Автор Тема: КП 316 и КП 37 - два разных знака на одной ТБ  (Прочитано 11551 раз)

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
В КП 316 (загадочные категории) и КП 37 (не загадочные категории) была загадана одна и та же трансформаторная будка на углу Парковой ул. и ул. Сойту. И там, на будке, было два знака. Один, на фасаде - с обычной призмой. Другой, загадочный, как мы потом узнали - сбоку, с призмой в форме песочных часов. Оба одинаково маленькие и неприметные ))

Много было таких команд как мы, срисовавших не тот знак на ТБ?! :)

Juliett

  • Флудер
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Мы оба срисовали.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
В КП 316 (загадочные категории) и КП 37 (не загадочные категории) была загадана одна и та же трансформаторная будка на углу Парковой ул. и ул. Сойту. И там, на будке, было два знака. Один, на фасаде - с обычной призмой. Другой, загадочный, как мы потом узнали - сбоку, с призмой в форме песочных часов. Оба одинаково маленькие и неприметные ))

Много было таких команд как мы, срисовавших не тот знак на ТБ?! :)

Я считаю,что организаторы должны были рядом с призмой в таком случае(Нанесение двух призм на одну трансформаторную будку) написать номер КП во избежание недоразумений.А вы,как команда участников могли в случае сомнений позвонить организаторам для уточнения правильности взятия КП,либо как сделала команда участника Juliett срисовать обе
« Последнее редактирование: 11.09.2011, 07:37:46 от Димас из Зелика »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Димас из Зелика

Не надо. Этот КП - на знание правил игры, в частности, пункта 8.9. Поэтому срисовка двух знаков - это тоже самое, если требуется списать последнее слово строки, а участник списывает всю строку целиком.

Димас из Зелика

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 800
    • Просмотр профиля
Trotil команда участников могли в случае сомнений позвонить организаторам для уточнения правильности взятия КП
И это было-бы самым правильным в случае сомнений

Ну а то что срисовывать обе призмы это неоднозначный ход-впринципе с тобой согласен(в том числе и по пункту 8.9 правил игры)
« Последнее редактирование: 11.09.2011, 07:54:25 от Димас из Зелика »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
> И это было-бы самым правильным в случае сомнений

На месте колл-центра я бы ответил, что нанесённое на будку соответствует правилам соревнований и списывать вы должны согласно заданию.

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
гы, я и тут ступил. Личный рекорд на тупняки при сборе КП - уже две штуки, слитые  в стиле балкона :((

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
В КП 316 (загадочные категории) и КП 37 (не загадочные категории) была загадана одна и та же трансформаторная будка на углу Парковой ул. и ул. Сойту. И там, на будке, было два знака.
Маленькое уточнение - призмы судя по правилам различаются не по категориям а по типу вопроса.

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
спасибо оргам за разъяснение. для загадочной категории подходит призма в виде песочных часов. с 2007го года играю, первый раз об этом узнала %)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Хорошо, что я туда не побежал. Хотя и знал про разные виды призм, но постоянно забываю на трассе, в цейтноте точно запорол бы КП, да ещё бы и на финиш не успел, скорее всего.
« Последнее редактирование: 11.09.2011, 09:49:51 от Дима »

Lawrencita

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Какая печаль!.. Мы тоже в числе команд, которые перерисовали неверный знак!... Урок усвоен: перед октябрьским БГ прочитаю правила соревнований от корки до корки...

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Вот тоже хорошо бы знать - призмы делятся по категориям или по формулировке КП: в нашей категории "Без ограничений" КП задавались и адресами и загадками. На КП 37 был адрес в явном виде. Я нашел оба знака и засомневался...

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Вот тоже хорошо бы знать - призмы делятся по категориям или по формулировке КП: в нашей категории "Без ограничений" КП задавались и адресами и загадками. На КП 37 был адрес в явном виде. Я нашел оба знака и засомневался...
В правилах на мой взгляд однозначно сказано, что по формулировке.
"8.9 Для идентификации на местности КП с заданием типа «знак» рядом со знаком изображается традиционный для соревнований по ориентированию специальный символ  - квадрат, диагонально разделенный на красный и белый треугольники (т.н. «призма»). Для КП, описание которых задано"

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Если не ошибаюсь аналогичная ситуация была в загадочной категории в Кронштадте. Тогда много команд не взяли бонус....

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Вот тоже хорошо бы знать - призмы делятся по категориям или по формулировке КП: в нашей категории "Без ограничений" КП задавались и адресами и загадками. На КП 37 был адрес в явном виде. Я нашел оба знака и засомневался...
Спросил у судей соревнования. Действительно, Daynin прав. Если загадки в данном случае не было, то нужна была призма без загадки.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Если не ошибаюсь аналогичная ситуация была в загадочной категории в Кронштадте. Тогда много команд не взяли бонус....

В Кронштадте рядом с призмами были написаны номера КП, поэтому при нахождении обоих знаков сомнений не возникало.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
я рад, что теперь многие на конец прочитают и осознают правила!
ура!

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
на фасаде призму вообще не разглядел. Я правильно понял, что ромб, вписанный в окружность - это был знак для загадочной (в т.ч. велозагадочной) категории?
Нам сам размер призмы и знака и "почерк" их изображения заставили усомниться в том, что призма и знак нанесены оргами - решили, что кто-то подрисовал призму на ошибочной версии. Специально звонили оргам с вопросом, они ли изобразили призму так мелко и криво.
К тому же у нас версия с Парковой и Приоратской была второй. Причём озарение пришло именно в тот момент, когда подъезжали проверять первую, ошибочную, версию. Признавайтесь, кто ещё ездил к Вокзальной и Железнодорожной улицам.

nas-tasya

  • Тихоня
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Разрешите поинтересоваться, а во сколько сняли бумажки со знаками с трансформаторной будки? Мы загадку отгадали, будку нашли, а знаков не видели....  и это было незадолго до 21 ч.
« Последнее редактирование: 12.09.2011, 14:32:13 от nas-tasya »

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Не было бумажек, знаки были нарисованы красным маркером на кирпичах, достаточно мелко.

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Немного побрюзжу:
Не было бумажек, знаки были нарисованы красным маркером на кирпичах, достаточно мелко.
Всё это действительно выглядит как-то мелковато. Мне понятна логика организаторов делать разные задания для разных категорий на одном и том же КП ... во всех случаях, кроме задания типа "знак".
Заслуживают уважения чётко сформулированные задания, которые по невнимательности могут быть выполнены неверно, в том случае, если обыграны какие-то свойства объекта.
Но когда это строится на "тонком" знании правил соревнований - отдает какой-то заносчивостью (так и надо этим срезавшимся командам, пусть учат правила). Я, в отличие от XYZ, НЕ рад, что многие команды после соревнований узнали о такой подставе.
Более того, такие подставы убивают дух ориентирования. На городском ориентировании нахождение объекта, конечно, не доставляет ТАКОГО удовольствия, как в ориентировании или рогейне "классическом", но всё же найденная призма должна приводить участника в эйфорию, в "ориентировщицкий экстаз", а не заставлять судорожно вспоминать правила и думать, твоя ли это призма или соседней категории. Раз уж БГ называет себя ориентированием, хоть и городским, то с символом ориентирования (призмой) нужно относиться бережно
Тут любят сравнивать БГ с биатлоном. Проводя прямую аналогию, можно сказать, что участники прибыли на рубеж, увидели мишень, попали в неё... а потом узнали, что стрелять им надо было в другую мишень.
Ну и про вандализм нужно вспомнить. Знак и призма явно не украшают объект. Можно понять, когда они рисуются в одном экземпляре, но зачем приумножать наносимый объекту ущерб ? Уж не поэтому ли постановщики усовестились и в целях "минимизации ущерба" изобразили призмы со знаками так мелко, что прибывшая "незадолго до 21 ч." команда их вообще не увидела, а у нас появилось серъёзное сомнение в том, является ли это вообще символикой соревнований?

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Но когда это строится на "тонком" знании правил соревнований - отдает какой-то заносчивостью (так и надо этим срезавшимся командам, пусть учат правила). Я, в отличие от XYZ, НЕ рад, что многие команды после соревнований узнали о такой подставе.
Более того, такие подставы убивают дух ориентирования. На городском ориентировании нахождение объекта, конечно, не доставляет ТАКОГО удовольствия, как в ориентировании или рогейне "классическом", но всё же найденная призма должна приводить участника в эйфорию, в "ориентировщицкий экстаз", а не заставлять судорожно вспоминать правила и думать, твоя ли это призма или соседней категории.
Две призмы на одном объекте встречаются часто, это не подстава, а фича БГ. По поводу того что мы не тот знак срисовали можно сказать что некоторые срисовывают сам знак призмы и искренне недоумевают почему его им не засчитали. Дело в том что БГ отличается от спортивного ориентирования и рогейна тем, что нужно не только прибыть в точку на карте, но и выполнить не сложное задание. Мне кажется, если по максимуму "раскрутить гайки", то БГ станет чисто спортивным, участвовать в нём станет не интересно всем не имеющим спортивной подготовки.

З.Ы. А вы никогда не встречали на спортивном ориентировании пару базовых станций с разными номерами в соседних кустах, такие "шутки" судей встречаются часто на соревнованиях, так же бывает призма без станции, тоже очень весело.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Koklush, как то всё в кучу у вас...
Но когда это строится на "тонком" знании правил соревнований - отдает какой-то заносчивостью (так и надо этим срезавшимся командам, пусть учат правила). Я, в отличие от XYZ, НЕ рад, что многие команды после соревнований узнали о такой подставе.
вы хотите играть в определённую игру по не вами установленным правилам. будьте добры их изучить ДО того, как начать.

а то с таким подходом можно внезапно обидится, когда случайно собьет автомобиль посреди оживлённой трассы.
нафиг правила, ага.

Цитировать
Тут любят сравнивать БГ с биатлоном. Проводя прямую аналогию, можно сказать, что участники прибыли на рубеж, увидели мишень, попали в неё... а потом узнали, что стрелять им надо было в другую мишень.
а потом узнал, что оказывается надо было стрелять в свою мишень, а не в первую попавшуюся.
Цитировать
у нас появилось серъёзное сомнение в том, является ли это вообще символикой соревнований?
это ещё один повод изучить правила.
« Последнее редактирование: 12.09.2011, 20:27:55 от XYZ »

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Koklush, как то всё в кучу у вас...
вы хотите играть в определённую игру по не вами установленным правилам. будьте добры их изучить ДО того, как начать
Можно по-разному напомнить участникам о правилах: предупредить до соревнований, чтобы обратили внимание на характер "загадочных" и обычнах призм.
Цитировать
а то с таким подходом можно внезапно обидится, когда случайно собьет автомобиль посреди оживлённой трассы.
нафиг правила, ага.
Ваша аналогия неуместна. Я нигде не критиковал сами правила. Мне лично не понравилось, как они были применены именно в этой ситуации.
Аналогию с автомобилем не понял. Я, пожалуй, испытал бы в том числе и чувство обиды, будучи сбитым автомобилем посреди оживленной трассы. А Вы нет ???
Цитировать
это ещё один повод изучить правила.
Если Вы не поняли из приведенных выше моих постов - сомнение в принадлежности призмы и знака к БГ никак не связано с нашим знанием/незнанием правил соревнований. Просто раньше на БГ я привык видеть крупные знаки и призмы. Здесь же увидел малюсенькие изображения, нарисованные дрожащей рукой (теперь понятно, что это часть "коварного замысла" - две большущие призмы обнаруживались бы легко). По-моему, правила БГ не запрещают участникам сомневаться.
Хотя тезис "лучше учи правила - меньше будешь сомневаться", безусловно, имеет право на существование.

Alex Kotov

  • Флудер
  • Сообщений: 485
  • DeveloperZ
    • Просмотр профиля
Попробую провести некий сводный анализ "особенностей" КП 316 и КП 37:
  (1) Наличие двух разных знаков с символикой БГ рядом друг с другом
  (2) Нетипично маленький размер обоих знаков
  (3) Отсутствие уверенности в том что это знак организаторов
  (4) Отсутствие номера КП рядом с каждым из знаков

------------------------------------
Комментарии:

а.) Формально букве правил ни один из этих пунктов не противоречит:
http://www.runcity.org/ru/rules/orienteering#8
Цитировать
8.9 Для идентификации на местности КП с заданием типа «знак» рядом со знаком изображается традиционный для соревнований по ориентированию специальный символ  - квадрат, диагонально разделенный на красный и белый треугольники (т.н. «призма»). Для КП, описание которых задано в виде загадки, с той же целью используется другой символ  - квадрат, разделенный по обеим диагоналям на две пары треугольников.

б.) Теперь по пунктам
    (1) - типичная фишка БГ, встречается на каждых вторых соревнованиях, опытным участникам тут грех жаловаться; новичкам же всё что о них думает выскажет на форуме в своей неповторимой манере уважаемый XYZ :)
    (2) и (3) - эти особенности впервые на моей памяти участия в БГ, поэтому может показаться что не противореча букве правил - они противоречат духу соревонований
    (3) - если бы у кого-нибудь из вредных участников случайно оказался бы с собой красный маркер, мог бы он потратить минуту-другую на то чтобы нарисовать рядом еще один знак?! вопрос риторический...
    (4) - с одной стороны, усиливает подозрение в (3), с другой стороны само по себе выглядит как помарка в общей сценической картине постановки трассы.. впрочем и то и другое - несущественные мелочи )

------------------------------------
Выводы:

Предлагаю обсудить внесение следующих изменений в вышепроцитированный п8.9 правил:
- указать минимальный вертикальный размер знака; скажем, высота знака должна быть не менее 15 см
- указать способы по которым можно отличить оригинальный БГ-знак от нарисованного вредными участниками; (до гонки в Гатчине достаточно было написать "обычно это жирный знак красной краской")
- обозначить желательность указания номера КП рядом с БГ-призмой