Автор Тема: Как сделать маршрутник непромокаемым?  (Прочитано 31643 раз)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Ребята, не ссорьтесь.
да мы и не ссоримся. наоборот, живая актуальная тема требующая решения.
Еще вариант: http://riteintherain.ru/
Rite in the Rain Comparison Test
занятная штука.

Цитата: MegaManiac link=topic=21784.msg236249#msg236249
Кстати, вот я же сканировал маршрутники лидеров, и велосипедных в том числе... Абсолютно целые маршрутники, даже скрепочка на месте. Ну, разве что, на одном что-то вроде отпечатка ботинка или чего-то подобного...
И вот я всё понять не могу: что эти парни делали не так?
в Посаде нам стали только 1 размокший маршрутник.
хотя конечно раз на раз не приходится.
каждый раз с ужасом вспоминаю, что было в Дмитрове...

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Еще вариант: http://riteintherain.ru/

Поддерживаю на все 100.
На рогейнах, марш-бросках и т.п. печать карт и номеров на таком материале активно внедрена за последние пару лет. Очень удобно, не требует гидроизоляции совсем, не намокает при длительном купании в болоте, не рвется.
Материал отлично подходит для печати на принтерах.
Насчет печати на типографском оборудовании  - не знаю, надо выяснять, но наверняка тоже можно.


DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Всё круто, конечно...

Во-первых, только три цвета.
Во-вторых, 200 листов за $30 (без учета доставки из США!). Это на порядок (в 10 раз) дороже, чем сейчас.

phora

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
К нам на КП приходили участники с небольшой, под размер развернутого маршрутника, планшеткой. Очень удобно, он сухой и твердая подложка. Был всадник с такой же, но самодельной - два куска картона, сбоку скрепка, внутри МК.

MegaManiac

  • Гость
Во-первых, только три цвета.
Во-первых, она и нужна-то, по большому счету, только Всадникам и, в меньшей степени, Грифонам.
Во-вторых, задачи сохранить цветовое кодирование перед нами не стояло. Можно наклейки разноцветные клеить, например. Оно разве нужно для маршрутников, это кодирование?

Во-вторых, 200 листов за $30 (без учета доставки из США!).
Ну, даже 1800 рублей на месте. И что с того?

Кроме того, здесь уже высказали правильную мысль о спонсорстве.

Это на порядок (в 10 раз) дороже, чем сейчас.
Разами мерить - неконструктивно. На маршрутник уходит 1 лист A4. 9 рублей за маршрутник - это много?

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Актуальность проблемы-то где?
Денис, вот ты сам лично маршрутники видел, что, все поголовно засранные? Да ну, два с половиной таких. Из них один (самый разгильдяй, видимо, который для себя ничего не придумал, ни кармашек, ни планшетку) приходит сюда и начинает орать.
Встаём на место оргкомитета и думаем: оно надо ради одного-двух человек заморачиваться, тем более за такие бабки?

А если проблема неактуальна - тогда весь этот трэд суть философские рассуждения, не имеющие отношения к реальности. Подобный трэд каждый год возникает, есличо.

MegaManiac

  • Гость
Актуальность проблемы-то где?
Хм... Дык, вот, заявлена:
Отрезал, потому что если общими усилиями найдем полное решение этой проблемы - высока вероятность что она будет реализована. Предлагаю включить режим брэйншторма))

А лично у меня точно такое же мнение и есть: не нужно. И я его выше по теме высказал. Но если нужно - есть варианты.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Оно разве нужно для маршрутников, это кодирование?
Нужно.

MegaManiac

  • Гость
Нужно.
Ну, пусть меня простят, если выпытываю страшную тайну, а на каких этапах?

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Актуальность проблемы-то где?
Денис, вот ты сам лично маршрутники видел, что, все поголовно засранные? Да ну, два с половиной таких. Из них один (самый разгильдяй, видимо, который для себя ничего не придумал, ни кармашек, ни планшетку) приходит сюда и начинает орать.

это из тёплово офиса проблемы не видно ;)
а когда у тебя карта, маршрутник, две легеды (текущий этап + бонусы) на руках, и всё это надо распихать по пакетикам, и так чтобы нужные места было видно, и доставать регулярно, это большой геморрой.
не слышал ты как мы на волонтёра рявкнули: "ты почто маршрутник мочишь!", чисто на автомате. извинились, да, но актуальность проблемы демонстрирует.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
MegaManiac на этапе фасовки стартовых пакетов, отметок у судей, подсчета результатов.

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Как верно сказали, в большинстве категорий (те, что с общественным транспортом, да и пешком, в общем-то) есть возможность записать ответ сухими руками в сухом месте.
Поэтому можно идею с бумагой Rite in the Rain опробовать только, скажем, на Всадниках, Роллерах и Грифонах.

Дорого (хотя сказали, что по 9 рублей на маршрутник)? Ну увеличьте на 50 рублей взнос для этих категорий. Думаю, ни один всадник возражать не будет.

А проблема действительно есть. Да, можно записывать на листочке, а потом переписывать, но даже это не решает вопрос.
В такой день, как в этом году на БГ, когда дождь лил целый день, ты весь мокрый — и руки, и одежда. Руки даже вытереть не обо что.
Поэтому когда ты достаёшь маршрутник, то он неминуемо чуть-чуть, но промокает, даже если это делать под козырьком или аркой (как мы, к примеру, старались). Ещё и со шлема капает. А к финишу этих чуть-чуть накапливается огого.

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
DrK,
Цитировать
Из них один (самый разгильдяй, видимо, который для себя ничего не придумал, ни кармашек, ни планшетку) приходит сюда и начинает орать
А можно как-то помягче? Тему не я завёл, но мне было бы обидно.
Про такую манеру и пишут, что мол «орги посылают на ***».

У нас маршрутник хранился в файле, а файл в поясной непромокаемой сумке. Ответы записывались под аркой или под
козырьком. Под конец даже писать было сложно, потому что маршрутник был влажный насквозь.

MegaManiac

  • Гость
на этапе фасовки стартовых пакетов, отметок у судей, подсчета результатов.
Не знаю, что там с фасовкой, а у судей после разделения на Лайт и Про - однозначно нет.

При подсчете тоже не понимаю, там уже спешить особо некуда, можно спокойно маршрутники рассортировать.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
MegaManiac, вопрос не о возможности/невозможности.
Вопрос в удобстве работы.
Службы подсчёта, судей, китайки.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Вот решение для участников (правда, больше для львов, ангелов/атлантов и сфинксов): ВВЗ планшетка для карты. Использовал в Коломне и несколько раз в Следопыте. Вполне себе удобна, позволяет положить рабочую карту (нужной стороной кверху), а под нее - маршрутник и легенды. Не промокает. К сожалению, zip-lock не очень долговечен (может, сказалось использование зимой), но на 5-10 соревнований хватить должно. Не решает, правда, проблемы записи в дождь при отсутствии козырьков (львы могут легко зонтик открыть, а вот всадникам и грифонам таскать зонтик на фиг не сдалось).

В принципе, идея со спец. бумагой (для грифонов, всадников и роллеров с химерами) мне лично в целом нравится. Можно (чтобы цветовое кодирование не нарушать) оставить наружный лист маршрутника на обычной бумаге, а внутренний, где все записи КП, печатать на спец. Возможно, наружный есть смысл печатать на бумаге 160 г/см^2 - размокает медленнее.

Конечно, неплохо было бы маршрутники всех других категорий печатать на бумаге 160 г/см^2, стоит она в 2 раза дороже обычной 80-граммовой... Раньше вроде говорилось о технических проблемах, но если печать все равно в сторонней типографии, и они могут работать с такой бумагой, то, может, есть смысл и в этом тоже?

MegaManiac

  • Гость
Вопрос в удобстве работы.
Ну, хорошо, не представляю я специфики работы службы подсчета.

Но судьи? Идет оранжевое, это ЛЛ или ЛП? Пока номер на бейдже не увидишь - не поймешь. И пофигу уже, какого цвета маршрутник.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
ещё, кстати, схожий вопрос. зачем в маршрутнике терть ширины листа отведена на графу с номером КП?

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
edelweard, напоминает историю про вора с шапкой. Я ведь ровно ничего не сказал ни в чей конкретно адрес.

Пятилетний опыт работы в подсчете результатов свидетельствует о следующем:
- адски мокрых маршрутников - мало (единицы штук)
- адски мокрые маршрутники встречаются только у Всадников.

Если и будем экспериментировать (с супер-бумагой, или с ламинированием), то только для велосипедистов. Будем или нет? Как-нибудь будем, наверное.
ещё, кстати, схожий вопрос. зачем в маршрутнике терть ширины листа отведена на графу с номером КП?
Пруфлинк, или не поверю. У меня под рукой все маршрутники последнего БГ, под номер КП там отведено процентов 10 ширины листа.

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Магазин с этой бумагой оказался в 5 минутах от работы. Купил. Замочил в грязном поломойном  ведре вместе с обычной бумагой 80 г/м.кв. и 120 г/м.кв. Доставал и писал на каждом листе карандашом и обычной шариковой ручкой каждые 10 мин. Тонкая обычная  бумага умерла на втором "КП", толстая - на четвёртом. Спецбумага (кстати, по поведению и на ощупь она сильно похожа на банкнотную) покрылась полупрозрачными пятнышками, то есть тоже промокла, но героически держится. В мокром состоянии рвётся с трудом. На данный момент (5 точек замера) кусок этого листа отрезал и на батарее высушил - бумага слегка покороблена, прозрачные пятна пропали, все записи в отличном состоянии.

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Metalian, после окончания проверки в домашних условиях передам бумагу через сына (MYXOMOPbI4) для пробы на 3 этапе Формулы ОТ. Если в конце ноября в Москве выдержит - то ей уже ничего не страшно!

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Пруфлинк, или не поверю. У меня под рукой все маршрутники последнего БГ, под номер КП там отведено процентов 10 ширины листа.
Да, у Грифонов иначе было

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля

Пятилетний опыт работы в подсчете результатов свидетельствует о следующем:
- адски мокрых маршрутников - мало (единицы штук)
- адски мокрые маршрутники встречаются только у Всадников.

Если и будем экспериментировать (с супер-бумагой, или с ламинированием), то только для велосипедистов. Будем или нет? Как-нибудь будем, наверное.

вот, вот оно! оргкомитет всё устраивает.

мы ведь сейчас говорим о повышении качества соревнований для участников, да? так вот, ЛИЧНО МНЕ непромокаемые маршрутники и легенды качсетво соревнований повысят сильно.

Цитировать
ещё, кстати, схожий вопрос. зачем в маршрутнике терть ширины листа отведена на графу с номером КП?
Пруфлинк, или не поверю. У меня под рукой все маршрутники последнего БГ, под номер КП там отведено процентов 10 ширины листа.

посмотрите маршрутники лидеров отсканеные Мегаманьяком. скажем, конкретно P8121.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля

вот, вот оно! оргкомитет всё устраивает.

мы ведь сейчас говорим о повышении качества соревнований для участников, да? так вот, ЛИЧНО МНЕ непромокаемые маршрутники и легенды качсетво соревнований повысят сильно.
Лично вас сколько? Без обид тока, ага?

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Пруфлинк, или не поверю. У меня под рукой все маршрутники последнего БГ, под номер КП там отведено процентов 10 ширины листа.
Да, у Грифонов иначе было
Соглашусь. Сорри. Это косяк. Но он только у Грифонов и Роллеров встречался.