Автор Тема: Правильные ответы Грифонов  (Прочитано 18666 раз)

MegaManiac

  • Гость
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #25 : 08.08.2011, 20:05:38 »
Две на корпуса А и две на корпусе B
А где вы нашли такое разделение на корпуса? Я такого не видел, а вот нумерация подъездов там - сквозная.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #26 : 08.08.2011, 20:43:49 »
Две на корпуса А и две на корпусе B
А где вы нашли такое разделение на корпуса? Я такого не видел, а вот нумерация подъездов там - сквозная.

Я тоже не помню, чтобы на домах висели таблички с корпусами. Вообще-то, традиционно в таких случаях ответ 2 засчитывается. На местности два одинаково обозначенных объекта, соответствующих вопросу. Естественно, найдя один из них, участник другой и не ищет.

Проконсультируйтесь с Храмовым, например, в его практике главного судьи такие прецеденты были и решались именно так.

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #27 : 08.08.2011, 20:48:28 »
А есть ли у кого фотка этого флюгера и года 1899? Многие, мы в том числе это КП не взяли (взяли неверно).
Конечно. :)

А фото всего объекта есть чтобы понять где этот флюгер находиться

MegaManiac

  • Гость
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #28 : 08.08.2011, 21:09:39 »
А фото всего объекта есть чтобы понять где этот флюгер находиться
С этим хуже. Возможно, у других постановщиков или тестеров есть. Аккурат над годами на фасаде этот флюгер и расположен.

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #29 : 08.08.2011, 21:16:55 »
А фото всего объекта есть чтобы понять где этот флюгер находиться
С этим хуже. Возможно, у других постановщиков или тестеров есть. Аккурат над годами на фасаде этот флюгер и расположен.
Хороши примерно понятно, этот КП наверное обжаловать не будем, возможно действительно ошиблись

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #30 : 08.08.2011, 21:19:39 »
Две на корпуса А и две на корпусе B
А где вы нашли такое разделение на корпуса? Я такого не видел, а вот нумерация подъездов там - сквозная.

Вроде рядом с номером дома, но возможно ошибаюсь.

sable

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #31 : 08.08.2011, 21:42:17 »
Уважаемые господа участники, мне кажется споры о правильных ответах бессмысленная трата времени. Если с чем-то не согласен, то предлагаю высылать аппеляции на адрес главного судьи. Чем больше соберётся несогласных с результатами, тем больше резонанса это вызовет. Если посмотреть внимательно результаты грифонов в разделе незасчитанные КП, то обнаружится, что большинство КП у всех повторяются. На основе этого можно сделать вывод, что команда была в точке и нашла объект, но имелся какой-то подвох, сводящий на нет все старания. Например: на площади Keskustori мы считали таблички раз 8 и получали результаты от 17 до 19-ти. При подсчётах число 19 было насчитано 4 раза, что и привело его к занесению в маршрутную книжку. Замечу, что после преодолённых 50 с хвостиком километров очень трудно считать таблички на высоте 2.5м. А про кульман в кустах это вообще сказка. Мы были там первыми и в кустах естественно ничего не было. Ближайший лесочек который был рядом и в котором находился злосчастный кульман к кустам никакого отношения не имел. Если бы кульман, не дай бог, завалился на бок, то шансы его обнаружить снизились почти до нуля.
В связи вышеописанным прошу задуматься, а зачем в группе в которой ведётся отсчёт времени делать задания с подвохом, такие что осмотрев всё внимательно ты рискуешь всё равно дать неверный ответ и откатиться в протоколе ниже тех, кому повезло больше.
И еще, если КП участвует в обсуждении на форуме, то стоит задуматься, может не участник виноват, а организатор изначально заложил в задание ошибку. Тогда это КП стоит рассматривать как неудачное и засчитывать его всем. А для того, чтобы не вызывать бури на форумах про правильные ответы на задания, необходимо, чтобы эти задания были очевидны и понятны ВСЕМ (к примеру: парковочное место 606 - найти достаточно сложно, но точка тем не менее однозначная.) Если, в некоторых случаях, я затрачиваю на поиск ответа в точке и его перепроверку трачу времени раза в два больше чем перебегаю от КП до КП, то считаю такую ситуацию неправильной. Участвуя в БГ в "спортивных" категориях (грифоны, всадники) хотелось совместить соревновательную часть и осмотр интересных мест не забивая голову тем, что нет ли еще где лишнего шлема, или цифр или еще чего-то подобного.
« Последнее редактирование: 08.08.2011, 21:59:32 от sable »

MegaManiac

  • Гость
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #32 : 08.08.2011, 21:51:21 »
Начало текста здравое и можно было бы с чем-то согласиться, но резюме:
хотелось совместить соревновательную часть и осмотр интересных мест не забивая голову тем, что нет ли еще где лишнего шлема, или цифр или еще чего-то подобного.
напрочь отбивает охоту это делать. Вы хотите играть в другую игру. Не возбраняется. А на БГ участник всегда должен помнить о лишнем шлеме. И складывать в уме должен правильно.

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #33 : 08.08.2011, 21:58:52 »
Две на корпуса А и две на корпусе B
А где вы нашли такое разделение на корпуса? Я такого не видел, а вот нумерация подъездов там - сквозная.

Уточнил на доме есть схема где это указано

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #34 : 08.08.2011, 22:02:13 »
Начало текста здравое и можно было бы с чем-то согласиться, но резюме:
хотелось совместить соревновательную часть и осмотр интересных мест не забивая голову тем, что нет ли еще где лишнего шлема, или цифр или еще чего-то подобного.
напрочь отбивает охоту это делать. Вы хотите играть в другую игру. Не возбраняется. А на БГ участник всегда должен помнить о лишнем шлеме. И складывать в уме должен правильно.

Для того чтобы помнить о шлеме и верно считать в уме нужны однозначные КП.

sable

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #35 : 08.08.2011, 22:18:46 »
  Уважаемый, MegaManiac, про "складывать в уме должен правильно", сей пассаж оскорбителен. Складывать в уме я умею очень хорошо. Про лишние шлемы тоже помню, поэтому предлагаю увеличить размер маршрутной книжки до формата А3, чтобы вместить все возможные или кажущиеся возможными ответы, чтобы точно не ошибиться.
  Из своего текста я постарался убрать лишние эмоции, чтобы не засорять эфир. Мои замечания, возможно, могли бы повысить количество участников в этих категориях и общее количество соответственно, но вы решили отмахнуться от этого. Это очень большая ошибка всех организаторов подобных мероприятий в России. Они не ориентируются на участников, не слушают их мнение и повторяют свои ошибки из раза в раз.
  Про другую игру я слышал уже не раз. Это ответ тех, кто не хочет изменяться и развиваться.

Keywaldnor

  • Писатель
  • Сообщений: 734
  • Богота
    • Просмотр профиля
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #36 : 08.08.2011, 22:38:22 »
Цитировать
складывать в уме должен правильно
Уверен, что никакого оскорбительного смысла не вкладывалось. Наличие физической нагрузки, действительно, влияет на рассудочные способности участника на трассе. Это нормально, и поэтому команды имеют некоторое преимущество перед одиночками за счет взаимоконтроля. (В Череповце на последних КП люди считали по 10 минут буквы алфавита). Умение сочетать скорость движения и ясность ума -- вот, что требуется от участника БГ. А для участника рогейна скорость выходит на первый план.

Цитировать
кто не хочет изменяться и развиваться.
Обращая эту фразу к постановщикам и волонтёрам, Вы заведомо направляете её не по адресу.

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #37 : 08.08.2011, 22:43:45 »
Цитировать
Умение сочетать скорость движения и ясность ума -- вот, что требуется от участника БГ. А для участника рогейна скорость выходит на первый план.

Извините конечно, но на рогейне, ясность ума основной инструмент для достижения победы.

Keywaldnor

  • Писатель
  • Сообщений: 734
  • Богота
    • Просмотр профиля
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #38 : 08.08.2011, 22:47:36 »
Скажу, что не в момент взятия КП. Одно дело нажать кнопку, а другое дело на БГ.

MegaManiac

  • Гость
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #39 : 08.08.2011, 22:50:06 »
Про другую игру я слышал уже не раз. Это ответ тех, кто не хочет изменяться и развиваться.
Я не уполномочен менять БГ и работаю в рамках сложившейся традиции.

Те, кто уполномочен, возможные и невозможные для себя пути развития не скрывают: превращаться в "еще одно ориентирование", вроде, никто не планирует. Да, на БГ старожилы обычно выступают лучше новичков, не приученных искать шлемы, устраивающих истерику на тему "я там был, а значит взял" и т.д. -

Раз вы были в Тампере - приведу аналогию: вы видели, финны очень любят кататься на разнообразных олдтаймерах. Вопрос: поставит ли финн-хозяин в свой олдтаймер двигатель от 600 мерседеса, который наверняка может купить? Думаю, нет: это уже будет не олдтаймер.

hohams

  • Болтун
  • Сообщений: 98
  • SableX.team
    • Просмотр профиля
    • SableX.team
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #40 : 08.08.2011, 22:51:38 »
Скажу, что не в момент взятия КП. Одно дело нажать кнопку, а другое дело на БГ.

Уточняющий вопрос - вы участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию или рогейну?

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #41 : 09.08.2011, 05:34:00 »
Замечу, что после преодолённых 50 с хвостиком километров очень трудно считать таблички на высоте 2.5м.
Ну так все команды в одинаковых условиях. Разве что, чем больше людей в команде, тем проще.

В связи вышеописанным прошу задуматься, а зачем в группе в которой ведётся отсчёт времени делать задания с подвохом, такие что осмотрев всё внимательно ты рискуешь всё равно дать неверный ответ и откатиться в протоколе ниже тех, кому повезло больше.
Я бы сказал, что им не повезло больше, а они были ЕЩЕ БОЛЕЕ внимательны

Участвуя в БГ в "спортивных" категориях (грифоны, всадники) хотелось совместить соревновательную часть и осмотр интересных мест не забивая голову тем, что нет ли еще где лишнего шлема, или цифр или еще чего-то подобного.
Это же БГ, а не рогейн. И в этом фишка. Если не надо будет "забивать голову", БГ перестанет отличаться от каких-либо других соревнований по ориентированию. И вряд ли будет чем-то лучше (не в обиду организаторам). БГ занимает свою нишу и ИМХО в этом определенно плюс. И интересные КП, в которых можно что-то пропустить, не увидеть, не досчитать - это тоже плюс.
Я соглашусь, что бывают перегибы (например, 239 шишечек на мосту в Череповце), бывают некорректные КП. И скорее всего, это неизбежно. Все имеют право на ошибку.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #42 : 09.08.2011, 06:31:17 »
Две на корпуса А и две на корпусе B
А где вы нашли такое разделение на корпуса? Я такого не видел, а вот нумерация подъездов там - сквозная.

Уточнил на доме есть схема где это указано

Схема, возможно и есть, но это необязательный элемент. Традиционно основным инструментом поиска дома на БГ считается адресная табличка. Она имеет приоритет, если она есть. Так как, увидев точно соответствующую заданию адресную табличку, участник дальше уже ничего не ищет, а начинает считать на этом доме требуемые элементы.

Поэтому в практике БГ, когда есть два дома с одинаковыми табличками, и в вопросе никаких намёков на этот факт не содержится, ответ принимался по любому из двух домов. По сумме - никогда не было, хотя и такой ответ вопросу не противоречит.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #43 : 09.08.2011, 06:45:26 »
Можно и я влезу со свомими 5 копейками. В Тампере не был, но об общих моментах подискутировать могу.

Цитировать
Участвуя в БГ в "спортивных" категориях (грифоны, всадники) хотелось совместить соревновательную часть и осмотр интересных мест не забивая голову тем, что нет ли еще где лишнего шлема, или цифр или еще чего-то подобного.

Правильно, не должен помнить о шлемах, котах, рыбах и еще 16597 вещах. НО: участник должен прибыть в точку КП, правильно выполнить задание, указанное в легенде и занести ответ в маршртуную книжку.

Если участник не нашел/не увидел/был невнимателен и записал неверный ответ, то КП зачтен не будет. А вот с корректностью и однозначностью заданий - здесь к организаторам.

А вот что делать на дистанции - это дело участника - охота соревноваться с осмотром достопримечательностей - пожалуйста, пробежать на время, прогулять поболтав с друзьями - так пожалуйста.

Цитировать
напрочь отбивает охоту это делать. Вы хотите играть в другую игру. Не возбраняется. А на БГ участник всегда должен помнить о лишнем шлеме. И складывать в уме должен правильно.

Это слишком, как мне кажется резкое заявление, см. выше.
"Другая игра" - это видимо какое-то форумное выражение.

Keywaldnor
Цитировать
Скажу, что не в момент взятия КП. Одно дело нажать кнопку, а другое дело на БГ.


hohams
Цитировать
Уточняющий вопрос - вы участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию или рогейну?

Мне кажется сейчас вы о разном говорите. Постараюсь внести ясность: Keywaldnor имеет в виду процесс отметки: в БГ - это выполнение задания и занесение в МК (здесь-то и кроется большая вероятность ошибки), в спортивном ориентировании - процесс отметки - вставка чипа в станцию (ошибка со стороны участника и электроники гораздо менее вероятна, нежели в БГшном варианте отметки), а не о процессе достижения КП.


Цитировать
Для того чтобы помнить о шлеме и верно считать в уме нужны однозначные КП.

Однозначно!


Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #44 : 09.08.2011, 06:48:22 »
Цитировать
Схема, возможно и есть, но это необязательный элемент. Традиционно основным инструментом поиска дома на БГ считается адресная табличка. Она имеет приоритет, если она есть.

Судя по всему схема - это финский атрибут, зачастую в  новостройках заменяющий адресные таблички. В Хельсинки - такое сплошь и рядом было.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #45 : 09.08.2011, 06:50:54 »
Храмов Александр, раз уж ты здесь появился, просьба откомментировать и мой предыдущий пост.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #46 : 09.08.2011, 07:02:49 »
Любитель Петербурга

Этот?

Цитировать
Я тоже не помню, чтобы на домах висели таблички с корпусами. Вообще-то, традиционно в таких случаях ответ 2 засчитывается. На местности два одинаково обозначенных объекта, соответствующих вопросу. Естественно, найдя один из них, участник другой и не ищет.

Проконсультируйтесь с Храмовым, например, в его практике главного судьи такие прецеденты были и решались именно так.


Боюсь, что я не представляю что там такое, ибо на местности не был и информацией не владею. Решение на усмотрение ГСС при ответе на апелляции.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #47 : 09.08.2011, 07:48:32 »
Боюсь, что я не представляю что там такое, ибо на местности не был и информацией не владею. Решение на усмотрение ГСС при ответе на апелляции.

Да это-то понятно. Я просто хотел напомнить ситуацию, например, с двумя домам 212 по Лиговскому проспекту на БГ-2007. По-моему, здесь в точности то же самое.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: Правильные ответы Грифонов
« Ответ #48 : 09.08.2011, 14:09:05 »
Цитировать
Да это-то понятно. Я просто хотел напомнить ситуацию, например, с двумя домам 212 по Лиговскому проспекту на БГ-2007. По-моему, здесь в точности то же самое.

А, но только в случае с домами 212 по Лиговскому были  две одинаковые таблички, т.е. с какой ни списывай - ответ одинаков, фишка была именно в двух домах с одинаковым адресом. Кто увидел - молодцы, кто нет - проблемы не было. А вот если бы информация с табличек была бы разная, то и два разных ответа пришлось бы принимать, т.к. участник-то не знает о существовании второго дома, также он может не догадываться о третьем, четвертом и т.п.