Автор Тема: Как сделать маршрутник непромокаемым?  (Прочитано 31663 раз)

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
   Несомненно, с точки зрения организатора чуть-ли не единственных бесплатных для участников  соревнований, Metalian прав - любые дополнительные затраты ложатся непосильным бременем на оргов. При этом хочу заметить, что качество печати материалов на Формуле ОТ существенно выше, чем на ПоБеГах и БГ.
   Вместе с тем, при  используемых на БГ тиражах (от 10000 листов формата А3) цена ламинации одного листа такого формата плёнкой 25-30 мкм исчезающе мала - от 2 до 2,5 рублей за экземпляр.  Вес такой плёнки также очень невелик - общий вес тиража вырастет на 40-50%. Учитывая стоимость маркеров - с каждой команды дополнительно нужно собрать по 20-30 рублей.
   На мой взгляд - не запредельная цена за удовольствие.
« Последнее редактирование: 01.11.2011, 21:40:34 от Psevdo »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
цена ламинации одного листа такого
..
Учитывая стоимость маркеров - с каждой команды дополнительно нужно собрать по 20-30 рублей.
а потом потом народ принесёт стёртые на половину маршрутники. не конструктивно.

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
а потом потом народ принесёт стёртые на половину маршрутники. не конструктивно.
А раскисшие сопливые бумажки, на которых некоторые ещё и карандашом ухитряются писать, - лучше?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
а потом потом народ принесёт стёртые на половину маршрутники. не конструктивно.
А раскисшие сопливые бумажки, на которых некоторые ещё и карандашом ухитряются писать, - лучше?
когда ты знаешь, что у тебя бумага - ты её соответственно сохраняешь. а когда у тебя "непромокаемый" маршрутник, никто его специальным образом беречь не будет. результат предсказуем.

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Держать ценную бумагу у сердца, добывая её только в метро или маршрутке для внесения записей могут многие категории, но нам, всадникам это недоступно. Увы, сохранить маршрутник в нормальном виде на велосипеде - задача не из простых, как минимум из-за того, что с колеса брызги неминуемо летят на планшет. Доставая маршрутник мокрыми руками из мокрого грязного планшета - даже не мечтай сохранить его. 

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
А теперь представим, что участник потерял спец. фломастер....

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
   Вместе с тем, при  используемых на БГ тиражах (от 10000 листов формата А3) цена ламинации одного листа такого формата плёнкой 25-30 мкм исчезающе мала - от 2 до 2,5 рублей за экземпляр.  Вес такой плёнки также очень невелик - общий вес тиража вырастет на 40-50%. Учитывая стоимость маркеров - с каждой команды дополнительно нужно собрать по 20-30 рублей.
   На мой взгляд - не запредельная цена за удовольствие.
Так, ладно, даже если вопрос о цене ламинации отпал, остаются следующие проблемы:
1. А "правильный" маркер точно не сотрется (помимо влаги еще и трение свою роль оказывает)?
2. Не прорежет ли заламинированный маршрутник, скажем, карман куртки или что-то еще? Я уж не говорю о том, что его нельзя будет согнуть...
3. Сколько стоит такой "правильный" маркер, и насколько легко купить на дистанции новый? Потерять-то проще простого...
4. Сканировать/фотографировать заламинированные маршрутники весьма неудобно.

На мой взгляд, проблему можно было бы решить немного по-другому: бумага 160 г/м^2 (и рекомендовать писать мягким карандашом или шариковой ручкой) + zip-lock на маршрутник (стоят эти пакеты куда дешевле, чем ламинация).

Проблема только в том, что далеко не каждый принтер будет работать с такой бумагой, а на ризографе или копире маршрутники не напечатаешь (надо номера впечатывать как-то) + не все цвета есть в такой плотности (вот цвета сфинксов IQ Color не делает на 160, хоть ты тресни, а бумагу других производителей найти непросто).

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Делается нумерация в типухе без проблем.
Весной маршрутники приезжали в китайку уже собраные и пронумерованные.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Увы, сохранить маршрутник в нормальном виде на велосипеде - задача не из простых, как минимум из-за того, что с колеса брызги неминуемо летят на планшет. Доставая маршрутник мокрыми руками из мокрого грязного планшета - даже не мечтай сохранить его. 
Многократные победители Всадников команда LAOK на этапе писала на всяком УГ, а на этапных КП -- переписывала в книжку.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
2. Не прорежет ли заламинированный маршрутник, скажем, карман куртки или что-то еще? Я уж не говорю о том, что его нельзя будет согнуть...
Очень много буклетов, каталогов и т.п. -- с заламинированной обложкой, чаще матовой.
Если ламинат тонкий -- ничего ничто не прорежет, не говоря уж про согнуть.
Его и заметить-то сложно.
Недостаток -- надо ламинировать с обеих сторон, иначе бумага свернётся в трубочко. )))

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
А теперь представим, что участник потерял спец. фломастер....
  А его на шнурок, как бйджик надо вешать, а может и вместе с бэйджиком... 

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Сколько стоит такой "правильный" маркер, и насколько легко купить на дистанции новый? Потерять-то проще простого...
  10-15 рублей в розницу в любом канцелярском магазине.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Сколько стоит такой "правильный" маркер, и насколько легко купить на дистанции новый? Потерять-то проще простого...
 10-15 рублей в розницу в любом канцелярском магазине.
давайте так: вы приносите мне любой доступный в магазине маркер, я нахожу в загашниках ламинированный пропуск (вы впрочем тоже можете его принести), вы на нём разборчиво пишете число или слово, высотой 1 см, а я за 8 часов стираю надпись пальцем (растворяю её неполярным растворителем: кожным жиром).
параллельно, смотрим, как она ведёт себя 8 часов в воде.
всё это время мы пьём пиво, что бы время даром не терять.
идёт?

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Сколько стоит такой "правильный" маркер, и насколько легко купить на дистанции новый? Потерять-то проще простого...
 10-15 рублей в розницу в любом канцелярском магазине.
давайте так: вы приносите мне любой доступный в магазине маркер, я нахожу в загашниках ламинированный пропуск (вы впрочем тоже можете его принести), вы на нём разборчиво пишете число или слово, высотой 1 см, а я за 8 часов стираю надпись пальцем (растворяю её неполярным растворителем: кожным жиром).
параллельно, смотрим, как она ведёт себя 8 часов в воде.
всё это время мы пьём пиво, что бы время даром не терять.
идёт?
Йооууу! Стирать пальцем- это, скорее, воздействие не неполярным растворителем, а таки совсем даже абразивным материалом (если, конечно, не из операционной только что) :)) Ну, про воду я спокоен, а вот насчёт ламинационного материала могут быть варианты - с ПВХ плёнки маркер смывается только полярными растворителями, причём не полностью - пигмент частично проникает в материал. То же самое касается лавсана. А вот если полиэтилен-полипропилен будет,   тады канешна, чем угодно смоется, да хоть тем же пивом(алкоголь!), которое на него 8 часов плескаться будет. 

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Ребята, не ссорьтесь.
Если спиртовым маркером писать по сухому ламинату - то все здорово, можно потом долго мочить и тереть.
А вот если лист уже мокрый, то все плохо. Маркер просто не пишет. Я это многократно проходил на других соревнованиях.

MegaManiac

  • Гость
по сухому ламинату
О! Точно! У меня есть лишняя упаковка ламината - можно нарезать маршрутников Всадникам.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
так я не понял тогда - в чем выигрыш? И там и там "проблема мокрого маршрутника".

Отрезал, потому что если общими усилиями найдем полное решение этой проблемы - высока вероятность что она будет реализована. Предлагаю включить режим брэйншторма))
« Последнее редактирование: 01.11.2011, 21:41:54 от Psevdo »

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
Psevdo Я и говорю - ламинация не решает проблему.
Пока сухо - и бумага годится.
А по мокрой ламинации ничего не написать. Приходится снимать трусы и долго вытирать ими маршрутник...  :)
MegaManiac Если уж резать маршрутники Всадникам из того ламината, о котором ты подумал - может, им тогда выдать штихели для резьбы по дереву? Будет абсолютно всепогодный маршрутник.

MegaManiac

  • Гость
Если уж резать маршрутники Всадникам из того ламината, о котором ты подумал - может, им тогда выдать штихели для резьбы по дереву? Будет абсолютно всепогодный маршрутник.
А в этой теме все к тому и идет... :)

Кстати, вот я же сканировал маршрутники лидеров, и велосипедных в том числе... Абсолютно целые маршрутники, даже скрепочка на месте. Ну, разве что, на одном что-то вроде отпечатка ботинка или чего-то подобного...

И вот я всё понять не могу: что эти парни делали не так?
« Последнее редактирование: 01.11.2011, 22:00:42 от MegaManiac »

MegaManiac

  • Гость
Брейншторм: бумага, из которой делают всякие самокопирующиеся бланки (я чаще всего встречал курьерские и гиббонские, где еще используют - не в курсе). Она сама по себе слабо размокает, а верхний слой можно оставлять у участника для самоконтроля после финиша - решаем и проблему запотевшего фотоаппарата.

Ну и, конечно, если есть желание, чтобы на всех копиях что-то оставалось, в обязательном порядке этот маршрутник комплектовать подложкой, например, кусочком моего ламината. ;)

forester

  • Консультант
  • Писатель
  • Сообщений: 770
  • "Ключ" и Тбилиси
    • Просмотр профиля
MegaManiac
Я понимаю - тебе очень охота продать твою лишнюю пачку ламината... :)
Но вот вспомни: тебе ж наверняка гиббоны выписывали штраф хоть раз?
Ты на этой копии хоть одно слово разобрать можешь? Я - не могу, например.
Только сумма к оплате читается.

MegaManiac

  • Гость
Я понимаю - тебе очень охота продать твою лишнюю пачку ламината... :)
Подарю! :)

Ты на этой копии хоть одно слово разобрать можешь? Я - не могу, например.
Только сумма к оплате читается.
Во-первых, мне выдают 3-ю копию, если не ошибаюсь.
Во-вторых, одно дело - писанина в протоколе, а другое - четкий краткий ответ на КП из 2-3, реже - 5-10 символов. Можно и постараться четко писать.
В-третих, думаю, и у такой бумаги есть варианты "за евро" и "за два". Насколько помню свою подшефную курьерку (давно это было), по 3-й копии все неплохо разбиралось. Где-то, кстати, валяется стопочка списанных курьерских накладных, могу поискать и, если найду, выдать для опытов.

MegaManiac

  • Гость
« Последнее редактирование: 01.11.2011, 23:08:54 от MegaManiac »

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Еще вариант:
А вот это, по-моему, и в самом деле идеальное решение.  Всепогодная ручка- это скорее всего баловство, а вот бумага хороша.  Более того, мне кажется, что вполне можно задружиться на спонсорство с этими "Rite in the rain".

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Кстати, посмотрел на Омериканском сайте - цена бумаги для копиров - 30 дол. за 200 листов. Не очень, в общем, дорого.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Ребята, не ссорьтесь.
да мы и не ссоримся. наоборот, живая актуальная тема требующая решения.
Еще вариант: http://riteintherain.ru/
Rite in the Rain Comparison Test
занятная штука.

Цитата: MegaManiac link=topic=21784.msg236249#msg236249
Кстати, вот я же сканировал маршрутники лидеров, и велосипедных в том числе... Абсолютно целые маршрутники, даже скрепочка на месте. Ну, разве что, на одном что-то вроде отпечатка ботинка или чего-то подобного...
И вот я всё понять не могу: что эти парни делали не так?
в Посаде нам стали только 1 размокший маршрутник.
хотя конечно раз на раз не приходится.
каждый раз с ужасом вспоминаю, что было в Дмитрове...

pikanych

  • Болтун
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Еще вариант: http://riteintherain.ru/

Поддерживаю на все 100.
На рогейнах, марш-бросках и т.п. печать карт и номеров на таком материале активно внедрена за последние пару лет. Очень удобно, не требует гидроизоляции совсем, не намокает при длительном купании в болоте, не рвется.
Материал отлично подходит для печати на принтерах.
Насчет печати на типографском оборудовании  - не знаю, надо выяснять, но наверняка тоже можно.


DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Всё круто, конечно...

Во-первых, только три цвета.
Во-вторых, 200 листов за $30 (без учета доставки из США!). Это на порядок (в 10 раз) дороже, чем сейчас.

phora

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
К нам на КП приходили участники с небольшой, под размер развернутого маршрутника, планшеткой. Очень удобно, он сухой и твердая подложка. Был всадник с такой же, но самодельной - два куска картона, сбоку скрепка, внутри МК.

MegaManiac

  • Гость
Во-первых, только три цвета.
Во-первых, она и нужна-то, по большому счету, только Всадникам и, в меньшей степени, Грифонам.
Во-вторых, задачи сохранить цветовое кодирование перед нами не стояло. Можно наклейки разноцветные клеить, например. Оно разве нужно для маршрутников, это кодирование?

Во-вторых, 200 листов за $30 (без учета доставки из США!).
Ну, даже 1800 рублей на месте. И что с того?

Кроме того, здесь уже высказали правильную мысль о спонсорстве.

Это на порядок (в 10 раз) дороже, чем сейчас.
Разами мерить - неконструктивно. На маршрутник уходит 1 лист A4. 9 рублей за маршрутник - это много?

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Актуальность проблемы-то где?
Денис, вот ты сам лично маршрутники видел, что, все поголовно засранные? Да ну, два с половиной таких. Из них один (самый разгильдяй, видимо, который для себя ничего не придумал, ни кармашек, ни планшетку) приходит сюда и начинает орать.
Встаём на место оргкомитета и думаем: оно надо ради одного-двух человек заморачиваться, тем более за такие бабки?

А если проблема неактуальна - тогда весь этот трэд суть философские рассуждения, не имеющие отношения к реальности. Подобный трэд каждый год возникает, есличо.

MegaManiac

  • Гость
Актуальность проблемы-то где?
Хм... Дык, вот, заявлена:
Отрезал, потому что если общими усилиями найдем полное решение этой проблемы - высока вероятность что она будет реализована. Предлагаю включить режим брэйншторма))

А лично у меня точно такое же мнение и есть: не нужно. И я его выше по теме высказал. Но если нужно - есть варианты.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Оно разве нужно для маршрутников, это кодирование?
Нужно.

MegaManiac

  • Гость
Нужно.
Ну, пусть меня простят, если выпытываю страшную тайну, а на каких этапах?

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Актуальность проблемы-то где?
Денис, вот ты сам лично маршрутники видел, что, все поголовно засранные? Да ну, два с половиной таких. Из них один (самый разгильдяй, видимо, который для себя ничего не придумал, ни кармашек, ни планшетку) приходит сюда и начинает орать.

это из тёплово офиса проблемы не видно ;)
а когда у тебя карта, маршрутник, две легеды (текущий этап + бонусы) на руках, и всё это надо распихать по пакетикам, и так чтобы нужные места было видно, и доставать регулярно, это большой геморрой.
не слышал ты как мы на волонтёра рявкнули: "ты почто маршрутник мочишь!", чисто на автомате. извинились, да, но актуальность проблемы демонстрирует.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
MegaManiac на этапе фасовки стартовых пакетов, отметок у судей, подсчета результатов.

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Как верно сказали, в большинстве категорий (те, что с общественным транспортом, да и пешком, в общем-то) есть возможность записать ответ сухими руками в сухом месте.
Поэтому можно идею с бумагой Rite in the Rain опробовать только, скажем, на Всадниках, Роллерах и Грифонах.

Дорого (хотя сказали, что по 9 рублей на маршрутник)? Ну увеличьте на 50 рублей взнос для этих категорий. Думаю, ни один всадник возражать не будет.

А проблема действительно есть. Да, можно записывать на листочке, а потом переписывать, но даже это не решает вопрос.
В такой день, как в этом году на БГ, когда дождь лил целый день, ты весь мокрый — и руки, и одежда. Руки даже вытереть не обо что.
Поэтому когда ты достаёшь маршрутник, то он неминуемо чуть-чуть, но промокает, даже если это делать под козырьком или аркой (как мы, к примеру, старались). Ещё и со шлема капает. А к финишу этих чуть-чуть накапливается огого.

edelweard

  • Флудер
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
DrK,
Цитировать
Из них один (самый разгильдяй, видимо, который для себя ничего не придумал, ни кармашек, ни планшетку) приходит сюда и начинает орать
А можно как-то помягче? Тему не я завёл, но мне было бы обидно.
Про такую манеру и пишут, что мол «орги посылают на ***».

У нас маршрутник хранился в файле, а файл в поясной непромокаемой сумке. Ответы записывались под аркой или под
козырьком. Под конец даже писать было сложно, потому что маршрутник был влажный насквозь.

MegaManiac

  • Гость
на этапе фасовки стартовых пакетов, отметок у судей, подсчета результатов.
Не знаю, что там с фасовкой, а у судей после разделения на Лайт и Про - однозначно нет.

При подсчете тоже не понимаю, там уже спешить особо некуда, можно спокойно маршрутники рассортировать.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
MegaManiac, вопрос не о возможности/невозможности.
Вопрос в удобстве работы.
Службы подсчёта, судей, китайки.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Вот решение для участников (правда, больше для львов, ангелов/атлантов и сфинксов): ВВЗ планшетка для карты. Использовал в Коломне и несколько раз в Следопыте. Вполне себе удобна, позволяет положить рабочую карту (нужной стороной кверху), а под нее - маршрутник и легенды. Не промокает. К сожалению, zip-lock не очень долговечен (может, сказалось использование зимой), но на 5-10 соревнований хватить должно. Не решает, правда, проблемы записи в дождь при отсутствии козырьков (львы могут легко зонтик открыть, а вот всадникам и грифонам таскать зонтик на фиг не сдалось).

В принципе, идея со спец. бумагой (для грифонов, всадников и роллеров с химерами) мне лично в целом нравится. Можно (чтобы цветовое кодирование не нарушать) оставить наружный лист маршрутника на обычной бумаге, а внутренний, где все записи КП, печатать на спец. Возможно, наружный есть смысл печатать на бумаге 160 г/см^2 - размокает медленнее.

Конечно, неплохо было бы маршрутники всех других категорий печатать на бумаге 160 г/см^2, стоит она в 2 раза дороже обычной 80-граммовой... Раньше вроде говорилось о технических проблемах, но если печать все равно в сторонней типографии, и они могут работать с такой бумагой, то, может, есть смысл и в этом тоже?

MegaManiac

  • Гость
Вопрос в удобстве работы.
Ну, хорошо, не представляю я специфики работы службы подсчета.

Но судьи? Идет оранжевое, это ЛЛ или ЛП? Пока номер на бейдже не увидишь - не поймешь. И пофигу уже, какого цвета маршрутник.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
ещё, кстати, схожий вопрос. зачем в маршрутнике терть ширины листа отведена на графу с номером КП?

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
edelweard, напоминает историю про вора с шапкой. Я ведь ровно ничего не сказал ни в чей конкретно адрес.

Пятилетний опыт работы в подсчете результатов свидетельствует о следующем:
- адски мокрых маршрутников - мало (единицы штук)
- адски мокрые маршрутники встречаются только у Всадников.

Если и будем экспериментировать (с супер-бумагой, или с ламинированием), то только для велосипедистов. Будем или нет? Как-нибудь будем, наверное.
ещё, кстати, схожий вопрос. зачем в маршрутнике терть ширины листа отведена на графу с номером КП?
Пруфлинк, или не поверю. У меня под рукой все маршрутники последнего БГ, под номер КП там отведено процентов 10 ширины листа.

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Магазин с этой бумагой оказался в 5 минутах от работы. Купил. Замочил в грязном поломойном  ведре вместе с обычной бумагой 80 г/м.кв. и 120 г/м.кв. Доставал и писал на каждом листе карандашом и обычной шариковой ручкой каждые 10 мин. Тонкая обычная  бумага умерла на втором "КП", толстая - на четвёртом. Спецбумага (кстати, по поведению и на ощупь она сильно похожа на банкнотную) покрылась полупрозрачными пятнышками, то есть тоже промокла, но героически держится. В мокром состоянии рвётся с трудом. На данный момент (5 точек замера) кусок этого листа отрезал и на батарее высушил - бумага слегка покороблена, прозрачные пятна пропали, все записи в отличном состоянии.

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Metalian, после окончания проверки в домашних условиях передам бумагу через сына (MYXOMOPbI4) для пробы на 3 этапе Формулы ОТ. Если в конце ноября в Москве выдержит - то ей уже ничего не страшно!

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Пруфлинк, или не поверю. У меня под рукой все маршрутники последнего БГ, под номер КП там отведено процентов 10 ширины листа.
Да, у Грифонов иначе было

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля

Пятилетний опыт работы в подсчете результатов свидетельствует о следующем:
- адски мокрых маршрутников - мало (единицы штук)
- адски мокрые маршрутники встречаются только у Всадников.

Если и будем экспериментировать (с супер-бумагой, или с ламинированием), то только для велосипедистов. Будем или нет? Как-нибудь будем, наверное.

вот, вот оно! оргкомитет всё устраивает.

мы ведь сейчас говорим о повышении качества соревнований для участников, да? так вот, ЛИЧНО МНЕ непромокаемые маршрутники и легенды качсетво соревнований повысят сильно.

Цитировать
ещё, кстати, схожий вопрос. зачем в маршрутнике терть ширины листа отведена на графу с номером КП?
Пруфлинк, или не поверю. У меня под рукой все маршрутники последнего БГ, под номер КП там отведено процентов 10 ширины листа.

посмотрите маршрутники лидеров отсканеные Мегаманьяком. скажем, конкретно P8121.

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля

вот, вот оно! оргкомитет всё устраивает.

мы ведь сейчас говорим о повышении качества соревнований для участников, да? так вот, ЛИЧНО МНЕ непромокаемые маршрутники и легенды качсетво соревнований повысят сильно.
Лично вас сколько? Без обид тока, ага?

DrK

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 453
    • Просмотр профиля
Пруфлинк, или не поверю. У меня под рукой все маршрутники последнего БГ, под номер КП там отведено процентов 10 ширины листа.
Да, у Грифонов иначе было
Соглашусь. Сорри. Это косяк. Но он только у Грифонов и Роллеров встречался.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
К нам на КП приходили участники с небольшой, под размер развернутого маршрутника, планшеткой. Очень удобно, он сухой и твердая подложка.
спасибо, что оценили :)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
вот, вот оно! оргкомитет всё устраивает.

мы ведь сейчас говорим о повышении качества соревнований для участников, да? так вот, ЛИЧНО МНЕ непромокаемые маршрутники и легенды качсетво соревнований повысят сильно.
вчитайтесь, это важная мысль!

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля

вот, вот оно! оргкомитет всё устраивает.

мы ведь сейчас говорим о повышении качества соревнований для участников, да? так вот, ЛИЧНО МНЕ непромокаемые маршрутники и легенды качсетво соревнований повысят сильно.
Лично вас сколько? Без обид тока, ага?

личноя один до сих пор был. а вот сколько желающих непромокаемый маршрутник, это вопрос. но тема после каждого дождливого БГ всплывает. и в этот раз не я её поднял.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Пруфлинк, или не поверю. У меня под рукой все маршрутники последнего БГ, под номер КП там отведено процентов 10 ширины листа.
Да, у Грифонов иначе было
Соглашусь. Сорри. Это косяк. Но он только у Грифонов и Роллеров встречался.

ок, вопрос исчерпан.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Повторюсь в очередной раз.
Писть надо карандашом :)

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля

Лично вас сколько? Без обид тока, ага?
Ну, если учесть, что мне не влом было съездить за бумагой, купить её, оттестить...
Очевидно, что лично насс чуть более, чем один.

MegaManiac

  • Гость
Можно такой маршрутник в качестве дополнительной платной опции для начала предлагать...

phora

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Пятилетний опыт работы в подсчете результатов свидетельствует о следующем:
- адски мокрых маршрутников - мало (единицы штук)
- адски мокрые маршрутники встречаются только у Всадников.
на КП видел тоже самое.

Думаю, что не только оргкомитету надо готовиться к БГ, но и самим участникам тоже. Вот почему одни всадники ездят со столиками под карту на руле, самодельными планшетками под МК, запасом воды и т.д. А другие с измятым маршрутником и легендой хорошо, если в файлике, а не просто в кармане, одной ручкой на троих, и т.д. потому что, наверно, готовятся немного по-разному.
 Хочу еще раз похвалить москвичей за маленькую планшетку. "Приём" команды занял секунды, в отличие от всадников. Даже тривиальное - пластиковую папку-уголок подрезать под размер МК и легенды, и защита от капель, и меньше мнется, крепить легко, мало кто делает. 



spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Пятилетний опыт работы в подсчете результатов свидетельствует о следующем:
- адски мокрых маршрутников - мало (единицы штук)
- адски мокрые маршрутники встречаются только у Всадников.
на КП видел тоже самое.

Думаю, что не только оргкомитету надо готовиться к БГ, но и самим участникам тоже. Вот почему одни всадники ездят со столиками под карту на руле, самодельными планшетками под МК, запасом воды и т.д. А другие с измятым маршрутником и легендой хорошо, если в файлике, а не просто в кармане, одной ручкой на троих, и т.д. потому что, наверно, готовятся немного по-разному.
 Хочу еще раз похвалить москвичей за маленькую планшетку. "Приём" команды занял секунды, в отличие от всадников. Даже тривиальное - пластиковую папку-уголок подрезать под размер МК и легенды, и защита от капель, и меньше мнется, крепить легко, мало кто делает. 
Многократные победители Всадников команда LAOK на этапе писала на всяком УГ, а на этапных КП -- переписывала в книжку.

Господа хорошие! Речь не идёт о том, что нет волшебных способов сохранить маршрутники в относительно приличном состоянии - они есть.
 Вопрос в другом - есть ли возможность избежать необходимости эти способы использовать...
Ну сами подумайте: можно ли пользоваться туалетом во дворе? Очевидно, да. Но ведь тёплый ватерклозет лучше?

   Теперь по существу дела.
 Эксперимент по мучению бумаги Rite in the Rain успешно закончен. Бумага пролежала в воде 6 часов, её доставали n+1 раз,  писали на ней карандашом, ручкой, а также ручкой прямо под водой, после чего отжали как тряпку, постирали с мылом, снова отжали и погладили утюгом. Практически все надписи сохранились полностью, две записи (из числа тех, что сделаны под водой) читаемы с напряжением глаз. Разрывов на бумаге не образовалось.
   В общем, суперматериал, можно юзать смело.
 

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Эксперимент по мучению бумаги Rite in the Rain успешно закончен. Бумага пролежала в воде 6 часов, её доставали n+1 раз,  писали на ней карандашом, ручкой, а также ручкой прямо под водой, после чего отжали как тряпку, постирали с мылом, снова отжали и погладили утюгом. Практически все надписи сохранились полностью, две записи (из числа тех, что сделаны под водой) читаемы с напряжением глаз. Разрывов на бумаге не образовалось.
   В общем, суперматериал, можно юзать смело.
Браво, spiteful ferret !

Вероятно, способ  можно рекомендовать  для Всадников в сухой Москве - в качестве второй стадии эксперимента. И то, скажем - не всем Всадникам, а одной под-категории, если будет.
А там поглядим.
(Вариант - на ПоБеГах в начале года)

MegaManiac

  • Гость
А я тут всё в поиске альтернатив...

Вот какие штуки предлагает компания "Берег": InterFlash, EnDURO, Polylith. Сразу скажу, я абсолютно не в курсе, насколько хорошо на этих бумагах писать, но, если я все правильно понял, в филиалах конторы предлагаются бесплатные образцы.

Заодно - пара ссылок на цветную бумагу: 1, 2. Тоже не в курсе, как она по цене и по качеству относительно IQ, но пусть будет...

Georgevb

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Актуальность проблемы-то где?
Денис, вот ты сам лично маршрутники видел, что, все поголовно засранные? Да ну, два с половиной таких. Из них один (самый разгильдяй, видимо, который для себя ничего не придумал, ни кармашек, ни планшетку) приходит сюда и начинает орать.
Ладно, вежливость я пропущу. Вот фотка маршрутника http://photo.qip.ru/users/georgevb/200608876/206750751/#mainImageLink после сушки, а вот фотка придуманой конструкции http://photo.qip.ru/users/georgevb/115376676/127125663/#mainImageLink, на бегущем городе там лежит маршрутник.
И не смотря на все меры в маршрутном листе половина записей писалась потом второй раз, потому что в первый раз размокала и становилась плохочитаемой.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
вот, вот оно! оргкомитет всё устраивает.

мы ведь сейчас говорим о повышении качества соревнований для участников, да? так вот, ЛИЧНО МНЕ непромокаемые маршрутники и легенды качсетво соревнований повысят сильно.
Плюсуюсь. В какой категории ни была - всадник, лев, ангел, сфинкс - каждый раз в дождливую погоду приходится прикладывать немаленькие усилия, чтобы сохранить маршрутник сухим и в приличном виде. Самая жесть - всадникам, конечно - все мокрое, и даже если найти крышу над головой, это не очень спасает - руки мокрые, со шлема капает.

spiteful ferret

  • Болтун
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
можно рекомендовать  для Всадников в сухой Москве - в качестве второй стадии эксперимента.
Сухая Москва к концу ноября - это такая шутка юмора?
Georgevb,little_mice - здорово, что нас, считающих проблему существенной, высказывается всё больше! 

MegaManiac

  • Гость
Сухая Москва к концу ноября - это такая шутка юмора?
Сухая Москва на БГМе, насколько я понял. Конец ноября - это будет отличный тест, если все готовы тестировать. Тем более, насколько я понимаю, на Формуле ОТ цветовой дифференциации штанов не предусмотрено.

Но для БГ, естественно, будет иметь решающее значение тест в условиях БГ, если до такового дойдет...

Melany

  • Флудер
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Плюсуюсь ко всем, желающим непромокаемый маршрутник.

Более того, я бы и от легенд на такой же бумаге не отказалась. Участвуем в Сфинксах, да есть козырьки, транспорт и прочее. Но было бы ГОРАЗДО приятнее не беспокоиться за печально размокающие листочки, которые надо вытаскивать на каждом КП.

4 легенды + маршрутник при цене 9 рублей за лист. Ну получится 50 рублей плюс с команды. Оно бы того вполне стоило!

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
И не смотря на все меры в маршрутном листе половина записей писалась потом второй раз, потому что в первый раз размокала и становилась плохочитаемой.
Если бы вы писали шариковой ручкой (или на худой конец простым карандашом), то такой проблемы бы не было. Вы использовали водяной линер (растворителем в котором является вода), поэтому у вас и была проблема с растеканием краски при повышенной влажности. Зная о проблеме растекания краски давно пишу только шариковой ручкой (на зимних стартах при температуре меньше -10 использую карандаш, так как шариковые ручки при такой температуре капризничают). Однажды участвуя всадником попал под сильный ливень на КП, я запомнил ответ, отъехал под ближайший козырёк, там записал ответ и подождал окончание ливня, тем самым сохранил маршрутник в достаточно сухом состоянии.

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Пятилетний опыт работы в подсчете результатов свидетельствует о следующем:
- адски мокрых маршрутников - мало (единицы штук)
- адски мокрые маршрутники встречаются только у Всадников.

Думаю, что не только оргкомитету надо готовиться к БГ, но и самим участникам тоже. Вот почему одни всадники ездят со столиками под карту на руле, самодельными планшетками под МК, запасом воды и т.д. А другие с измятым маршрутником и легендой хорошо, если в файлике, а не просто в кармане, одной ручкой на троих, и т.д. потому что, наверно, готовятся немного по-разному.


потому что столик покупается не под БГ, а под другие гонки. герметизацию карты там либо обеспечивают организаторы, либо они заклеиваются скотчем, что для БГ маршрутника не подходит. а городить колхоз, тем более  ради одной-двух гонок в году, есть любители конечно, но их всё меньше.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Лично вас сколько? Без обид тока, ага?

Если в этом году было мало мокрых маршрутников - припомните прошлые годы БГ! На некоторых из них дождь лил постоянно, изменяя лишь свою силу. Или Выборг, или Коломну......
В последней я наблюдал массу команд с маршрутниками, превращенными в кашицу. Возможно, и мой был бы таким же, если не водозащищенный фотоаппарат: перед этапником забегаешь под какой-нибудь козырек, сушишь руки, изображая из себя пытающуюся взлететь курицу (потому как мокрый включая трусы и вытирать руки не обо что), потом переписываешь все с фотоаппарата в маршрутник. А сколько времени можно сэкономить, пропуская это действие?

Этот фотоаппарат спасал меня на многих мероприятиях, как Runcity, так и других. Последний БГ был без него - проклял все на свете.
« Последнее редактирование: 05.11.2011, 18:22:07 от Alone_Stranger »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
На Saint-Petersburg Urban Race чуть ли не со второго соревнования (могу путать, но в любом случае - давно) используется какая-то ламинированная карточка для записи КП. Правда, она не сгибается, то есть сделать из неё классическую маршрутную книжку вряд ли можно. Пишут на ней выдаваемым маркером, но, по-моему, потери маркеров на трассе случались, и не помню, чтобы участники жаловались на то, что это стало для них критичным и фатальным, наравне с потерей чипа, каковые случаи также были и вызывали обсуждение на техэтапах и на форуме. Стало быть, участники или имеют с собой подходящие маркеры, или берут их где-то на трассе. В том числе в Кронштадте и в Выборге, где канцелярских магазинов днём с огнём не сыщешь.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Тем более, насколько я понимаю, на Формуле ОТ цветовой дифференциации штанов не предусмотрено.
на Формуле ОТ цветовая дифференциация существует от двух до пяти.

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Конечно, неплохо было бы маршрутники всех других категорий печатать на бумаге 160 г/см^2, стоит она в 2 раза дороже обычной 80-граммовой...
Имхо сейчас не 80 г/м2, а толще, скорее даже 160...
80 же совсем тонюсенькая...

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Bulawka, не буду за всех говорить, но у сфинксов была обычная 80.