Автор Тема: Сфинксы-лайт, все сюда!  (Прочитано 47976 раз)

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #75 : 23.10.2011, 14:03:54 »
Дома в форме букв! Пойду биться  головой об стену. Мой мозг работает каким-то не тем способом. Я предположил, что первое слово -  проспект. Из этого очевидным образом вытекало, что второе слово - Стачек. При чём тут птичий полёт не понял. Проверять не поехал, потому что второй половине команды пришло время укладывать ребёнка.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #76 : 23.10.2011, 15:35:02 »
отвлекаясь от загадок - время лидера на трассе 12.07 - нехилая значит трасса-то по длинне получилась! Хотя мне всегда казалось , что по Югу длинную трассу не проложить :)

Sabbath

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #77 : 23.10.2011, 16:00:24 »
ortin с высоты птичьего полета дома (некоторые) очень напоминают буковки...

ortin

  • Писатель
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #78 : 23.10.2011, 16:46:51 »
Sabbath, спасибо... Я не понял, причём тут птичий полёт, когда место разгадал. К моменту написания своего поста я уже прочитал, как это решалось. Догадайся кто-нибудь из нас вовремя, результат был-бы КП на 3 лучше.

Zaitsus

  • Болтун
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #79 : 23.10.2011, 19:28:49 »
Это орги-то не садисты? В третьем этапе, впрочем как и в четвертом, логистика маршрута получается такая, что можно сдохнуть в транспорте! Из центра через всю Лиговку, потом в Купчино и оттуда на Стачек.... Естественно судья третьего этапника удивлялся, что к 15.00 до него никто не доехал. При таких крюках команды тратили больше времени ни на разгадки, а на дорогу.

А когда я поняла, что надо с Кировского завода ехать на Варшавскую, я просто готова была плюнуть на все, потому что по Краснопутиловской до Варшавской ходит полтора автобуса в час....

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #80 : 24.10.2011, 03:53:12 »
Мы вот тоже скатались на Пролетарскую. Были точно не одни там, ибо видели еще команду. Но ворота таки нашлись на Балтийской, и судя по всему так решило много команд, ибо только я видел порядка 8-10 команд навстречу.

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #81 : 24.10.2011, 04:00:39 »
Добрался до компа, теперь можно не только читать бурлящий форум, но и написать свои мысли:) Итак, от команды L744.

Во-первых, спасибо! Несмотря на погоду, собственные ошибки при разгадывании загадок и нехватку времени на взятие пары КП, получили массу удовольствия! Загадки в основном понравились, хотя местами хотелось больше изящества:) Отдельное спасибо нашей участнице из Петербурга, присоединившейся в последний момент, без ее огромного вклада результат был бы много хуже. В общем, ждем с нетерпением московского старта:)

Ну и вопрос хочется вынести на обсуждение, в связи с активными дебатами относительно честности и контроля на трассе. Когда в районе половины десятого вечера мы шли на финиш третьего этапа (Стачек, 45), догнали одну из команд категории, про номер я пока умолчу. Участники ее стали расспрашивать про КП со станцией метро (а его мы брали ужасно, поехав сперва на "Озерки", а потом только, после звонка оттуда в комитет, поняли, что нужна-то была несуществующая пока "Международная", встретили там милую крысу впотьмах). Мы назвали им правильную станцию, после чего последовал вопрос о правильном ответе. В общем, я его назвал. Причин тому было две: мы были уверены, что на воротах будет именно знак ограничения скорости с цифрой пять или десять, когда читали задание (ну что еще дорожное с цифрой будет висеть?), а кроме того, как мне показалось, если команда эта впишет ответ в маршрутник, его трудно будет подкрепить транспортной страничкой (и вообще, я считал, что нормальный участник не станет этого делать). Ну и заодно беседовавший с нами участник команды утверждал, что они уже идут вне зачета, хотя это было сомнительно, ибо шло 4 или даже 5 человек.
В результатах, как вы уже догадались, у этой команды КП засчитан, и идут они в зачете.

Так вот вопрос. Сами мы (я, вернее) виноваты, что сказали, или стоит нечто вроде апелляции написать?

ЗЫ: та же команда очень хотела узнать о наших достижениях на поприще решения последнего этапа, но тут уже разговор был окончен.

ЗЗЫ: А если кто-то увидел по дороге от финиша к метро бейдж с номером нашей команды, то это я по растяпистости выронил его из незастегнутого кармана, о чем очень сожалею.
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 06:06:15 от tohas »

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #82 : 24.10.2011, 05:26:53 »
tohas, правилами карается именно передача, а не прием информации о КП. Ну то есть в вашем случае именно вы грубо нарушили правила и именно вам могут грозить санкции вплоть до дисквалификации. Не делайте так больше.

Главному судье информацию передам, думаю чистосердечной признание смягчит.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #83 : 24.10.2011, 05:41:17 »
Забавность этой загадки про станцию метро в том, что правильный ответ можно получить прямо из условия, даже не зная разгадки и какая конкретно станция была загадана. Мы еще сидя в кафешке были уверены что там на 80% будет "пять в кружочке" и еще на 19% что "десять в кружочке". Так и случилось. Прибыв после Волковской и Пролетарской наконец на Международную, даже разочаровались в отсутствии подвоха / фантазии. Кстати, а на Балтийской - тоже было пять в кружочке?!

Psevdo, а карается ли правилами заведомо известное умышленное искажение командой, принявшей информацию о КП, информации в зачётке?!.. например, об используемом транспорте?! Как в случае, который описал tohas

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #84 : 24.10.2011, 05:57:45 »
Цитировать
Мы еще сидя в кафешке были уверены что там на 80% будет "пять в кружочке" и еще на 19% что "десять в кружочке".

Собственно, о том же написал. Ответ сам по себе прозрачен, именно поэтому я и не стал скрывать его.

Цитировать
tohas, правилами карается именно передача, а не прием информации о КП. Ну то есть в вашем случае именно вы грубо нарушили правила и именно вам могут грозить санкции вплоть до дисквалификации. Не делайте так больше.

Вот уж точно больше не буду. Подвела доброта душевная и вера в честность других участников. Ну и вечер был, мозг отказывал потихоньку.
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 06:00:38 от tohas »

Sabbath

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #85 : 24.10.2011, 06:02:22 »
Alex Gleys балтийская явно названа по имени вокзала.

Alex Kotov ну ты вопросы задаешь, конечно карается ) вплоть до дисквала.

vbvbvb

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #86 : 24.10.2011, 07:56:51 »
Это орги-то не садисты? В третьем этапе, впрочем как и в четвертом, логистика маршрута получается такая, что можно сдохнуть в транспорте! Из центра через всю Лиговку, потом в Купчино и оттуда на Стачек.... Естественно судья третьего этапника удивлялся, что к 15.00 до него никто не доехал. При таких крюках команды тратили больше времени ни на разгадки, а на дорогу.

А когда я поняла, что надо с Кировского завода ехать на Варшавскую, я просто готова была плюнуть на все, потому что по Краснопутиловской до Варшавской ходит полтора автобуса в час....

У нас пришел сразу. Это при том что мы три раа посещали одно и тоже место м. МОСКОВСКАЯ ааааааааааааааааа

Elena_k

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #87 : 24.10.2011, 08:45:24 »
про ноябрь и взрыв - что это было? мы поначалу думали что там фигурирует дзержинский, улица дзержинского ныне гороховая, но не очень внимательно дочитали конец, потом поняли что не туда пошли.

Это про победу Зенита в 1984. Харьков - последний матч с Металлистом из Харькова.
Ноябрь - сезон заканчивается в ноябре.
Дальше идет перечисление стадионов - Ленина(Петровский) и Кирова.

Последний матч того сезона был в СКК Ленина(теперь "Петербургский").

Улица получается Бассейная

В загадке откровенно сбивает ответ "нет" на вопрос "на Ленина?"... Объясните, пожалуйста, как на это надо было реагировать?

Лёлишна

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #88 : 24.10.2011, 08:54:55 »
Ленина - это стадион Петровский (тогда - стадион им. Ленина)

diversia

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #89 : 24.10.2011, 08:56:42 »
где, ну где на балтийской был знак??? мы его там полчаса искали :)
нас очень подвела википедия.. зацените описание: "...Название получила из-за близости к Балтийскому вокзалу и топонимики окружающих улиц...". Интернет все-таки зло, мозг блокируется =\

diversia

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #90 : 24.10.2011, 09:00:12 »
после звонка оттуда в комитет, поняли, что нужна-то была несуществующая пока "Международная"

Вот, кстати, интересно, что вам по телефону сказали? нам после получаса блужданий вокруг балтийской оргкомитет ответил, что "в правильном месте с воротами все в порядке".

Elena_k

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #91 : 24.10.2011, 09:01:27 »
Ленина - это стадион Петровский (тогда - стадион им. Ленина)

Когда на вопрос "на ленина?", получаешь ответ "нет", то не возникает мысли, что есть какие-то исключения. переименован или нет - он всё равно "ленина". из текста загадки не следует, что надо брать в расчёт названия только одного какого-то периода.

diversia

  • Тихоня
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #92 : 24.10.2011, 09:06:25 »
Ленина - это стадион Петровский (тогда - стадион им. Ленина)

Когда на вопрос "на ленина?", получаешь ответ "нет", то не возникает мысли, что есть какие-то исключения. переименован или нет - он всё равно "ленина". из текста загадки не следует, что надо брать в расчёт названия только одного какого-то периода.

опыт показывает, что в загадках имеет значение все вплоть до последней буквы. если хотели написать про скк, то написали бы - "в ленина" или как-то так. т.е. "на ленина" про скк точно быть не может.

отличная загадка, кстати. нам понравилась.

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #93 : 24.10.2011, 09:19:49 »
после звонка оттуда в комитет, поняли, что нужна-то была несуществующая пока "Международная"

Вот, кстати, интересно, что вам по телефону сказали? нам после получаса блужданий вокруг балтийской оргкомитет ответил, что "в правильном месте с воротами все в порядке".

Нам тоже это сказали и посоветовали внимательно перечитать. Перечитывали-перечитывали. Ну и дошло в итоге.

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #94 : 24.10.2011, 09:23:01 »
Alex Gleys балтийская явно названа по имени вокзала.

вроде, Википедия, сказала, что там многое названо по чему-то там, и поэтому подумалось именно на Балтийскую. Поэтому туда и поехали.

где, ну где на балтийской был знак??? мы его там полчаса искали :)

Ворота типа гаража в УВД метрополитена. На парковке УВД.
КП брался уже после 10 вечера.
« Последнее редактирование: 24.10.2011, 09:25:21 от Alex Gleys »

tohas

  • Флудер
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #95 : 24.10.2011, 09:25:23 »
Радует, что не одни мы так прокололись да еще и сколько вариантов. Но интересно, на Озерки больше никто не поехал?:)

R46

  • Писатель
  • Сообщений: 896
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #96 : 24.10.2011, 09:27:09 »
Какие-то сфинксы на Заслонова где-то в 21:30 - 22:00 обсуждали, что на Озерки бы еще успеть махнуть, но решили не рисковать вроде :)

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #97 : 24.10.2011, 09:27:53 »
На Озерки нет смысла ехать, там ТК пристроен с ЮЗ стороны.  У нас был вариант Лесная, но там же скверик с южной стороны...

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #98 : 24.10.2011, 09:30:29 »
Alex Gleys, а какая цифра-то была на Балтийской в знаке?!

fenix

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Сфинксы-лайт, все сюда!
« Ответ #99 : 24.10.2011, 09:31:00 »
А мы взяли достаточно быстро. А вот съездить уже не успели.
Сначала крутили Звездную, но там Звездная улица =)