Автор Тема: КП 254 (Путевое развитие Московского метрополитена)  (Прочитано 24854 раз)

DMA

  • Флудер
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Такая же история была на БГ-2010 с "Все остановочные аншлаги маршрута "А"". Что такое "остановочные аншлаги" известно очень малому количеству людей.
А что такое "остановочные аншлаги"? Табличка на остановке с номерами маршрутов, которые на ней останавливаются?
« Последнее редактирование: 19.04.2011, 17:51:07 от DMA »

Simaniv

  • Флудер
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля

Пушистик

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Меня тоже поставил в тупик термин "путевое развитие". Но сам КП просто блестящий, спасибо тому, кто его придумал. Оказались там правда с какой-то странной командой, которые на попытку им объяснить, что срисовывать надо только один знак (а не 2 вместе с двумя призмами), чуть ли не у виска покрутили.

ИгЛа

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 321
  • Штатная баба-яга оргкомитета
    • Просмотр профиля
ЗЫ. извините, но Атланты, которые пользуются общественным транспортом обязаны знать не только что такое трамвай и троллейбус, но и что такое аншлаг
На БГМ - точно не обязаны. Ибо слово "аншлаг" применительно к остановочной табличке - местечковый питерский термин, аналогичный поребрику, или виадуку. В Москве же остановочная табличка никаким отдельным словом не обозначается.

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Пушистик, незашта :)
Это засундук аж из 2оо7 года.

Дрейхан

  • Флудер
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
В Москве же остановочная табличка никаким отдельным словом не обозначается.
Игорях, уж от тебя этого не ожидал. А остановочный трафарет тогда по-твоему что такое ;)

deviatov

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Погуглил "путевое развитие московского метрополитена", нашёл ту карту, которую здесь выложил Мусатыч, поехал на самую южную точку, которая на ней отмечена.
Увидел там два знака - один обычный, другой загадочный. И тогда задался вопросом: а считать ли этот КП загадкой? Не посчитал.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
Musatych стандартное значение термина "путевое развитие" - это совокупность путей железнодорожной станции. Например: берём любую станцию Петербургского метрополитена, находим о ней статью в Википедии и видим, что термин употребляется именно в этом смысле. Другое значение - совокупность путей локальной железнодорожной сети (как например, метрополитена). Но это именно пути, прочие сооружения (платформы, переходы, эстакады и т.п.) тут ни при чём.

В общем-то, смысл задания уловить можно, но зачем было употреблять специфический термин? Я его вообще не знал, пока не начал работать на железной дороге. Сейчас это помогло, а то потерял бы пару минут на размышление. Да и на картах, с которыми мы ходим, никакое путевое развитие не показывается, метро нанесено в одну линию без подробностей. Почему было не сказать проще и понятнее обычному человеку: самая южная опора московского метрополитена?

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Почему было не сказать проще и понятнее обычному человеку: самая южная опора московского метрополитена?
На предыдущей странице.
Термин "путевое развитие" был выбран для того, чтобы застраховаться от возможных объектов, относящихся к метрополитену, но не связанных непосредственно с движением. Типа пансионата в Сочи или какой-нибудь штуки на экспериментальном кольце ВНИИЖТ. Возможно, это была перестраховка.

Сам отношения к ЖД транспорту не имею, но сразу понял где нужно искать КП. Я повторюсь, если просят записать вид животного, то для технаря эта задача много сложнее чем для гуманитария, участники должны быть всесторонне развиты.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Вопрос-угадайка: как изначально был сформулирован КП, что приводил в аэропорт Домодедово?

LE

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Думаю, "самая южная точка, обозначенная на схеме метро", или как-то так.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
LE, тепло. Будут ещё варианты?

Олена

  • Писатель
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
А какой приз? ;)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Олена, хорошее настроение, конечно же.

Олена

  • Писатель
  • Сообщений: 798
    • Просмотр профиля
Тогда не буду отвечать, а то и не спортивно, и пусть кому-то еще достанется хорошее настроение :)

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Самая южная точка путей скоростного транспорта Москвы?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Алексей Чернов, одно слово не то, и "г." пропущено. Но по смыслу верно.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Думаю, "самая южная точка, обозначенная на схеме метро", или как-то так.
А где вы видели сейчас отдельную официальную схему метро?

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Самая южная точка путей скоростного транспорта Москвы?
Аэропорт Домодедово, однако, выходит...

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Metalian, по-моему, ты пропустил часть сообщений :)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Не пропустил.
Москва != г. Москва, сие подмечено верно.
Но Скоростной транспорт Москвы как система частично располагается на территориях Москвы, но не г. Москвы, а также частично на территории МО. При этом система она одна и та же, и она применима именно к Москве в целом, а не к г. Москва.

Так что считаю задействованную формулировку корректной.
Может быть, проще было не выпендриваться и написать "самая южная опора эстакады Бутовской линии легкого метро", но, как говорится, хорошая мысля всегда приходит опосля...

Red Rat

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 678
  • Чувак из бункира
    • Просмотр профиля
Metalian, дада, мне каждый раз опосля приходит в голову мысля: может стоило не выпендриваться и вообще никаких соревнований не делать? =)

assen

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 957
  • НОчные СКИтальцы
    • Просмотр профиля
Metalian, тогда у этого КП не было бы фишки.

Red Rat, мне вот тоже интересно, каков баланс плюсиков и минусиков в карму
« Последнее редактирование: 27.04.2011, 09:26:10 от assen »

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Наверное, следовало бы напечатать историческую справку про строительство БЛЛМ и то, что ее планировалось продлить и построить депо, но в результате так и бросили на тупиках за Бунинской аллеей.
Тогда уже всем недовольным говорили бы, что надо было перевернуть листок. В конце концов, ничего некорректного же не было в формулировке.