Автор Тема: Возвращение автобусом из Тампере  (Прочитано 13765 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Только недавно с автобуса.
А во сколько автобус пришёл в Санкт-Петербург? Хочу подбить статистику, сколько ходу до Тампере.
« Последнее редактирование: 08.08.2011, 11:54:19 от Игрик »

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #1 : 07.08.2011, 22:54:24 »
эээ, вроде в 0:36

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: Спасибо!
« Ответ #2 : 07.08.2011, 23:06:03 »
А во сколько автобус пришёл в Санкт-Петербург? Хочу подбить статистику, сколько ходу до Тампере.

На автобусе мы заезжали в множество мест (включая несколько часов прогулки в Hämeenlinna).
Лучше всего спросить у организаторов, которые уезжали на машине в субботу, и вряд ли куда-то заезжали по пути.
Формально да, автобус приехал в 00:36. Знаем с точностью до минуты, т.к. москвичи опаздывали на поезд в 0:40, и мы гнали чтобы успеть к нему =).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #3 : 07.08.2011, 23:28:58 »
На автобусе мы заезжали в множество мест (включая несколько часов прогулки в Hämeenlinna).
А я и с прогулками, и с едой, и с прочими потерями считаю. Я же говорю: статистику подбиваю. На базе как раз реальных случаев путешествия. Номинал я и так знаю. Меня другое интересует: сколько времени класть на форс-мажор. Например, могу сказать, если выехав в Тампере, вместо границы с Финляндией уехать к Ладожскому озеру, то путешествие получается однозначно дольше. И веселее, если это происходит тёмненькой ночью ;-)

Цитировать
Формально да, автобус приехал в 00:36. Знаем с точностью до минуты, т.к. москвичи опаздывали на поезд в 0:40, и мы гнали чтобы успеть к нему =).
А хоть успели? Поезд - не трамвай, его самый прыткий не удержит ради остальной бегущей компании, удерживая двери. Да и мало, по моим расчётам, четырёх минут на то, чтобы добежать до поезда на Московском вокзале, даже если предположить, что автобус остановился на стоянке перед главным фасадом (наиболее близкая точка - по прямой к платформам. Знаю на собственном опыте: от выхода с эскалатора метро до вагона поезда (стоящего на одной из "ближних" платформ) мне потребовалось не менее пяти минут. Правда, они у меня были, даже десять, поэтому я прошёл к своему вагону заведомо больше половины состава (две трети, наверное, если ресторан считать). Но и точка старта была ближе - выход с эскалатора, а внешний периметр вокзала на улице.
« Последнее редактирование: 07.08.2011, 23:31:39 от Дима »

Helvin

  • Флудер
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #4 : 08.08.2011, 04:45:08 »
Только недавно с автобуса. Спасибо, было очень круто!
Большое спасибо всем участникам за атмосферу. Особенно игрокам со 2 этажа автобуса на обратном пути.
Спасибо forester за еду! Первый ужин - это фантастика, я такой вкусной рыбы с картошкой уже несколько лет не ел. Ну и фирменный плов - как всегда на высоте.
Спасибо Марку за автобусные дела, Игорю за добрые лакричные конфеты.
Спасибо ребятам из Москвы, с которыми мы жили в домике.
Спасибо всем организаторам и волонтерам. Такие выездные БГ — получаются самыми душевными, все единой командой, все вместе. Почаще бы так ;).

Подпиываюсь полностью. И да, очень хочется знать успели ли на поезд.

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #5 : 08.08.2011, 07:04:15 »
@Archer, подписываюсь под каждым словом.

P.S. На поезд успело минимум 6 человек (нас четверо + 2 девушки из другого вагона). Огромное спасибо оргам, которые приняли волевое решение ехать сначала на вокзал, и водителю, который блестяще справился с задачей довезти нас до отправления поезда, хотя я уже в какой-то момент смирился с тем, что надо срочно придумывать план "Б" :).

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Спасибо!
« Ответ #6 : 08.08.2011, 07:32:14 »
ещё одно огромное спасибо от москвичей, такого бонусного кп в конце у нас ещё не было :) за нас болел весь автобус - после такого мы просто не могли не успеть))
отдельное спасибо Марку, и простите что не успели толком попрощаться.

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: Спасибо!
« Ответ #7 : 08.08.2011, 08:47:54 »
и водителю, который блестяще справился с задачей довезти нас до отправления поезда

Ну вот тут я бы поворчал, и вспомнил, что именно водитель придумал остановку на 20 минут у магазина перед границей, хотя четко было сказано что никаких остановок по пути мы делать точно не будем, потому что очень сильно опаздываем. Но как я понимаю, водители получили процент с покупок в том магазине, поэтому остановились больше из коммерческих интересов, что плохо, и едва успели на поезд москвичи как раз из-за водителя.

Франка

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #8 : 08.08.2011, 08:57:25 »
P.S. На поезд успело минимум 6 человек (нас четверо + 2 девушки из другого вагона). Огромное спасибо оргам, которые приняли волевое решение ехать сначала на вокзал, и водителю, который блестяще справился с задачей довезти нас до отправления поезда, хотя я уже в какой-то момент смирился с тем, что надо срочно придумывать план "Б" :).

Так вы тоже успели-таки? Мы вас высматривали-высматривали... расстроились, что никого не видно... Рады за вас!!!
И подписываюсь под каждым словом благодарности. СПАСИБО!!! и отдельное спасибо Марку и еще тому доброму человеку, который нас проводил до самого поезда в этом диком темпе!

Алеся и Саша

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #9 : 08.08.2011, 09:41:55 »
и водителю, который блестяще справился с задачей довезти нас до отправления поезда

Ну вот тут я бы поворчал, и вспомнил, что именно водитель придумал остановку на 20 минут у магазина перед границей, хотя четко было сказано что никаких остановок по пути мы делать точно не будем, потому что очень сильно опаздываем.

Водитель объяснил, что в данном месте ему было необходимо получить некие документы, нужные для пересечения границы, а комиссия от продаж тут ни при чём. Другое дело, следовало внятно объявить народу, что стоянка на 5 минут и не надо разбегаться по магазину.

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: Спасибо!
« Ответ #10 : 08.08.2011, 09:48:58 »
Водитель объяснил, что в данном месте ему было необходимо получить некие документы, нужные для пересечения границы, а комиссия от продаж тут ни при чём. Другое дело, следовало внятно объявить народу, что стоянка на 5 минут и не надо разбегаться по магазину.

Он внятно объявил что стоянка 20 минут (что искренне удивило). И потом, какие документы для пересечения границы могут выдавать... в магазине? Притом что туда мы ехали через другую границу. И почему получение документов заняло 20 минут. И почему они у него не с собой, разве нужно что-то для пересечения границы, чего не было по пути туда?
Но в целом я конечно же могу ошибаться. Просто очень непонятной была эта остановка.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #11 : 08.08.2011, 09:56:38 »
rumith
Если кто не понял, Михаил Владимирович - при большой скорости движения на незнакомом участке (у Литейного моста сейчас все время перемены)  - ПРОПУСТИЛ  поворот на Литейный мост.
Другое дело, что мы совершенно не знаем, позволил бы Литейный проспект с его светофорами так быстро ехать, как мы промчались к Охтинскому мосту и по Суворовскому. Кто его знает.... Короче, нам просто везло всю дорогу, нечего жаловаться )))
Настю "выбросили" у Цвелодубово, Андрея с Любой в Разливе - почти что на ходу. Самое непростое было "обрубить концы" у Черной Речки и, не слушая больше никого, отказаться от выгрузки. И понадеяться на чудеса. А когда Михаил пропустил мост, я решил, что теперь можно на 55 поезд не спешить. Так что дальнейшее - это железная воля водителя, компенсировать свои ошибки.
и отдельное спасибо Марку и еще тому доброму человеку, который нас проводил до самого поезда в этом диком темпе!
Алеся и Саша
Это Сережа Трохимчук. Вы еще слишком медлили ))) он вас подталкивал. И разгонял перед вами толпу )))

Перед Черной Речкой неявное голосование среди питерских участников показало тотальный альтруизм. То есть каждый твердил, что ему надо то-то и потому-то. Но когда дошло до дела, все прониклись задачей успеть на поезд.
В свете этого мне интересно узнать, как добрались ленинградцы до своих домов. Особенно сертоловцы.
« Последнее редактирование: 08.08.2011, 10:20:17 от M_R »

fifat

  • Писатель
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #12 : 08.08.2011, 10:30:11 »
В свете этого мне интересно узнать, как добрались ленинградцы до своих домов.
Поймали машину на Лиговском пр.

Так что дальнейшее - это железная воля водителя, компенсировать свои ошибки.
Предлагаю теперь разработчикам маршрута обратного автобуса признать собственные ошибки планирования. При максимально благоприятном прохождении границы никто не успел на метро, а москвичи - лишь большим чудом успели на поезд. Поздно выехали? Долго стояли у сарая с ширпотербом? Что-то ещё?

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #13 : 08.08.2011, 10:40:35 »
к "сараю с ширбпотребом" никакие разработчики отношения не имеют )
просто один из десятка факторов.
Основная разработка маршрута - это разделение группы "по интересам", железнодорожная экскурсия. Опытные люди говорят, что впритык ощущался в плане заранее.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #14 : 08.08.2011, 11:50:09 »
Но как я понимаю, водители получили процент с покупок в том магазине, поэтому остановились больше из коммерческих интересов
При всей фантазии не могу представить, как это может быть на практике. Магазин же не водителем принадлежит. И раз они остановились ради своих интересов, пассажиры могли бы и не выходить. И так, в том магазине народ больше ходит вдоль полок, смотрит товары и убивает время, чем что-то покупает. Хотя в том магазине есть туалет - с учётом полной неизвестности, что там ждёт впереди, на границах, есть смысл сделать остановку хоть 5 минут и гарантировать отсутствие неудобств в ближайшие несколько часов. Не берусь судить, но высадка в туалет целого автобуса может обойтись поболее, чем в 5 минут ;-)
Водитель объяснил, что в данном месте ему было необходимо получить некие документы, нужные для пересечения границы, а комиссия от продаж тут ни при чём.
Скорее всего, водитель оформлял там инвойсы на ранее купленные товары. Либо, наоборот, получал уже деньги по ранее оформленным инвойсам. Скорее, второе, если он без баулов с товарами туда заходил и выходил. Как я понимаю, инвойс чаще всего позволяет сэкономить больше денег, чем такс фри, но и геморроя с ним на порядок больше: время на оформление, иностранный язык знать желательно, красный коридор на таможне, возврат денег не на границе, а только в определённом магазине (то есть за деньгами надо ехать за границу второй раз).

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #15 : 08.08.2011, 11:51:40 »
Цитировать
красный коридор на таможне
ты где такое видел?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение автобусом из Тампере
« Ответ #16 : 08.08.2011, 12:18:59 »
Цитировать
красный коридор на таможне
ты где такое видел?
Могу ошибаться. Сам не оформлял.

Archer

  • Флудер
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
    • Я ВКонтакте
Re: Спасибо!
« Ответ #17 : 08.08.2011, 12:22:07 »
При всей фантазии не могу представить, как это может быть на практике. Магазин же не водителем принадлежит. И раз они остановились ради своих интересов, пассажиры могли бы и не выходить. И так, в том магазине народ больше ходит вдоль полок, смотрит товары и убивает время, чем что-то покупает. Хотя в том магазине есть туалет - с учётом полной неизвестности, что там ждёт впереди, на границах, есть смысл сделать остановку хоть 5 минут и гарантировать отсутствие неудобств в ближайшие несколько часов. Не берусь судить, но высадка в туалет целого автобуса может обойтись поболее, чем в 5 минут ;-)

А Вы теоретик :). Я не очень хочу дискутировать на эту тему, если честно.
Но минимальный ликбез все же напишу: такое практикуется повсеместно во всем мире.
Гиды и водители почти всегда получают процент от покупок в магазине. Они договариваются с владельцем что будут завозить именно в этот магазин по дороге. А иногда и не договариваются, просто магазин всегда отдает процент (ведь могли бы и не заезжать). Именно поэтому во многих экскурсиях настолько важной и обязательной частью является заезд в сувенирный магазин. В данном случае магазин не сувенирный, но находится на пути следования экскурсионных автобусов.
Все покупки в магазине дополнительно записывались на бумажку руками.
"И раз они остановились ради своих интересов, пассажиры могли бы и не выходить" — а покупать кто будет?
"И так, в том магазине народ больше ходит вдоль полок, смотрит товары и убивает время, чем что-то покупает" — покупки были. За 20 минут неизбежно кто-то что-то купит.
Вы много теоретизируете, что странно, т.к. Вас на этом автобусе не было, да и про процент для гидов и водителей более чем известный факт (на случай если звучит недостаточно убедительно: у меня подруга много лет работает гидом в самых разных местах, и с магазинов порой получает больше, чем за день работы, даже с учетом разделения выручки с водителем).
"с учётом полной неизвестности, что там ждёт впереди, на границах" - на границе есть туалет.
"но высадка в туалет целого автобуса может обойтись поболее, чем в 5 минут" - в ситуации когда Марк четко много раз повторил что остановок точно не будет и мы очень опаздываем, а ближайший туалет на границе через 6 км... думаю Вы понимаете насколько абсурдно останавливаться у магазина с этой целью. Тем более странно было бы что это инициатива водителя, а не Марка или пассажиров.
Короче, я не знаю гарантированно в чем была причина такой остановки, но то что Вы написали не имеет к ней отношения 100% и совсем выбивается из логики нашей поездки.
« Последнее редактирование: 08.08.2011, 12:24:04 от Archer »

Сима

  • Тихоня
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение автобусом из Тампере
« Ответ #18 : 08.08.2011, 13:09:03 »
Ура!
То есть все москвичи успели - таки на поезд!?

А заезд в магазин и потеря на нем времени - исключительно инициатива водителей. И они там провели больше всех времни, даже задерживались, скорее, чем были нейтральны.
Народу питерскому было все равно - домой же едем, а москвичи не знали масштаба трагедии (времени на дорогу до города), наверное. Поэтому дверь открыли - все и вышли в магазин, никто никуда не торопился.
Марк больше всех, действительно, волновался -  спасибо ему за последнее волевое решение!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение автобусом из Тампере
« Ответ #19 : 08.08.2011, 13:30:05 »
А Вы теоретик :). Я не очень хочу дискутировать на эту тему, если честно.
Но минимальный ликбез все же напишу: такое практикуется повсеместно во всем мире.
Гиды и водители почти всегда получают процент от покупок в магазине. Они договариваются с владельцем что будут завозить именно в этот магазин по дороге. А иногда и не договариваются, просто магазин всегда отдает процент (ведь могли бы и не заезжать). Именно поэтому во многих экскурсиях настолько важной и обязательной частью является заезд в сувенирный магазин. В данном случае магазин не сувенирный, но находится на пути следования экскурсионных автобусов.
Знаем, читали ;)
Обычно, правда, с гидами, а не водителями. Поскольку водители ездят разными маршрутами и не сами маршрут следования выбирают. Сегодня здесь, а завтра там. А послезавтра тебя на другой автобус перевели. Со всеми магазинами сразу не договоришься. А вот гиды/сопровождающие/представители ездят постоянными проверенными маршрутами, и в автобусе верховодят, сами же и определяют, где остановиться и на сколько. Водитель этого не может, он подневольный работник.

Цитировать
Все покупки в магазине дополнительно записывались на бумажку руками.
Кем записывались? На какую бумажку? Вы вообще про то, как это делается, или про этот конкретный заезд сейчас говорите?

Цитировать
"И раз они остановились ради своих интересов, пассажиры могли бы и не выходить" — а покупать кто будет?
И я о том. Пассажиры опаздывают, недовольные, хмурые. Ещё на границе можно задержаться - мама не горюй, отсюда полная неопределённость по времени. Если люди сами не захотят пойти в магазин - то коммерческий интерес водителя накроется медным тазом. А потом ещё и побьют по дороге, может быть. Те, кто опаздывает куда-то, вряд ли пойдут затовариваться. Если и пойдут прогуляться, так купят какую-нибудь мелочь на пару евро. Процент с такой продажи составит сущие копейки. Или Вы предполагаете, что эти водители придерживаются кредо: "копеечка тут, копеечка там - к именинам целковый будет"?!
Тем более, что здесь имеем дело не с рейсовым или шоппинговым автобусом, или хотя бы просто туристическим автобусом с составом пассажиров из разных групп и турфирм, а заказной автобус под конкретную поездку. Целиком заказанный и заполненный людьми с одними и теми же интересами. Среди которых, между прочим, опаздывают все: кто на поезд, а остальные на метро. Стало быть, все связаны одной целью и никто не захочет останавливаться для посещения магазина.
Кроме того, организатор (старший по автобусу) может волевым решением не пустить людей в магазин. Отпустить только в туалет, и только бегом (как в Выборге было у вокзала на обратном пути). Или, в конце концов, сказать, что "20 минут - это максимум, а чем раньше фактически всем составом соберёмся - тем раньше и поедем" (тогда у людей будет стимул не разбредаться, а, по возможности, вообще не выходить из автобуса).

Так что можно сколько угодно возводить единоличную вину на водителей за эту остановку, но если эта остановка, действительно, была вызвана процентом с продаж, то вина почти целиком и полностью лежит на самих пассажирах. Которые рады этот самый процент им сделать. И на том из пассажиров, кто всё это знает, но не в состоянии сказать на весь салон: "Люди, если вы не пойдёте в магазин, то время остановки уменьшится".

Цитировать
"И так, в том магазине народ больше ходит вдоль полок, смотрит товары и убивает время, чем что-то покупает" — покупки были. За 20 минут неизбежно кто-то что-то купит.
Не обязательно. Я и больше ходил в том магазине. Без покупок. Ждал отмашки на выезд.

Цитировать
про процент для гидов и водителей более чем известный факт (на случай если звучит недостаточно убедительно: у меня подруга много лет работает гидом в самых разных местах, и с магазинов порой получает больше, чем за день работы, даже с учетом разделения выручки с водителем).
Про гидов известно. Только в данном случае "гид" в этом никак замешан быть не может.

Цитировать
"с учётом полной неизвестности, что там ждёт впереди, на границах" - на границе есть туалет.
На финской? Да, есть, но туда мне удалось зайти только один раз: когда я там сидел и ждал, а мой водитель уехал с таможенником обратно на трассу по поводу ранее найденного им пакета с сигаретами. В остальных случаях попасть в него нельзя: или ты просто проезжаешь финскую границу легко и непринуждённо, или в этот день тебе не повезло и ты стоишь в очереди до светофора и до территории терминала (пешком туда нельзя). Или тебе совсем не повезло, и как раз досматривают тебя, твои вещи или машину, в который ты едешь. В первых двух случаях тебе явно не до туалета, а потом ты свободен, и не должен задерживать остальных.
А вот после финской границы туалет есть только у дьютика (на Брусничном) или вообще нет (на Торфяновке). Конкретно вчера ночью оба туалета у дьютика в Брусничном были закрыты по техническим причинам.
Следующий туалет - только на российском таможенном/пограничном терминале. Поскольку очередь перед российской границей, скорее, правило, чем исключение (размер очереди - вопрос вторичный), то возможность попасть в этот туалет с момента проезда мимо туалета в приграничном магазине теоретически отодвигается на несколько часов. Знаю случаи, когда наши русские люди с детьми пешком идут и просятся в туалет - а наш русский пограничник их не пускает. Остаются кусты вдоль трассы за дьютиком и до терминала, но есть нехилая вероятность отстать от своей машины или автобуса, если пока ты ходишь, очередь сильно продвинется вперёд. Наконец, когда ты попал в зону терминала, то в туалет тоже не особо сходишь, поскольку надо идти на паспортный контроль, а затем грузиться и уезжать, не задерживаться.
Поэтому, например, для автомобиля в плане туалета нет разницы: есть очередь перед терминалом или её вообще нет. И в том, и в другом случае в туалет ты не попадаешь. После прохождения контроля надо сразу езжать, не мешать проезду. Вот нас этой ночью решили досматривать, машину отогнали в сторону, так я хоть по такому случаю в туалет сходил. Хотя российский досмотр - фигня, одно название, что досмотр.
Если на автобусе, то для автобуса разница есть. Пока в зоне терминала проверяют один автобус из двух-трёх, допущенных в неё, можно успеть не только туалетные дела сделать. Хоть всем автобусом. А если проверяют сразу твой автобус, то можно успеть сходить, пока проверят всех. Только это если один или несколько из пассажиров автобуса туда идут. А вот где на границе, по-твоему, можно всем автобусом или хотя значительной его частью с гарантией того, что тебе не придётся вместо туалета бежать в автобус, сходить в туалет? Остановка у приграничного магазина такую гарантию даёт!
Цитировать
"но высадка в туалет целого автобуса может обойтись поболее, чем в 5 минут" - в ситуации когда Марк четко много раз повторил что остановок точно не будет и мы очень опаздываем, а ближайший туалет на границе через 6 км... думаю Вы понимаете насколько абсурдно останавливаться у магазина с этой целью.
Ага, через 6 км, которые можно и часов 6 проходить. На поезд и на метро, конечно, всё равно опоздаешь, но без туалета мысли в тот момент будут даже не об этом ...
Кроме того, повторяю - опаздываете, сами не хотите остановок, но вот редиски-водители остановились под благовидным предлогом - так вас-то кто заставлял выходить из автобуса? Ну, в туалет дело важное, тут понятно. А прочие могли бы не выходить, если не им эта остановка нужна.

Цитировать
Короче, я не знаю гарантированно в чем была причина такой остановки, но то что Вы написали не имеет к ней отношения 100% и совсем выбивается из логики нашей поездки.
Возможно, что Вы правы на 100%, а я - неправ на 100%. Вы там были, а меня там не было. Однако, если предположить, что озвученная водителями причина левая, только что ими придуманная для оправдания стоянки, то суть остановки всё-таки обеспечили сами пассажиры. К тому же я знаю: если даже объявляется стоянка перед магазином на 20 минут, то люди гуляют по магазину все 30 и более минут, один я как идиот вспотевший стою у автобуса на 21-й минуте. Не надо было вам выходить.
« Последнее редактирование: 08.08.2011, 13:36:26 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: Возвращение автобусом из Тампере
« Ответ #20 : 08.08.2011, 16:49:14 »
Дима, тебе уже мягко сказали, а я скажу пожестче: ты слишком дофига пишешь фигни в теме, в которой ни черта не рубишь. Давай, завязывай буквы плодить.

Франка

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Спасибо!
« Ответ #21 : 09.08.2011, 06:21:06 »
Это Сережа Трохимчук. Вы еще слишком медлили ))) он вас подталкивал. И разгонял перед вами толпу )))

Да! У нас самих так бы не получилось :)))

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 610
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение автобусом из Тампере
« Ответ #22 : 09.08.2011, 12:47:26 »
Ура!
То есть все москвичи успели - таки на поезд!?
Особенно радует, что успели все. Не зря все-таки спешили.  Но вообще нам во многом просто несказанно везло

jimmy

  • Флудер
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
    • профиль
Re: Возвращение автобусом из Тампере
« Ответ #23 : 09.08.2011, 13:31:55 »
после встречи с бетономешалкой и аварии на жд путях должно нам было хоть где-то повезти ;)

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Возвращение автобусом из Тампере
« Ответ #24 : 09.08.2011, 13:40:44 »
после встречи с бетономешалкой и аварии на жд путях должно нам было хоть где-то повезти ;)
для точности - это был просто самосвал с гав с цементным раствором
из бетоно-мешалки вряд ли что может вылететь на ухабе или повороте