Автор Тема: Французское название соревнований - вопрос открыт  (Прочитано 14862 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Интересный вариант. А "Les Escapades" можно сказать?

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
в любом случае получается разный перевод для "ПобЕги" и "ПобегИ"

ksp4

  • Флудер
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Мне тоже больше всего нравится вариант "Les escapades".

Набрал его в Гугле - встречается в умеренно часто, и, кажется, означает то, что надо.

Правда, есть еще и передача на радио с таким названием, но имхо это не страшно.

"A courir" мне не нравится тем, что  слишком похоже на благотворительный пятикилометровый забег.
« Последнее редактирование: 04.10.2011, 15:23:14 от ksp4 »

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Почитал, улыбнулась )
Была бы моя воля, я бы даже не пыталась переводить название соревнований на французский или любой другой язык. ПОчему? Потому что как бы вы не старались, всех нюансов названия передать не удастся, оригинальность будет потеряна. Мы же не пытаемся переводить на русский volvo, samsung, Columbia Pictures, а когда у нас в метро стали писать названия станций на англ. их тоже не переводили, а лишь записали латинскими буквами. Кто хочет, пусть сам докопается, что значит Muzhestva или Akademicheskay )) Так и с ПоБеГи должно быть. Кого интересует филология или словообразование пороется в словарях, помозгует, что же это слово означает. Кому неинтересна семантика, тот запомнит название в оригинале и будет знать, что странным  словом PoBeGi называются увлекательные соревнования по городскому ориентированию. Зато где бы тогда ПоБеГи не проходило, все бы узнавали его уже по названию.
« Последнее редактирование: 21.11.2011, 19:50:54 от elena_68 »

MegaManiac

  • Гость

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
MegaManiac, с одной стороны - да, эксперты посчитали его наиболее подходящим.

С другой - оно появилось в последний момент, и в полиграфии отражения не нашло. :(

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Алексей Чернов, как это не нашло? В нижних колонтитулах маршрутника оно написано.

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
А, и то хорошо. Извини, забыл.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
И на легендах тоже, кстати.