Автор Тема: Бегущий Город 2оо6 в Петербурге  (Прочитано 17191 раз)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #25 : 23.08.2006, 14:04:25 »
Цитата: verynaglaya
Мне, как абсолютно не способной к бегу (кто со мной пытался бегать - знает), но очень любящей думать...

А вот для таких как ты, для таких как мои предки, пардон родители, может даже для меня... и нужна категория "Лев с загадками". Чтоб типа Сфинкса, но с перемещением пешком.
Надо напрячь организаторов озадуматься над этим к следующим стартам.

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #26 : 23.08.2006, 14:31:03 »
Имхо суть городского ориентирование - некое противостояние человек<->город, адекватное восприятие пульса города.
При наличии же КЦ мы получаем соревнование по чему? По владению Яндексом и Топпланом. Это конечно круто, но...не совсем то.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #27 : 23.08.2006, 17:06:43 »
Противостояние человек - город это конечно хорошо.
Но когда ты упираешься в стену, в смысле того, что не знаешь куда идти дальше, ты всё же бывает прибегаешь и к помощи других людей. Проще всего спросить у встречных прохожих, а может и позвонить другу, который знает этот район... По сути, это еще не использование КЦ, это стандартная городская задача. Именно так мы все поступаем в случае необходимости.
А вот само наличие КЦ, его создание, функционирование - это уже не повседневная городская задача, а некое приспособленчество (а есть такое слово?) к условиям соревнований...
Хотя использование ТопПлана, например, в принципе не запрещено. И по сути, кому не влом таскать ноутбук, может и в любой категории попробовать... Броневикам (классическим - на машинах) естственно проще всего...
И продолжая мысль... ТопПлан для КПК появился, нет? Честно мне конечно ближе бумажный атлас. Хотя не факт, что два моих атласа выдержат еще один БГ...

evgen

  • Флудер
  • Сообщений: 431
  • X-travel
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #28 : 23.08.2006, 17:26:53 »
А слабо - вообще без карты, с возможным использованием только "главных информационных стендов"???
Ведь карта - тоже в некотром роде приспособленчество :)

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #29 : 23.08.2006, 19:03:46 »
Насколько слабо проверим в октябре.
На БГ2оо5 без карты было реально слабо. Скажем так вероятна возможность идти без карты, то бишь прокладывать себе путь через город, маленькая такая вероятность, но возможна... А вот проблема только - сначала определить куда же тебе ёлки-палки топать... :)
А вообще уходим от темы... Хотя пока как-то и обсуждать-то нечего... :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #30 : 24.08.2006, 03:59:47 »
Игрик
Строго говоря, квазиКЦ есть в урезанном виде всегда: это любая сторонняя помощь, включая "звонок другу". Если почитать рассказы (а тебе ли не знать их содержание?!), то этот способ использовался ещё на самых ранних БГ. Просто есть люди, не знающие, к примеру, где искать Турухтанные острова (никого конкретно не имею в иду). Тогда он звонит тому, кто знает. Бороться с этим невозможно, да и не нужно, т.к. БГ - это не соревнование суперэрудитов, а моделирование городской ситуации. Я вот, например, иногда и рад бы воспользоваться помощью (real situation: БГ-Транзит, Пушкин), да только нет такого знакомого, который бы знал город лучше меня. Зато в обычной жизни я - всем знакомым живой КЦ, заколебался уже отвечать на вопросы.
Что касается Сфинксов, то Dwarf прогнозировал использование Инета как сопуствующее явление ещё на этапе разработки категории Сфинкс. И говорил, что надо саму легенду построить так, чтобы Инет не давал сильного преимущества. В общем, это и соблюдается, хотя цитаты - довольно сложные КП, если их решать "честно" - очень уязвимы при наличии КЦ с Инетом. Но многие задания через КЦ брать бессмысленно, точнее - человек на КЦ только своей головой помогает (три головы хорошы, а четыре лучше), но он точно так же может бегать с командой.
Возьмём БГ-2005 и посмотрим на инет-уязвимость КП:
КП87 - неуязвим,
КП81 - неуязвим (уязвим с помощью эл.карты, но не Инета),
КП82 - слабоуязвим,
КП41 - сильноуязвим (но, например, я отгадку просто ЗНАЮ, типа досрочного ответа в ЧГК),
КП84 - неуязвим (зато уязвима сама загадка, ибо посещать доты вообще не было необходимости),
КП91 - неуязвим,
КП92 - неуязвим,
КП94 - неуязвим,
КП97 - слабоуязвим,
КП95 - неуязвим,
КП83 - неуязвим,
КП86 - неуязвим,
КП89 - сильно уязвим,
КП90 - неуязвим,
КП96 - слабоуязвим,
КП98 - сильно уязвим,
КП99 - неуязвим (это не загадка; кстати, есть предложение оформлять финиш в качестве загадки-шутки),
КП44 - слабоуязвим,
КП77 - неуязвим.
Неуязвимые КП - те КП, которые берутся только логикой, или требуют визуальной информации, или решаются не инет-способом быстрее и надёжнее, или отсутствует зацепка для составления текстового запроса в поисковике.
Слабоуязвимые - те КП, для отгадки которых в Инете можно найти существенную информацию, а затем - отгадку.
Сильноуязвимые КП - те КП, отгадки которых можно найти в Инете сразу и непосредственно.
Кстати, есть одно явление, которое по природе призвано противостоять КЦ. Спрашивается, зачем человеку сидеть целый день в заточении у компа, если все остальные участвуют в увлекательной и интересной игре. Одно дело, звонок другу по одному конкретному вопросу, да и то не факт, что друг в это время не занят. Другое дело, организовывать КЦ, который будет задействован по-настоящему в для 2-3 КП за день.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : 24.08.2006, 04:06:12 »
Классное исследование!
Спасибо, Дима :)

Вот оформил бы ты его как-нибудь отдельно, а то ну натурально не по теме (:

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : 24.08.2006, 04:14:10 »
evgen
Вообще думал об этом. Типа вызов самому себе сделать. Однако, попробовав так во время прогулки по маршруту УР2006, понял, что всё-таки это не так просто, особенно когда легенда тоже в голове, а не в кармане. То есть пройти-то можно, но очень медленно, так что такие эксперименты имеет смысл ставить во время прогулок, а не во время соревнования. Строго говоря, положившись на мозги и намеренно проигнорировав атлас в сумке, [в одном районе] я умудрился зайти в тупик в буквальном смысле этого слова. Однако не жалею - я там морского царя нашёл и русалку, малось побитых временем. Русалка, правда, не совсем ... одета, но вот из морского царя неплохой КП бы вышел.

[В помеченном тексте убрано название района. axis]

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : 24.08.2006, 04:54:14 »
Вот про "неплохой КП", если реально делать из этого КП, то ты тогда прямо сейчас лучше из своего сообщения отсылку убери ;)

А так да, я вот во время своих прогулок часто устраиваю себе такие экспирименты (даже писал об этом), но на соревнованиях не решился бы :) Ну неинтересно, т.к. всё-равно знаю, что сорвусь потом :)

Difarsa

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : 28.08.2006, 18:35:44 »
А у меня такой вопрос (заранее прошу прощение, если это где-то уже обсуждалось): будут ли продаваться карточки активации в Москве для соревнований в Питере и где об этом объявят? А если нет, то как активировать команды из Москвы?

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : 29.08.2006, 02:16:29 »
Difarsa
Будут :)
Правила оплаты стартового взноса будут опубликованы явным образом вместе (или сразу после) с правилами соревнований.
Уверен, проблем с этим у москвичей не возникнет.

Ch

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : 29.08.2006, 05:51:35 »
Цитата: evgen
Август.
И где?

Сентябрь скоро. И где?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : 29.08.2006, 06:09:47 »
Цитата: axis
вместе (или сразу после) с правилами соревнований

Вы там перед тем, как Правила публиковать, перечтите тему предложений по Правилам. IMHO, и я, и другие давали интересные предложения (по Броневикам, например).

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
(Нет темы)
« Ответ #38 : 29.08.2006, 14:21:48 »
Дима, я уверен, что все предложения и без напоминания перечитывались, и не один раз.

а то, что они интересные, ещё не значит, что их нужно сразу же безоговорочно включать в Правила : )

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : 30.08.2006, 02:23:38 »
Ch
Да что-то как-то у нас всё подзадерживается, факт :_(
Исправим ;)

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : 30.08.2006, 02:26:07 »
Дима, дай плз ссылки на конкретно те сообщения (или ссылку по теме, где потезисно все действительно серьёзные пункты перечисли ещё раз) - я тогда тебе скажу учли мы их, посчитали несущественными или забыли как всегда :)

sanyaa

  • Болтун
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : 06.09.2006, 13:18:47 »
Хочется попросить организаторов выделить побольше мест Всадникам!!!!!А то в прошлом году помницца не хватило!!!! :(

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : 08.09.2006, 07:44:46 »
[size=20]Правила соревнований опубликованы.[/size]

Также, из не существовавших на предыдущих соревнованиях материалов, опубликовано разъяснение на тему визуальной атрибутики и документов, и существенно дополнена страничка о КП.

Не прошло полутора месяцев, как чудо свершилось ;)
Правила опубликованы, но пока не проанонсированы на сайте - оставляем трое суток для вычитывания и правки совсем уж криволяпов.
В этом мы надеемся на помощь опытных участников.
Заранее спасибо! (как за уже проделанную работу, так и за будущую помощь)

Все вопросы по новым правилам старайтесь в специальной теме задавать максимально чётко; либо (если это того стоит) задавайте вопросы в новых темах (особенно это касается потенциально дискуссионных вопросов).  Я постараюсь из них потом склепать тему с наиболее частыми вопросами.

Отдельно подчеркну, что существует определённая вероятность изменений и дополнений правил (вряд ли существенных) до открытия регистрации на соревнования.

Очень надеемся на вашу помощь!