Автор Тема: Какой смысл в результатах, если все жульничают?  (Прочитано 15871 раз)

Клетчатый

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Что толку в результатах этого городского ориентирования, если, при таком принятом способе отметки, некоторые команды умудряются передавать по телефону своим товарищам, как выглядят условные знаки на пунктах? Процесс конечно увлекательный, но, на мой взгляд, это делает спортивный интерес нулевым. Хорошо, что я в такой ерунде не участвую!

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #1 : 15.04.2006, 12:43:43 »
Это неоднократно обсуждалось, например тут.
Никакого толку нет, конечно. Думаю, подавляющее большинство играло честно и получало удовольствие от трассы и дозволенного общения. А на тех, кто жульничал, мне лично плевать. Их призовые места, если они им достанутся, не принесут им счастья.

Клетчатый

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : 15.04.2006, 13:36:42 »
Переиначивая известную пословицу: "не умей ориентироваться и быстро ездить/бегать, а имей сто друзей с мобилами". Особенно, если в них встроенные фотокамеры, каковые сейчас едва ли не у каждого второго. Не дело получается! Надо не провоцировать соревнование в жульничестве, а додумать способы отметок, сведя вероятность такого жульничества к минимуму.

arilou

  • Флудер
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : 15.04.2006, 17:11:24 »
Простой и уверенный способ: контролёры на пунктах.
Только где взять столько желающих весь день простоять на одном месте (или вдвое больше желающих потратить на это пол дня)?

Etlerte

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #4 : 15.04.2006, 17:35:32 »
На самом деле просто обидно получается - приезжаешь, к примеру, на бонусный КП на Теплом Стане (туда еще допилить нужно - как никак высшая точка Москвы ))) ), а там рядом со знаком стоит парень такой цивильный и кому-то диктует по телефону как знак выглядит... Да еще и с деловым видом сообщает вежливо так и ненавязчиво, что он из организаторов и типа не ваше дело, что я тут делаю.
Мы за призами не гонялись, катались в удовольствие, но все равно неправильно получается как-то...
И понятно, что все равно за всеми не проследишь (((

is_winner

  • Болтун
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #5 : 16.04.2006, 03:31:48 »
Кстати, мы тоже неоднократно видели народ диктующий / спрашивающий у кого-то чего-то..обидно немного..но по любому надо надеяться на совесть других участников..

ran

  • Флудер
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #6 : 16.04.2006, 10:14:09 »
Цитата: Varis
А на тех, кто жульничал, мне лично плевать. Их призовые места, если они им достанутся,


Ой, вряд ли они им по новым правилам достанутся...  Столько КП на внимание...  А жулики - они другим заняты.  Как бы кто из контролеров не заметил.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #7 : 16.04.2006, 12:18:51 »
Что-то вы, ребята, не въезжаете. А время взятия КП и посадки в транспорт вы тоже по мобильнику подделаете? Оргкомитет это проверяет, по крайней мере, у потенциальных призёров. Конечно, при желании и большом искусстве можно подделать и это. Если знать весь транспорт по городу, время его движения на перегонах, а также время движения конкурентов на беговых участках. Нельзя же подделать так, чтобы сильно их обогнать - подозрительно. Но думаю, задача эта не из лёгких, и тот, кто с нею справится, заслуживает вознаграждения. Хотя это уже какой-то другой вид спорта, типа шахмат, а не БГ.

На БГ-2005 подделка была, по-моему, вообще невозможна. На каждом втором-третьем КП стояли волонтёры. А чтобы, подделать, например, взятие Канонерского острова, нужно ещё было "попасть" в расписание автобусов, которое у оргкомитета, несомненно, было.

Цитата: is_winner
Кстати, мы тоже неоднократно видели народ диктующий / спрашивающий у кого-то чего-то..обидно немного..но по любому надо надеяться на совесть других участников..


Переговоры по мобильной связи между командами на БГ, вообще-то, не запрещены. Запрещено только передавать ответы на задания (нарушение п. 4.8 правил), а также информацию, определённую в п. 4.9.

Цитата: ran
Ой, вряд ли они им по новым правилам достанутся... Столько КП на внимание... А жулики - они другим заняты. Как бы кто из контролеров не заметил.


Совершенно верно. Верить ответам на слух при новых правилах - дело рискованное. К сожалению, к фоткам знаков это не относится.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #8 : 16.04.2006, 13:33:30 »
Цитата: arilou
Простой и уверенный способ: контролёры на пунктах.
Только где взять столько желающих весь день простоять на одном месте (или вдвое больше желающих потратить на это пол дня)?
А еще лучше: более дотошная запись маршрута: тем, кто пользуется ОТ - время посадки/высадки, остановочные пункты, бортовой номер. Маршрутки - запретить (эх, мечта...), ибо проследить их путь значительно труднее...
Для не ОТ-ашных трасс, обязать участников каждые 15 минут фиксировать в маршрутную книжку свое местоположение...
Все жульничество при этом снижается в разы! Все косяки обнаруживаются легко, если участники начинают мудрить.

грициан

  • Писатель
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #9 : 17.04.2006, 01:36:07 »
Я например понятия не имел где на Воробьевых горах место клятвы Герцена, поэтому звонил знакомым москвичам, не участвующим в БГ и узнавал где оно находится. Со стороны это вполне можно было принять за общение с другой командой и соответственно слив инфы про КП, но на самом деле все в пределах правил.

Spring

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #10 : 17.04.2006, 04:22:09 »
Я тоже на Воробьях спрашивала у охраны подъемника, где это место клятвы... Врят ли это учитывается, как общение с другой командой =) Да и дорогу, думаю, у местных каждый из нас спрашивал, и не раз...
А вот звонить своим - просто не интересно... От нашего велоклуба было порядка 10 команд - но ни разу никто не перезванивался - эт точно... Просто потому что неинтересно! Пришли-то не за призами, а за удовольствием повкручивать всласть, да город посмотреть.... =)

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #11 : 17.04.2006, 05:30:09 »
когда мы с подругой топали к Крымской набережной и рассуждали, что ж это такое - загадочное "Т/х", позвонила подруга из команды, стартовавшей на полчаса раньше, чтобы узнать - живые ли мы...
а как раз перед звонком мелькнула мысль: "теплоход"...
и вот ответив Кате: "да вроде бы живы и бодро топаем..." я уточнила: "слушай а т/х - это теплоход?" и получила ответ: "да"...
после чего не менее бодро дошагали мы до этого теплохода и списали цифирки...

вопрос - как это выглядело со стороны и было ли это нарушением правил?

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #12 : 17.04.2006, 05:35:37 »
Menelmiaulin

Не знаю как выглядело со стороны, но  нарушения правил не было. Вы ведь не всыпросили что там на этом теплоходе. -:)))

Peppilan

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #13 : 17.04.2006, 05:41:30 »
Цитата: Любитель Петербурга
Что-то вы, ребята, не въезжаете. А время взятия КП и посадки в транспорт вы тоже по мобильнику подделаете? Оргкомитет это проверяет, по крайней мере, у потенциальных призёров. Конечно, при желании и большом искусстве можно подделать и это.

Это подделать очень легко достаточно уметь считать.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #14 : 17.04.2006, 05:43:29 »
Peppilan
Ваша реплика - пустые слова, увы. Бездоказательно.

Peppilan

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #15 : 17.04.2006, 07:59:44 »
Возможно сейчас это бездоказательно, но в следующий раз я это сделаю обязательно. И уже по факту объясню Вам как это делается.

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #16 : 17.04.2006, 08:13:42 »
Договорились.

Grizabella

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #17 : 17.04.2006, 11:52:13 »
Скажу честно, 2 раза была на грани истерики и требовала вызова такси, но моя команда оказалась до нереальности честна-) все отключили мобилы и предупредили меня, если я остановлю такси, то они тут же снимают бейджики, звонят организаторам и снимаются с дистанции, в итоге пришлось честно пройти всё это пешком-))) в итоге больные ноги, мазоли и куча удовольствия от того, что Я ЭТО СДЕЛАЛА-))))...

Raider

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #18 : 17.04.2006, 12:47:29 »
А мы часто по мобилам переговаривались со знакомыми, но только с целью узнать стартовали ли они или нет (мы среди наших друзей первыми были). Если уже, то где кто идет, на каком этапе, как настроение и всё такое :) Ни про какие ориентиры даже в голову спрашивать не приходило, равно как и на транспорте прокатиться (мы "Львами"были :))) Прикольно было погулять, пофоткать красивые здания, церквушки (а их очень много на пути попадалось).

synph

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #19 : 20.04.2006, 06:00:19 »
Цитировать
Для не ОТ-ашных трасс, обязать участников каждые 15 минут фиксировать в маршрутную книжку свое местоположение...
Все жульничество при этом снижается в разы! Все косяки обнаруживаются легко, если участники начинают мудрить.


Кстати, если серьёзно отслеживать время прибытия и траектории (можно например вносить их в PC и строить) то можно было давать приз за самую глупую траекторию Ж-). Что-нибудь вроде - "бегущая малина". Я думаю наша команда могла бы даже получить этот приз за этот год %-). В следующем году надеюсь ума будет побольше.

Сергей

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #20 : 20.04.2006, 06:12:57 »
Приведите для меня, для бестолкового, хоть один аргумент, - с какой целью надо жульничать?
Я профессиональный "жулик", в смысле юрист. Добросовестно 8 часов бродил по городу (Лев) и получил массу удовольствия.
 

axis

  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 834
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #21 : 20.04.2006, 06:15:11 »
А жульничать в категори Лев и вовсе глупо (:

Сергей

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #22 : 20.04.2006, 06:24:20 »
Дык, про другие категории раскажите, - зачем?
Может я не ту категорию выбрал (первый раз) и зря такой довольный :))))

Сергей

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #23 : 20.04.2006, 06:31:38 »
Молчиииите?
Агаа!
Вот, у меня сложилось впечатление, что жулье "серьезными" делами ворочает, а не по грязюкам для собственного удовольствия лазит

Сергей

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #24 : 20.04.2006, 06:37:53 »
Скажите, плз, до какого времени НЕ НАДО искать в итогах фотографии команд (которые "в прОявке").
Очень взглянуть хочется. И от работы отвлекает.