Автор Тема: В Тампере на автомобиле  (Прочитано 25647 раз)

nase-nika

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
В Тампере на автомобиле
« : 27.06.2011, 09:40:51 »
Доброго дня!
есть ли товарищи, собирающиеся в Тампере на своём автомобиле??? может быть вы сможете меня просветить и рассказать, реально ли это сделать, что для этого нужно и т.д. заранее спасибо =)

MegaManiac

  • Гость
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #1 : 27.06.2011, 10:30:54 »
Реальнее некуда. :)

Нужен автомобиль без лишней тонировки, на резине по сезону, не битый, с наклейкой RUS, к нему страховка "зеленая карта", умение ездить, не превышая скорость - и это всё, пожалуй.

Мелкие штрихи:

- на чужой автомобиль желательна нотариалка;
- в Финляндии не останавливаются без крайней необходимости на дорогах вне специальных мест, обозначенных буквой "P";
- если остановиться все же пришлось - уезжайте с дороги насколько возможно дальше, но помните, что обочин практически нет. Относительно хороший вариант - автобусная остановка, обозначенная столбиком с автобусом на нем. Выставляйте знак аварийной остановки не формально, в 3 метрах - а как по правилам, за 100-150 метров, не бойтесь, его никто не сопрет;
- скорее всего, вам понадобятся парковочные часы, но если только доехать-уехать, то обойдетесь и так;
- при въезде на круговое движение и движении по нему знаки поворота не подают, при выезде - всегда правый поворот;
- даже при оплате парковки или на бесплатной вас могут оштрафовать за несоблюдение границ парковочного места. Не становитесь "как придется", соблюдайте разметку;
- есть проблема с оплатой бензина по картам в автоматах: не все карты действуют. Самые приятные в плане сервиса заправки ABC - практически 100% автоматы. Заправки Shell и Neste (не Express) не в центре города - практически всегда имеют опцию оплаты на кассе, ищите соответствующую надпись;
- бензин стоит 1.6 евро за литр.

nase-nika

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #2 : 27.06.2011, 14:04:56 »
спасибо большое)

по внешнему виду вроде пройдём.

а если у них так сложно с парковками, стоит не рассчитывать свернуть с дорожки и встать на ночь палаткой на опушке леса?

и стоит всё-таки запастись канистрой. иначе банкротство неизбежно)

MegaManiac

  • Гость
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #3 : 27.06.2011, 16:23:19 »
а если у них так сложно с парковками, стоит не рассчитывать свернуть с дорожки и встать на ночь палаткой на опушке леса?
Тут большой философский вопрос. Ща буду вещать.

С одной стороны, существует "право равного доступа": все могут ходить по лесу, собирать грибы-ягоды, купаться в реках-озерах вне зависимости от права собственности на землю. Не создавая помех хозяину земли. В том числе можно встать в палатке на ОДНУ ночь, аргументируя тем, что ночь застала в пути. Всё это великолепно применимо к велосипедистам.

С автомобилистами сложнее: дорог "просто в лес" не существует в принципе. Если дорога уходит в лес, с большой вероятностью скоро чей-то дом, а на дворовых территориях право равного доступа не действует. Дорожки эти - на один автомобиль, так что запарковавшись вы несомненно создадите помеху хозяину. На местах для отдыха вдоль дорог также вставать лагерем не принято, на некоторых таких стоянках об этом даже висят соответствующие таблички. Кроме того, "ночь застала в пути" - уже не совсем аргумент, вон в 30 километрах отличный кемпинг, дуйте, ребятки, туда.

и стоит всё-таки запастись канистрой. иначе банкротство неизбежно)
Канистра - не более 10 литров. На практике можно в железную 20-литровую налить литров 15-17, так чтобы не доверху.

Alt-Shift

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о путешествиях
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #4 : 01.07.2011, 14:00:21 »
Мы вообще собираемся одной командой, но на двух машинах.
На Несте действует их карта, даже выпущенная в России, если таковая имеется.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #5 : 03.07.2011, 15:48:35 »
Мы вообще собираемся одной командой, но на двух машинах.
На Несте действует их карта, даже выпущенная в России, если таковая имеется.
Действует, но нужно знать ее пин-код, иначе воспользоваться картой не удастся.

Jerry

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #6 : 04.07.2011, 16:14:37 »
Добавлю про парковку и парковочные часы:

Знаки парковки у них такие, что можно смело принимать поллитра. Даже местные пустаются ;)

Для обозначения парковки возможны два варианта - явное разрешение парковки (знак P) или ее запрещение (запрещающий знак), дополненный табличкой с временем действия. То есть, или разрешено всегда или иногда запрещено.

Парковка может быть бесплатной (просто знак парковки), парковкой по часам (символ в виде дуги со стрелкой) с указанием ограничения времени стоянки или платной (символ в виде парковочного автомата, чем-то похожий на знак АЗС). Под табличкой с типом парковки (бесплатная, по часам, платная) может висеть табличка с времением действия - просто цифры соответствуют будним дням, цифры в скобках - субботе, красные цифры - воскресенье и праздники. Например, знак "P, платная парковка, 10-18, (11-14)" будет означать, что парковка платная по рабочим дням с 10 до 18 и по субботам с 11 до 14. В остальное время бесплатная.

Если парковка платная, то нужно найти ближайший платежный терминал (lippumatti) и дать ему денег. В обмен выдаст талон с временем оплаченной  парковки (до когда), который нужно положить под лобовое стекло. Иногда на автоматах бывает кнопка выбора языка. А во время бесплатной парковки он пишет, до когда можно бесплатно стоять (очень полезная функция!!!).

Парковочные часы (синяя пластиковая штука с диском, на котором выбиты цифры) кладется под лобовое стекло после парковки. На них ставится время прибытия на парковку, округляется до получаса вперед. Продаются часы на АЗС или в магазинчиках/супермаркетах.

Вопрос парковки при отсуствии знаков я до сих пор не решил. При отсутствии знаков и парковочной разметки стоять, видимо, нельзя. С другой стороны, принцип "действуй как местные" работает успешно - если местные стоят, парковочных часов или талонов под стеклами нет, то скорее всего проблем не будет.

Да, если на парковочном месте написано VARRATU (зарезервировано), это значит, что место занято кем-то из местных жителей и вставать туда не стоит.

MegaManiac

  • Гость
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #7 : 04.07.2011, 16:51:37 »
Если парковка платная, то нужно найти ближайший платежный терминал (lippumatti) и дать ему денег. В обмен выдаст талон с временем оплаченной  парковки (до когда), который нужно положить под лобовое стекло.
В Тампере в центре еще существует функция оплаты по GSM. Разъясняю, в чем ее необходимость: даже при грабительских ценах в 2.8 евро за час очень часто заплатить больше чем за час или два автомат не позволяет. Надо либо возвращаться каждый час за новым талончиком, либо вот как раз через GSM доплачивать. Исключительно через местных операторов, естественно. Как поступают тетки-контролеры - не ведаю, не рисковал ни разу так заплатить. Шли разговоры о специальном знаке оплаты через GSM, но, вроде, ничем не кончилось.

И еще: организованные парковки значительно дешевле стоянки на улице, особенно при долгой стоянке. Например на парковке Френкель под центральной площадью заплатите 24 (вроде) евро за сутки, а на соседней улице - 2.8 евро в час с 6 до 22.

А вообще, когда наступит окончательная ясность со стартом и финишем - расскажу про секретные бесплатные варианты неподалеку. ;)

Jerry

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #8 : 04.07.2011, 16:58:01 »
Бесплатные варианты - это очень даже интересно! ;)

А "симку" местного оператора DNA можно запросто купить в магазинах R-Kioski (8 евро стоит).

MegaManiac

  • Гость
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #9 : 04.07.2011, 17:52:31 »
А "симку" местного оператора DNA можно запросто купить в магазинах R-Kioski (8 евро стоит).
Это да. Только выбор БГ-шника - Saunalahti. ;)

Jerry

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #10 : 04.07.2011, 19:25:21 »
Продают их там же? :) Мне не попадались. Или не заметил просто?

MegaManiac

  • Гость
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #11 : 04.07.2011, 19:52:05 »
Продают их там же? :)
Да.
Цитировать
Tilaa aloituspakkaus suoraan kotiisi tai osta esim. Elisa Shopitista, R-Kioskilta, Prismasta, Alepasta, Tarjoustalosta tai Shelliltä.

Игорь Ванин

  • Тихоня
  • Сообщений: 45
  • БГ-2016 — Бронелайт L630
    • Просмотр профиля
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #12 : 04.07.2011, 20:52:25 »
Знаки парковки у них такие, что можно смело принимать поллитра. Даже местные пустаются ;)
Да-а-а-а, замечал неоднократно.
Можете пояснить одно отличие, которое мучает меня уже несколько лет? Чем по сути отличаются знаки "парковка разрешена" ("P" в синем квадрате) с табличкой "платная в определённый отрезок времени" и "парковка запрещена" (перечёркнутый круг) с табличкой "платная в определённый отрезок времени"?
Я думаю, что оба они означают, что в указанное время стоянка платная, а вне указанного времени — бесплатная. Но ведь должна же быть какая-нибудь разница?!

И ещё один вопрос. Как называются парковочные часы по-фински или по-английски? Давно собираюсь купить, но не знаю, какое слово спрашивать на заправках.

MegaManiac

  • Гость
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #13 : 05.07.2011, 05:30:46 »
Можете пояснить одно отличие, которое мучает меня уже несколько лет? Чем по сути отличаются знаки "парковка разрешена" ("P" в синем квадрате) с табличкой "платная в определённый отрезок времени" и "парковка запрещена" (перечёркнутый круг) с табличкой "платная в определённый отрезок времени"?
Я думаю, что оба они означают, что в указанное время стоянка платная, а вне указанного времени — бесплатная. Но ведь должна же быть какая-нибудь разница?!
Я для себя трактую это так: платная тогда-то, в остальное - бесплатная - это синяя, платная тогда-то, в остальное нельзя - это "остановка запрещена".

Не претендуя на абсолютное знание.
 
И ещё один вопрос. Как называются парковочные часы по-фински или по-английски? Давно собираюсь купить, но не знаю, какое слово спрашивать на заправках.
Pysäköintikiekko, parking disk.
Но по-английски тетеньки в Р-Киосках понимают примерно 1 из 10.

Jerry

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #14 : 05.07.2011, 09:31:19 »
По-английски в районах, близких к границе и к Хельсинки понимают в большинстве случаев, подальше от границы с языком начинаются проблемы. Да можно просто ткнуть пальзем в часы на витрине и сказать "Гы" :)

А еще можно пройти границу в Торфяновке, сразу же свернуть налево на Teboil, полюбоваться логотипом Lukoil на их стелле, после чего в имеющемся там-же магазине купить часы в формате супермаркета - просто взять с полки.

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #15 : 05.07.2011, 10:59:26 »

И ещё один вопрос. Как называются парковочные часы по-фински или по-английски? Давно собираюсь купить, но не знаю, какое слово спрашивать на заправках.

Парковочные часы уже давно продают российские страховщики на трассе вместе с грин-картами (и картами Финляндии). Например, на Aris в районе поворота на Стрельцово.

Jerry

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #16 : 05.07.2011, 12:06:18 »
Парковочные часы уже давно продают российские страховщики на трассе вместе с грин-картами (и картами Финляндии). Например, на Aris в районе поворота на Стрельцово.

На Aris полис заполняют от руки, что имеет свой плюс - переписывают имя и фамилию так, как написано в документах. А то в другом месте недавно так полис отпечатали, что ни на один документ написание похоже не было.

А еще на Aris вкусно кормят :)

MegaManiac

  • Гость
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #17 : 05.07.2011, 12:19:42 »
Да можно просто ткнуть пальзем в часы на витрине и сказать "Гы" :)
Когда можно взять с полки или ткнуть - вообще проблемы нет. Но в Р-Киосках их достают обычно из-под прилавка...

На Aris полис заполняют от руки, что имеет свой плюс - переписывают имя и фамилию так, как написано в документах. А то в другом месте недавно так полис отпечатали, что ни на один документ написание похоже не было.
Я тут пристрастился делать в XXI веке на Сайменской канаве: все равно тормозить перед пограничниками, дык, можно и остановиться... Когда ты уже в базе - процедура занимает ровно минуту.

Jerry

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #18 : 05.07.2011, 13:07:44 »
Я тут пристрастился делать в XXI веке на Сайменской канаве: все равно тормозить перед пограничниками, дык, можно и остановиться... Когда ты уже в базе - процедура занимает ровно минуту.

На Aris, кстати, тоже "XXI век", но оформляют вручную. А спешить с точностью до минуты некуда, наоборот, отдохнуть и размяться можно :)

MegaManiac

  • Гость
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #19 : 05.07.2011, 14:09:38 »
А спешить с точностью до минуты некуда, наоборот, отдохнуть и размяться можно :)
Я за рулем практически не устаю. :)

Jerry

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #20 : 05.07.2011, 14:25:10 »
Раз в пару часов приятно ноги размять :)

Jerry

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #21 : 05.07.2011, 15:34:10 »
Еще есть акутальный вопрос - время прибытия на границу. Есть у кого-нибудь идеи относительно оптимального "окна"? :)

MegaManiac

  • Гость
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #22 : 05.07.2011, 16:15:30 »
Еще есть акутальный вопрос - время прибытия на границу.
На российской нынче очередей нет. Совсем и никогда. Полчаса - это у меня был самый худший результат, на Торфе, где бардак.

На финской 30-50 машин может собираться в любое время дня и ночи. Это когда меня шмонают... ;)

Jerry

  • Болтун
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #23 : 05.07.2011, 18:19:36 »
На финской 30-50 машин может собираться в любое время дня и ночи. Это когда меня шмонают... ;)

Видел интересный маневр - финны установили знаки над полосами - "красный коридор и машины ЕС", "зеленый коридор". Разумеется, все русские машины стояли в зеленом коридоре (около часа), но некоторые ехали в красный и быстренько проходили границу. Потом финны, видимо, решили закрыть лишние ворота и опустили за зеленым коридором шлагбаумы - некоторые российские машины продолжли стоять у шлагбаума. Через минут 30 догадались уехать в красный коридор.

Отсюда вопрос - на финской стороне "красный коридор" и "машины ЕС" - рекомендательные знаки (если вы такой, то вам сюда, но можно и остальным) или ограничительные (сюда только таким)?

MegaManiac

  • Гость
Re: В Тампере на автомобиле
« Ответ #24 : 05.07.2011, 19:46:05 »
Отсюда вопрос - на финской стороне "красный коридор" и "машины ЕС" - рекомендательные знаки (если вы такой, то вам сюда, но можно и остальным) или ограничительные (сюда только таким)?
Машины ЕС - ограничительный. Но если больше ехать некуда (так бывает, шлагбаумы закрыты) - то вам тоже туда. Кстати, последнее время знак "только ЕС" на Торфе заклеен, на Бруснике - не заметил.

Красный коридор - не припомню такого знака на въезде. Видел красный коридор уже в будке, туда ходить, конечно, не надо. На выезде, соответственно, нет знака "только ЕС", в красный коридор едут все подряд, это не регламентируется. Но если у вас инвойсы или чеки такс-фри после 22-00 - вам в обязательном порядке туда.

На русской границе всё запущенней: правил никаких нет, но не стоит становиться в самый левый ряд на выезд и в самый правый - на въезд: там стоят финны, а оформляются они значительно дольше. Хотя у наших пограничников бывают иногда завихрения в мозгах, когда выпускать финнов вдруг начинают по самому правому ряду или вперемешку. Короче, не угадаешь. Общее правило такое: видишь перед собой больше одной машины с финскими номерами - не становись (на одиночной может вполне случиться какой-нибудь хрен с российским паспортом, он проходит с той же скоростью, что и обычный россиянин).

Не забывайте заранее готовить паспорта на Сайменском канале, на въезде на погранпост, в арендованную зону канала, перед шлагбаумом на терминал, открывайте паспорт на странице со штампиком на выезде с терминала - тормоза жутко раздражают.