Автор Тема: Час X, логика организаторов и общие правила  (Прочитано 62318 раз)

Индеец

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
А вы знаете, что такое "Итальянская забастовка"? :)

Menelmiaulin

  • Флудер
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
COM_NET, а теперь пойдите и почитайте 22 страницы топика про 71 кп...
в котором из-за косячной формулировке часть народа дала не правильный ответ и не может доказать оргам, что они не просто вписали что увидели, а внимательно читали задание
или почитайте топик про пушки (не знаю какой там кп - у меня не было), где правильный ответ признан "5 лет", а ответ "5" (вот уж где более кратко не возможно) НЕ правильным! в чем раздолбайство команд ответивших максимально кратко? при этом
1. побывавшей на кп
2. нашедших нужные пушки
3. прочитавших задание и таблички
4. правильно подсчитавших разницу в возрасте пушек

или тот же многострадальный Миронов.... для человека нормально на вопрос "инициалы" - ответить, назвав Ф.И.О - в данном случае фамилия полностью и имя-отчество буквами... не признавать такой ответ правильным - это буквоедство и формализм! а вовсе не призыв к безграмотности и раздолбайству!

мне вот не зачли кп, который звучал
187 Погорельский пер., д. 4/13, с. 1
Оконные решётки
Количество лепестков цветка
цитата из моей апелляции:
"Пришла на адрес, прочитала легенду. Здание, 8 окон, решетки… на каждой решетке по 1 цветку. Все просто - цветок 8 лепестков… записала «8 лепестков», но тут заметила, что в легенде указаны «оконные решётки» - во множественном числе, видимо в этом подстава на внимательность. Поэтому в запись я добавила «х 8 окон = 64» т.е. умножила на количество окон.
Для акцентирования «где считать лепестки» необходимо было написать «оконная решетка» - они все одинаковые, значит можно было считать на любой, но опять же как и в случае КП 71 была введена в заблуждение не верно сформулированной легендой. Поэтому мой ответ - не «тупо переписала всю табличку» (то есть не избыточная информация), а четко и взвешено обдумала задание и выполнила его. Почему мне это не засчитали - тем более, что правильный ответ по вашей версии тоже содержится в моем ответе - я не понимаю."
я проявила безграмотность и раздолбайство? в чем? в том что прочла легенду излишне внимательно? или в том, что не смогла прочесть мысли установщика трассы?

PS только у меня весь день форум падает? задолбало уже :((

kuzya

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
-- Вы, видимо, не осознали смысл дополнений к правилам...
Давайте я сформулирую их одной фразой, чтобы не было сомнений: "невнимательность, небрежность и безграмотность - наказуемы в первую очередь". Именно потому, что это ориентирование, а не тупой бег с препятствиями.
ну это уже понятно что нужны не думающие люи а "ксероксы"

интересно а чем в ориентировании различаются "космодамианская набережная " и " космодамианская набереж." ???

и кстати

Если бы пост "Близится час Х" появился перед соревнованиями, а не после, думаю, вопросов не возникало бы.


COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
насчет маразма - не признавать ответ "Миронов В.М." (или какие там буквы)
-- фамилия ни при каких условиях не может быть засчитана как инициалы. Одно из трех - либо пофигизм (напишу что угодно, похожее на то, что требуют - авось прокатит), либо невнимательность (читаю вопрос в общих чертах, отвечаю не на него, а "в направлении заданной темы"), либо безграмотность (не знаю что есть инициалы). По всем трем причинам в реальной жизни случаются неприятности куда серьезнее, чем недополученные очки. Нет никаких причин три перечисленных порока поощрять.
Навигация - прежде всего аккуратность.

Есть такое, весьма популярное в народе, мнение: "фиг с ним, что поет фальшиво и инструмент расстроен, зато с душой". Если Вы это имеете ввиду под "духом БГ", то буду весьма удовлетворен, если данный дух будет изгнан окончательно и бесповоротно.
...
Большая советская энциклопедия:
-- не авторитет. Если мы о применении современного русского языка говорим, то профессионалами признается словарь Ожегова:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/74374
или, на худой конец, Ушакова:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/824210

так же маразмом отдает история "с пушками" - "5" не правильный ответ, а "5 лет" - правильный, потому что 5 может быть и веков. прости это бред! какая разница чего может быть 5?

-- "подумаешь - запятую не там поставил. Ну и что, что ракета не в ту сторону полетела?" - запомнилось услышанное примерно на втором курсе от преподавателя :-). Если Вы полагаете, что человек способен быть "сегодня аккуратным, а завтра - не очень" - это не так, как свидетельствует моя, не такая уж маленькая, практика.

... большинство участников БГ - это любители
-- любитель и растяпа - не синонимы. Или я ошибаюсь?

объясните зачем вы так стремитесь отсеять всех и вся? зот того что взявших больше КП команд будет больше от оргов что то убудет? ведь большинство команд не претендует на какие либо места, а значит и на приз!

-- у Вас есть конструктивное предложение каким иным способом можно снизить степень влияния мускулистых ног и повысить степень влияния мозгов на результат?

...по мне так наоборот чем больше команд взяло кп, тем лучше отработали орги - хорошо поставлена трасса, без спорных вопросов.

-- и соревнование превращается в обычную городскую гонку. Где у любителей, участвующих наравне с непрерывно тренирующимися спортсменами, нет никаких шансов на успех. И кому нужны такие соревнования?

как у хорошего преподавателя экзамены с ходу сдает большинство, а у плохого - ходят на пересдачи как проклятые.

-- и это тоже неверно. У хорошего преподавателя те, кто изучил предмет - не приходят на экзамен. А раздолбаи - ходят до посинения.

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
интересно а чем в ориентировании различаются "космодамианская набережная " и " космодамианская набереж." ???
-- объясняю чем отличаются. Тем же самым, чем отличается на карте п. Гремячий от вдп. Гремячий. Мне известен случай, когда такое считывание карты привело к гибели шестерых. Наиболее неприятные ошибки в навигации, с которыми я сталкивался, были по одной единственной причине: пренебрежение "незначительными деталями".

Индеец

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Количество лепестков цветка

цветка. ОДНОГО цветкА, а не всех цветОВ. Ваш КО.

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
ответ признан "5 лет", а ответ "5" (вот уж где более кратко не возможно) НЕ правильным!

-- время - размерная величина. Оно не может быть выражено просто числом 5. Физика, седьмой класс.
Что касается формулировок вопросов - а что, полагаете, что организаторы в существенно бОльшей степени преуспели в борьбе с раздолбайством, чем участники? Но они хотя бы пытаются :-)

PS только у меня весь день форум падает? задолбало уже :((
-- не рассчитан он на такую нагрузку, вот и падает.

Индеец

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля


-- у Вас есть конструктивное предложение каким иным способом можно снизить степень влияния мускулистых ног и повысить степень влияния мозгов на результат?


У меня есть отличное предложение "недовольным немускулистым" - участвовать в пеших категориях, броневиках, сфинксах... Тысячи их, помимо всадников. А превращать ВЕЛОкатегорию в турнир "Что? Где? Когда?" среди ботаников с энциклопедиями под мышкой - увольте...

Цитировать
п. Гремячий от вдп. Гремячий
совсем не одно и то же, что "наб." / "набереж." и "набережная"
хотя бы потому что даже первая буква отлична
ваш пример некорректен

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
У меня есть отличное предложение "недовольным немускулистым" - участвовать в пеших категориях, броневиках, сфинксах... Тысячи их, помимо всадников. А превращать ВЕЛОкатегорию в турнир "Что? Где? Когда?" среди ботаников с энциклопедиями под мышкой - увольте...

-- сразу видно, что Вы выступаете именно во всадниках.  Смысл в том, что условия участия и шансы на успех не должны зависеть от категории, а зависимость от физической подготовки должна быть минимальной. Иначе это просто не ориентирование, а какая-то другая дисциплина.

Цитировать
п. Гремячий от вдп. Гремячий
совсем не одно и то же, что "наб." / "набереж." и "набережная"
хотя бы потому что даже первая буква отлична
ваш пример некорректен

-- абсолютно корректен. Ошибка одна и та же. И звучит она так: "прочитал не то, что было написано". IN xor OUT !=0. IO error.

Еg

  • Флудер
  • Сообщений: 308
  • Бегущий Лесом
    • Просмотр профиля
СOM_NET  без фанатизма. наб./набережн./набережная суть одно и то же, Вы, бы еще предложили ввести побитовое сложение, символов состовляющих фразу, и если не дай Бог Один символ будет в верхнем регистре а в маске в нижнем , то горе то какое. Задекларированая цель проекта показать город, при помощи соревнований. А он - город у каждого свой, в этом вся и прелесть. Да соревнования, отсюда правила, чтоб было по чему судить,  но без излишней педантичности. Спросите у жителей Санкт-Петербурга и Москвы как называется невысокий камень ограждающий проезжую часть от тротуара... и, Вы, получите скорее всего два разных ответа.
 И всего этого потока не было, если правила по которым будут судить были известны зарание.

Индеец

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
-- сразу видно, что Вы выступаете именно во всадниках.  

Да, я выступаю во всадниках потому, что у меня есть велосипед и я умею на нем ездить.

Но я не лезу на нем в Броневики и не плачусь потом - "а чо они на машинах все такие быстрые, все меня обогнали на три часа, это не чеснаааааа, аааааа!"

А если бы и полез я бы не стал потом говорить "ну конееечно, с сотней лошадей под капотом любой может Броневиков выиграть, а вы попробуйте сделать это одной только силой мысли!"

Ферштейн? :)
« Последнее редактирование: 20.04.2011, 16:54:08 от Индеец »

alexmccensy

  • Флудер
  • Сообщений: 310
  • Алекс Марртовский
    • Просмотр профиля
А если бы и полез я бы не стал потом говорить "ну конееечно, с сотней лошадей под капотом любой может Броневиков выиграть, а вы попробуйте сделать это одной только силой мысли!"

Только что хотел то же самое сказать. Одна из прекрасных черт БГ - то, что в нем есть разные категории с разной специализацией - и те, где важна выносливость, и те, где важнее ум, и те, где время вообще не учитывается, поэтому мускулы вообще ни на что не влияют, коли уж так хочется :) В этом году вон и в Броневиках ввели две сильно разных подкатегории, под разное "заточенные". И верх глупости - требовать, чтобы все эти категории были подогнаны под одинаковые требования, потому что кому-то хочется уменьшить роль мускулов - вместо того, чтобы этого "кого-то" отправить во Львы, где ему и место. "Не верьте ему, гоните его - он врет, он не знает, как надо!" (С) Галич

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
А вы знаете, что такое "Итальянская забастовка"? :)
а какое это имеет отношение к БГ?

Индеец

  • Тихоня
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Это к тому , что доведенный до абсолюта формализм - ужасное зло.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Ну опять все куда-то поехали. Толковые словари, энциклопедии... Сколько раз мы это уже читали, когда какой-нибудь сложный КП был не взят.  Да бьюсь об заклад, ни один составитель маршрутов не лазит специально по словарям и не сочиняет обороты, трудные для понимания. Надо понимать прямо, то, что написано, и выполнять. Если же вопрос двусмысленный (и так бывает, никто не спорит), в большинстве случаев засчитывается два и более разных ответов.

Вот навскидку:

Космодамианская набережная - вопрос был "надпись на табличке". При чём тут "Космодамианская наб."? Да, по смыслу то же самое, но где в вопросе "смысл". От вас просят тупо скопировать текст и всё. Вот если бы спрашивалось "Адрес дома согласно табличке на балконе" - совсем другое дело.

Инициалы Миронова - да. Ф.И.О. тоже можно назвать инициалами, но разве на объекте было так? Было В.М., а не М.В.М.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
По поводу споров о конкретных КП - кто же против. Да, раз это соревнования, спорить и отстаивать своё мнение надо. Только тема-то не о том. А о формализме, который будто бы убивает дух БГ. И звучат мотивы - давайте, господа судьи, не будем строгими, будем принимать любые ответы, хоть отдалённо похожие на правду.

А иногда так и бывает, о каком же формализме, "доведённом до абсолюта" может идти речь? Я же вот как смотрю: правильный ответ на задание есть элемент соревнования, который надо исполнить. Чтобы дать везде правильные ответы, нужны внимательность, бдительность, психологическая устойчивость и физическая выносливость - чем не спортивные качества? И по крайней мере на крупнейших соревнованиях, таких как БГ, БГМ, БГК требования должны быть высокими.

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
СOM_NET  без фанатизма. наб./набережн./набережная суть одно и то же
-- слово и его значение - не одно и то же. Вопрос относился не к набережной, а к надписи.

COM_NET

  • Флудер
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Вы, бы еще предложили ввести побитовое сложение, символов состовляющих фразу, и если не дай Бог Один символ будет в верхнем регистре а в маске в нижнем , то горе то какое.
-- смотрите ветку про КП194. Там смысл ответа на вопрос задания меняется именно от регистра, в котором написана одна из букв.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
Помнится мне, на вступительном экзамене по математике нам нужно было решить 20 заданий на черновике, а в чистовик переписать только ответы. Все живенько прорешав и переписав на чистовик, я ускакала домой. Каково было мое удивление, когда я обнаружила в результатах ТРИ ошибки. Конечно, была апелляция. И преподаватель долго объяснял мне, что при проверке смотрят не черновик, где у меня все решено верно, и не смотрят в черновике ответ, проверка идет по чистовику, и не закрытая скобка - ошибка, и потерянный минус тоже ошибка, не смотря на то, что решение абсолютно верное, и ему, как математику, понятно, что минус у меня во время решения "держался в голове".
По итогу два ответа мне зачли, потому что там была просто ошибка при переписывании, а вот решение, которое у меня было в голове, а на листе отражало другую суть осталось без изменения, хотя ответ был "верный, только без минуса" :), но на трех последующих экзаменах прежде чем сдать чистовик, я очень внимательно все проверяла.
В тесте по литературе был вопрос: "Какого цвета были обои в комнате Обломова?" Ответ: "Зеленые обои" - не принимался. Нужен был только цвет.
Поэтому, если вопрос: "Что написано на табличке" я воспринимаю, как переписать всю надпись (без сокращений). А вопрос про инициалы не заставляет меня углубляться в энциклопедию, для уточнения значения слова "инициалы", и я переписываю только "В.М."
« Последнее редактирование: 21.04.2011, 06:35:33 от yulik-zulik »

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
yulik-zulik, я тоже проходил этот экзаменационный трэш. Надеюсь, БГ НИКОГДА к такому не скатится. Точно также и футбол профессиональный - это позорище. При возможномти сделать видеоповтор, беспредел продолжается. Но оно понятно,  там деньжищи огромные, а у нас главное - удовольствие и дух мероприятия.

Trotil

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 248
    • Просмотр профиля
Frank

Цитировать
Надеюсь, БГ НИКОГДА к такому не скатится.

А чем это продиктовано? Нежеланием думать над формулировкой вопроса и сопоставлять то, что спрашивают с тем, что написали? Объясните, пожалуйста.

Про Миронова, как мне кажется, отличный пример. Скажите, лично на ваш взгляд, являются ли инициалами ответ "Миронов В.М."? К чёрту такой дух, его гнать надо. Это не касается спорных КП, типа про пернатых или с горкой, там неоднозначности. А подвохи на БГ были и должны быть, это неотъемленная фишка БГ. Подвохи могут быть как в спрятанных, плохо различимых объектах (девочка и космонавт, пуговицы, диакритический знак), как и вопросах, когда есть желание переписать не то, что требуется в вопросе (КП про Миронова). Без этого игра будет менее интересной или, боюсь, совсем неинтересной. Вспомните, случаются иногда категории, в которых всё гладко и просто. Проходишь всю трассу и думаешь - ну где, где подвохи? Почему такие примитивные, однозначные вопросы? И такая ситуация тоже вызывает не меньшее недовольство и соответствующую тему на форуме. :)
« Последнее редактирование: 21.04.2011, 05:13:06 от Trotil »

pentagon

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Вы [кто-нибудь] мне лучше про набережную ответьте.

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
To Frank

Как только БГ от этого "поднимется" он потеряет свою прелесть. На вопрос надо давать четкие ответы.

"КП 151
Для сохранения духа БГ ответ "Миронова В.М." также принимался, невзирая на некорректность."
ИМХО, организаторы прогнулись под участников, которые не смогли нормально записасть ответ на простой вопрос и при этом очень громко вопили на форуме. В этой фразе дух БГ на брать в кавычки...

Razdolbajka

  • Флудер
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
To Frank

Как только БГ от этого "поднимется" он потеряет свою прелесть. На вопрос надо давать четкие ответы.

"КП 151
Для сохранения духа БГ ответ "Миронова В.М." также принимался, невзирая на некорректность."
ИМХО, организаторы прогнулись под участников, которые не смогли нормально записасть ответ на простой вопрос и при этом очень громко вопили на форуме. В этой фразе дух БГ на брать в кавычки...

Да, это привычка с прошлых лет - что вижу, то и пишу, а не что спрашивают, то и надо писать.
Я помню на прошлом БГМ на форуме звучали настроения типа "будем писать вообще всё", чуть ли не памятники в маршрутку перерисовывали.

Думаю мало кто будет спорить, что инициалы - это вполне конкретная и понятная себе вещь.

Судьи, перестаньте уже вести себя как участники...вы же все-таки судьи.
« Последнее редактирование: 21.04.2011, 06:02:48 от Razdolbajka »

Daynin

  • Писатель
  • Сообщений: 856
  • Команда АК МЭИ
    • Просмотр профиля
    • АК МЭИ
Razdolbajka,
+1