Автор Тема: правильные ответы Всадников  (Прочитано 22479 раз)

boriskhv

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #25 : 08.08.2011, 19:09:10 »
MegaManiac, не передергивайте пожалуйста. Я говорю, что у молота обязательна рукоятка, причем под прямым углом, а на барельефе ее нет.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #26 : 08.08.2011, 19:15:14 »
MegaManiac
Да суть не в том, молот это или молоток. Даже скорее всего, по здравому смыслу, это именно данный тип инструмента. Вопрос в том, можно ли это определить визуально? Что такое молот при визуальном описании: это такой металлический брус на рукояти. А где здесь рукоять? Она даже не угадывается. Её с этого ракурса вообще не видно. А поскольку это не молот как самостоятельный предмет, а лишь его скульптурное изображение, то автор её и не изобразил. Вообще не изобразил! Поэтому мы тут и подвергаем барельеф анализу, вплоть до мельчайших деталей. И ведь всё равно не уверены, а просто предполагаем с некоторой степенью достоверности: вроде бы, по смыслу композиции, по сопутствующим предметам, по антуражу это молот. Хотя может оказаться и не так. И ты предлагаешь считать за молот изображение предмета, в определении которого как молота наблюдатель не может быть уверен? И считать ответы неправильными только потому, что там указано количество предметов, который можно явно определить как молот? Надо было угадывать?
« Последнее редактирование: 08.08.2011, 19:18:24 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #27 : 08.08.2011, 19:50:55 »
Дима, дальше второй строки не читал, учись излагать мысли сжато.

Насколько я понял, ты спрашиваешь, где рукоять? За нее держится рабочий. Я уже не первый раз предложу объяснить правдоподобно, что там этот конкретный рабочий делает, если у него в руках не молоток.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #28 : 08.08.2011, 20:04:41 »
Дима, дальше второй строки не читал, учись излагать мысли сжато.

Насколько я понял, ты спрашиваешь, где рукоять? За нее держится рабочий. Я уже не первый раз предложу объяснить правдоподобно, что там этот конкретный рабочий делает, если у него в руках не молоток.
1. Если в руках у него молоток, а не молот - это уже неверный ответ. Напомню также, что для мелких кузнечных работ, а также для гравировки по металлу, существуют маленькие молоты и молоточки, но молотками в номенклатуре инструментов они не считаются. Стало быть, не любой маленький молот = молоток. Стало быть, молоток - это не просто "маленький молот", это всего лишь этимология слова "молоток". Молот никогда не используется в паре с зубилом или стамеской. Молоты не всегда кузнечные, бывают и дробления камня, например.
2. Правдоподобно. Как я тебе говорил, у меня была ассоциация с утюгом. Ладно, соглашусь, что это неправдоподобно. Хотя предмет именно похож на утюг, а поза человека - на глажку. пусть тогда это будет рубанок. Правдоподобно? Да, поскольку я вижу перед собой брусок из чего-то (инструмент) на чурбане (подставке), который держит рукой (визуально хват сверху) рабочий. Именно так работают рубанком по дереву - он, в общем-то, с утюгом, имеет немало общего. И предмет в левой руке тоже можно объяснить (хотя мы не должны определять не-искомый предмет и анализировать барельеф в целом). Это - дощечка, которую рабочий готов сунуть под рубанок или только что вынул из-под него. То есть рабочий у нас - мебельных дел мастер. Устраивает?!

MegaManiac

  • Гость
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #29 : 08.08.2011, 20:11:03 »
Дима, бред. Думай еще.

Всем: то, что я вот так послал Диму не означает, что я не готов конструктивно обсуждать этот КП. Просто Дима исключительно любит написать бред, самостоятельно признать, что это бред, подтвердить свою первоначальную посылку - и так по кругу. Раздражает.

ank

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #30 : 08.08.2011, 20:36:14 »
Приветствую,

КП №67, количество флагштоков.

Развейте мои сомнения, насчитал на месте только девять флагштоков, на фотографии, сделанной там на память, тоже контрастно и отчетливо видны флагштоки в количестве 9 штук. http://www.finnov.net/g2a/runcity2011/IMGP0775.sized.jpg
А где там был десятый ?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #31 : 08.08.2011, 20:38:34 »
Дима, бред. Думай еще.
Брусок и хват руки сверху вниз там очевиден. Если ты считаешь это бредом - протри глаза.

Ты считаешь, что хват рукой за рукоять. Правдоподобно, не спорю. А мне кажется, что это хват за ручку бруска. Сразу вспоминается утюг и рубанок, и хват за них - или ты думаешь, что у меня ассоциация возникла тоже бредовая? То есть рубанок - не менее правдоподобно.

А раз правдоподобно и в моей версии, и в твоей, то давай считать детали:

За молоток (увы, молотом его считать уже неправдоподобно): сам брусок, его форма, похоже на лежащий на боку молоток "головой" к наблюдателю.
Против молотка: а почему он вдруг на боку лежит? Рабочий в данный момент что делает? Работает? Нет, похоже, что отдыхает. Молоток зачем-то положил на бок, при этом держит его рукой, и его пальцы между рукоятью и верстаком оказываются. Физически это неудобно - если я кладу молоток на стол, я его не держу хватом, я его отпускаю. А вот рабочий почему-то держится за рукоять, хотя такое действие в жизни малоправдоподобно. При этом он смотрит на сам молоток, на руку с ним, как будто он им ещё работает. Такая сосредоточенность была бы оправданной, если бы он следил за процессом работы. Но такое возможно, если бы он молотком приглаживал что-то, а это из разряда фантастики. Затем зубило. Оно мало что вообще не походит ничем на зубило, кроме того, что этот вытянутый предмет мог бы им быть. Оно ещё и почти ровное, и без намёка на остриё. Ты зубило без острия когда в последний раз видел? Наконец, а что рабочий делает молотком и зубилом? Ну, этими инструментами обычно обтёсывают камни или дерево. Но здесь не видно объекта, над которым производится операция. Не считать же таковым сам чурбан-верстак-стол или что это там такое бесформенное?!

За рубанок: Рабочий в данный момент как раз занят продвижением рубанка вдоль верстака и обрабатываемого объекта. Или, скорее всего, находится в позе непосредственно перед началом обработки объекта (либо сразу после неё). Этим можно объяснить, почему он не придерживает объект второй рукой. Но смотрит он, разумеется, на точку выполнения работы, которую он секунды назад выполнял (или через секунды начнёт выполнять, готовиться положить туда обрабатываемый объект). Во второй руке у него дощечка )обрабатываемый объект), которая имеет длину, а, кроме того, и ширину - смотрим у правой ноги рабочего. Ну, а остриё дощечке не положено. Она, наоборот, ровная должна быть. Или вот, рабочий её рубанком подравняет сейчас.
Против рубанка: ничего. Ничего такого, что можно было бы сказать про молоток в исходном ракурсе. Молотком ведь не приглаживают верстак, а рубанок как раз для этого и предназначен. Ну, а то, что рабочий этим бруском контактирует с чурбаном-подставкой - это, простите, очевидно и не нуждается в доказывании/объяснении.

По-моему, я победил - если не за счёт нокаута, то уж наверняка по очкам? Не-а? ;-)
« Последнее редактирование: 08.08.2011, 20:52:29 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #32 : 08.08.2011, 21:12:23 »
За рубанок: Рабочий в данный момент как раз занят продвижением рубанка вдоль верстака и обрабатываемого объекта.
От труда у тебя в школе было освобождение. Рубанок держат двумя руками. Остальное не читал, сократи воду впятеро - постараюсь осилить.

MegaManiac

  • Гость
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #33 : 08.08.2011, 21:18:46 »
КП №67, количество флагштоков.

Raven

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #34 : 08.08.2011, 21:38:49 »
к слову, 24 из 32 финишировавших команд львов-лайт провалили КП с молотами, при том, что он у всех был первым (ибо находился в 50 метрах за углом) и все видели барельефы.

Получается когда берешь КП вместо того чтобы выполнять задание, стоишь и пытаешься угадать что же увидели организаторы в том или ином барельефе) 100% молот на больших барельефах был один, его и надо было считать.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5500/rodandrew.1a/0_4b010_dc35b2df_XL.jpg

тут вообще тоже можно увидеть молот, если быть параноиком - боевой такой)), с большой рукоятью и набалдашником, который накрыт рукой

HHK

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #35 : 08.08.2011, 22:58:33 »
тут вообще тоже можно увидеть молот, если быть параноиком - боевой такой)), с большой рукоятью и набалдашником, который накрыт рукой
А может набалдашник внизу?
При желании и на следующем фото
http://fotki.yandex.ru/users/rodandrew/view/307201/?page=17
можно найти до трех молотов, частично накрытых листом бумаги.

HHK

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #36 : 08.08.2011, 23:18:25 »
Всем: то, что ... не означает, что я не готов конструктивно обсуждать этот КП.
Я не очень понимаю, что здесь можно обсуждать. На балерьфе нет никаких оснований предполагать, что это молот. Это многократно заявлено многими. Я не увидел протестов к этому кроме "давайте определимся, что мужик держит в руках?". Не понятно, что здесь изображено. Можно гадать. Версия с молотом разве что чуть лучше версии с половинкой рыбы. Могу высказать еще одну.
Это кирпич/камень, приставленный к еще одному, перпендикулярному и скрытого от нас. По-видимому он чуть ниже видимого нам. На скрытый рабочий опирается. Возможно, приспособлением в левой руке он собирается поправить выступающий вверх видимый кирпич. А возможно, в левой руке просто уровень
Мне кажется эта версия лучше молота, так как видно что рабочий на что-то опирается. На рукоятку положенного молота опираться тяжело - пальцы можно отдавить.

boriskhv

  • Флудер
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #37 : 09.08.2011, 21:58:13 »
ank, девять было вдоль дороги, десятый стоял на отшибе прямо около воды.

Nell

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #38 : 10.08.2011, 08:46:06 »
А все же на счет молотов. Хочется услышать мнение еще кого-нибудь из организаторов/судей.. а то, судя по написанному в этой теме, MegaManiac, слегка не объективен в данном вопросе, уже не знаю почему(

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 976
    • Просмотр профиля
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #39 : 10.08.2011, 08:59:17 »
Приём апелляций еще продолжается.
Все они внимательно изучаются, также судьи читают форум.
Комментарии по некоторым КП, как и ответы на полученные апелляции будут даны вероятнее всего завтра.

teemu

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #40 : 10.08.2011, 12:10:05 »
Первый раз участвовал в БГ, и очень надеялся, что хотя бы в этих мероприятиях жюри не будет заниматься казуистикой. Очевидно, предполагалось, что невнимательный участник отметит 4 молота, не подняв глаза наверх, где еще как минимум один в руках. Трактовка того, что делает на правом барельефе мастер, а также ЧЕМ он это делает, является неоднозначной. Будет обидно получить минус не за невзятый КП, а лишь за расхождение во взглядах с жюри.

Nell

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #41 : 10.08.2011, 13:44:17 »
Тоже участвовала в первый раз - за компанию с друзьями. Так что наверное это у меня просто культурный шок от ответов типа "многа буков - ниасилил" от представителя оргов o_0 Хотя судя по несколько хамоватой специфической манере общения и неуместным шуткам, я примерно поняла кто именно из оргов пишет под ником MegaManiac...

Ase

  • Флудер
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
    • Страничка в ЖЖ
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #42 : 10.08.2011, 14:34:48 »
Nell, это у МегаМаньяка специфическая манера с Димой общаться, вполне дружеская, насколько я понимаю. Новичков может с непривычки шокировать, ага. Остальным вроде не хамит :)

MegaManiac

  • Гость
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #43 : 10.08.2011, 14:35:47 »
Так что наверное это у меня просто культурный шок от ответов типа "многа буков - ниасилил" от представителя оргов o_0
Я вам так ответил хоть раз? А все буквы Димы - вы сначала осильте, а потом выскажете уже авторитетное мнение.

Keywaldnor

  • Писатель
  • Сообщений: 734
  • Богота
    • Просмотр профиля
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #44 : 10.08.2011, 14:44:13 »
Замечания про молоты учитываются. Мы Вас слышим.

MegaManiac и Дима лично знакомы, поэтому не пугайтесь

fafanya

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #45 : 17.08.2011, 22:21:48 »
Мне смешно....у нескольких команд Я спрашивала :"нашли ли они остановку с курилкой ?" и многие ответили :"Что не нашли"  (и было это за 40 мин до финиша), а она у них числится как ВЗЯТОЕ КП .... Не весело ли?
А что значит ЗНАК на кульмане на 109 КП? Я нарисовала значёк БГ и человечка, но нам не защитали это КП... Почему?

MegaManiac

  • Гость
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #46 : 18.08.2011, 06:01:50 »
fafanya, это уже "после драки кулаками", не находите? Все сроки апелляций давно прошли.

Ради спортивного интереса можно и пересмотреть маршрутники - но не более того.

Что касается призмы и человечка (вообще-то, это циркуль подразумевался) - я ж говорил, не всегда нарисовать всё, что увидели, прокатывает за правильный ответ. :) Это ведь я вам говорил, правильно? И это даже учитывая тот факт, что служба подсчета результатов мои незапротоколированные вопли о том, что команде надо срезать КП11 - проигнорировала, а вы, проявив на словах принципиальную позицию, лишнее, похоже, вычеркнули... ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #47 : 18.08.2011, 06:08:42 »
А что значит ЗНАК на кульмане на 109 КП? Я нарисовала значёк БГ и человечка, но нам не защитали это КП... Почему?
А теперь без злорадствований, по существу:
Цитировать
8.9 Для идентификации на местности КП с заданием типа «знак» рядом со знаком изображается традиционный для соревнований по ориентированию специальный символ  - квадрат, диагонально разделенный на красный и белый треугольники (т.н. «призма»). Для КП, описание которых задано в виде загадки, с той же целью используется другой символ  - квадрат, разделенный по обеим диагоналям на две пары треугольников.
Из чего следует, что "специальный символ", по-простому, призма, никак не может быть ответом на КП, а Правил вы не читали. Прискорбно, но результат закономерен. Призму вашу судьи заметили еще на этапнике и попросили отдельно проконтролировать.

fafanya

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #48 : 19.08.2011, 18:08:27 »
MegaManiac    да Я и не собиралась подавать апелляцию ..... Тем более, что мы только приехали из Тампере (у нас был свой маршрут). Просто Я знаю несколько комманд которые не нашли "курилку" , но узнав у других ответ..... им защитали. Для нас было главное - участие.

MegaManiac

  • Гость
Re: правильные ответы Всадников
« Ответ #49 : 19.08.2011, 18:39:48 »
Просто Я знаю несколько комманд которые не нашли "курилку" , но узнав у других ответ..... им защитали.
Правилами не запрещено поделиться правильным ответом с другом. Другой вопрос - нафига? Вроде, про Всадников никто не может сказать, что это "просто прогулка"...