Автор Тема: Сводные замечания и предложения от Georgevb  (Прочитано 20935 раз)

Georgevb

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Ну что, эмоции поутихли? ;)

Я попробовал записать свои мысли.

https://docs.google.com/document/d/13mUeXfER-FcltZUWwYuUbSguT8cXdNvmDB-ulPordms/edit

Есть предложение от холиваров отойти (ну или вести их на форуме), а документ совместно доработать до вида, в которым им можно будет воспользоваться как руководством к действию.
на сегодня я в написании остановился, потом продолжу.
« Последнее редактирование: 29.10.2011, 20:39:33 от Georgevb »

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
КП на бдительность
Изюминкой бегущего города являются КП на бдительность. Задача таких КП – представить участникам, берущим КП «на ходу», неправильные ответы. В этом году просто шикарны были КП на Авиационной, на Ветеранов, на Севостьянова и в парке городов-героев, не плох был КП на Марсовом поле. Подобный КП должен быть на каждом этапе.
Первое КП?
СевАстьянова. :-)

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Цитировать
КП должно заставлять участника тратить на себя время.
Не должно. М.р. :-)

Georgevb

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Цитировать
КП должно заставлять участника тратить на себя время.
Не должно. М.р. :-)
Для тех, для кого КП это электронная отметка - есть ДВГ и им подобные соревнования. Соревнований, где на КП надо побыть и подумать - только БГ. Поэтому нельзя превращать БГ в ДВГ. Именно в виду уникальности подхода. Гонок много, ориентирование на подумать - одно. Была попытка "Велогород", но, к сожалению, не удержалась.

[EDIT] если имелось в виду мн.ч., то исправил.
« Последнее редактирование: 30.10.2011, 08:41:50 от Georgevb »

Georgevb

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
КП на бдительность
Изюминкой бегущего города являются КП на бдительность. Задача таких КП – представить участникам, берущим КП «на ходу», неправильные ответы. В этом году просто шикарны были КП на Авиационной, на Ветеранов, на Севостьянова и в парке городов-героев, не плох был КП на Марсовом поле. Подобный КП должен быть на каждом этапе.
Первое КП? СевАстьянова. :-)
Севастьянова исправил. Первое в смысле на Казакова? Жалко, что были сняты таблички следующих парадных (в доме более 900 квартир, мы у дворника спросили).

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Цитировать
КП должно заставлять участника тратить на себя время.
Не должно. М.р. :-)
[EDIT] если имелось в виду мн.ч., то исправил.
Я всего лишь удивился, что КП - среднего рода. Извините, что встрял с этим )))

Georgevb

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Цитировать
КП должно заставлять участника тратить на себя время.
Не должно. М.р. :-)
[EDIT] если имелось в виду мн.ч., то исправил.
Я всего лишь удивился, что КП - среднего рода. Извините, что встрял с этим )))
Ничего страшного. Исправление ошибок подобного рода - это не сложно.
Меня больше беспокоит другое. У документа уже более 50 просмотров и ни одного комментария по сути. Ни там, ни тут. Не могу понять. То ли всё правильно, то ли всё неправильно. Я в замешательстве. Я ожидал, что по аналогии с обсуждением на форуме, что будет много возражений, а тут - тишина.
Всё-таки хочется услышать хоть какие-нибудь замечания, что бы продолжить работу над текстом.
« Последнее редактирование: 31.10.2011, 04:09:01 от Georgevb »

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Цитировать
Всё-таки хочется услышать хоть какие-нибудь замечания, что бы продолжить работу над текстом.
Увы, от меня ничего хорошего не услышите, ибо изначальный посыл о жертвовании количеством в угоду качеству, на мой взгляд, если не неверен совсем, то неактуален уж точно.

Georgevb

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Цитировать
Всё-таки хочется услышать хоть какие-нибудь замечания, что бы продолжить работу над текстом.
Увы, от меня ничего хорошего не услышите, ибо изначальный посыл о жертвовании количеством в угоду качеству, на мой взгляд, если не неверен совсем, то неактуален уж точно.
Скажите, пожалуйста, Вы за себя говорите, или за весь оргкомитет?
Также интересно было бы увидеть объяснения, почему количество лучше качества. Может я чего-то упускаю и совершенно неправильно представляю цели оргкомитета.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
За себя. За весь оргкомитет тут Вам даже директор не скажет, он скажет разве что за цели, которые и мне иной раз не понятны :) Но я как-то не парюсь по этому поводу, бо во-первых, "жираф большой, ему видней", во-вторых, "начальство критиковать - что львицу целовать: страху много, а удовольствия - никакого", а в-третьих, раскрытие истинных целей проекта "Бегущий город" мне ровным счётом  не добавит никакого позитива, а внесёт (может быть) лишь сумятицу мне в мозг. Поэтому, я здесь живу по принципу: "Делай, что надо, и будь, что будет", и в общем, не без успеха.

Количество лучше качества прежде всего потому, что  понятие "качества" весьма субъективно, поскольку, люди иной раз требуют прямо противоположные вещи: одному нравится лезть к татарам в говна, а другому - нет. Соответственно, поставим татар в говна, будет недоволен один, не поставим - второй.
Кроме того, мероприятия по увеличению количества, проще оных по увеличению качества, и легче осуществимы в имеющихся условиях. Привожу пример (про "гречку"). На этом БГ я стоял на "многострадальном" (для броневиков) КП 65/365 на автобусной остановке "Просп. Славы". Квартира рядом с чайником была.
 "А что бы Вам не поить участников чаем"? А вот что. На КП стою я и две девочки. Если устраивать чайную, значит, одна девочка будет занята только выносом и уносом чайников и их кипячением. Стало быть, обслуживать поток участников (а одновременно у нас шло 4 категории из 6) будем мы вдвоём со второй девочкой, и мы же должны будем разливать чай участникам! И на сколько упадёт наша скорость обработки команд? А народу-то надо побыстрее! А так, мы отсылаем желающих почаемничать в киоск с шаурмой возле платформы (100 м), и все довольны: команды получали отметки в маршрутники и легенды, стоя в очереди максимум одну минуту. Так стоит ли "повышать качество работы живых КП" в ущерб этой самой работе?

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
документ интересный. но соревнования проходят в 5 городах ежегодно, и то, что верно для одного города, совсем не верно для другого. чтобы помочь проекту, советую вам разрабатывать единый универсальный стандарт. вы пишете о БГ-2о11, а далеко не все читающие документ на нём были и понимают, о чём идёт речь. вернее говоря, чаще всего вообще не понимают.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Zoom, ну человек-то наверняка не был на всех пяти "Бегущих городах", поэтому, разработать единый стандарт для них всех он по-любому не сможет.

Georgevb

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Zoom, ну человек-то наверняка не был на всех пяти "Бегущих городах", поэтому, разработать единый стандарт для них всех он по-любому не сможет.
Из соревнований под маркой БГ я посещаю только сам БГ (хоть и с 2004 года) и только в категории всадник.
Поэтому я ни коим образом не претендую на его применимость к другим городам и категориям. Но если удастся сформулировать текст, применимый для одного мероприятия и одной категории, то что-то можно будет позаимствовать и в другие категории и в другие города.

Georgevb

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
документ интересный. но соревнования проходят в 5 городах ежегодно, и то, что верно для одного города, совсем не верно для другого. чтобы помочь проекту, советую вам разрабатывать единый универсальный стандарт. вы пишете о БГ-2о11, а далеко не все читающие документ на нём были и понимают, о чём идёт речь. вернее говоря, чаще всего вообще не понимают.
Да, я специально сужаю область применения. Мне бы хоть это довести до ума.
Давайте пока забудем, что есть другие города и категории. Говорим только и БГ и  всадниках.
Чего, по вашему, надо добавить в документ? Вижу, что надо осветить вопрос Татар. Что-нибудь ещё?

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
Давайте пока забудем, что есть другие города и категории. Говорим только и БГ и  всадниках.
ни разу не участвовал в БГ Всадником, и вряд ли когда-либо поучаствую. поэтому, не имея опыта и не являясь экспертом в этой теме, ничего не могу добавить по данному вопросу. как и, думается мне, большинство из 50 человек, его прочитавших. если среди них, конечно, не было поисковых роботов. вот вам и ответ :)
« Последнее редактирование: 31.10.2011, 19:59:43 от Zoom »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
"А что бы Вам не поить участников чаем"? А вот что. На КП стою я и две девочки. Если устраивать чайную, значит, одна девочка будет занята только выносом и уносом чайников и их кипячением. Стало быть, обслуживать поток участников (а одновременно у нас шло 4 категории из 6) будем мы вдвоём со второй девочкой, и мы же должны будем разливать чай участникам! И на сколько упадёт наша скорость обработки команд?
По-моему, это и так всем участникам этой дискуссии должно быть понятно. Математику все в школе изучали. Думаю, что предлагавшие здесь повышать качество работы живых КП таким своеобразным - КаПэ не кафе! - образом имели в виду: подите и найдите третью девочку. А где её найти - конечно, не сказали, поскольку волонтёров пан Директор достаёт из волшебной шляпы, разумеется :-)

Я попробовал записать свои мысли.
https://docs.google.com/document/d/13mUeXfER-FcltZUWwYuUbSguT8cXdNvmDB-ulPordms/edit
Огромное спасибо. Очень внятные и разумные предложения. Сохранил себе их текущую версию.
« Последнее редактирование: 31.10.2011, 20:40:48 от Дима »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
А я лично считаю, что Georgevb проделал огромную и полезную работу. По конкретным предложениям можно спорить, но общая концепция документа совершенно верная.

В плане защиты от дождя мне кажется достаточным выдавать файлик. Козырёк для записи информации в маршрутник всегда можно найти, а городить огород с ламинированием и спецмаркером в масштабах БГ мне кажется сложным. Что-нибудь обязательно не сработает по непредсказуемой причине, а система неустойчива к отказам: например, поломка спецмаркера сразу приведёт к невозможности записи, а простые ручки продаются куда чаще.

Чай на финише, конечно, желателен. А вот на КП только в особых случаях вроде татар. Всё-таки точки наливания чая в городе расположены достаточно часто, это не лес.

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
мы отсылаем желающих почаемничать в киоск с шаурмой возле платформы (100 м), и все довольны: команды получали отметки в маршрутники и легенды, стоя в очереди максимум одну минуту.

По теме: КП работал быстро, задержка минимальная.

ПолуОФФ: не было там никакого киоска с шаурмой. И даже палатки с оной. :-)
ЗЫ: нас вы не отсылали. Видимо, заподозрив нас в наличии здравого смысла в наших головах и термоса с бутербродами в нашем "броневике".
ЗЗЫ: если оно и так, то нас в очередной раз недопереоценили. %-)))))

Georgevb

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Думаю, что предлагавшие здесь повышать качество работы живых КП таким своеобразным - КаПэ не кафе! - образом имели в виду: подите и найдите третью девочку.
Все-таки не понимаю. Неужели задачу выдачи чая никак нельзя механизировать? Т.е. сделать так, что бы участник сам себе налил кипятка и кинул пакетик? А за "девочкой" была только задача запустить машину и периодически поставить новую бутыль (или что-то подобное)?

Georgevb

  • Болтун
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
В плане защиты от дождя мне кажется достаточным выдавать файлик. Козырёк для записи информации в маршрутник всегда можно найти, а городить огород с ламинированием и спецмаркером в масштабах БГ мне кажется сложным. Что-нибудь обязательно не сработает по непредсказуемой причине, а система неустойчива к отказам: например, поломка спецмаркера сразу приведёт к невозможности записи, а простые ручки продаются куда чаще.
На Велогороде легенды были заламинированы. Очень удобно. В принципе, достаточно будет маркера и ламинированных легенд. Тогда маркерам время ставить на легендах, а потом перед этапником (или даже на этапнике) переписывать с легенды в маршрутник.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Все-таки не понимаю. Неужели задачу выдачи чая никак нельзя механизировать? Т.е. сделать так, что бы участник сам себе налил кипятка и кинул пакетик? А за "девочкой" была только задача запустить машину и периодически поставить новую бутыль (или что-то подобное)?
Во-первых, для этого нужно электричество, и не от прикуривателя. Во-вторых, одного бойлера не хватает на бгшный поток.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Все-таки не понимаю. Неужели задачу выдачи чая никак нельзя механизировать? Т.е. сделать так, что бы участник сам себе налил кипятка и кинул пакетик? А за "девочкой" была только задача запустить машину и периодически поставить новую бутыль (или что-то подобное)?
Можно.
За деньги.
Участника.

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
По поводу документа однозначно соглашусь только насчёт ЗЫ.
Ответ Оргкомитета на критику не должен быть представлен в мягкой форме посыла на ***.
Рекомендации записаться в волонтёры, делать самим и всё такое прочее — некорректны и означают тот самый посыл на ***.
Даже если критика и кажется Оргкомитету несправедливой. Даже если отвечать приходится пять тысяч раз подряд.
Как показывает опыт, такое отношение ничего, кроме недовольства масс, не вызывает.
Периодическая же позиция Оргкомитета (или отдельных его членов) в духе неважности и ничтожности мнения единицы также не вызывает ничего, кроме неприязни.
Возможно, действительно, Оргкомитету неважно, будет ли далее та единица участвовать в мероприятиях БГ, но  показывать это, думаю, не стоит.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Прочитал (правда, по диагонали). В целом все можно понять. Но вот чтобы автор понял, что написанное - нечто среднее между тем общим идеалом, который недостижим по объективным причинам, и тем идеалом, который виден конкретно автору, мне кажется, что автору следует хоть раз побыть в оргах хотя бы малых соревнований. И при этом еще не забывать, что у него есть помимо БГ основная работа, друзья, родственники и другие факторы, сжирающие силы и время. А также учесть, что КП (особенно не в Питере) ставить "там, где захотим" по логистике трассы, да еще чтобы все КП были интересные, да еще каждый год новая интересная трасса, просто невозможно.
А что касается всех тех недоработок, которые так или иначе имеют место, то еще раз: взгляните на эту кухню со стороны орга, а не участника. И вы поймете, что то же ламинирование легенд потребует ламинатора (дешевый ламинатор сгорит, если ламинировать несколько тысяч листов за неделю - нужен мощный), расходников и человек (а то и 2-3), который готов целую неделю вместо работы этим заниматься. А также доставлять легенды на КП придется уже на машине (в прошлом году я был на живом КП, где все волонтеры были безлошадными, обычную пачку материалов довезти не проблема, пачку заламинированных - уже проблема).
Также вы поймете, откуда берутся косяки в легендах, откуда ошибки в результатах и т.д.

Zoom

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 093
  • otryv.by
    • Просмотр профиля
    • ОТрыв.by
взгляните на эту кухню со стороны орга, а не участника. И вы поймете, что то же ламинирование легенд потребует ламинатора (дешевый ламинатор сгорит, если ламинировать несколько тысяч листов за неделю - нужен мощный), расходников и человек (а то и 2-3), который готов целую неделю вместо работы этим заниматься.
ты неправ. для этого есть специально обученные типографии. где и оборудование, и люди готовы этим заниматься - это их работа. вопрос в другой плоскости совершенно.

организовать безотказную логистику и курьерскую доставку пачек в нужные места тоже можно. и в Питере, и в Москве. я верю в это. вопрос только в стоимости и в сроках, когда всё должно быть совсем готово.