Автор Тема: КП 225 - Шеф-повар  (Прочитано 7952 раз)

cha

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
КП 225 - Шеф-повар
« : 21.04.2011, 05:35:51 »
В опубликованных предварительных результатах у моей команды не засчитано КП 225
Автор премьеры. Правильный ответ: шеф-повар. Я ответил: от шеф-повара.

Это другой падеж - творительный (извините, испраляю на родительный), а не именительный, но именно тот, который был указан на афише. Это как раз свидетельствует, что я был у этой афиши. Но не это главное.

Вот выдержка примера, приведенного ГСС о новых критериях оценки ответов, опубликованных ПОСЛЕ соревнований!
8. Вопрос: "Откуда мастер?". Ответ: "из Тулы" - да, "Тула" - да, "тульский" - да, "кузнечный салон" - нет
Это тоже другой падеж (Тула, тульский), и тоже не по-русски, как отметил ГСС в новой трактовке сегодня утром. Однако всего на день раньше ГСС считал этот ответ правильным.

Замечу, что до и во время соревнований мой ответ: от шеф-повара считалсся бы правильным, о чем свидетельствует вся практика многих предыдущих БГ.
Ну нельзя так часто и постфактум менять правила и их трактовки.
Судья - это очень ответственное звание. Он не имеет права быть не объективным и обязан оценивать все противоположные мнения.
Сотни людей в форуме и тысячи участников вне форума говорят Вам об этом, а Вы не хотите слышать.
Судья не должен творить песпредел, тем более касающийся тысяч людей. Принципиальность здесь играет плохую службу.
« Последнее редактирование: 21.04.2011, 07:49:21 от cha »

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 225 - Шеф-повар
« Ответ #1 : 21.04.2011, 05:47:25 »
Пишите апелляцию. Бывают просто ошибки при подсчёте результатов (в условие не вникал) - это более чем естественно, когда команд более 2000. Темы, поднятые на форуме, апелляциями не считаются. Удачи вам.
« Последнее редактирование: 21.04.2011, 05:52:17 от Trotil »

cha

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: КП 225 - Шеф-повар
« Ответ #2 : 21.04.2011, 05:49:56 »
Trotil
К сожалению, уже ответили в информационной теме, что этот КП входит в список уже не обсуждаемых и судьями окончательно зафиксированных. Этот КП относится к группе на знание русского языка!

Tess

  • Писатель
  • Сообщений: 606
  • А пойдемте пешком, здесь совсем недалеко ;)
    • Просмотр профиля
Re: КП 225 - Шеф-повар
« Ответ #3 : 21.04.2011, 05:53:46 »
Это не повод не написать апелляцию. Если считаете себя правым - есть смысл объяснить свою точку зрения организаторам

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Re: КП 225 - Шеф-повар
« Ответ #4 : 21.04.2011, 05:55:01 »
А, да, действительно, не заметил.
Ладно, я воздержусь от обсуждения правильности/ошибочности вашего ответа, только замечу для вас (в очередной раз на форуме), что ответственность на надежду на лояльность судейства лежит на самих участниках.

cha

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: КП 225 - Шеф-повар
« Ответ #5 : 21.04.2011, 06:25:38 »
Tess
Конечно, аппеляция написана и даже получен ответ (что приятно удивило!), что этот вопрос судьи не могут считать правильным, потому что он дан не по-русски.

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: КП 225 - Шеф-повар
« Ответ #6 : 21.04.2011, 06:25:50 »
на вопрос "кто?" ответ "от ..." звучит странно. мало быть на КП, надо еще понять вопрос и правильно ответить на него
апелляцию писать бесполезно, т.к.
Цитировать
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=19274.0
Здесь приведены только КП, подход к которым однозначно определён и не изменится при дальнейших апелляциях/дискуссиях на форуме.
КП 225
Тоже КП на знание русского языка и умение списывать с доски. Если премьера от шеф-повара, то автор премьеры - шеф-повар.

cha

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: КП 225 - Шеф-повар
« Ответ #7 : 21.04.2011, 06:31:01 »
БорисК
Все, что вы написали, я знаю и сам. Слава Богу, русский язык уважаю.

Но вся эта принципиальность началась только по новым трактовкам правил, заявленных после соревнований. До этих соревнований такого не было. Так непоследовательно и задним днем судить нельзя, о чем говорят сотни участников.

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: КП 225 - Шеф-повар
« Ответ #8 : 21.04.2011, 06:35:42 »
судейство идет по правилам, объявленным ДО соревнований. спорные вопросы рассматриваются, исходя из здравого смысла.

cha

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: КП 225 - Шеф-повар
« Ответ #9 : 21.04.2011, 06:40:50 »
БорисК
Здравый смысл применяется как-то скачками.
На вопрос Откуда мастер? ГСС пишет Тула - это именительный падеж, а не творительный (извините, тоже надо исправить на родительный), как требует вопрос. Я же ответил в творительном (в родительном) падеже, а не в именительном.
Это полная аналогия.
« Последнее редактирование: 21.04.2011, 07:55:50 от cha »

Zlatenika

  • Флудер
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Re: КП 225 - Шеф-повар
« Ответ #10 : 21.04.2011, 06:46:04 »
Вот не хотела писать, но душа не выдержала.

Не комментируя суть вышесказанного, всё-таки хочется отметить (раз уж вопрос на грамотность и знание русского языка!), что "из (кого? чего?) Тулы" и "от (кого? чего?) шеф-повара" - это все-таки родительный падеж.
А творительный отвечает на вопросы "кем? чем?".

извините...

БорисК

  • Флудер
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: КП 225 - Шеф-повар
« Ответ #11 : 21.04.2011, 06:48:06 »
1. Не путайте "понять по смыслу" и "переписать с таблички"
2. в КП 319 не "откуда мастер?", а "из какого города мастер?". на него ПО-РУССКИ можно ответить как "из Тулы", так и "[из города] Тула" ("из города" можно пропустить, т.к. это уже есть в вопросе). На вопрос "кто?" ответить "от..." нельзя

К чему весь этот спор? Неужели вы сами считаете, что ответили правильно?
« Последнее редактирование: 21.04.2011, 06:50:30 от БорисК »

key484

  • Флудер
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: КП 225 - Шеф-повар
« Ответ #12 : 21.04.2011, 06:48:20 »
БорисК
Здравый смысл применяется как-то скачками.
На вопрос Откуда мастер? ГСС пишет Тула - это именительный падеж, а не творительный, как требует вопрос. Я же ответил в творительном падеже, а не в именительном.
Это полная аналогия.

Ага, вот об этом и речь - на разных КП судьи ведут себя по-разному.
На КП про мастера, судя по этой же логике, единственно правильный ответ - "из Тулы". Остальное - "не по правилам русского языка".

Какое-то подтасовывание результатов. На одном КП - караем по полной, на другой - да пожалуйста, все варианты.

cha

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: КП 225 - Шеф-повар
« Ответ #13 : 21.04.2011, 07:15:43 »
Zlatenika
Аааа, виликий и могучий русский язык, да, конечно родительный! Как давно это было:)

БорисК
Я действительно считаю, что ответил в пределах допуска для взятия КП без дополнительных споров.
Ответы Тула и тульский напрямую не по-русски - получаются либо путем отброса само-собой понимаемого слова, либо принятый словооборот.
Мой ответ тоже легко получить таким же образом: автор премьеры - премьера от шеф-повара. Откидываем слово премьера, получаем мой ответ. Не вижу принципиальной разницы для ответа на КП в БГ.
Однако я не стал бы так отвечать на экзамене по русскому языку, как не стал бы отвечать на вопрос откуда мастер словами Тула или тульский.
Принципиальной разницы здесь нет.

Индеец

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: КП 225 - Шеф-повар
« Ответ #14 : 21.04.2011, 07:35:32 »
И здесь двойные стандарты

cha

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: КП 225 - Шеф-повар
« Ответ #15 : 21.04.2011, 10:10:12 »
Беспредел. Соревнования для судей, а не для нас - участников. Они выиграли!

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
Re: КП 225 - Шеф-повар
« Ответ #16 : 21.04.2011, 13:59:07 »
cha, идите в судьи ;)

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: КП 225 - Шеф-повар
« Ответ #17 : 21.04.2011, 17:02:12 »
Мдааа... Складывается ощущение, что организаторы остались недовольны количеством действительно хитрых КП и решили валить на буквоедстве...

cha

  • Болтун
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: КП 225 - Шеф-повар
« Ответ #18 : 21.04.2011, 17:11:58 »
ИгЛа C детства не играю в командах, имеющих преимущество заранее