Автор Тема: Сотовая связь  (Прочитано 10062 раз)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Сотовая связь
« : 08.11.2011, 17:30:56 »
Как вариант для тех, кто на ты с мобильным интернетом: все расписания есть на http://www.tisseo.fr . Я купил местную симку компании SFR (есть несколько их отделений в центре, я заходил в одно прямо возле метро Esquirol, но не смог понять сейчас, со скольки оно работает), заплатил вроде 15 евро за саму симку и ещё 9 - за сколько-то мегабайт интернета (типа 200, хватило за глаза).
продают без вопросов, или нужны документы, как у нас?

какие то вообще особенности сотовой связи есть?

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
Re: Сотовая связь
« Ответ #1 : 08.11.2011, 18:16:56 »
+я, что там с мобильным инетом?

MegaManiac

  • Гость
Re: Сотовая связь
« Ответ #2 : 08.11.2011, 20:55:15 »
А я хотел бы еще раз привлечь ваше внимание к оператору Lycamobile. Я уже писал о нем в "Картах".

Продается, как они пишут, "везде", но без конкретных адресов. Насколько я понял, точно должен продаваться на вокзале Gare Matabiau‎ в лавке под названием Relay (если переводить на родную и понятную мне Финку, это такая помесь R-Kioski и Videofirma Makuuni), работает с 5 утра, торгует газетами, дисками и прочей требухой, в том числе симками, картами, сувенирами и билетами на метро. Т.е. тому, кто приезжает на поезде, мимо пройти - грех, есть шанс закупиться в одном месте всем необходимым. Также эти симки должны продаваться в магазинах Tabac, которых, по логике вещей, должна быть тьма по городу.

Расценки: звонки на стационарные номера - 5 центов, на мобильные - 12 центов. При пополнении на 5 евро дается 25 бонусных минут междугородки на неделю (включая Россию, только стационарные), при пополнении на 10 евро - уже 80 минут, на 50 евро - 1000 минут. Звонки в Россию сверх бонуса: 7 центов на стационарные, 9 центов на мобильные, плата за соединение - 9 центов.

И о самом вкусном, интернет: каждому пополняющему свой счет хотя бы раз в месяц Lycamobile дарит 300 Мб интернета (отдельно оговорено, что в сторону абонента, что важно). На PrePaidGSM написано, что бонус активируется при каждом пополнении, но, боюсь, это они уже погорячились... В любом случае, даже сверхлимитное использование стоит вполне по-российски: 15 центов за мегабайт (обычно провайдеры любят выкатывать цены от 1.5 евро).

Буду весьма признателен, если кто-то симку купит и протестирует в полевых условиях, а то мне по весне тоже во Францию надо бы смотаться, хочется окончательной ясности в вопросах связи.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сотовая связь
« Ответ #3 : 08.11.2011, 21:07:40 »
Буду весьма признателен, если кто-то симку купит и протестирует в полевых условиях, а то мне по весне тоже во Францию надо бы смотаться, хочется окончательной ясности в вопросах связи.
А если кто будет с андроидофоном и проверит на Lycamobile работоспособность мегафоновского Мультифона - тот будет вообще бесценный человек. :)

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Сотовая связь
« Ответ #4 : 08.11.2011, 21:43:12 »
продают без вопросов, или нужны документы, как у нас?

какие то вообще особенности сотовой связи есть?

Паспорт меня попросили предъявить, какие-то данные себе записали.

Еще что важно - там на интернет существенно разные тарифы для айфонов и всего остального. Мне сначала вообще пытались сказать, что для андроида у них нет тарифов с интернетом, но потом передумали.
« Последнее редактирование: 08.11.2011, 23:39:05 от Алексей Чернов »

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Сотовая связь
« Ответ #5 : 08.11.2011, 23:14:47 »
0_о неужели оператору есть разница, во что ты свою симку суёшь?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Сотовая связь
« Ответ #6 : 09.11.2011, 07:26:39 »
Цитировать
Паспорт меня попросили предъявить, какие-то данные себе записали.
загран конечно?

Мне сначала вообще пытались сказать, что для андроида у них нет тарифов с интернетом, но потом передумали.
а как называется нужный тариф для андроида?

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: Сотовая связь
« Ответ #7 : 09.11.2011, 09:58:26 »
Цитировать
Паспорт меня попросили предъявить, какие-то данные себе записали.
загран конечно?

Мне сначала вообще пытались сказать, что для андроида у них нет тарифов с интернетом, но потом передумали.
а как называется нужный тариф для андроида?

Да, загран. Что за тариф - так и не знаю.

strelok24

  • Болтун
  • Сообщений: 83
  • Лев-мини
    • Просмотр профиля
Re: Сотовая связь
« Ответ #8 : 09.11.2011, 10:35:24 »
0_о неужели оператору есть разница, во что ты свою симку суёшь?
даже в России оператору есть разница во что ты симку суешь ;) для айфона тоже отдельные тарифы на инет у нас ))

Liuis

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Сотовая связь
« Ответ #9 : 10.11.2011, 06:02:12 »
0_о неужели оператору есть разница, во что ты свою симку суёшь?
даже в России оператору есть разница во что ты симку суешь ;) для айфона тоже отдельные тарифы на инет у нас ))
Это как это?! Первый раз слышу про такое.
У меня жена не так давно на айфон перешла, никаких изменений замечено не было.

MegaManiac

  • Гость
Re: Сотовая связь
« Ответ #10 : 10.11.2011, 22:58:40 »

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 506
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: Сотовая связь
« Ответ #11 : 16.11.2011, 12:27:41 »
Интернет нужен, но тратятся килобайты - только на установление связи между телефонами.
Ещё можно использовать Европейского оператора Оранж, но их тарифы дороже.
« Последнее редактирование: 16.11.2011, 12:29:17 от СергоФан »

MegaManiac

  • Гость
Re: Сотовая связь
« Ответ #12 : 16.11.2011, 13:06:56 »
Новости от Марка.

Lycamobile - не выдумка, симки продаются, правда, не все про них знают.

Relay в Марселе про них не знает, магазины "Табак" знают через один. Если кому-то нужен адрес в Марселе, где точно есть эти симки - Марк готов поделиться. С пополнением в "Табак" та же ерунда: кто-то умеет продавать пин-коды на пополнение, кто-то, видимо, ленится поискать в компьютере.

Бесплатные минуты при пополнении - имеются, тарифы, вроде, соответствуют заявленным (по крайней мере, на смс и звонки на российские мобильные). Качество связи - отличное.

В целом по Франции: погода хорошая, не холодно, листья желтые, опали еще не все.

Zarik

  • Флудер
  • Сообщений: 495
    • Просмотр профиля
Re: Сотовая связь
« Ответ #13 : 16.11.2011, 13:09:24 »
Новости от Марка.

Lycamobile - не выдумка, симки продаются, правда, не все про них знают.

Relay в Марселе про них не знает, магазины "Табак" знают через один. Если кому-то нужен адрес в Марселе, где точно есть эти симки - Марк готов поделиться. С пополнением в "Табак" та же ерунда: кто-то умеет продавать пин-коды на пополнение, кто-то, видимо, ленится поискать в компьютере.

Бесплатные минуты при пополнении - имеются, тарифы, вроде, соответствуют заявленным (по крайней мере, на смс и звонки на российские мобильные). Качество связи - отличное.

В целом по Франции: погода хорошая, не холодно, листья желтые, опали еще не все.

Спасибо за хорошие новости :)

strelok24

  • Болтун
  • Сообщений: 83
  • Лев-мини
    • Просмотр профиля
Re: Сотовая связь
« Ответ #14 : 18.11.2011, 20:34:32 »
Это как это?! Первый раз слышу про такое.
У меня жена не так давно на айфон перешла, никаких изменений замечено не было.
ну у билайна например - яблочный фреш тариф был, сейчас у них для айфона есть спец-тариф инет+вай-фай, у других операторов не знаю ибо другие не смотрела ибо не актуальны...

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: Сотовая связь
« Ответ #15 : 25.11.2011, 20:24:39 »
MegaManiac, спасибо огромное за рекомендацию! Протестировали, и работало всё на пять с плюсом! Купили в табачном киоске (запеленговали по голубой наклейке Lycamobile на входной двери, до этого в одном спрашивали - сказали, вообще сим-карт не продают) за 9, кажется, евро с 7 евро на счету, пополнили сразу на 5, получив, таким образом, 12 евро. Звонили в Россию, не особо ужимаясь, бродили по интернету - в итоге при отъезде (через три или четыре дня) на балансе осталось 11.50 :)

А вот, кстати, симка Оранжа кочевряжилась в моём скромном Сонерике k530i, исправно грузя странички ровно раз в день минут по 10-15 и отказываясь это делать в остальное время (хотя подключили опцию "безлимитный интернет на месяц за 9 евро"). Заработала нормально, только когда была переставлена в айфон :)
« Последнее редактирование: 28.11.2011, 10:55:49 от Ase »

MegaManiac

  • Гость
Re: Сотовая связь
« Ответ #16 : 25.11.2011, 21:10:38 »
Протестировали, и работало всё на пять с плюсом!
Вот и отлично. :)

А интернетились вы как? С телефона, с компа через телефон, с модема?

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: Сотовая связь
« Ответ #17 : 28.11.2011, 10:54:20 »
Только с телефона и iPad, напрямую.

Кстати, при покупке никаких документов (в отличие от Orange, где с моего паспорта сняли копию) не спрашивали, но перед использованием карту надо активировать. Это делается либо по телефону (любой звонок до активации автоматически переадресуется в их абонентскую службу, там можно выбрать английский в качестве языка общения), либо на их сайте. Для нас камнем преткновения при звонке стала необходимость назвать какой-нибудь французский почтовый индекс (их устраивает любой адрес во Франции), регистрировались позже через wi-fi, когда вернулись в гостиницу.