Автор Тема: БГ-2oo6: число участников в команде  (Прочитано 39294 раз)

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #50 : 04.09.2006, 09:29:38 »
Fortunatov
И что? пока все категории не переберем? :/=

Участвовать в зачете могут команды от 2 до 4 человек.

Вопрос об участии одиночек вне зачета - пока в стадии решения.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #51 : 04.09.2006, 09:51:11 »
Цитата: Zoom
...но всё равно, моральная привлекательность этого нововведения - грустная.


А мне это нововведение нравится. Найдутся люди, которые скажут, что это моё личное пристрастие - оргкомитет, ведь, делает очередной шаг в сторону правил рогейна. Но дело не в формальном сближении правил, а именно в "моральной привлекательности". Все ведь согласны, что БГ - не только спорт, но и занятие для души. А любой командный спорт для души даёт гораздо больше, чем индивидуальный - требуются взаимопонимание, взаимодействие и взаимовыручка (не только, как кто-то выразился, одинаковые ТТХ). Поиск партнёра (а иногда и длительная совместная подготовка) - это, по сути, особый этап соревнования, начинающийся задолго до старта, который одиночки не проходят. Во всех других знакомых мне видах (туризм, рогейн, мультигонки) никогда не запускают одиночек и команды в одном зачёте, БГ (до сегодняшнего дня) - единственное исключение.

Может быть, мне мерещится то, чего нет. Но почему-то за любыми словами возражений я вижу между строк одну и ту же мысль: что 21 век - век индивидуализма, и собрать команду - дело проблематичное. Действительно, лет 20-25 назад на мемориал Окинчица съезжалось по 700-800 команд-четвёрок (об индивидуалах, и даже двойках и речи не было), никто не жаловался на трудности с поиском партнёров и не призывал сократить
численность команд. В наше время, действительно, людей, способных создать Команду, стало меньше, но тем более, таких людей нужно поощрять.

Ну и конкретное предложение. В любом деле стимулирование лучше, чем решение вопроса в приказном порядке. Поэтому мне видится оптимальным не запрет выходить на дистанцию одиночкам, а введение в каждой категории раздельного зачёта для команд и одиночек. При этом командный зачёт объявляется главным, чемпионами и призёрами БГ становится первая тройка победителей. А среди одиночек награждается только один первый поощрительным призом.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #52 : 04.09.2006, 09:57:53 »
Любитель Петербурга, спасибо за обстоятельно изложенную позицию!
(многим другим участникам дискуссии - также спасибо, т.к. все эти мнения безусловно ценны)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #53 : 04.09.2006, 09:58:50 »
Цитата: Любитель Петербурга
Поэтому мне видится оптимальным не запрет выходить на дистанцию одиночкам, а введение в каждой категории раздельного зачёта для команд и одиночек. При этом командный зачёт объявляется главным, чемпионами и призёрами БГ становится первая тройка победителей. А среди одиночек награждается только один первый поощрительным призом.

В качестве переходного периода от индивидуальностей к сплоченности, по-моему, это идеальное предложение. Тем более, что официально опубликованных правил еще не было... Да и началась тема с вопроса об участии Четверки. О том, что запретят одиночников никто похоже, кроме оргов, и не думал... Четверкам повезло - им теперь счастье привалило. Ну так и Одиночникам оставьте хоть такой шанс поучаствовать.
И в догонку к безопасности и размышлизмам - можно выпустить Одиночников в начале стартового листа. И не давать им права на выбор времени старта - хочешь бежать Один - беги когда разрешают.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #54 : 04.09.2006, 10:01:18 »
О господи, Игрик, ты себе представляешь организационные трудности с такой системой регистрации? ;)
Сегодня ты одиночка - одно время, завтра ты нашёл напарника - получил привелегию выбирать, послезавтра он у тебя заболел и вообще вы поругались - снова ты одиночка ;) И так сотня команд. Ну уж нет ;)

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #55 : 04.09.2006, 10:07:53 »
Цитата: Любитель Петербурга
Во всех других знакомых мне видах (туризм, рогейн, мультигонки) никогда не запускают одиночек и команды в одном зачёте, БГ (до сегодняшнего дня) - единственное исключение.

Этим БГ как раз и был ценен для меня. Потому что различных командных соревнований, в которых я могу участвовать (и участвую), много. А чтобы проверить свои силы в одиночку - только БГ.

Цитата: Любитель Петербурга
Поэтому мне видится оптимальным не запрет выходить на дистанцию одиночкам, а введение в каждой категории раздельного зачёта для команд и одиночек. При этом командный зачёт объявляется главным, чемпионами и призёрами БГ становится первая тройка победителей. А среди одиночек награждается только один первый поощрительным призом.

Полностью поддерживаю.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #56 : 05.09.2006, 11:09:34 »
Fomka

Уточняю: я не утверждал, что в других видах соревнований индивидуалы не допускаются на ту же дистанцию, что и команды. Допускаются, но применяется раздельный зачёт. Так что, возможность испытать себя в одиночку есть и в других видах, например в 3- или 6-часовом рогейне.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #57 : 08.09.2006, 11:52:37 »
Цитата: Fomka
Кроме того, БГ оставался для меня одним из немногих способов испытать СЕБЯ. Проектов, тренирующих командное взаимодействие, достаточно много различных. А вот личные свои качества я мог проверить только в БГ; очень жаль, если в этом году этого сделать не удастся.


рогейны, марш-бросок и тп. а город не то место где испытанием себя надо заниматься.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #58 : 08.09.2006, 11:54:56 »
Цитата: h4
Это конечно касается в основном Атлантов, Роллеров и Байкеров (хотя вот они как раз всегда парами встречаюся).


потому что байкеры группой ездят быстрее чем поодиночке. роллеры, в принципе, тоже, но, видимо, не умеют.

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #59 : 09.09.2006, 20:22:13 »
Цитата: druid
город не то место где испытанием себя надо заниматься

Не могу согласиться с этим утверждением.

maf

  • Писатель
  • Сообщений: 662
  • Будем делать всем назло вид, что крупно повезло
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #60 : 10.09.2006, 12:01:34 »
Цитата: Игрик
Это наш Город! И угрозы безопасности могут быть на каждом шагу и днем, и ночью, независимо от района - идиоты везде найдутся...
Так что это та же самая типичная городская задача - составить свой маршрут так, чтобы тебе ничто не угрожало...

Для питерцев, это так, а вот участники из других городов подобной информацией не распологают. А безопасность всегда выше в компании, чем в одиночку. Что касается старых участников, то, как мне кажется, общение на форуме и возможность посмотреть результаты возможного партнера в прошлые годы помогут решить вопрос. А новичок, имхо, всё равно на высокие места вряд ли сможет претендовать (не беру вариант профессиональных спортсменов во львах).

Lelik

  • Тихоня
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #61 : 12.09.2006, 10:00:23 »
Да, товарищи, пора заводить новую тему,даже 8 по числу категорий...

Сам хочу Львом прогуляться город посмотреть неспеша...но на БГМ как-то неспеша даже во Львах неполучилось...и собрать команду по-раньше, а то лень переплачивать за купе в фирменном поезде...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #62 : 12.09.2006, 10:27:35 »
Цитата: druid
город не то место где испытанием себя надо заниматься.


Я прошёл пять БГ и заявляю с ответственностью - это жёсткое мужское испытание, по крайней мере, в категориях "Атлант" и "Всадник". Конечно, у каждого свои цели, но стремящийся действительно испытать себя имеет здесь все возможности.

albokarev

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 417
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #63 : 14.09.2006, 12:58:45 »
Ухф. Правила выложили, правила прочёл. В принципе всё уже сказано, все всё понимают. C'est la vie. Не срастается у меня побегать по Питеру. Ну, значит, не судьба.
Думаю, что действительно во многом вопрос упирается в безопасность - БГ стал настолько массовым мероприятияем, что вопросы о степени его опасности/неопасности, вероятно, ставят отнюдь не только организаторы сами перед своей совестью, но и "городские власти", и "компетентные органы" перед организаторами. И просто отмахнуться от подобных вопросов, разумеется, нельзя - сама игра куда ценнее мелочей. Лично я сомневаюсь, что запрет на одиночные команды многое добавит с практической точки зрения - хотя возможно просто не в курсе уже имевших место с отдельными участниками неприятностей. Но это сугубое ИМХО, и ИМХО чиновника из мэрии гораздо более весомо 8=)
Вне всякого сомнения подобный запрет вычеркнет из БГ определенное количество людей. Меня, например (разве что в Москве поволонтёрю, посмотрим). Жаль, но ничего не поделать.
Но значит придут новые люди - вместо каждой "одиночной команды" - двое или трое. В конце концов среди жителей многомиллионных городов ещё очень немногие смогли получить удовольствие от этого замечательного мероприятия, а поучаствовавшие хотя бы раз - уже получили свою долю счастья от возможности столь необычным образом побыть наедине с родным городом. Конечно же, БГ - не междусобойчик для небольшого количества индивидов, чем больше людей через него пройдёт, тем, в конечном итоге, лучше. Наверное, учитывалось и такое соображение.

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #64 : 15.09.2006, 18:42:55 »
Только по правилам до сих пор не ясно, можно ли официально стартовать в одиночку вне зачёта. Или надо регистрировать вместе с собой фиктивного участника и оформлять его сход на первом же пункте?

И ещё вопрос - как будут рассматриваться внезачётные команды? Их время будет посчитано и отображено в итоговом протоколе? (было бы очень неплохо) Или просто поставят прочерк и всё?

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #65 : 16.09.2006, 16:13:58 »
Fomka
Нет.
Регистрировать фиктивного участника не нужно.

Что же до наличия времени "внезачетной" команды в иттоговом протоколе - пока мы оставим этот вопрос без ответа :)=

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #66 : 18.09.2006, 07:33:10 »
Кругом сплошные секреты... Прямо не соревнования, а тайны мадридского двора =)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #67 : 18.09.2006, 08:10:24 »
Fomka: Вы не понимаете ;)
Вопрос этот как организационный, так и технический. И таймаут берётся нами на а) обсуждение б) реализацию предлагаемых вещей.

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #68 : 18.09.2006, 19:03:48 »
Цитата: maf
А безопасность всегда выше в компании, чем в одиночку.


нет. если ты лучше знаешь город, ты отвечаешь за человека, который знает город хуже, потому что ты его затащил именно на эту особо опасную улицу.

и мне просто не с кем бежать сфинкса.

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #69 : 19.09.2006, 02:40:15 »
sta

Ближе к старту на форуме появится куча тем типа "Возьмите меня", "Хочу в команду", "Возьму в команду"...так очень даже реально найти себе напарника(-ов)...по крайней мере я на последних 2 БГ напарниц себе находил через форум, причем за 1-2 дня до старта :)

Urzhumka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #70 : 19.09.2006, 11:33:19 »
evgen

так напарника-то нужно - краеведа:)
причем предпочтительно - хорошо знакомого...

Fomka

  • Флудер
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #71 : 23.09.2006, 08:01:31 »
Послезавтра регистрация уже... Суд вынес решение? =)

Nyrl

  • Болтун
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #72 : 25.09.2006, 03:52:33 »
Цитата: Fomka
Послезавтра регистрация уже... Суд вынес решение? =)



Полностью поддержу вопрос - суд вынес решение? :)

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #73 : 25.09.2006, 14:08:43 »
Fomka, Nyrl,
ответ на вопрос о наличии времени прохода дистанции у внезачетных команд не будет дан как минимум до завершения регистрации команд.
Такова позиция оргкомитета.

(Чисто по человечески, парни, я вполне понимаю гордых птиц, которым  хочется быть учтенными, невзирая на происки организаторов. Но, по некоторым причинам, понимаю и организаторов, которым совершенно не нужен параллельный зачет. Такая вот, знаете ли, петрушка.)

Абдула

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #74 : 25.09.2006, 15:49:16 »
Так все-таки можно будет или нет стартовать в категории Всадник в одиночку хотя бы вне зачета, или таким вообще не дадут легенду на старте.