможем\небудем иначе состав аптечки тоже надо будет прописать... зато у каждого должен быть телефон... с возможностью набрать 03 ЭТО ГОРОД!!! и этим надо пользоватся.

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #98 : 18.09.2006, 13:11:56 »
да, но есть такие кадры, которые т-стопом тормозить не умеют, а штатник сняли, потому что друзья сказали, что это не круто.
да, это город, но я не уверен, что половина участников-роллеров используют ролики, как транспорт. для большинства это - дворцовая, ко, максимум - ночные. поэтому напоминание про аптечку лишним не считаю.
и очень надеюсь, что обойдется без 030

h4

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 274
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #99 : 18.09.2006, 13:14:57 »
кроме того, т.к. бг проводится в этом году раньше, то я думаю, что роллеров будет больше.