Автор Тема: Холивар им. В. Марьясина  (Прочитано 36622 раз)

mnogoto4nik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
  • Постоянный участник БГ с 2оо4 года.
    • Просмотр профиля
Холивар им. В. Марьясина
« : 23.10.2011, 17:01:00 »
Было бы очень интересно узнать как могло получиться, что в категории Атлант участник Владимир Марьясин стартовал дважды (команды 233 и 259)? Особенно любопытна эта ситуации в свете его (259 команда) 3 места...
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 08:50:32 от Psevdo »

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Было бы очень интересно узнать как могло получиться, что в категории Атлант участник Владимир Марьясин стартовал дважды (команды 233 и 259)? Особенно любопытна эта ситуации в свете его (259 команда) 3 места...

Это действительно неплохо =)

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
Было бы очень интересно узнать как могло получиться, что в категории Атлант участник Владимир Марьясин стартовал дважды (команды 233 и 259)? Особенно любопытна эта ситуации в свете его (259 команда) 3 места...

все очень просто, клонирование разрешено.


по делу:  он есть на форуме - раскажет.

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля


все очень просто, клонирование разрешено.



8.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 197
    • Просмотр профиля
Цитировать
8.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам.

вряд ли доказуемо в случае клонирования

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля


все очень просто, клонирование разрешено.



8.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам.

а зафиксирован факт передачи?

скорее всего, ларчик открывается просто: собирался бежать в одной а побежал в другой. состав владелец логина первой команды поправить поленился.

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля


все очень просто, клонирование разрешено.



8.15 Запрещена дистанционная передача любой информации о нахождении КП и маршрутах соревнований другим командам.

а зафиксирован факт передачи?

скорее всего, ларчик открывается просто: собирался бежать в одной а побежал в другой. состав владелец логина первой команды поправить поленился.

А фотографии на старте?

MegaManiac

  • Гость
А фотографии на старте?
Вах! А вот это уже аргумент...

Андрей Филиппов

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
А фотографии на старте?
Вах! А вот это уже аргумент...

Максимум
10.8 По решению главного судьи, в случаях нарушений, не повлекших за собой дисквалификацию, команда может получить временной штраф от 10 до 60 минут.

Не более того...

druid

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
А фотографии на старте?
Вах! А вот это уже аргумент...

а где из них следует факт дистанционной передачи информации?

MegaManiac

  • Гость
а где из них следует факт дистанционной передачи информации?
Не следует. А два старта в одной категории с разрывом в 50 минут - да. Как на это реагировать ГССу - не мне решать.

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
mnogoto4nik,Андрей Филиппов, druid, MegaManiac и все-все-все атланты.

Владимир Марьясин - это я. И дело было примерно так: взяв 2 КП (один из них - живой) в метро я обнаружил, что потерял маршрутник. Позвонил в "колл-центр", получил ответ приезжать на старт, где мне собирались выдать пустой новый, чтобы участвовать дальше.
Но по сути это означало потеря более 1 часа. Был другой исход - зарегить новую команду по всем правилам на старте, что я и сделал. Предварительно согласовав это с оргами и в частности с ГСС-ом!!! Вот так я и стал клоном. Все 2 КП я честно "перевзял", команда 230 докажет. Прикольно иметь 2 стартовых фотки, но неприкольно платить за участие дважды.

Очевидно нарушений правил никаких, никакой дистанционной передачи инфы нет. Так может сделать любой. Да и блин, есть куча способов "подвыйграть" в БГ и не нарушить ни одно правило. Например, тупо посмотрев на старте легенду стартующих раньше друзей. Итд итп.... Это все относится к популярному ныне вопросу этичности-неэтичности. =)))

Если кому интересно, я выйграл на этом ровно 10 минут (не размечал маршрут + не оббегал ДК Газа + не трепался по телефону с человеком, который в инете мне искал положение другого КП). Правда и старт у меня был на час позже. В атлантах это критично, и я уверен, что мне это аукнулось на последнем этапе.

PS моё 3 место еще под большим вопросом по другой причине, не имеющей с этой ничего общего.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Все 2 КП я честно "перевзял", команда 230 докажет.
Как команда 230 может доказать "честное перевзятие" двух первых КП на трассе командой 250? Команда 230 стартовала на 40 минут раньше, чем команда 250 и даже на 6 минут раньше, чем команда 233. Команда 230 стартовала с опозданием? Она дожидалась команду 250 на первом КП? Или она сопровождала Вас на старт после потери маршрутной книжки и повторно "стартовала" с Вами снова? Я ещё могу понять, что команда 230 может доказать взятие первых двух КП командой 230, но в этом никто и сомневаться не должен. Сложности доказывания касаются исключительно команды 250 ... которая и заняла третье место ;-)

Цитировать
Прикольно иметь 2 стартовых фотки, но неприкольно платить за участие дважды.
Неприкольно. А ещё неприкольнее стартовать с временным штрафом, тем более, если самому себе назначить его добровольно. Но Вы почему-то этот вариант просмотрели, хотя честнее Вам было бы посидеть на старте после старта "ровно 10 минут". Как я понимаю, базовым вариантом предлагался "ответ приезжать на старт, где мне собирались выдать пустой новый, чтобы участвовать дальше". Ну, вот бы и получили новый, и участвовали бы дальше. ИМХО, Вы сами сделали выбор, а организаторы пошли Вам на значительную уступку. Не факт, что следовало, хотя лично я понимаю Ваши чувства: и обиду на такое фатальное невезение, и страстное желание продолжать соревнование. Именно поэтому я не понимаю, почему Вы возмущаетесь вполне допустимыми претензиями других участников.

Цитировать
Очевидно нарушений правил никаких, никакой дистанционной передачи инфы нет.
Ну, кроме того, что Вы уже знали точное расположение и ответы для двух КП. Правда, один из них - живой, с которым мухлевать в принципе невозможно. А второй Вы честно взяли второй раз, и я Вам верю. Кроме того, один-два КП любая команда вполне может знать наизусть, даже не только случайно, но и в том числе благодаря тому, что сама же предложила его Оргкомитету.

Но всё-таки преимущество в том, что Вы уже знали точное расположение двух КП и их особенности (точное место, где находятся судьи; точное местоположение простого КП; точное знание о наличии или отсутствии подвохов "на внимательность"; точную остановку ОТ, удобную для взятия КП, точные подходы и кратчайшие срезки к КП и т.д.) у Вас было. Вероятно, незначительное преимущество, но всё-таки не позволяющее утверждать, что ...

Цитировать
Так может сделать любой.
Вряд ли любой. Потому что раз на раз не приходится. И один из двух КП не всегда живой. И даже самый первый КП на дистанции может быть "хитрым", например, площадным (поисковым) или имеющим подвох, или особенности взятия на местности, знание которых позволяет сэкономить минуты. А разница между призовыми местами и четвёртым местом так что отличается всего на одну минуту ...
А при каком количестве взятых КП можно будет любому повторно заявиться? Два - это мало, поэтому можно? ОК, а три - можно? А четыре - можно? (... пять, шесть, семь ...) Где та граница, которая количество превратит в качество?!

Ладно беговые категории, а что делать с категориями, имеющими загадки? Два КП, один из них живой, но для Сфинксов - можно будет повторно заявиться? Посидели часа четыре, раскурили все загадки, потом побежали, взяли два КП, потеряли маршрутную книжку ... если снова заявиться, что больше 4 часов выигрыша получат.

Поймите правильно, я говорю сейчас не о Вас лично и не о Вашем конкретном персональном случае, а о том, что такое в принципе разрешаться не должно (по крайней мере, в текущем виде, без перевода во "вне зачёта" или без штрафного времени). И уж, тем более, категорически нельзя оперировать аргументом "Так может сделать любой". Не может это сделать любой, и Вы наверняка это себе представляете. В том числе по всем перечисленным мною выше причинам, но не только по ним.

Цитировать
Если кому интересно, я выйграл на этом ровно 10 минут (не размечал маршрут + не оббегал ДК Газа + не трепался по телефону с человеком, который в инете мне искал положение другого КП).
Ну, вот, даже Вы сами и то выиграли на этом целых 10 минут. Не спорю, что в данном конкретном случае это может быть вовсе не критично для таблицы результатов, и не влияло на результаты других участников. Но вот в случае, если влияло, Вам следовало бы добровольно записать себя во "вне зачёта". Или сразу после старта оценить выигрыш во времени (Вы же знаете, как свои КП брали) и посидеть после старта эти 10 минут под протокол выпускающих. Что-то типа "штрафного старта" себе устроить, чтобы вернуть равные условия остальным участникам. И не беда, если пересидели бы больше - в конце концов, возможность вернуться на трассу должна стоить каких-то жертв с Вашей стороны.

Цитировать
Правда и старт у меня был на час позже. В атлантах это критично, и я уверен, что мне это аукнулось на последнем этапе.
А команды 258 и 260 тоже стартовали на час позже Вашей первоначальной команды. И им тоже было критично. Только вот они всё-таки точно размечали маршрут, скорее всего, оббегали ДК Газа, и, вероятно, трепались по телефону с человеком с Инетом, если положение другого КП было так неочевидно (а то и сами искали этот КП в поле, не имея такого человека-советчика).
Кроме того, раз у Вас итоговое третье место - значит, не сильно аукнулось. Где бы Вы впоследствии не потеряли время, как бы Вы не накосячили с потерей времени из-за темноты или по другой причине, лучше Вас прошли всё равно только двое. Чтобы представить себе абсурдность Вашего аргумента, представьте себе команду, занявшую первое место в своей категории, и заявляющей вдруг, что поздний старт или иные обстоятельства ей "аукнулись"? То есть "помешали" ... в чём? ;-) Ёжику понятно, что любые косяки и неудобства у чемпиона ничем ему не аукнулись, у вице-чемпиона - только тем, что он мог стать чемпионом, и так далее. Помню, как однажды Любитель Петербурга рассказывал, как его команда косячила на последнем этапе, в результате они заняли первое место с минутным отрывом от второго ... да, они были на грани, но всё-таки им в итоге ничего не помешало занять своё первое место. Могло аукнуться, но не аукнулось благодаря везению, ну, и запасу времени на одну минуту больше, чем потери.

Цитировать
PS моё 3 место еще под большим вопросом по другой причине, не имеющей с этой ничего общего.
Если она не связана с переводом во "вне зачёта" или с дисквалификацией по "другой причине" (какой, трудно представить, поскольку одиночка не способен ни сойти частично с дистанции, ни разделиться), то даже уйдя с третьего места, Вы останетесь на четвёртом (пятом, шестом, седьмом ... но не далеко от текущего). Останетесь в десятке, а это для кого-то критично. Так что это тоже плохой аргумент, увы. Хотя против Вашего случая я ничего не имею, и считаю честным "Ваш результат + ровно 10 минут".
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 03:02:19 от Дима »

PD

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 714
    • Просмотр профиля
против Вашего случая я ничего не имею, и считаю честным "Ваш результат + ровно 10 минут".

Весь "роман" не осилил, но главный вывод выглядит лишенным смысла.
Хоть ровно 10, хоть 20, 30, 40... отрыв от 4-го места у бойца - 74 минуты.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Дима, апелляции, простуки и жалобы на несправедливость  - в почту соревнований, не так ли?

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Позвонил в "колл-центр", получил ответ приезжать на старт, где мне собирались выдать пустой новый, чтобы участвовать дальше.


Странно у Вас как-то получилось...
У нас была история про потерю маршрутника в середине трассы (правда это был не БГ, а какие-то Побеги). Мы позвонили оргам, сообщили об этом, на ближайшем же этапнике нам выдали новый маршрутник, куда мы и перенесли все пройденные КП (благо почти все фоткали и сориентироваться было несложно). Никаких временных потерь, никакой перерегистрации...

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
lёnka, взрыв мозга, а что за ПоБеГи были? В том смысле откуда на этапном КП маршрутные книжки, не бывает же их там?

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Psevdo, не помню точно, какое-то лето точно было... Наверно прошлое.
Мы решили, что чистый маршрутник привезли/принесли со старта... Может с оказией какой через волонтеров передали.

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Psevdo, вру! Не Побеги! Отрыв в Витебске.

Но все равно, соревнования, конечно другие, есть различия в условиях, но по ощущениям, решение более простое и удобное, наверно для всех...
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 07:56:16 от lёnka »

Grasshopper

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как команда 230 может доказать "честное перевзятие" двух первых КП на трассе командой 250?
Это же очевидно, Дима. Вы бегали атлантов и сами знаете что здесь возможны самые разные способы взятия этапа. В том числе такой, когда команда проезжает на маршрутке мимо старта,  и в маршрутку вбегает только что стартовавшая команда.
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 09:56:44 от Grasshopper »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как команда 230 может доказать "честное перевзятие" двух первых КП на трассе командой 250?
Это же очевидно, Дима. Вы бегали атлантов и сами знаете (наверное) что здесь возможны самые разные способы взятия этапа. В том числе такой, когда команда проезжает на маршрутке мимо старта,  и в маршрутку вбегает только что стартовавшая команда.
Ну разве что. Тогда, правда, придётся признать, что команда 230 не оптимально спланировала этап. Не должно быть проездов мимо точки старта при оптимальном планировании.
Я надеюсь, что команда 250 прошла первые два КП тем же маршрутом, что и команда 233 до этого? Иначе смело прибавляйте к выигрышу "ровно в 10 минут" ещё выигрыш от более выгодного прохождения. Лично у меня опыт в Атлантах показывает, что со старта я всегда начинаю крайне фантастический, совершенно не оптимальный, маршрут, видимо, мозги требуют разогрева. Мне бы возможность переиграть взятие первых КП всегда давала бы выигрыш по времени, правда, мне поздний старт в Атлантах категорически противопоказан.

mnogoto4nik

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
  • Постоянный участник БГ с 2оо4 года.
    • Просмотр профиля
Re: о Владимире Марьясине
« Ответ #21 : 24.10.2011, 08:36:48 »
Ели осилил простыню от Дима...
И в принципе согласен.
Как многолетний участник БГ в транспортных категориях я точно знаю, главное в успешном выступлении - это транспортная логистика (при внимательном взятии кп). И слова Grasshopper про выигранные 10 минут это бред, по скольку вы сэкономили намного больше. Вам не только не пришлось тратить (как всем командам) первые 4-7 минут на изучение легенды, вы при повторном старте уже знали идеальный маршрут передвижения на 1 этапе (+ возможным взятием бонусных кп) с наиболее удобным транспортом. Так что ваш (имхо нечестный) выигрыш можно хоть немного оценить по отношению к другим командам на финише 1 этапа.
Однако ИМХО главные претензии должны идти к организаторам и в первую очередь к ГСС. Факт несправедливости налицо.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 851
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Позвонил в "колл-центр", получил ответ приезжать на старт, где мне собирались выдать пустой новый, чтобы участвовать дальше.


Странно у Вас как-то получилось...
У нас была история про потерю маршрутника в середине трассы (правда это был не БГ, а какие-то Побеги). Мы позвонили оргам, сообщили об этом, на ближайшем же этапнике нам выдали новый маршрутник, куда мы и перенесли все пройденные КП (благо почти все фоткали и сориентироваться было несложно). Никаких временных потерь, никакой перерегистрации...

"Странно" (а точнее - очень доброжелательно со стороны оргов) получилось как раз у Вас.Ибо:
6.3 Маршрутная книжка является основным документом команды. Маршрутная книжка должна находиться у команды в течение всего времени прохождения дистанции, до передачи её судье на финише соревнований. В случае утери маршрутной книжки команда считается сошедшей с соревнований
Так что у Владимира все было более-менее честно (хотя честнее было бы конечно  зарегистрироваться в другой категории)

Rianna

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Холивар им. В. Марьясина
« Ответ #23 : 24.10.2011, 09:52:32 »
Я вообще не понимаю причины дискуссии, если честно. Особенно учитывая отрыв от следующего в категории. Ну выгадал человек сколько-то минут от того что знал первые КП и что с того? А почему тогда не кричите "нечестно" на тех кто живет и работает в районах по которым проходит маршрут? И вообще, у жителей города получается преимущество перед приезжими, может им тоже штраф записать?

lёnka

  • Флудер
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: Холивар им. В. Марьясина
« Ответ #24 : 24.10.2011, 10:01:34 »
litophage, я же написала, что дело было на Отрыве, а правила немного различаются... В той ситуации мы объяснили колл-центру ситуацию и нам сказали ок, возьмете чистый маршрутник на следующем этапе.