Автор Тема: КП 106 Симоненкова ул., д. 17а  (Прочитано 4550 раз)

осенняя

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
  Детская площадка
   Максимальная высота пирамиды (в шинах)
Ответ
   6

Считаем, что правильный ответ 5! Пирамида с меньшим количеством шин была выше - ответ указали в шинах как и требовалось в задании в скобках.  Скажите, так трактовать нельзя было!?
 Изначально написали 6, но, решили, что высота не может мериться в шинах, т.к. они все разные и не могут являться ортом,базисом, эталоном... Мерить, конечно, можно чем угодно, как в мульте - хоть попугаями, но попугай-то один!!! Речь шла о высоте в-первую очередь, а о шинах во-вторую..
  Всё больше склоняемся к версии о некорректной постановке задания!
"Максимальное количество шин в пирамидах "  - другое дело...
Объясните плиз!!)) Спасибо.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: КП 106 Симоненкова ул., д. 17а
« Ответ #1 : 26.06.2011, 14:07:53 »
осенняя при всем уважении этот КП однозначный:
высота,измеряемая в шинах - 6 шин, несмотря на высоту в метрической системе.
Если бы было задано  количество шин в наиболее высокой пирамиде, то я бы с Вами согласился.

осенняя

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП 106 Симоненкова ул., д. 17а
« Ответ #2 : 26.06.2011, 14:56:48 »
И всё же непонятно. В данном случае нельзя мерить высоту "шинами".. , и 6 - это не высота, а количество!
 Оч жаль, что мы, видимо, одни такие "непонятливые"((

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 106 Симоненкова ул., д. 17а
« Ответ #3 : 26.06.2011, 15:04:27 »
Хм, а и правда - трактовка имеет право на существование..

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: КП 106 Симоненкова ул., д. 17а
« Ответ #4 : 26.06.2011, 18:57:03 »
осенняя
Тогда нельзя мерить удава  попугаями, а это классика.

осенняя

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП 106 Симоненкова ул., д. 17а
« Ответ #5 : 26.06.2011, 19:49:19 »
188 Почему нельзя!? Можно! Единица измерения может быть любой, но одного размера.   Ведь и  в классике попугай был  один и тот же!?  А шины все разные, судить по ним о размерах мне не представляется возможным... 
  Одни помидоры стоят 10рэ (получше) , другие 20рэ (похуже) - на рынке это возможно. Я возьму по 20 - потомучто они дороже?!
  Я действительно не могу этого понять, простите. Спасибо!

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 106 Симоненкова ул., д. 17а
« Ответ #6 : 26.06.2011, 19:59:11 »
Я и здесь выскажусь, хотя меня никто не просил.
Вот если бы формулировка была бы "Максимальная высота в шинах пирамиды, то однозначно, высоту считать в шинах, там 5, там 6. Шесть больше.

А здесь... Скобки указывают, что ответ нужно записать "в шинах". А вот термин высота трактуется теперь двояко. Либо высота в шинах, либо высота в классическом смысле, как расстояние от низа до верха.

С другой стороны, участник БГ/Побегов должен мыслить разносторонне и, заметив пирамиду с шестью шинами, об этом написать в маршрутнике тоже. )
« Последнее редактирование: 26.06.2011, 20:11:05 от Trotil »

Rih

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 338
  • Николаевский Экспресс (в ходу по ОН) / НеЭкспресс
    • Просмотр профиля
Re: КП 106 Симоненкова ул., д. 17а
« Ответ #7 : 26.06.2011, 20:09:30 »
А здесь... Скобки указывают, что ответ нужно записать "в шинах". А вот термин высота трактуется теперь двояко. Либо высота в шинах, либо высота в классическом смысле, как расстояние от низа до верха.
Отлично сформулировано! Именно это и имел в виду, соглашаясь выше.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: КП 106 Симоненкова ул., д. 17а
« Ответ #8 : 26.06.2011, 20:21:57 »
Вот если бы формулировка была бы "Максимальная высота в шинах пирамиды, то однозначно, высоту считать в шинах, там 5, там 6. Шесть больше.
А здесь... Скобки указывают, что ответ нужно записать "в шинах". А вот термин высота трактуется теперь двояко. Либо высота в шинах, либо высота в классическом смысле, как расстояние от низа до верха.
С другой стороны, участник БГ/Побегов должен мыслить разносторонне и, заметив пирамиду с шестью шинами, об этом написать в маршрутнике тоже. )
Игорь!
"Максимальная высота пирамиды в шинах" может означать, что пирамида в шинах, а не высота измеряется шинами. Это мое принципиальное мнение и поэтому в шинах было написано в скобках.
Идеальный пример из инструкции метрополитена: "поднять упавшего на рельсы".
Если читать буквально, то его нужно поднять на рельсы, несмотря на то, что он туда уже упал...
При этом полностью согласен с тобой, что при сомнении о котором пишет осенняя, надо было писать 2 ответа.

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: КП 106 Симоненкова ул., д. 17а
« Ответ #9 : 26.06.2011, 21:00:58 »
В общем, Володя уже все сказал. Засчитается только ответ 6. Задание важно не только прочесть, но и понять. При наличие сомнений стоит подумать еще раз, если не помогло - позвонить в оргкомитет.

осенняя

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП 106 Симоненкова ул., д. 17а
« Ответ #10 : 26.06.2011, 21:40:48 »
... Засчитается только ответ 6. Задание важно не только прочесть, но и понять. При наличие сомнений стоит подумать еще раз, если не помогло - позвонить в оргкомитет.
Пусть только один ответ, неправильный для нас, но объясните почему он такой!!! Задание из шести слов можно понять по-разному!
      Штирлиц подумал; ему понравилось, и он ещё раз подумал..

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: КП 106 Симоненкова ул., д. 17а
« Ответ #11 : 26.06.2011, 21:54:42 »
осенняя
Во-первых Ваша догма, что все можно измерять только в одинаковых величинах, неправильна.
Можно измерить длину в бордюрах или плитках, хотя они тоже  могут быть разного размера;
Можно измерить вес в камнях, а они тем более разные.
Можно привести еще много примеров.
Это задание было дано на восстановление нетривиального мышления, которое хорошо развито у детей, поэтому они лучше нас понимают 38 попугаев и не только, а у взрослых мозг костенеет (по себе замечал)
Во вторых, если у Вас были сомнения,  а они у Вас были, надо было записать оба ответа.  
Если у Вас задача доказать, что КП неоднозначный, то скажите об этом и спор перейдет в другую плоскость.
Если Вы хотите понять правильный ответ, то как мне кажется я Вам уже его объяснил.
Простите, если резко.

осенняя

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: КП 106 Симоненкова ул., д. 17а
« Ответ #12 : 26.06.2011, 22:07:32 »
188 Мы отличаемся в этом( По бордюрам и плиткам нельзя мерить, если они разного размера! Измерить вес в камнях?? Это количество камней получится, а не их вес! Вес у вас в других ед. измерения будет!
 "Объяснили" не резко,  и задачи доказать что-нить не было! Всё популярно растолковали..(