Автор Тема: И снова про контроль на трассе  (Прочитано 13899 раз)

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
после того как КП стало неожиданно живым, вечером была "запротоколирована" команда, которая разделилась.
Я вот в других местах контроля не видел в этот раз :( А вот команду разделившуюся видел. И даже фотки этих красавцев есть, но пусть им будет стыдно.

Игорь Ванин

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
  • БГ-2016 — Бронелайт L630
    • Просмотр профиля
И снова про контроль на трассе
« Ответ #1 : 23.10.2011, 22:55:06 »
Я вот в других местах контроля не видел в этот раз :(
На КП 35 (сквер около Московских ворот), который был финишем 2-го этапа Броневиков-лайт, мне показалось, что был фото- или видеоконтроль. Во всяком случае, пока нас записывали и выдавали легенду следующего этапа, нас кто-то обошёл и сфотографировал со всех сторон или заснял на видео.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
И снова про контроль на трассе
« Ответ #2 : 23.10.2011, 23:45:58 »
Контроль за командами безусловно нужен.и то,что это сейчас активно стало заявляться отсеит в конечном итоге те команды,которые пытаются играть нечестно

Актиас

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #3 : 24.10.2011, 00:18:09 »
Очень волнует вопрос читерства за счет непосещения места с известным ответом или его посещения помощником без бэйджа. Хотя бы потому, что 2 раза за гонку был в такой ситуации сам, ответы знал, и с трудом и с помощью напарника удавалось подавить желание схалявить :)))) Потому хочется продвинуть еще раз идею на будущих гонках дополнительно фиксировать присутствие команды на всех, ну или хотя бы на берущихся из Интернета КП, типа Швейка (при этом я ни в коем случае не предлагаю отменять задания, просто хочется дополнительного (!) контроля, что команда там была). Конечно, станции электронной отметки могут спереть, компостер тоже. Живые люди лучше, они и разделение команды сразу просекут, о чем уже не раз писалось. Понятно, что волонтеров на всех не напасешься. А если не совсем волонтеров? Ну а если не получается с живыми контролерами, тогда хотя бы компостеры или станции. В конце концов, если вдруг какого-то компостера недосчитаются, то с этого времени можно ориентироваться только на обычные отметки о числе пальцев, скамеек или балясин :)

Проблемы при этом возникают, и не только денежные. Во-первых, как быть с КП, берущимися  без выхода из транспорта. Понятно, что трубу в Красном селе и «сниму и накажу» посетить можно было, не выходя из автобуса, а при наличии фотоаппарата и дворец на пр. Ленина тоже. Придется как-то четко прописать, какие КП разрешается брать дистанционно, а какие — нет, при этом для последних отмазка «а судья нас не заметил» проходить не должна. Во-вторых, с интересными КП типа пальм во дворе или досок на соборе — непонятно, куда вешать компостер или ставить судью, чтобы не спалить задумку. Как решить эти проблемы, не знаю, но думаю, что решения есть и уже предлагались. Но с главной проблемой что-то делать надо, вероятность увидеть контролера на КП должна быть больше, чем встретить контролера в троллейбусе :)

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #4 : 24.10.2011, 00:37:06 »
Актиас по крайней мере видимых участнику контролёров на трассе должно быть больше,чем сейчас.При этом конечно должны оставаться и невидимые участникам контролёры

Опять-же по принципу"Не переборщи,не навреди"

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #5 : 24.10.2011, 03:45:55 »
Случайно встретили контроль на Звенигородской улице. Очень удивились. Раньше никогда на него не натыкались. Просто нам навстречу шел молодой человек. Быстро проверив нас мы разошлись...

Актиас

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #6 : 24.10.2011, 05:56:32 »
по крайней мере видимых участнику контролёров на трассе должно быть больше,чем сейчас.
Да, я это и хотел сказать. На обязательно сажать в троллейбус контролеров, можно кондукторов :)))
Опять-же по принципу"Не переборщи,не навреди"
Безусловно. И время много тратится не должно, особенно на выборочном контроле, и проблемы, о которых я писал, имеют место быть.

Alejandro Solte

  • Флудер
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #7 : 24.10.2011, 06:50:07 »
А в этом году были дисквалифицированные команды?

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #8 : 25.10.2011, 16:48:48 »
Alex Gleys
привет-привет ;)

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #9 : 25.10.2011, 18:36:13 »
Контроля в этом году не хватало.
Лично наблюдал команду, которые разделяясь брали Масляный переулок.
Нет, даже не так. Один из участников побежал вперед, забежал, взяв КП в переулке, а потом догнал второго (очевидно более слабого), бегущего просто по Обводному. Сейчас эта команда входит в первую десятку в категории суперстраусов (грифон про). Но, поскольку, я тоже вхожу в первую десятку в той же категории, не хочу конкретизировать, а то скажут, что я так конкурентов устраняю.
Пускай сами признаются. Ну или хотя бы в душе устыдятся.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #10 : 25.10.2011, 18:45:19 »
Актиас, а вот меня до сих пор волнует вопрос, является ли читерством, если я знал ответ на КП до соревнований и на КП не поехал? Понятно, что Швейк из интернета это жульничество, но если я, например, там гулял днём ранее и случайно запомнил? Могу проехать по Витебскому на полном ходу к финишу этапа и там записать, поставив правдоподобное время?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #11 : 25.10.2011, 18:48:54 »
Frank, является, разумеется.
Вы же не побывали на КП и, таким образом, подделали запись в МК.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #12 : 26.10.2011, 08:21:29 »
Frank, является однозначно. ИМХО, вы должны побывать в точке, с которой ответ на КП виден. В категориях с возможным использованием ОТ думаю допустимо не выходить из него, если ответ виден из окна.

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #13 : 26.10.2011, 08:30:13 »
Зато знатно в этот раз получилось с заменой картины на Заслонова живыми судьями :-) Такой незапланированный контроль в ответ на вопросительный взгляд:"Да-да, вы правильно пришли, мы вам поставим подписи. Картину, к сожалению, затерли. Сколько вас? Поздравляем, вся команда в сборе, не разделились! Удачи на маршруте!"

Nick_R

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #14 : 26.10.2011, 13:38:42 »
Контроль со стороны Оргкомитета безусловно нужен, но больше он нужен в сознании самих участников. Мы же не за деньги боремся и мне лично было бы тяжело смириться с наградой, полученной в результате читерства. На этой почве на одном из этапов БГ у нас были конфликты и разногласия внутри команды. Хотя надо признаться, что и в нарушениях есть градация. Например, разделиться на долгое время или поехать на такси - неприемлемо для совести )), а переход дороги в неположенном месте, когда переход оч. далеко, совесть иногда не замечает.

Лис

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #15 : 26.10.2011, 14:41:25 »
Хорошо сказал! Да,примерно так и есть.

Antont

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #16 : 26.10.2011, 15:44:56 »
В 10:52, в парке городов героев брали табличку (КП 167).
Подбежал парень без бейджа, посчитал цифры, отбежал и стал кому-то звонить явно передавая данные с КП. Одет был в джинсы и куртку цвета хаки.
Его кстати сфотографировала другая команда.

Ещё раз такого встречу - дам в ухо.
« Последнее редактирование: 26.10.2011, 15:47:38 от Antont »

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #17 : 26.10.2011, 18:01:39 »
Пару лет назад во Пскове нашу команду раз 5 проверял контроль на велосипедах, а один из участников с фотоаппаратом постоянно отставал, но в пределах разрешенных метров! Под конец мы были уже родные! Контроль нужен, без каких-либо оговорок. И на КП, и на подходах.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #18 : 27.10.2011, 08:25:48 »
В 10:52, в парке городов героев брали табличку (КП 167).
Подбежал парень без бейджа, посчитал цифры, отбежал и стал кому-то звонить явно передавая данные с КП. Одет был в джинсы и куртку цвета хаки.
Его кстати сфотографировала другая команда.

Ещё раз такого встречу - дам в ухо.


ФОТО С В СТУДИЮ !!!

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #19 : 27.10.2011, 09:49:57 »
В 10:52, в парке городов героев брали табличку (КП 167).
Подбежал парень без бейджа, посчитал цифры, отбежал и стал кому-то звонить явно передавая данные с КП. Одет был в джинсы и куртку цвета хаки.
Его кстати сфотографировала другая команда.

Ещё раз такого встречу - дам в ухо.


ФОТО С В СТУДИЮ !!!

А почему бы и нет. Почему бы не писать прямо на форуме: "Команда такая-то обвиняет команду такую-то в разделении. Вот фото". Чтобы не только отсылать письмо оргам о подозрениях, но и народные массы подключить))

Dimm500

  • Тихоня
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #20 : 27.10.2011, 10:34:33 »
Контроль на трассе действительно хочется ужесточить. Бонус со сквером Говорова тоже легко брался с помощью интернета, но мы от соблазна воздержались :) .

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #21 : 27.10.2011, 15:48:08 »
Контроль на трассе действительно хочется ужесточить. Бонус со сквером Говорова тоже легко брался с помощью интернета, но мы от соблазна воздержались :) .
А вдруг сзади памятника какие-нибудь цифры были бы?

Бонни

  • Писатель
  • Сообщений: 645
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #22 : 27.10.2011, 18:43:53 »
Контроль на трассе действительно хочется ужесточить. Бонус со сквером Говорова тоже легко брался с помощью интернета, но мы от соблазна воздержались :) .
А вдруг сзади памятника какие-нибудь цифры были бы?
+1 мы так на БГМ-2008 лоханулись с Сухаревской башней - прибежали, радостно списали с лицевой стороны, а на оборот камешка не глянули(

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #23 : 27.10.2011, 19:31:04 »
Цитировать
В 10:52, в парке городов героев брали табличку (КП 167).
Подбежал парень без бейджа, посчитал цифры, отбежал и стал кому-то звонить явно передавая данные с КП. Одет был в джинсы и куртку цвета хаки.
Его кстати сфотографировала другая команда.

Ещё раз такого встречу - дам в ухо.



Цитировать
А почему бы и нет. Почему бы не писать прямо на форуме: "Команда такая-то обвиняет команду такую-то в разделении. Вот фото". Чтобы не только отсылать письмо оргам о подозрениях, но и народные массы подключить))

Я в печали, видимо надо отменить призы.





keeper

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • БГ-профиль
Re: И снова про контроль на трассе
« Ответ #24 : 28.10.2011, 04:28:05 »
Я в печали, видимо надо отменить призы.
Не связанные вещи. Чемпионство на БГ почетней, чем нынешние призы. Т.е. отмена призов врядли решит проблему.