Автор Тема: Об исторических справках и порядке КП в легенде  (Прочитано 8468 раз)

MAKry

  • Флудер
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Участвовали всадниками, и возникло 2 вопроса:
1. На сайте в маршрутах есть исторические справки которых не было в легендах, это так и должно быть, или их забыли напечатать? Например, взять бонус с Гремячим ключом (КП158) было невозможно в принципе, заранее не зная что это такое, а историческая справка очень сильно помогла бы.|ЗЫ хоть кто-нибудь ездил за этим бонусом?|
2. КП в легендах этапов 2 и 3 были напечатаны почему-то в строго оптимальном порядке, в этапе 1 - тоже , за одним исключением и вкраплениями в рандомные места КП в Хотьково. Странное совпадение.

Lotta

  • Болтун
  • Сообщений: 92
  • auta i lome
    • Просмотр профиля
У бегунов тоже практически все кп в легенде были по порядку.  Тоже очень удивились

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Участвовали всадниками, и возникло 2 вопроса:
1. На сайте в маршрутах есть исторические справки которых не было в легендах, это так и должно быть, или их забыли напечатать? Например, взять бонус с Гремячим ключом (КП158) было невозможно в принципе, заранее не зная что это такое, а историческая справка очень сильно помогла бы.|ЗЫ хоть кто-нибудь ездил за этим бонусом?|
2. КП в легендах этапов 2 и 3 были напечатаны почему-то в строго оптимальном порядке, в этапе 1 - тоже , за одним исключением и вкраплениями в рандомные места КП в Хотьково. Странное совпадение.

Гремячий ключ ладно, это бонус. А вот старое здание Спасо-Вифанского монастыря без гугла взять было нельзя, увы. На мой вкус, для Побегов это нормально. Но с точки зрения правил - это КП-загадка и должна была быть историческая справка.

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Старое здание Спасо-Вифанского монастыря мы взяли совершенно случайно, просто проходя мимо оного :) Хорошо, что не ломанулись за бонусами на втором этапе (беговая категория).

DJ de Ef

  • Флудер
  • Сообщений: 449
    • Просмотр профиля
Извиняюсь спросить, а куда это вы шли мимо Вифанского монастыря, если это была крайняя точка маршрута? Мы вот брали бонусы в Птицеграде на 2 этапе и ничуть не пожалели, замечательный путь через поля фильтрации очень впечатлил.

yunari

  • Флудер
  • Сообщений: 111
  • Всадник
    • Просмотр профиля
    • Профиль БГ
Тоже всадники.
Взять Спасо-вифанский монастырь очень помогла местная женщина в платочке, выдающем в ней верующую :) Отправила нас точно куда надо)) Ровно как женщина, ждущая автобуса на остановке на Новоогородной помогла найти улицу Гефсиманские пруды, которой не оказалось на наших картах.
Гремячий ключ нашли чисто гуглем, но решили туда не мотать - и так за восемь минут до закрытия финиша приехали :) 
А порядок КП в маршрутниках и правда очень удивил, когда нумеровали их порядок взятия (есть такая привычка отмечать его на самих листах) - почти строго один за одним в первом и третьем этапе.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Гремячий ключ ладно, это бонус. А вот старое здание Спасо-Вифанского монастыря без гугла взять было нельзя, увы. На мой вкус, для Побегов это нормально. Но с точки зрения правил - это КП-загадка и должна была быть историческая справка.

Почему же нельзя без гугла? Да, в моём атласе Золотого Кольца этого монастыря не было, но были Вифанская улица и Вифанский пруд, что даёт локализацию. Попросил о помощи товарищей с развёрнутой картой Посада, и мы быстренько его нашли.

LeoZub

  • Флудер
  • Сообщений: 208
  • Лениво придумывать
    • Просмотр профиля
Отсутствие исторических справок - это косяк. Бегунам про переименование Вифанской в Комсомольскую мы говорили при выдаче легенды на КП у памятника Загорскому.

Alone_Stranger

  • Флудер
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
    • Этот и некоторые другие БГ
Гремячий ключ ладно, это бонус. А вот старое здание Спасо-Вифанского монастыря без гугла взять было нельзя, увы. На мой вкус, для Побегов это нормально. Но с точки зрения правил - это КП-загадка и должна была быть историческая справка.

Почему же нельзя без гугла? Да, в моём атласе Золотого Кольца этого монастыря не было, но были Вифанская улица и Вифанский пруд, что даёт локализацию. Попросил о помощи товарищей с развёрнутой картой Посада, и мы быстренько его нашли.
+1 Сразу вкурил, где это. Достаточно было Вифанского пруда и значка "достопримечательности" где-то рядом.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Почему же нельзя без гугла? Да, в моём атласе Золотого Кольца этого монастыря не было, но были Вифанская улица и Вифанский пруд, что даёт локализацию. Попросил о помощи товарищей с развёрнутой картой Посада, и мы быстренько его нашли.
+1 Сразу вкурил, где это. Достаточно было Вифанского пруда и значка "достопримечательности" где-то рядом.

Мы тоже вкурили сразу. Нас только очень смутило, что все КП этапа стоят кучкой, а этот сильно в стороне, и мы проверились по гуглу. Но всё это не отменяет того факта, что эти два КП (монастырь и ключ) по формулировкам загадочные, а таких во всадниках быть не должно.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Не всегда названия дают точную локализацию нужного места.
Например, Гефсиманская улица и Гефсиманский скит находятся в разных частях города.

У меня на одной из карт Спасо-Вифанский монастырь был, а его старое здание подсказали только местные.

Да, исторических справок было очень мало - как для игры, так и в целом для общего развития.

Кстати, мне в процессе игры понадобились целых три разные карты Сергиева Посада - где-то было одно, где-то другое, где-то третье. Интернетом я не пользовался.

Меня тоже удивило, что КП на 2 и 3 этапе шли подряд.

Знаю, что на Гремячий Ключ ездила команда "ОЧП", но они там были после дождя, подъехать к ключу на велосипедах не смогли (шли пешком) и в результате не взяли 3 или 4 обязательных КП.
Я знал, что до Гремячего ключа ехать далеко (ещё до планирования ПоБеГов 2-3 года назд думал приехать в Сергиев Посад с велосипедом и покататься в том районе), поэтому сразу отбросил идею туда ехать.
« Последнее редактирование: 27.06.2011, 07:19:39 от СергоФан »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Гремячий ключ. после пояснения в теме "Транспортная категория" тоже легко нашёл на карте, только он оказался не ключом, а водопадом на самом деле. "Водопад Гремячий" - не было бы загадкой. Или есть карты, где он назван "ключом"?

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Извиняюсь спросить, а куда это вы шли мимо Вифанского монастыря, если это была крайняя точка маршрута? Мы вот брали бонусы в Птицеграде на 2 этапе и ничуть не пожалели, замечательный путь через поля фильтрации очень впечатлил.

Мы шли к новому зданию от КП с "Профессором" (новое здание было указано на одной из карт).

А как Вы прошли к полям? Я сам планировал маршрут так, чтобы взять бонусы на втором этапе, но мы уткнулись в заборы справа от входа на стадион, и напарница настояла на том, чтобы мы пошли на этапный КП. В принципе, логично было брать оба бонуса на втором этапе, но я думаю, мы бы гораздо дольше искали старое здание монастыря.
« Последнее редактирование: 27.06.2011, 06:57:40 от Пушистый дракон »

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Гремячий ключ. после пояснения в теме "Транспортная категория" тоже легко нашёл на карте, только он оказался не ключом, а водопадом на самом деле. "Водопад Гремячий" - не было бы загадкой. Или есть карты, где он назван "ключом"?
он называется "водопад Гремячий ключ"

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Монастырь был прекрасно обозначен на одной из карт, а отличить старое здание от нового несложно, по-моему)
Я тоже брал бонусы на втором этапе, так как совершенно не очевидно было то, что будут КП ближе к ним на третьем этапе, и рисковать не хотелось. Проход был левее стадиона, причем очень оживленный. Путь через территорию водоканала был живописный, конечно, но минут 5-10 времени было потеряно по сравнению с тем, если брать бонусы на третьем этапе.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Монастырь был прекрасно обозначен на одной из карт, а отличить старое здание от нового несложно, по-моему)
Я тоже брал бонусы на втором этапе, так как совершенно не очевидно было то, что будут КП ближе к ним на третьем этапе, и рисковать не хотелось. Проход был левее стадиона, причем очень оживленный. Путь через территорию водоканала был живописный, конечно, но минут 5-10 времени было потеряно по сравнению с тем, если брать бонусы на третьем этапе.

Он был обозначен или подписан названием? У нас он было обозначен, но название написано не было.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
И обозначен, и подписан словами. Значок "церковь" стоит на новом здании через дорогу, а надпись - на комплексе старых на берегу пруда. Карта от ЗАО "Цифровые карты местности".

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Монастырь был подписан на карте, которая продавалась в киоске около вокзала :) Хорошая карта, с каждым домом, только без легенды (и даже без указания масштаба городской части!), поэтому вторая карта тоже очень пригодилась.

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
О как! А мы картами закупались заранее, нашли только одну карту СП и на ней был только значок, без названия монастыря.

В любом случае, имхо, на БГ (ПБГ) давать адрес не улицей, а объектом, который не обязателен к обозначению на карте - это плохо. И улицы-то, регулярно не рисуют, а уж монастыри ...

Пушистый дракон

  • Писатель
  • Сообщений: 507
    • Просмотр профиля
Мы тоже закупались заранее. Но нашли только карту аж 2005 года, так что решили не рисковать и купили вторую. Тем более, что, по опыту, разные карты друг друга могут дополнять. Чего-то в одной нет, но есть в другой, или улицы переименованные по-разному указаны.

А задания, указанные не адресом, на соревнованиях встречаются регулярно. Так что относиться к этому можно по-разному, но готовым быть нужно.

Хитрый Лев

  • Флудер
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Карта, про которую говорилось, что "она есть в каждом киоске" про монастырь знает.