Автор Тема: Ни погадать, ни покататься...  (Прочитано 7694 раз)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Наглый вопрос к оргам: почему полная (с бонусами) дистанция велозагадочной составила меньше 35 км (при 100+ у велосипедной), а большинство загадок бралось первым тычком пальца в карту или гугл (в противоположность "большим" БГам)? Как то скучновато получилось - и не накатались и голову не поломали толком. Отдельное "фу-фу" - за КП с подлодкой. Какой-то он... эм.... местнический. Покажите мне ту карту, на которой отмечена эта "Балтийская жемчужина"?! Похоже, что познать ее существование можно было только через рекламу, которую, естественно, у не-питерцев шансов увидеть почти не было. Интересно, знали ли орги про бэкдор, которым эта загадка ломалась? Я имею в виду ответ гугля на запрос типа "гатчина, памятник, длина" :)

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #1 : 13.09.2011, 19:04:35 »
Вот интересно, если Вам хочется как следует поломать голову, зачем лезть в гугл?

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #2 : 13.09.2011, 19:08:23 »
Велозагадочная дистанция составляла столько же, сколько обычная загадочная, потому, что мы тестировали формат этой категории. Трассы были идентичны. Увеличение длины велозагадочной трассы будет происходить при дальнейшем появлении этой категории, если оно произойдет.

Загадки, действительно, были простые, потому что в последнее время очень много жалоб на то, что они сложные. Памятуя об ивановском опыте, мы решили в этот раз не усложнять, но, вероятно, перестарались. Впрочем, положительных отзывов тоже хватает.

Что касается "Балтийской жемчужины", то это очень известный топоним, обозначающий новый огромный район. На картах он точно обозначается в обязательном порядке. Другое дело, что район окончательно образовался в 2008 году, поэтому карта должна быть новой. Почему в Гатчину нужно брать карту Питера? Потому что в любом месте могут быть загадки по любому городу, и наша команда, например, всегда носит с собой на питерском БГ карту Москвы, на московском - карту Питера и еще много разных неожиданных вещей.

Ответ через гугл - это действительно очень плохо. Но косяк оргов не столько в этом, сколько в том, что вопрос был задан в лоб. Можно было задать так, чтобы на памятнике была подлянка. Например, загадать что-нибудь, что есть не только на памятнике, но и с обратной стороны плиты. Жалко. С другой стороны, вы ведь взяли, съездив на место, не так ли? Тогда в чем проблема? А если вы как раз через гугл и взяли, тогда...
« Последнее редактирование: 13.09.2011, 19:17:33 от Е.К. »

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #3 : 14.09.2011, 04:52:48 »
А, ну если тестировали.... вопрос снимается )
Карта Питера у нас была. Даже две. Эксмовская "простыня" и картовский "большой атлас". С последнего БГ, то есть явно не несвежие. И жемчужины там не было.
На место, конечно, съездили. И место не понравилось в том числе - слишком уж на виду памятник, мы его не искали совсем, несмотря на отсутствие "точного адреса".

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 911
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #4 : 14.09.2011, 05:16:29 »
Вот про Жемчужину...
Еще на БГ-2оо9
http://www.runcity.org/events/ru/2009/routes/all/ -- КП 81

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #5 : 14.09.2011, 05:54:21 »
Так вот именно, что несвежая. Была бы поновее - он бы там точно был, ибо он огромен.

Вообще мой большой и успешный опыт в загадочной категории подсказывает, что ситуация, когда в соревновании загадано что-то только-только появившееся, является абсолютно рядовым приемом авторов загадок на любом соревновании. Хотя это применимо скорее к БГ. В побегах, вероятно, это не настолько допустимо, но в данном случае есть две оговорки: во-первых, объект не так уж нов, как мог бы быть, а во-вторых, он находится в Питере, а Питер - как раз один из городов большого БГ.

Вообще мне почему-то кажется, что вы начинаете сами себе противоречить. Погадать вам так и не удалось, но при этом одну загадку вы находите нерешаемой обычным образом. То есть вы сдались и полезли в гугл напрямую искать длину объекта. После этого вы не вправе сетовать на то, что вам не удалось погадать.
« Последнее редактирование: 14.09.2011, 05:56:00 от Е.К. »

MegaManiac

  • Гость
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #6 : 14.09.2011, 06:05:06 »
То есть вы сдались и полезли в гугл напрямую искать длину объекта. После этого вы не вправе сетовать на то, что вам не удалось погадать.
Хм... Если какой-то ответ можно найти в гугле напрямую - к чему гадать? Лично я не побрезгую и не буду ради "погадать" демонстративно отворачиваться от прямого ответа из гугла. При этом и указать на недоработку постановщику не постесняюсь.

Мэл

  • Болтун
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #7 : 14.09.2011, 07:31:40 »
Тогда объясните зачем с таким подходом куда-то ехать, тратить деньги, когда можно зайти в инет и все там посмотреть все достопримечательности Гатчины или другого города. :0
Посмотреть ответы в гугле, яндексе и.т.д. это же не интересно и не спортивно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #8 : 14.09.2011, 09:29:36 »
Мэл, загадка: Староколпакский переулок, д.5. Сколько собак сидит во дворе? Во двор заходить и смотреть неспортивно.

Секта НМ отмерла, даже Сосновку я видел (уж сорри, Сосновка, если палю) за Гуглом на соревнованиях - что у вас за подход из начала века?

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #9 : 14.09.2011, 13:48:20 »
MegaManiac, ты, наверное, не понял. Гуглить ради того, чтобы решить загадку и поехать туда - это одно. Этим и мы занимаемся. А вот гуглить сам ответ на загадку - именно тот, что вписывается в маршрутник - и потом туда уже не ехать за ненадобностью... Это просто нарушение правил, за которое в случае палева должна следовать немедленная дисквалификация. Больше ничего.

Тем командам, которые вот так вот нагуглили и поехали на место без энтузиазма просто потому, что так предписывают правила и "а вдруг там еще и контроль на трассе", хочется сказать спасибо за честность (или за боязнь спалиться?), но при этом непонятно, зачем они вообще это гуглили. Не саму загадку, а именно задание на КП.

Перед остальными командами, которые брали по всем правилам, конечно, надо извиниться. Но относится ли к таким командам топик-стартер?
« Последнее редактирование: 14.09.2011, 14:06:49 от Е.К. »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #10 : 14.09.2011, 13:55:19 »
Вот про Жемчужину...
Еще на БГ-2оо9
http://www.runcity.org/events/ru/2009/routes/all/ -- КП 81
Игрик, ты бы лучше не ссылался. Забыл, что ли, претензии (причём больше москвичей) на тему, что локализация на КП 81 дана криво: вместо адреса или точной ориентации указано наименование трамвайного кольца (которого нет на картах, и не в каждой команде есть трамвайные фанаты, и на улице той два трамкольца в разных концах улицы). Тогда и Балтийскую Жемчужину оргам тоже вспоминали, потому что для москвичей совокупность (трамкольцо + БЖ) всё равно ориентировку на местоположение КП не даёт.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #11 : 14.09.2011, 13:57:16 »
Справедливости ради, в долгой истории "Синдрома Сосновки" бывало всякое, и в частности, был один мутный случай похожего свойства. Мы были жестоко наказаны тем, что этот КП оказался не взят, и больше никогда в жизни так не делали.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #12 : 14.09.2011, 14:02:49 »
Е.К.
Да ладно, не оправдывайся. Балтийская Жемчужина - это, действительно, топоним не хуже, чем станции метро "Киевская" и "Смоленская". Подобных загадок "на знание" топонимов, не местных, но достаточно известных, пруд пруди. В Петергофе вообще была загадка на знание линий метро Санкт-Петербурга. Гораздо хуже, например, когда известный не всем командам объект из чужого города просто тупо используется в фотографии для загадки. Здесь можно вспомнить Тверскую улицу Москвы в одном из КП Бегущего Города в категории Сфинкс в 2008 году, там задание было что-то типа "найдите продолжение в нашем городе". Однако те, кто не узнал Тверскую улицу, были заранее в пролёте, поскольку там "продолжение" имелось в виду не настоящее, а виртуальное.
« Последнее редактирование: 14.09.2011, 14:06:36 от Дима »

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #13 : 14.09.2011, 14:05:21 »
Дима
По поводу топонима я и не пытался оправдываться. Наоборот, я попробовал доказать, что это более чем нормально.

А вот по поводу того, кто какие цифры нагуглил и куда потом поехал, мне захотелось разобраться.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #14 : 14.09.2011, 14:24:15 »
Цитировать
А вот гуглить сам ответ на загадку - именно тот, что вписывается в маршрутник - и потом туда уже не ехать...
А лекарство одно. При постановке КП (не только загадочного, а любого) организаторам трассы надо самим нагуглить фотографии этого КП (есть сервис "Фото" в Яндексе и Гугле) и посмотреть, что там определяется, а что определить невозможно, хотя бы фото самого объекта и найден в Сети. Я, наприме, свои ответы в этот раз проверял в Интернете, чтобы не терять время на угадайку на втором этапе, когда его так мало осталось. Нагуглил те же Смоленские ворота. На фотографии 4 щита. Поехал на место. В реале 8 щитов. Разницу чувствуешь?! То есть если загадать какой-то мелкий, или нечёткий, или отсутствующий на фотографии элемент, то ответ не получится взять из Сети, хотя бы там нашёлся сам объект. Хотя памятники архитектуры в Сети хорошо отражены :(

Цитировать
Это просто нарушение правил, за которое в случае палева должна следовать немедленная дисквалификация.
Не факт, что дисквалификация. Скорее всего, просто незачёт КП. Наверное, можно сюда нарушение пункта 8.13 натянуть, он позволяет дисквалифицировать, но не знаю, уж больно натянуто. Пункт 8.13 вообще-то для другого придуман: он про разделение. Если же пункт 8.13 принять для случая "угадайства" или "удалённого взятия", "взятия без посещения", тогда за любой ответ в маршрутной книжке при отсутствии команды на КП следует дисквалифицировать. Например, меня следует дисквалифицировать за взятие КП "Берёзовые ворота", поскольку я же признал, что у ворот не был, а был у домика, и записал количество колонн портала "Маска", которых по счастливой случайности оказалось тоже 16. Причём если другие команды хотя бы выходили через ворота и пересчитывали балясины "просто так", то я и этого не сделал, а вышел на пр. 25-го Октября и, соответственно, мимо ворот не проходил. Но это же не нарушение Правил, масксимум последствий = невзятый КП.
« Последнее редактирование: 14.09.2011, 14:26:57 от Дима »

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #15 : 14.09.2011, 14:42:12 »
Да, мы действительно прогуглили загадки, но конкретно про эту как-то забыли.

А что касается правил, то, насколько я понимаю, это и вправду всего лишь незасчитанный КП. Мне кажется, что в первую очередь нужно разумно выстраивать засады, чтобы сразу же обнаруживать таких читеров в тех случаях, когда вероятность этого слишком велика.

MegaManiac

  • Гость
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #16 : 14.09.2011, 14:43:04 »
А вот гуглить сам ответ на загадку - именно тот, что вписывается в маршрутник - и потом туда уже не ехать за ненадобностью... Это просто нарушение правил, за которое в случае палева должна следовать немедленная дисквалификация. Больше ничего.
Мне кажется, в этой теме вариант "нагуглить и не поехать" и не обсуждался.

Тем командам, которые вот так вот нагуглили и поехали на место без энтузиазма просто потому, что так предписывают правила и "а вдруг там еще и контроль на трассе", хочется сказать спасибо за честность (или за боязнь спалиться?), но при этом непонятно, зачем они вообще это гуглили. Не саму загадку, а именно задание на КП.
Ну, я так понял, что тут именно ситуация, что по загадке гуглится все вплоть до ответа. Не нарочно, а само, т.к. так вопрос поставлен. Приезжаешь, убеждаешься, что никакой подставы - и это, конечно,  обломно.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #17 : 14.09.2011, 14:48:45 »
Вопрос поставлен про Балтийскую Жемчужину. Задание - чему равна длина на памятнике в квартале от загаданного в Гатчине места. Мягко говоря, крайне сомнительно, что второе при поисках первого выгугливается само.

Если же длина сама не выгугливается - то я вынужден вернуться к вопросу: зачем ее гуглить?
« Последнее редактирование: 14.09.2011, 14:51:12 от Е.К. »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #18 : 14.09.2011, 15:14:05 »
MegaManiac
Е.К.
В случаях, когда нагуглил ответ до приезда на место, основным мотиватором выезда, ИМХО, является не боязнь контроля на трассе (отбрехаться-то не трудно, это ведь не разделение), а боязнь "седьмого ёжика". То есть тот же мотиватор, который работает и в случае, когда КП можно взять из поезда/трамвая/автобуса/троллейбуса/машины/биноклем. И поэтому туда едешь как раз с энтузиазмом. Особенно когда "подстава" подтверждается. Вам мои эмоции, когда на месте КП со щитами обнаружились четыре дополнительных щита, надо объяснять?

Цитировать
но при этом непонятно, зачем они вообще это гуглили. Не саму загадку, а именно задание на КП
В случае с загадками понятно для чего: для проверки версии. Чтобы точно знать, сумел ли ты разгадать загадку, на правильное ли место ты едешь, или (с чего я сам начал трассу, уверовав в собственную непогрешимость!) едешь на заведомо ложное место. Тем более актуально в условиях цейтнота, как у меня и было: время на взятие вроде есть, но лишнего времени уже нет, я его щедро растратил раньше. А кто за победой бежит - у того вообще лишнего времени никогда нет.

Цитировать
Перед остальными командами, которые брали по всем правилам, конечно, надо извиниться. Но относится ли к таким командам топик-стартер?
По-моему, топикстартер не давал оснований считать, что он взял КП не по всем правилам. Наоборот, он явно написал, что на месте был, и КП на местности ему также не понравился.

Цитировать
Приезжаешь, убеждаешься, что никакой подставы - и это, конечно,  обломно
Приезжаешь, убеждаешься, что никакого "седьмого ёжика" - и просто вздыхаешь с облегчением. Хотя нет, наверное, в одном случае облом: когда вышел из трамвая, а пока ты считал "ёжиков", удобный трамвай ушёл. Но Броневикам этого не постичь ;)

P.S. Кстати, по поводу Балтийской Жемчужины лет пять или шесть назад сообщали по федеральным телеканалам. Когда Путин приезжал, с китайцами общался и даже комментировал будущий проект.
« Последнее редактирование: 14.09.2011, 15:40:20 от Дима »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #19 : 15.09.2011, 10:46:49 »
Тем командам, которые вот так вот нагуглили и поехали на место без энтузиазма просто потому, что так предписывают правила и "а вдруг там еще и контроль на трассе", хочется сказать спасибо за честность (или за боязнь спалиться?), но при этом непонятно, зачем они вообще это гуглили. Не саму загадку, а именно задание на КП.
гуглили - понятно зачем, что бы узнать, ГДЕ это. а поехали - что бы УВИДЕТЬ это.
а что касается "без энтузиазма" - зачет тогда вообще играть?
конкретно лодка была зачётная, много интереснее некоторых КП.

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #20 : 15.09.2011, 10:47:46 »
Если же длина сама не выгугливается - то я вынужден вернуться к вопросу: зачем ее гуглить?

Затем, что по-другому вопрос не-питерцами не берется. Выгугливается факт того, что есть памятник подлодке с указанием на нем длины и его примерное местонахождение. Это, разумеется, не гарантирует, что нет других памятников с длиной, но когда логичных версий все равно нет...

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #21 : 15.09.2011, 10:51:05 »
Если ответ на КП, а тем более на загадку получается по прямому запросу гугла, или загадка нерешабельна без гугла - это наш косяк, и извините пожалуйста.
Я вот так считаю, пусть и не все со мной согласны

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #22 : 15.09.2011, 11:29:42 »
Я согласен с тем, что если ответ на КП, а тем более на загадку, получается по прямому запросу гугла, то это наш косяк. Это действительно наш косяк, приносим извинения.

litophage, москвич тестировал трассу и решил.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: Ни погадать, ни покататься...
« Ответ #23 : 15.09.2011, 18:27:26 »
москвич тестировал трассу и решил.
ну и всё, спору нет, весь вопрос в подготовке, а не в местежительства.