Автор Тема: Как сделать маршрутник непромокаемым?  (Прочитано 31653 раз)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
К нам на КП приходили участники с небольшой, под размер развернутого маршрутника, планшеткой. Очень удобно, он сухой и твердая подложка.
спасибо, что оценили :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
вот, вот оно! оргкомитет всё устраивает.

мы ведь сейчас говорим о повышении качества соревнований для участников, да? так вот, ЛИЧНО МНЕ непромокаемые маршрутники и легенды качсетво соревнований повысят сильно.
вчитайтесь, это важная мысль!

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля

вот, вот оно! оргкомитет всё устраивает.

мы ведь сейчас говорим о повышении качества соревнований для участников, да? так вот, ЛИЧНО МНЕ непромокаемые маршрутники и легенды качсетво соревнований повысят сильно.
Лично вас сколько? Без обид тока, ага?

личноя один до сих пор был. а вот сколько желающих непромокаемый маршрутник, это вопрос. но тема после каждого дождливого БГ всплывает. и в этот раз не я её поднял.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Пруфлинк, или не поверю. У меня под рукой все маршрутники последнего БГ, под номер КП там отведено процентов 10 ширины листа.
Да, у Грифонов иначе было
Соглашусь. Сорри. Это косяк. Но он только у Грифонов и Роллеров встречался.

ок, вопрос исчерпан.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Повторюсь в очередной раз.
Писть надо карандашом :)

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Лично вас сколько? Без обид тока, ага?
Ну, если учесть, что мне не влом было съездить за бумагой, купить её, оттестить...
Очевидно, что лично насс чуть более, чем один.

MegaManiac

  • Гость
Можно такой маршрутник в качестве дополнительной платной опции для начала предлагать...

phora

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Пятилетний опыт работы в подсчете результатов свидетельствует о следующем:
- адски мокрых маршрутников - мало (единицы штук)
- адски мокрые маршрутники встречаются только у Всадников.
на КП видел тоже самое.

Думаю, что не только оргкомитету надо готовиться к БГ, но и самим участникам тоже. Вот почему одни всадники ездят со столиками под карту на руле, самодельными планшетками под МК, запасом воды и т.д. А другие с измятым маршрутником и легендой хорошо, если в файлике, а не просто в кармане, одной ручкой на троих, и т.д. потому что, наверно, готовятся немного по-разному.
 Хочу еще раз похвалить москвичей за маленькую планшетку. "Приём" команды занял секунды, в отличие от всадников. Даже тривиальное - пластиковую папку-уголок подрезать под размер МК и легенды, и защита от капель, и меньше мнется, крепить легко, мало кто делает. 



spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Пятилетний опыт работы в подсчете результатов свидетельствует о следующем:
- адски мокрых маршрутников - мало (единицы штук)
- адски мокрые маршрутники встречаются только у Всадников.
на КП видел тоже самое.

Думаю, что не только оргкомитету надо готовиться к БГ, но и самим участникам тоже. Вот почему одни всадники ездят со столиками под карту на руле, самодельными планшетками под МК, запасом воды и т.д. А другие с измятым маршрутником и легендой хорошо, если в файлике, а не просто в кармане, одной ручкой на троих, и т.д. потому что, наверно, готовятся немного по-разному.
 Хочу еще раз похвалить москвичей за маленькую планшетку. "Приём" команды занял секунды, в отличие от всадников. Даже тривиальное - пластиковую папку-уголок подрезать под размер МК и легенды, и защита от капель, и меньше мнется, крепить легко, мало кто делает. 
Многократные победители Всадников команда LAOK на этапе писала на всяком УГ, а на этапных КП -- переписывала в книжку.

Господа хорошие! Речь не идёт о том, что нет волшебных способов сохранить маршрутники в относительно приличном состоянии - они есть.
 Вопрос в другом - есть ли возможность избежать необходимости эти способы использовать...
Ну сами подумайте: можно ли пользоваться туалетом во дворе? Очевидно, да. Но ведь тёплый ватерклозет лучше?

   Теперь по существу дела.
 Эксперимент по мучению бумаги Rite in the Rain успешно закончен. Бумага пролежала в воде 6 часов, её доставали n+1 раз,  писали на ней карандашом, ручкой, а также ручкой прямо под водой, после чего отжали как тряпку, постирали с мылом, снова отжали и погладили утюгом. Практически все надписи сохранились полностью, две записи (из числа тех, что сделаны под водой) читаемы с напряжением глаз. Разрывов на бумаге не образовалось.
   В общем, суперматериал, можно юзать смело.
 

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Эксперимент по мучению бумаги Rite in the Rain успешно закончен. Бумага пролежала в воде 6 часов, её доставали n+1 раз,  писали на ней карандашом, ручкой, а также ручкой прямо под водой, после чего отжали как тряпку, постирали с мылом, снова отжали и погладили утюгом. Практически все надписи сохранились полностью, две записи (из числа тех, что сделаны под водой) читаемы с напряжением глаз. Разрывов на бумаге не образовалось.
   В общем, суперматериал, можно юзать смело.
Браво, spiteful ferret !

Вероятно, способ  можно рекомендовать  для Всадников в сухой Москве - в качестве второй стадии эксперимента. И то, скажем - не всем Всадникам, а одной под-категории, если будет.
А там поглядим.
(Вариант - на ПоБеГах в начале года)

MegaManiac

  • Гость
А я тут всё в поиске альтернатив...

Вот какие штуки предлагает компания "Берег": InterFlash, EnDURO, Polylith. Сразу скажу, я абсолютно не в курсе, насколько хорошо на этих бумагах писать, но, если я все правильно понял, в филиалах конторы предлагаются бесплатные образцы.

Заодно - пара ссылок на цветную бумагу: 1, 2. Тоже не в курсе, как она по цене и по качеству относительно IQ, но пусть будет...

Georgevb

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Актуальность проблемы-то где?
Денис, вот ты сам лично маршрутники видел, что, все поголовно засранные? Да ну, два с половиной таких. Из них один (самый разгильдяй, видимо, который для себя ничего не придумал, ни кармашек, ни планшетку) приходит сюда и начинает орать.
Ладно, вежливость я пропущу. Вот фотка маршрутника http://photo.qip.ru/users/georgevb/200608876/206750751/#mainImageLink после сушки, а вот фотка придуманой конструкции http://photo.qip.ru/users/georgevb/115376676/127125663/#mainImageLink, на бегущем городе там лежит маршрутник.
И не смотря на все меры в маршрутном листе половина записей писалась потом второй раз, потому что в первый раз размокала и становилась плохочитаемой.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
вот, вот оно! оргкомитет всё устраивает.

мы ведь сейчас говорим о повышении качества соревнований для участников, да? так вот, ЛИЧНО МНЕ непромокаемые маршрутники и легенды качсетво соревнований повысят сильно.
Плюсуюсь. В какой категории ни была - всадник, лев, ангел, сфинкс - каждый раз в дождливую погоду приходится прикладывать немаленькие усилия, чтобы сохранить маршрутник сухим и в приличном виде. Самая жесть - всадникам, конечно - все мокрое, и даже если найти крышу над головой, это не очень спасает - руки мокрые, со шлема капает.

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
можно рекомендовать  для Всадников в сухой Москве - в качестве второй стадии эксперимента.
Сухая Москва к концу ноября - это такая шутка юмора?
Georgevb,little_mice - здорово, что нас, считающих проблему существенной, высказывается всё больше! 

MegaManiac

  • Гость
Сухая Москва к концу ноября - это такая шутка юмора?
Сухая Москва на БГМе, насколько я понял. Конец ноября - это будет отличный тест, если все готовы тестировать. Тем более, насколько я понимаю, на Формуле ОТ цветовой дифференциации штанов не предусмотрено.

Но для БГ, естественно, будет иметь решающее значение тест в условиях БГ, если до такового дойдет...

Melany

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Плюсуюсь ко всем, желающим непромокаемый маршрутник.

Более того, я бы и от легенд на такой же бумаге не отказалась. Участвуем в Сфинксах, да есть козырьки, транспорт и прочее. Но было бы ГОРАЗДО приятнее не беспокоиться за печально размокающие листочки, которые надо вытаскивать на каждом КП.

4 легенды + маршрутник при цене 9 рублей за лист. Ну получится 50 рублей плюс с команды. Оно бы того вполне стоило!

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
И не смотря на все меры в маршрутном листе половина записей писалась потом второй раз, потому что в первый раз размокала и становилась плохочитаемой.
Если бы вы писали шариковой ручкой (или на худой конец простым карандашом), то такой проблемы бы не было. Вы использовали водяной линер (растворителем в котором является вода), поэтому у вас и была проблема с растеканием краски при повышенной влажности. Зная о проблеме растекания краски давно пишу только шариковой ручкой (на зимних стартах при температуре меньше -10 использую карандаш, так как шариковые ручки при такой температуре капризничают). Однажды участвуя всадником попал под сильный ливень на КП, я запомнил ответ, отъехал под ближайший козырёк, там записал ответ и подождал окончание ливня, тем самым сохранил маршрутник в достаточно сухом состоянии.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Пятилетний опыт работы в подсчете результатов свидетельствует о следующем:
- адски мокрых маршрутников - мало (единицы штук)
- адски мокрые маршрутники встречаются только у Всадников.

Думаю, что не только оргкомитету надо готовиться к БГ, но и самим участникам тоже. Вот почему одни всадники ездят со столиками под карту на руле, самодельными планшетками под МК, запасом воды и т.д. А другие с измятым маршрутником и легендой хорошо, если в файлике, а не просто в кармане, одной ручкой на троих, и т.д. потому что, наверно, готовятся немного по-разному.


потому что столик покупается не под БГ, а под другие гонки. герметизацию карты там либо обеспечивают организаторы, либо они заклеиваются скотчем, что для БГ маршрутника не подходит. а городить колхоз, тем более  ради одной-двух гонок в году, есть любители конечно, но их всё меньше.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Лично вас сколько? Без обид тока, ага?

Если в этом году было мало мокрых маршрутников - припомните прошлые годы БГ! На некоторых из них дождь лил постоянно, изменяя лишь свою силу. Или Выборг, или Коломну......
В последней я наблюдал массу команд с маршрутниками, превращенными в кашицу. Возможно, и мой был бы таким же, если не водозащищенный фотоаппарат: перед этапником забегаешь под какой-нибудь козырек, сушишь руки, изображая из себя пытающуюся взлететь курицу (потому как мокрый включая трусы и вытирать руки не обо что), потом переписываешь все с фотоаппарата в маршрутник. А сколько времени можно сэкономить, пропуская это действие?

Этот фотоаппарат спасал меня на многих мероприятиях, как Runcity, так и других. Последний БГ был без него - проклял все на свете.
« Последнее редактирование: 05.11.2011, 18:22:07 от Alone_Stranger »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
На Saint-Petersburg Urban Race чуть ли не со второго соревнования (могу путать, но в любом случае - давно) используется какая-то ламинированная карточка для записи КП. Правда, она не сгибается, то есть сделать из неё классическую маршрутную книжку вряд ли можно. Пишут на ней выдаваемым маркером, но, по-моему, потери маркеров на трассе случались, и не помню, чтобы участники жаловались на то, что это стало для них критичным и фатальным, наравне с потерей чипа, каковые случаи также были и вызывали обсуждение на техэтапах и на форуме. Стало быть, участники или имеют с собой подходящие маркеры, или берут их где-то на трассе. В том числе в Кронштадте и в Выборге, где канцелярских магазинов днём с огнём не сыщешь.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Тем более, насколько я понимаю, на Формуле ОТ цветовой дифференциации штанов не предусмотрено.
на Формуле ОТ цветовая дифференциация существует от двух до пяти.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Конечно, неплохо было бы маршрутники всех других категорий печатать на бумаге 160 г/см^2, стоит она в 2 раза дороже обычной 80-граммовой...
Имхо сейчас не 80 г/м2, а толще, скорее даже 160...
80 же совсем тонюсенькая...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Bulawka, не буду за всех говорить, но у сфинксов была обычная 80.