Автор Тема: Видео с трассы : как и в чем сделать видеомонтаж  (Прочитано 6932 раз)

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Решил в этот раз поснимать видео с трассы с велика. В результате имею сейчас около 6 гигов нефильтрованного удовольствия весьма посредственного качества. Вопрос к тем товарищам, которые когда-нибудь занимались видеомонтажом и подобным. А также и к прочим.

1. Вместе оно тянет часов на 5, смотреть все будет очень муторно. Может, стоит выделить самые необычные моменты и смонтировать ролик? Или лучше как раз обычные, характерные моменты? Или моменты с лучшим качеством? А может, отдельно по 5-минутному ролику на этап? Кто как считает?

2. Кто-нибудь занимался улучшением отснятого видео? Сейчас у него есть ряд недостатков:
а) Камера была немного задрана вверх. К сожалению, на трассе заметно не было, потому поправить не догадался. В результате дорога проходит чуть ниже нижней кромки кадра, поэтому довольно тягучее впечатление от просмотра. Зато вовсю видно небо)). К сожалению, данный недостаток неисправим.
б) Помимо этого половина видео снята с частичными вибрациями - постепенно давал дуба кронштейн, на котором она была закреплена. Пока догадались примотать изолентой, прошло 3 этапа. Соответственно, присутствует вибрация, особенно на брусчатке и заездах на бордюры.
в) Хорошо знакомые проблемы с необходимостью выравнивать контраст, яркость и прочие параметры фотографий, актуальны и здесь - местами изображение затемнено.

Так вот, кто-нибудь в курсе, есть ли фильтры для программ обработки видео (VirtualDub, ffmpeg и т.п.), которые позволяют улучшить пункты б) и в)? Для VirtualDub нашел несколько, но в автоматическом режиме дают в целом искажение цветов. Да и снижение вибрации тоже так себе.

3. Если делать один ролик на все, что лучше поставить фоном? Может, есть музыка, подходящая под действо?
« Последнее редактирование: 27.04.2011, 09:08:30 от Psevdo »

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Видео с трассы
« Ответ #1 : 19.04.2011, 19:32:25 »
про музыку, советую вот такой запрос.
лучше смонтировать динамичный ролик на 3-5 минут, чем смотреть нудятину на пол часа.
что касается фильтрации видео - то в премьере это вроде хорошо чинится, или VD - вопрос принципиальный?
Deshaker — фильтр для VirtualDub
ни и вообще, http://www.compression.ru/
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 19:44:39 от XYZ »

Марк

  • Флудер
  • Сообщений: 194
  • БЕГОПОЛИС - ARCH Квест
    • Просмотр профиля
    • БЕГОПОЛИС - ARCH Квест
Re: Видео с трассы
« Ответ #2 : 19.04.2011, 22:27:00 »
Посоветуйте где я могу переформатировать с фотика avi на mpg?

Марк

  • Флудер
  • Сообщений: 194
  • БЕГОПОЛИС - ARCH Квест
    • Просмотр профиля
    • БЕГОПОЛИС - ARCH Квест
Re: Видео с трассы
« Ответ #3 : 19.04.2011, 22:27:43 »
лучше прога под mac

Lenik

  • Флудер
  • Сообщений: 381
  • поиск и пропаганда интересов
    • Просмотр профиля
Re: Видео с трассы
« Ответ #4 : 20.04.2011, 06:01:25 »
Ае :) будут видеоотчеты!

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Видео с трассы
« Ответ #5 : 21.04.2011, 08:02:18 »
Посоветуйте где я могу переформатировать с фотика avi на mpg?

Именно под мак могу только навскидку вспомнить iMovie (сам не пользовался, потому не уверен, что он это умеет). Либо второй вариант, если дружите с консолью, - скомпилировать ffmpeg/mencoder - они точно смогут. Правда, это довольно жесткий вариант разве что для программистов - придется консольные настройки изучать.

Lenik

  • Флудер
  • Сообщений: 381
  • поиск и пропаганда интересов
    • Просмотр профиля
Re: Видео с трассы
« Ответ #6 : 21.04.2011, 10:28:25 »
A-25,
через iMovie можно сконвертировать, но там с настройками надо развлекаться. Проще найти уж тогда конвертор в инетах.

Марк,
а зачем mpg?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Видео с трассы
« Ответ #7 : 23.04.2011, 23:46:53 »
это http://www.erightsoft.com/SUPER.html кодирует всё во всё. но оно под винду.

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Видео с трассы
« Ответ #8 : 25.04.2011, 19:14:20 »
про музыку, советую вот такой запрос.
лучше смонтировать динамичный ролик на 3-5 минут, чем смотреть нудятину на пол часа.
что касается фильтрации видео - то в премьере это вроде хорошо чинится, или VD - вопрос принципиальный?
Deshaker — фильтр для VirtualDub
ни и вообще, http://www.compression.ru/

Прошу прощения, что не ответил сразу: я читал Ваше сообщение, когда там была только первая строка.

Насчет VD - хотелось просто чего-то нетяжелого и бесплатного (не помню, что позволяет делать триальник Премьера).
Насчет Deshaker - да, именно его и использовал, но в результате не увидел улучшения. Стало по-другому, да, но эффект тряски не ушел. Она просто плавнее стала, что ли. Потому, думаю, я просто выкину моменты с тряской, а также те, где я не смог вытянуть нормальную гамма-коррекцию, и где слишком темно.
Насчет 3-5 минут - согласен, много ли будет делать по одному такому ролику на этап? Или уж лучше сделать в районе 7 минут по всему маршруту?
А насчет музыки я имел в виду что-то конкретное, ибо самому ничего в голову не приходит.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Видео с трассы
« Ответ #9 : 27.04.2011, 08:17:24 »
Цитата: A-25 link=topic=19236.msg216211#msg216211
Насчет VD - хотелось просто чего-то нетяжелого и бесплатного (не помню, что позволяет делать триальник Премьера).

внезапно обнаружился Pinnacle VideoSpin, но на нетбуке он тормозит, оценить не смог.
Цитировать
Насчет 3-5 минут - согласен, много ли будет делать по одному такому ролику на этап? Или уж лучше сделать в районе 7 минут по всему маршруту?
мне кажется, что один ролик лучше, хотя надо смотреть.
главное - сохранить динамику и разнообразие.
поверьте, никому из аудитории БГ не будет интересно смотреть 7 минут дорожащего видео асфальта, или зада вашего друга, кроме вашего друга. нужен уникальный контент, желательно то, что другие БГшники не видели. а из того, что видели - только самые яркие моменты. например просто финиш команды и закрытие финиша с отсчётом - две совершенно разные вещи.
что бы показать динамику велосипеда, достаточно 3 секунд. в ролике должен быть постоянный экшен, это не фильм про разведчиков, который смотрят у телевизора часами. если нет действия (интереса) человек закрывает видео в интернете.
Цитировать
А насчет музыки я имел в виду что-то конкретное, ибо самому ничего в голову не приходит.
я думаю, надо брать что то любимое, ставить это фоном и править видео под музыку. эта музыка и задаст общее настроение видео, нужно только подумать, какое настроение хочется передать. когда дело дойдёт до склейки - трек выберется сам. :)

A-25

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Наконец выложил его сюда, поближе к фоткам - http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=19043.msg216591#msg216591