Автор Тема: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты  (Прочитано 20929 раз)

SergeySV

  • Тихоня
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Что-то в этом году обсуждение менее активное и никто пока не поднял стандартную тему по выбору лучших бумажных (и электронных) карт и атласов.

Пишите, по Вашему мнению, лучше карты - название, идательство, место где можно купить.
Здесь же можно приводить примеры заковыристых адресов, по которым можно определить полноту и достоверность карты-атласа. Как например в прошлом году стал Общественный туалет с пионерами в Нескучном саду.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 500
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #1 : 28.03.2011, 08:41:25 »
Говорят, "Компас Москвы 2011" уже вышел - толстая книжка-журнал формата А4 с очень подробной картой Москвы (с каждыйм домом). Подробная и досаточно качественная.
Но несмотря на подробность, в ней бывают неточности: мы на игре 20 марта пользовались этой картой (ещё "2010", но ходили по не перестроенным в 2009-2010 году районам) и ещё одной подобной (не помню точного названия, "Атлас Москвы" или "Улицы Москвы" или что-то подобное формата А4 с каждым домом) - иногда было точнее и подробнее указано в одной карте, иногда - в другой.
Но эти карты не очень удобны "Всадникам" из-за размеров

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #2 : 28.03.2011, 12:18:30 »
Если Компас Москвы-2011 уже вышел, то одна из карт - точно он. Если нет, то выпуском 2010 года пренебрегать не будем. Ещё одна карта с транспортной сеткой (надо прикупить поновее). И всё, другие пока не выбраны. Поэтому буду мониторить тему :)

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #3 : 28.03.2011, 12:36:00 »
Вышел.
В "Молодой гвардии" на полянке лежит за 275рэ.

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #4 : 28.03.2011, 14:02:40 »
Спасибо!

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #5 : 28.03.2011, 15:32:11 »
Вчера рассматривал в МДК и "Москве" именно 2011 года.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #6 : 28.03.2011, 15:33:04 »
"Компас Москвы-2011", как и четыре других атласа с каждым домом, дружно показывают на месте открывшейся два года назад гостиницы "Холидей Инн Симоновский" все тот же сквер, которого уже года четыре как нет. Я в недоумении.

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 500
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #7 : 28.03.2011, 19:26:53 »
Думаю, самой актуальной карты Москвы нет в природе. Сколько ни играл (в БГм и особенно в "Формуле ОТ"), в любой карте натыкался на какую-нибудь ошибку.

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #8 : 28.03.2011, 21:10:29 »
Купил в Библио-Глобусе атлас-принтовский атлас 2011 года. Holiday Inn есть; 2-й Донской, 6 изображен в кастрированном виде (по факту это в 2009 произошло, кажется); ул. Венецианова отсутствует вообще; снесенный колледж на Хитровке отрисован как существующий.
BobbyRM, если что, один на твою долю взял.
« Последнее редактирование: 28.03.2011, 21:18:40 от Metalian »

Mount_flower

  • Болтун
  • Сообщений: 55
  • Сфинкс с 2008 года
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #9 : 28.03.2011, 22:43:16 »
"Компас Москвы-2011", как и четыре других атласа с каждым домом, дружно показывают на месте открывшейся два года назад гостиницы "Холидей Инн Симоновский" все тот же сквер, которого уже года четыре как нет. Я в недоумении.

еще больше удивляет, что и google maps тоже..

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #10 : 28.03.2011, 23:00:56 »
а посоветуйте, пожалуйста, правильную складную карту?
чтобы всадникам маршрут наносить (понятно, что точное расположение по атласу искать всё равно)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #11 : 29.03.2011, 05:24:42 »
еще больше удивляет, что и google maps тоже..

Вот это как раз удивляет гораздо меньше. На гугле более-менее актуализируют снимки, а о картах особо не беспокоятся.

Да и вообще, подавляющее большинство карт "наливают из одной бочки". Эффективнее вложиться в оформление и рекламу, чем реально отслеживать каждое изменение на местности. Актуализировать Москву или Питер - это же огромная работа, а кто любит за так работать? За 275 руб/штука точно не будут. Новый атлас Питера от ЗАО "Карта" (реально хороший), которым я пользовался на БГ-2010, стоил в издательстве (а не в магазине) столько же, но Питер же вдвое меньше Москвы.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #12 : 29.03.2011, 06:56:49 »
Цитировать
Питер же вдвое меньше Москвы.
По площади Питер вообще-то больше, если с пригородами, которые в том атласе показаны.

XaLBa

  • Болтун
  • Сообщений: 59
  • «Затратный трататаэдр»
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #13 : 29.03.2011, 07:36:15 »
Делал на Яндекс.Карты несколько репортов после БГ-2010, часть из них они поправили через несколько недель. То есть мы вполне можем поспособствовать поддержанию электронных карт в актуальном состоянии.

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 216
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #14 : 29.03.2011, 09:06:49 »
А кто-нибудь из Сфинксов носит с собой бумажные старые карты? Поделитесь опытом!

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #15 : 29.03.2011, 09:10:06 »
Я ношу регулярно. 1913 и 1935 (с нынешними границами Москвы). Других за мелкий прайс в продаже нету.
Эти продавались год назад по 80 рублей в книжном на Комсомольском проспекте, 42. Есть ли там сейчас, не знаю.
Впрочем, в этом году я и не играю, так что и карты с собой вряд ли возьму...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #16 : 29.03.2011, 16:38:31 »
По площади Питер вообще-то больше, если с пригородами, которые в том атласе показаны.

Если брать застроенную территорию, которая собственно и нуждается в постоянной актуализации, то меньше. Хотя насчёт "в два раза" я, пожалуй, преувеличил.

Делал на Яндекс.Карты несколько репортов после БГ-2010, часть из них они поправили через несколько недель. То есть мы вполне можем поспособствовать поддержанию электронных карт в актуальном состоянии.

Беда в том, что кроме БГ-шников, такая актуализация никому не интересна. Если человек ищет единственный "КП" (например, отель, магазин, клинику), то потеря одного отеля из сотни на результат поиска практически не повлияет. Ну может ещё профессионалам городского хозяйства надо, но они скорее всего, берут карты не из магазинов и карты эти специализированного, а не общего плана (например, карта газовых сетей).

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #17 : 29.03.2011, 19:42:34 »
Выбирала атлас, ориентируясь на здание № 20 по Овчинниковской набережной. Только в "Компасе Москвы" оно нашлось. Хотя этот нехилый бизнес-центр сдан в эксплуатацию лет 6 назад.
А вообще мегакрут, по-моему, будет тот атлас, в котором будет отмечено нечто по адресу Ленинские горы, 1, стр. 50 ;)

Metalian

  • Сэнсей
  • Сообщений: 18 927
  • сфинкс-экстра: загадывает загадки другим сфинксам
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #18 : 29.03.2011, 20:21:13 »
В "Москве современной" (атлас-принт) есть 20с1 по Овчинниковской наб.
А строения Ленинских Гор все обозваны корпусами, а химфак и биофак вообще без номеров...

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 938
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #19 : 29.03.2011, 20:56:11 »
Кто его знает, которые тут корпуса, которые временные... Но печально вообще, что мы всем курсом не знали, как объяснить дорогу скорой, когда преподавательнице на паре стало плохо. Кроме как на Яндексе при большом увеличении, на обширной территории МГУ сориентироваться на уровне номеров строений вряд ли возможно.
Ну, значит, "Москва современная" уже куда-то годится. Кажется, мне она не попалась в тот момент. А в идеальном атласе рядом с квадратным д. 20, стр. 1 будет ещё и прямоугольный д. 20, стр. 2. Хотя многие карты уверяют, что это д. 24/2. Но вроде как он имел такой адрес лишь до перестройки, тоже лет пять назад.

Mount_flower

  • Болтун
  • Сообщений: 55
  • Сфинкс с 2008 года
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #20 : 04.04.2011, 15:59:07 »
Я ношу регулярно. 1913 и 1935 (с нынешними границами Москвы). Других за мелкий прайс в продаже нету.
Эти продавались год назад по 80 рублей в книжном на Комсомольском проспекте, 42. Есть ли там сейчас, не знаю.
Впрочем, в этом году я и не играю, так что и карты с собой вряд ли возьму...

Эх, досада:  книжный закрылся(

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #21 : 04.04.2011, 20:59:10 »
На днях вышли "Дороги России 5.22" :)

Гаечка

  • Тихоня
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #22 : 05.04.2011, 12:05:12 »
Обожаю эту тему на форуме.
Сама я картограф и по секрету скажу, что идеальной карты нет, я по крайней мере не встречала. На каждой карте что-то не показывается, так как с момента исправления и до момента печати уже многое меняется. А тем более есть такая особенность у людей, видимость работы и исправления.  Для того, чтоб создать идеальную карту, необходимо объехать и облазить каждый закуточек России каждый дворик.

Я когда прихожу в магазин за бумажной картой я проверяю их на количество стандартных ошибок ( самый распространенных по адресам Москвы и не только).
Вот пожалуйста Вам пример:

г. Красногорск пересечение Волоколамского шоссе и ул. Речная этому перекрестку уже более  7 лет. Но когда я как-то пришла в магазин в 2011 году. В 95 % атласов не исправлено. А перекрестку скоро будет уже 10 лет))) А про Яндекс я вообще молчу. На снимке есть а на карте нет. На народной карте уже как год весит неисправленная ошибка.
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4.%2039%20%D0%91


Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #23 : 05.04.2011, 15:54:31 »
г. Красногорск пересечение Волоколамского шоссе и ул. Речная этому перекрестку уже более  7 лет. Но когда я как-то пришла в магазин в 2011 году. В 95 % атласов не исправлено. А перекрестку скоро будет уже 10 лет)))

В атласе "Москва современная" издательства "Атлас-принт" этот перекрёсток нарисован как надо. Но зато в нём нет улицы Страховская :)

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: GPS, карты, атласы, схемы, пергаменты
« Ответ #24 : 05.04.2011, 15:58:24 »
Гаечка, в "Москва современная" от Атлас-принт указанный перекресток есть.

А кто еще какие проверочные адреса знает?