Автор Тема: Дата БГ Ярославль 2012  (Прочитано 19508 раз)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Дата БГ Ярославль 2012
« : 13.12.2011, 17:18:38 »
Не получится ли так, что из-за выборов согласовать не удастся, и вообще проблемы возникнут?

ЗЫ. Сам не смогу поехать хотя бы потому, что опять планирую в УИК пойти...
« Последнее редактирование: 15.12.2011, 12:42:58 от Psevdo »

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #1 : 14.12.2011, 17:56:18 »
Весь флуд, и начальный, и последующий, вынесен модератором в отдельную ветку. "Спасибо", что не заставляете нас скучать :(

Выражая озабоченность по поводу даты Ярославля с свете текущих политических событий, не забываем включать голову и уважать правила нашего форума. Все мы здесь взрослые люди - и любой наверняка способен найти в Сети ресурсы, более уместные для озвучивания любых политических взглядов и оценок.

А на этом форуме (равно как и на других сетевых ресурсах БГ)  за "политоту" модераторы будут резать и банить. В полном  - в соответствии с правилами. И, разумеется, заявления в духе "не боюсь бана" в сочетании с хамоватыми заходами типа "подумали ли вы головой" - лучший способ получить бан вместо диалога :(

* * *

По сути вопроса.

Во-первых.

БГ в субботу, выборы - в воскресенье. Вероятность, что город (в лице городских властей) предложит другую дату "абы чего не случилось", есть. Как, в общем, есть вероятность переноса любого мероприятия из нашего календаря.

При этом, при уже назначенном и согласованном мероприятии риски встретить "перегибы" крайне малы. Разве что в случаях прямого нарушения закона, типа внезапного желания отдельных приезжих товарищей поагитировать местных жителей за кого бы то ни было. Но тут мы искренне рассчитываем на наличие мозга у всех уважаемых участников - по сути, единственный способ такие вещи предотвращать.

Далее

Тот факт, что некоторое количество участников из нашей постоянной аудитории может работать в УЦКах или пойти в наблюдатели, мы действительно из виду упустили. Но есть другой вопрос - а так ли много?

Подчеркну, что в случае с Москвой речь даже не идёт о наблюдателях (которым в субботу ещё делать нечего), а только о сотрудниках комиссии. В Питере - да, проблема коснется и тех, и других (см. комментарий Verde ниже). Но - сколько?

Если здесь есть ещё такие люди - пожалуйста, отметьтесь в комментариях или в личке, чтобы мы понимали масштаб проблемы.

И, да, собравшись комментировать этот пост - ещё раз перечтите его начало.
« Последнее редактирование: 15.12.2011, 12:58:35 от Dwarf »

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #2 : 15.12.2011, 00:58:16 »
мне кажется всё-таки стоит сдвинуть на неделю от выборов во избежание недоразумений.
тем более президентские выборы обещают быть даже более напряжёнными(надеюсь что в хорошем смысле слова)чем парламентские

Verde

  • Флудер
  • Сообщений: 330
  • Трава в горшке Ядерный Удар Grinland Greenpieces
    • Просмотр профиля
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #3 : 15.12.2011, 10:54:16 »
Подчеркну, что речь идёт НЕ о наблюдателях (которым в субботу делать ещё нечего), а именно о сотрудниках комиссии.
Не соглашусь с этим, по крайней мере для Петербурга. Наблюдателю надо бы прийти на участок за полчаса до открытия, т.е. в 7.30. Прямой поезд из Ярославля приходит совсем днем воскресенья, если же ехать через Москву, то оказаться в Петербурге самое раннее можно в 7.42, что совсем впритык для тех, кто будет наблюдать на участке 1831 на улице Восстания :) и поздновато для остальных.

Я вот жертвую БГЯ ради наблюдения за.

Dwarf

  • Директор
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 253
    • Просмотр профиля
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #4 : 15.12.2011, 11:40:57 »
Verde,
да, с питерскими наблюдателями это верно.

BTW, первый внятный ответ на поставленный вопрос :)= спасибо.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #5 : 15.12.2011, 12:33:30 »
На мой взгляд, помимо выборов, есть масса других дел, которые отвлекают участников от БГ, и учесть их все невозможно. Кто-то не может поехать 3.03, а кто-то другой - 25.02. Для кого-то выборы - существенное дело, а для кого-то - финиш масленицы и прощёное воскресенье.

Считаю, что если дата согласована с властями, переносить ничего не надо.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #6 : 15.12.2011, 13:26:43 »
Я бы сказал, что и московским наблюдателям не очень удобно. Ехать на ночном 4 часа перед 16-часовым рабочим совсем не вариант, а возвращаться на экспрессе 19:10-22:53 - небольшой риск не успеть пройти трассу. И тоже не особо успеешь выспаться. Лично я тоже откажусь от БГЯ ради наблюдения.

Думаю, что имеет смысл перенести на 10 или 9 марта, чтобы можно было на 3 дня выехать, или уж совсем на 17-ое.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #7 : 15.12.2011, 14:40:48 »
9-10 марта сильно пострадает беговая категория ввиду наложения на чемпионат России по рогейну на лыжах в Санкт-Петербурге. Возможно, и велосипедная пострадает, если таковая планируется. Тогда уж совсем 17-го.

Если с местными властями уже всё согласовано, то перенос - лишняя работа для организаторов. Да и отношение к людям, которые сами не знают, чего хотят, будет другое. Всё-таки чиновники - люди, привыкшие работать строго по плану, и их менталитет тоже надо учитывать.

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 058
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #8 : 15.12.2011, 15:01:41 »
Я бы сказал, что и московским наблюдателям не очень удобно. Ехать на ночном 4 часа перед 16-часовым рабочим совсем не вариант, а возвращаться на экспрессе 19:10-22:53 - небольшой риск не успеть пройти трассу. И тоже не особо успеешь выспаться. Лично я тоже откажусь от БГЯ ради наблюдения.
аналогично. Очень не хочется забивать на БГЯ, но придется.

Alenakis

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • рыжый кривокот
    • Просмотр профиля
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #9 : 15.12.2011, 15:02:09 »
Выборы важнее, уж простите! Понятно, что поБеГать хочется, но совместить - нереально. Можно конечно попросить перенести выборы... но боюсь, перенести БГ все-таки проще:)))

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #10 : 15.12.2011, 15:15:20 »
3-е марта - совсем не удобно.
Если есть возможность, то хорошо бы перенести на 17-е, когда уже пройдут выборы и вернутся все разъехавшиеся на праздники.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #11 : 15.12.2011, 15:40:41 »
Выборы важнее, уж простите! Понятно, что поБеГать хочется, но совместить - нереально. Можно конечно попросить перенести выборы... но боюсь, перенести БГ все-таки проще:)))

всё-таки, большинство БГ-шников принимают участие в выборах в качестве избирателей, а не в качестве наблюдателей или членов УИК. Избирателям же БГ не помеха
« Последнее редактирование: 15.12.2011, 15:53:05 от Любитель Петербурга »

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #12 : 15.12.2011, 17:37:58 »
Любитель Петербурга А если кто-нибудь из дальних регионов соберётся поехать,то тогда им придётся отменять поход на выборы.
И думаю,что большинство дабы не заморачиваться с открепительными удостоверениями на это не пойдёт-и получается,что снижается потенциальный круг возможных участников

Поэтому перенос БГЯ логичен и рационален.
Ждём решения по этому вопросу от организаторов.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #13 : 15.12.2011, 17:53:17 »
Ещё раз повторюсь - он логичен и рационален для нас, но не факт, что он логичен и рационален для ярославцев. Мы этого не знаем. Выборы президентские, голосовать можно по всей стране, а получить открепительное удостоверение несложно. Пересогласовывать всё в Ярославле может оказаться сложнее.

Я не против 17 марта, но считаю, что не стоит давить на организаторов. Им виднее. 3 марта тоже не так уж и плохо.

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #14 : 15.12.2011, 19:09:20 »
Я тоже буду в УИКе, поэтому на БГЯ придётся не ехать.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #15 : 15.12.2011, 21:07:01 »
Как обычно приходится быть оппонентом Любителя Петербурга.
Поэтому, чтобы не флудить, просьба решить вопрос переноса не позже, чем за 45 дней до 2 марта, чтобы никто не успел купить неправильные билеты.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #16 : 16.12.2011, 11:38:05 »
Никто не думает о том, чтобы понаблюдать в Ярославле?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #17 : 16.12.2011, 11:51:53 »
Полагаю, если организаторы могут это устроить, и если им это проще, чем переносить дату, вариант неплохой. Тогда из игры выпадают только члены УИК, а их немного.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #18 : 16.12.2011, 12:52:24 »
Алексей Чернов, я подумал об этом. Но решил, что в Москве важнее. Во избежание политоты тезис раскрывать не буду.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #19 : 16.12.2011, 19:19:08 »
Алексей Чернов, я подумал об этом. Но решил, что в Москве важнее. Во избежание политоты тезис раскрывать не буду.

И правильно.Политику пусть на других сайтах обсуждают

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #20 : 18.12.2011, 19:08:14 »
Интересная мысль пришла в голову по поводу переноса на 17-е.

А откуда такая уверенность, что выборы пройдут в один тур?

А если не пройдут, то второй тур будет как раз 18-го и свалится как снег на голову. Если сейчас у нас достаточно времени в запасе, чтобы решить все проблемы, связанные с накладкой БГЯ - выборы, то там времени будет гораздо меньше. Может не стоит ничего переносить?

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #21 : 19.12.2011, 11:53:12 »
Любитель Петербурга, я могу ошибаться, но на сколько я знаю, в соответствие с
Федеральным законом о выборах президента РФ:

Статья 73. Повторное голосование на выборах Президента Российской Федерации

2. Повторное голосование проводится через 21 день со дня голосования на общих выборах с соблюдением требований настоящего Федерального закона, за исключением требований, изложенных в пункте 3 и подпункте "а" пункта 4 статьи 72 настоящего Федерального закона. Сообщение о проведении повторного голосования публикуется в средствах массовой информации не позднее чем через два дня со дня принятия соответствующего решения Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

Т.е. на президентских выборах 2012 года второй тур при необходимости будет назначен на 25-е марта.

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #22 : 26.12.2011, 18:00:15 »
+2 к тем, кто может отказаться от поездки на БГЯ 3 марта из-за выборов. У части команды есть твёрдое намерение первый раз в жизни быть наблюдателем (или членом УИК, ближе к делу будет понятно; но, возможно, и в случае наблюдения придётся отказаться от поездки по соображениям, высказанным Musatych'ем).

А поучаствовать и там, и там хочется... И, сдаётся мне, не в обиду никому, но желающих быть наблюдателями или членами УИК на предстоящих выборах всё-таки окажется среди потенциальных участников БГЯ больше, чем желающих участвовать в лыжном рогейне.

Не хочу давить на оргкомитет, понимаю возможные сложности, но раз уж спрашивали мнения желающих поучаствовать, то вот оно.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #23 : 27.12.2011, 00:44:04 »

Daynin, действительно, закон изменился. Раньше было 2 недели.

Ase, у праздничных дней в марте есть ещё один серьёзный минус в виде существенного повышения цен на ж/д билеты. Примерно на 44% против дат 3 и 17 марта


Процент БГ-шников, желающих работать на выборах, точно установить невозможно. Но хоть для ориентировки: в целом по стране, сколько людей участвует в процессе? Что-то не верю, чтобы на каждого избирателя было бы по одному наблюдателю.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Дата БГ Ярославль 2012
« Ответ #24 : 27.12.2011, 02:36:53 »
Любитель Петербурга, конечно, гораздо меньше. Но оценить трудно - никогда прежде не было столь многих желающих. Не знаю, как спрогнозировать число желающих в марте.

Конечно, Бегущему городу совсем не обязательно на это закладываться.