Автор Тема: сфинкс про обсуждение маршрута  (Прочитано 92342 раз)

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #150 : 18.04.2011, 08:45:50 »
удивительные вещи выясняются на форуме

У нас довольно быстро щелкнул Газопровод, потом мы вспомнили, что в доме 9а (количество букв-1+литера) находится ДК Маяк, который нам очень хорошо знаком и мы не могли отказать себе в удовольствии еще раз его посетить.
Пришлось подгонять решение под ответ и мы волевым решением приняли, что станция, возле которой заканчивается Газгольдерная - это Чухлинка. До нее там, конечно, порядочно, но в задании расстояние от конца улицы до станции не оговаривается :) при желании можно дойти :)

никаких Новопролетарских у нас на карте не было и об их существовании я только из этого обсуждения и узнала

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #151 : 18.04.2011, 08:47:17 »
Katrinka

Там, если стоять спиной к крайнему подъезду, слева была маленькая будка ТП, а справа — здание котельной. Некоторые пошли к котельной. А вы? :)

Плюс ТП состоит из двух частей. А и Б. Ближе  к подъезду только одна из них.

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #152 : 18.04.2011, 08:53:47 »
Мы пошли к левой будке (если стоять у последнего подъезда). Там ещё было красным по фиолетовому написано "Трансформаторная подстанция" и тут же номер.
Мы просто в упор не помним своего ответа и теперь переживаем :)

А как выглядела котельная? ;)
Вообще всё жду, когда кто-нибудь выложит в фотографиях своих похождений фотку этого КП.. Тогда и вопросы будут сняты

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #153 : 18.04.2011, 08:56:12 »
achekh

Вам говорят — на БГМ-2010 была загадка с секретной аэрофотосъемкой 50-х годов с американского шпиона-спутника. Без подписей. И мы взяли этот КП.
На этом дискуссия закрыта.

Вы еще не только на вопросы отвечать не умеете, но и читаете между строк. Печально...

мфтщ

  • Писатель
  • Сообщений: 703
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #154 : 18.04.2011, 08:57:52 »
achekh

— А если КП — секретный кгбшный объект, нет на картах?
— Секретный объект не с карт БЫЛ. Все довольны.

Я исчерпывающе ответил.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 213
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #155 : 18.04.2011, 09:09:26 »
Я загадал загадку типа "Улица X называется так потому-что, к ней примыкает улица Y, которая..." Вы отгадали что за улица X(на 99%) - нашли ее даже на своей карте, но подходящей (либо даже угаданной) улицы Y там нету - ваши действия? Я утверждаю, что только 1 из 10 команд все равно поедет проверять и это будут явно не победители. Т.к. победители думают логически - если улицы нету, значит неправильно разгадали.

А ведь в этом году у всадников (!) был КП на Б.Алексеевской, которой тоже ни на одной из современных карт нет и быть не может. Оставлю правомерность такого КП в незагадочной категории за кадром и спрошу - что, сфинксам такой КП тоже нельзя было бы поставить?

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #156 : 18.04.2011, 09:15:11 »
Очень часто бывают КП (и не только в БГ), когда загадана улица, которой нет на картах. Причём часто этот бонус или загадка даже формулируется как конкретный адрес - улица Театральная, 32 (не в Москве, кажется было дело)
Тогда этот КП обнаружили чисто случайно - во дворах района заметили интересное здание. На нём оказалась такая табличка.

Понятно, что брать такие КП сложно и часто это лотерея. Но некие размышления и исключения неверных версий в конце концов приводят к нужному результату. На то это и бонусы или загадки.

Хотя мы с этим КП (Газопровод и Газгольдерная) намучились, пока не узнали, что станция там есть, в целом не против, что этот КП вполне БГ-шный и вполне в стиле Сфинксов.

Просто давно уже пора привыкнуть - Сфинксы-ПРО - это не просто загадки. Это действительно огромное поле всевозможных вариантов, версий и источники разгадывания ничем не ограничены.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #157 : 18.04.2011, 09:18:47 »
А ведь в этом году у всадников (!) был КП на Б.Алексеевской, которой тоже ни на одной из современных карт нет и быть не может. Оставлю правомерность такого КП в незагадочной категории за кадром и спрошу - что, сфинксам такой КП тоже нельзя было бы поставить?

ПМСМ всадникам такой КП давать не стоило. Ну а про себя скажу, что столько копей сломали вокруг переименования Коммунистических, что я на Большую Алексеевскую отреагировал бы быстрее, чем на Станиславского :)

Попов Алексей

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #158 : 18.04.2011, 09:32:24 »
Спасибо организаторам за игру.
Отличная трасса (лучше, чем короткая прошлогодняя). Отличная погода (едва ли не лучшая за все БГМ).
Вопросы суммарно лучше прошлогодних (особенно изящна загадка про электростанции). ИМХО, под гугление вопросов было гораздо меньше, чем раньше (хотя мы традиционно играем "без интернета и ноутбуков"). Хотя многовато было вопросов совсем уж простоватых. Здесь соглашусь со многими из предыдущих постов. Но "сложная" половина вопросов мне понравилась намного больше (хотя, к примеру, загадка с 38 трамваем уж слишком нечестная по отношению к тем, кто этот вид улицы Шаболовки  "не знает заранее"...ну вот как тот КП можно еще взять

Команда "Геофак-2005". Старт 08-38, Финиш около 18-59. Взяли три бонуса (кроме Южного порта, куда решили за 15-20 минутами выигрыша уже не ехать). Вроде пока ответы все сходятся с списком на сайте. Возможно, допустили какие-то ошибки при прокладке маршрута (но мы, честно скажем, подзабили уже немного на спортивную составляющую сего действа и, например, от ДК "Маяк" в Ясенево пошли через битцевский парк пешком, а не поехали на мкадовские пробки)

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 316
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #159 : 18.04.2011, 09:39:54 »
Спасибо организаторам за игру.
Отличная трасса (лучше, чем короткая прошлогодняя). Отличная погода (едва ли не лучшая за все БГМ).
Вопросы суммарно лучше прошлогодних (особенно изящна загадка про электростанции). ИМХО, под гугление вопросов было гораздо меньше, чем раньше (хотя мы традиционно играем "без интернета и ноутбуков"). Хотя многовато было вопросов совсем уж простоватых. Здесь соглашусь со многими из предыдущих постов. Но "сложная" половина вопросов мне понравилась намного больше (хотя, к примеру, загадка с 38 трамваем уж слишком нечестная по отношению к тем, кто этот вид улицы Шаболовки  "не знает заранее"...ну вот как тот КП можно еще взять

Команда "Геофак-2005". Старт 08-38, Финиш около 18-59. Взяли три бонуса (кроме Южного порта, куда решили за 15-20 минутами выигрыша уже не ехать). Вроде пока ответы все сходятся с списком на сайте. Возможно, допустили какие-то ошибки при прокладке маршрута (но мы, честно скажем, подзабили уже немного на спортивную составляющую сего действа и, например, от ДК "Маяк" в Ясенево пошли через битцевский парк пешком, а не поехали на мкадовские пробки)
Здорово!
А распишите вкратце, как загадки брали? Судя по времени на трассе - вы на разгадки тратили очень мало времени! Всё сразу разгадывали или по пути?

p.s. Мы ходили через парк в обратную сторону из Ясенево к Газопроводу. Очень душевно там :) И таких команд очень много было в итоге. А на МКАД и правда в это время были пробки серьёзные.

Сура

  • Флудер
  • Сообщений: 298
    • Просмотр профиля
    • Метрострой
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #160 : 18.04.2011, 10:07:09 »
Команда "Геофак-2005". Старт 08-38, Финиш около 18-59. Взяли три бонуса

Видимо, вы первые!

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 213
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #161 : 18.04.2011, 10:59:28 »
Команда "Геофак-2005". Старт 08-38, Финиш около 18-59.

Скорость впечатляет, молодцы! Интересен маршрут.

AndreyColt

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #162 : 18.04.2011, 11:43:25 »
Отличные загадки! И приятный маршрут! Испугался, не пошел, теперь приходится завидовать..

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #163 : 18.04.2011, 11:55:35 »
Маршрут на порядок лучше БГМ2010.

Для нас (за вычетом собственного тупняка) в трассе были две объективные подставы- Газгольдерная без подходящей примыкающей станции на 4х различных картах(команда меня буквально заставила туда съездить, протупили лишний час) и трамвайчик(прокатились от Шверника до кольца и обратно до кп имени Ленина), его я не понимаю как брать иногородним участникам.

Остальное бралось,причем без особого гуглежа.
« Последнее редактирование: 18.04.2011, 12:03:41 от Крок »

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #164 : 18.04.2011, 12:01:03 »
мфтщ

Мне вполне угодишь. Если на сайте были бы маршруты 2007, 2009 и 2010 я бы с радостью привел более 10 примеров отличных загадок - это раз. Два - вопрос баланса. Пусть было бы 3 загадки хорошие и 10 обычных, но разных - старые карты, ребусы, переименования, смешные факты, список улиц и т.п - дело было бы совсем другое. Но тут было 3 загадки хорошие, 2 дурные (ГЭС и Газгольдер) - ну, почти всегда есть дурацкие загадки, 4 очень простых и 10 - одинаковых. Boooooring....

Что касается карты и обязанностей постановщика - полностью, на 200% согласен с achekh. Что мешает написать "одна из станций есть далеко не на всех картах"? Тем более, что а) это правда, б) так делалось уже не раз. Легче никому не станет это задание решить, а все будут знать, что надо перепроверять каждую версию. Это не вопрос категории, а вопрос уважения к участникам.

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #165 : 18.04.2011, 12:10:23 »
Изюмская - хорошо бы смотрелась, если бы в Львах-Лайт вдруг решили бы ввести загадки :) Излишне, неуважительно просто

Ипатьевский - хорошая загадка номер 2.

ИМХО, на уровне общей эрудиции история про таракана в булке менее известна, нежели тема про пару "Ипатьевский монастырь - Дом Ипатьева", которой мне, например, проели плешь на школьных уроках истории.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #166 : 18.04.2011, 12:18:27 »
2 Fieldwolf
По поводу Санта-Барбары, отличная загадка, я считаю. И она щёлкает.
По моему личному мнению, не претендующему на правильность, не может быть хорошей загадка, в которой есть конкретная цифра, которая ничего не значит и только путает. В хорошей загадке нет ни лишних слов, ни лишних цифр. она не путает и не сбивает с толку, каждое слово четко и выверено.

Почему 15 лет? Это 1996 год? Это 10 класс? Почему не 14 и не 16? Если автор загадки не в состоянии ответить на этот вопрос никак кроме "мне эта цифра показалась более уместной, чем другие" - это очень печально, потому что мне не интересно отгадывать ход мыслей автора загадки, мне интересно отгадывать загадку :) А качество загадки - оно в самой загадке, а не в том, сколько ложных следов она задает (иначе самой хорошей загадкой было бы толкиеновское "что у меня в кармане?").

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #167 : 18.04.2011, 12:19:49 »
Виктор
Интересно - у меня в школе про Ипатьевский дом вообще ни слова не было, а история про изюм как раз казалась общим местом.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 926
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #168 : 18.04.2011, 12:25:32 »
Fieldwolf
В 2002 году "Санта-Барбару" показывать прекратили. И будем считать, что дети до 5 лет ее, по большей части, не смотрели, отсюда получаем 15 лет.

achekh

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 969
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #169 : 18.04.2011, 12:32:44 »
Fieldwolf
В 2002 году "Санта-Барбару" показывать прекратили. И будем считать, что дети до 5 лет ее, по большей части, не смотрели, отсюда получаем 15 лет.

Боюсь что и 6-7 летнего ребенка вы не найдете, который Один, без родителей смотрел этот сериал.

А с родителями могут и 3 и 4 летние дети смотреть все. Хотя бы "одним глазом"

Aleksandra

  • Флудер
  • Сообщений: 119
  • Sfinks Forever:)
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #170 : 18.04.2011, 12:55:32 »
Как представитель "старичков" БГМ согласна со всеми аргументами Fieldwolf, в том числе:
Цитата: Fieldwolf
сфинксы-про на БГМ-2011 стали еще намного более интернетными, чем на 2010 и, тем более, на 2009 (там интернет был критически нужен только для загадки с храмами, и то ее несколько команд умудрились взять без энторнетов).

Хотя, мы сами очень много тупили и голов было в 2 раза меньше в этом забеге, но многие загадки именно не щёлкали. Некоторые решения притянуты за уши.

Попов Алексей

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #171 : 18.04.2011, 12:58:39 »
Геофак-2005. Наш маршрут.

Старт 08-38...Первый КП думали довольно долго. Потом думали на метро или на электричке ехать в Бутово. В вагоне метро разгадали все бонусы. Надо сказать, что это стало сильной подсказкой при разгадывании других загадок, т.к. четко очертило максимальную зону поисков.
 
Второй этап. Изюмская - банальная загадка. Ясенево - тоже моментально взяли. Газгольдерную раскрутили в метро пока ехали в ЮБутово. Из Бутово на КрСтроитель на электричке (очень повезло с расписанием). Потом - пешком в Ясенево. Оттуда - бонус на Новаторов и автобус до Балаклавского кольца.

Третий этап. Сразу разгадали все, кроме фотографии и Люсиновской (ее раскурили в транспорте у первых КП на этапе). Сначала - неприлично простая загадка по Ялтинскую, потом на троллейбусе до Газпрома и пешком до Цюрупы. Затем на метро до Шверника. Оттуда сели на 26 трамвай и поехали брать КП у ЗВИ. Собственно, очутившись на Шаболовке, и поняли, что загадана именно эта улица (получилось, конечно, немного случайно...но, думаю, что мы все равно бы ее взяли..хотя загадка уж слишком некорректная для иногородних участников). От ЗВИ - пешком на Люсиновскую. Потом на метро до Полянки и пешком к ГЭС (лучшая загадка этого года). Потом пешком к Арбату.

Четвертый этап. Ответы разгадали также быстро. Хотя точно конфигурацию Собачьей площадки мы не вспомнили, поэтому обойти пришлось почти все переулки у Нового Арбата (здесь мы, наверное, больше всего потеряли времени..минут 20-30). Потом на метро к Римской. Двумя голосами против одного решили не ехать на бонус к Южнопортовой. На метро до Китай-города, потом пешком до Хитровки, пешком до Варварки и Ильинки, маршрутка до колокольни на Покровке, пешком на финиш.

Возможно, можно было убыстрить маршрут пешим походом от Грина до Изюмской и использованием транспорта при траверсе в Ясенево (но это от пробок больше зависело). Но, имхо, в 10 часов со всеми бонусами все равно уложиться очень-очень сложно. Наверное, организаторам нужно писать чуть более честное "ориентировочное время прохождения дистанции".

Играли (традиционно) без интернетов и ноутбуков, хотя версию с Люсиновской все же проверили "звонком другу".

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #172 : 18.04.2011, 13:07:30 »
Metalian
Проблема, ясное дело, как раз в "будем считать". На каком основании вы будете так считать? Почему не 4 года и не 6 лет? В итоге в загадке лишнее сбивающее с толку число.

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #173 : 18.04.2011, 13:09:36 »
Попов Алексей а Ясенево как разгадали?
просто знанием типовых домов?

из очень красивых загадок - имхо в сфинксах-лайт, Руновский переулок.
есть два пути решения - простой и сложный, и что интересно, оба дают один результат.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: сфинкс про обсуждение маршрута
« Ответ #174 : 18.04.2011, 13:10:25 »
Попов Алексей

Буду очень рад, если вы наконец-то победили! Давно пора!