Автор Тема: Как нам обустроить регистрацию  (Прочитано 66364 раз)

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #25 : 15.03.2011, 19:47:02 »
vakito, в Львах кстати до сих пор есть свободные места. Битва идет по большей части за ранние стартовые времена во Львах. Т.е. за 60-120 заявок из полутора тысяч (навскидку) во всех категориях.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Про регистрацию
« Ответ #26 : 15.03.2011, 19:51:42 »
Ситуация предельно проста: желающих больше чем мест, кто успел, тот и съел, к сожалению. Есть всего 2 способа (если сохранять текущую систему старта и т.п.) - рандом и как сейчас. В случае рандома попадут везучие, в случае "как сейчас" - быстрые.
Есть ещё один вариант: разная стоимость заявок в разных временных интервалах или вообще продажа ранних мест с аукциона. Мне как экономисту такая система была бы приятна, но не уверен, что она вызовет понимание у публики. А что скажет публика?
(Это моё личное мнение)

vakito

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #27 : 15.03.2011, 19:56:51 »
Есть ещё один вариант: разная стоимость заявок в разных временных интервалах или вообще продажа ранних мест с аукциона. Мне как экономисту такая система была бы приятна, но не уверен, что она вызовет понимание у публики. А что скажет публика?
(Это моё личное мнение)
Вероятно это может вызвать значительные технические трудности при регистрации. Да и рановесную цену найти непросто.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Про регистрацию
« Ответ #28 : 15.03.2011, 20:33:49 »
Вероятно это может вызвать значительные технические трудности при регистрации. Да и рановесную цену найти непросто.
Технически (в плане перегрузок сервера) нет почти никаких проблем. А механизмы нахождения равновесной цены тоже изучены, хотя реализация требует определённых усилий.
1) Сначала тыква на регистрации, тут уж никуда не деться.
2) Потом час-два-три на внесение заявок "максимальная сумма, которую я готов заплатить за стартовое время в интервале от N до N+1"
3) После этого раздача слонов:
3а) Если по умолчанию предположить, что более ранние интервалы ценятся выше более поздних, то сначала надо удовлетворить K высших заявок в интервале 8-9, потом K высших заявок в интервале 9-10 (из не удовлетворённых ранее), и так далее (где K - количество свободных мест в интервале).
3б) Если этого не предполагать, то нужно удовлетворить сначала самую высокую заявку среди всех, потом самую высокую среди оставшихся, и т.д. Если в интервале места закончились, то все заявки на этот интервал из сравнения исключить.
Ещё нужно придумать, что делать при равенстве заявок. Например, выдавать случайным образом.
4) Самое интересное - оплата. Самый простой вариант: каждый платит ровно сумму, указанную в своей заявке. Другой вариант: каждый платит минимальную сумму среди всех заявок, попавших в данный интервал, - вот вам и равновесная цена. В теории есть и другие схемы, более сложные.
5) Тонкий момент: что делать с теми, кто не оплатил в отведённый срок. Надо надеяться, что таких будет не очень много, и можно будет просто аннулировать их заявки без ущерба для общей справедливости процесса ("Он занял моё место и не заплатил, а я бы заплатил!").
6) После этого все неразобранные места поступают в продажу на общих основаниях по фиксированной цене.

А можно не изобретать велосипед и выставить лоты типа "Команда во Львах-Лайт, старт 8:36" на eBay или Молоток.ру, и пусть торгуются.

(Ушёл готовиться к проведению семинара по теории аукционов)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #29 : 15.03.2011, 20:53:14 »
Musatych, а что предлагаете делать с теми, кто набивает цену по всем или по нескольким лотам сразу? Мол, платить-то придётся только раз, так соперников отважу? Именно так вышло, когда выставили на аукцион 6 мест на чемпионате России по "Что? Где? Когда?", в котором по причине ограниченности принимающего зала участвует небольшое количество команд, доказавших свою крутость в многоступенчатой системе отбора. Там один дядька, команда которого играет так себе, торговался за все 6 лотов.
Можно ещё в дополнение к аукциону ввести спонсорские команды. Им и старт в удобное время, и пофотографироваться, где хотят и когда хотят. (Это я не о командах, которые кто-то спонсирует, а о командах, которые за своё участие спонсируют турнир).

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Про регистрацию
« Ответ #30 : 15.03.2011, 21:03:00 »
Arthenice, в предложенной схеме этой проблемы нет: торговля происходит взакрытую, и если одна из заявок команды удовлетворяется, то в торговле по остальным лотам она перестаёт участвовать. Вот если по отдельности на открытом аукционе продавать, то может такая проблема возникнуть. Хотя науке известны пути её решения и в этом случае.

Похожие схемы активно используются при размещении контекстной рекламы по ключевым словам.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #31 : 15.03.2011, 21:22:42 »
А если народ потребует зрелищ - открытой регистрации?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #32 : 15.03.2011, 21:26:45 »
Любителям КВ (контрольного времени) напомню, что БГ - это не рогейн. Разница в том, что не все КП выдаются сразу, а значит спланировать своё поведение так, чтобы уложиться в КВ значительно сложнее. Кстати на самом первом БГ система была безэтапной, т.е. типа рогейна.

Inessa, я говорил о прогулочной категории, а не о прогулочно-загадочной. Что касается загадок, то время их разгадывания вообще непредсказуемо. Любая команда, идущая с загадками, должна заранее смириться с тем, что, возможно, не все КП будут взяты. А как бороться с темнотой вроде все знают - вполне приличные для городских условий фонари стоят меньше, чем билет Петербург-Москва.

Inessa

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Про регистрацию
« Ответ #33 : 15.03.2011, 21:32:58 »
А как бороться с темнотой вроде все знают - вполне приличные для городских условий фонари стоят меньше, чем билет Петербург-Москва.
Обшаривать памятник Шухову в поисках трёхсантиметровых фигурок при дневном свете и с более чем приличным для городских условий фонарём - это были очень разные впечатления :))

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Про регистрацию
« Ответ #34 : 15.03.2011, 21:34:38 »
4) Самое интересное - оплата. Самый простой вариант: каждый платит ровно сумму, указанную в своей заявке. Другой вариант: каждый платит минимальную сумму среди всех заявок, попавших в данный интервал, - вот вам и равновесная цена. В теории есть и другие схемы, более сложные.
Стопроц будут каменты "Соревнования для Абрамовичей/Дерипасок!!!"  ))
Даже в варианте с равновесной ценой.

Если ситуацию упростить только до Львоф, то есть варианты практически бесконечного увеличения ёмкости категории (Львоф), ну типа место старта объявим по такому-то радио во столько-то (+выложим в инет), соответственно все приходят на старт во сколько выйдет (что рассредоточит народ), получают задания 1 этапа, стартуют как получицо, и т.п.
Предварительно известен только район старта, ну скажем Выборгский.
И все сидят такие, около Ленина с дыркой в попе, слушают радио. )))) А потом как ломанут бодрым шагом. )))

MegaManiac

  • Гость
Re: Про регистрацию
« Ответ #35 : 15.03.2011, 21:36:45 »
И все сидят такие, около Ленина с дыркой в попе, слушают радио.
Учитывая, что там еще ремонт, вроде, не закончился - вот таджикам будет развлечение... :))))

NatKa

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #36 : 15.03.2011, 21:52:08 »
И все сидят такие, около Ленина с дыркой в попе, слушают радио.
Учитывая, что там еще ремонт, вроде, не закончился - вот таджикам будет развлечение... :))))

Учитывая, что Ленин - который с дыркой -  в Калининском районе, до Выборгского еще прогуляться придется... :))))

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Про регистрацию
« Ответ #37 : 15.03.2011, 21:53:05 »
Учитывая, что там еще ремонт, вроде, не закончился - вот таджикам будет развлечение... :))))
Мой дружбан:
http://cs4108.vkontakte.ru/u3082511/6468894/x_0166b64a.jpg
)))

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Про регистрацию
« Ответ #38 : 15.03.2011, 21:54:33 »
Цитировать
Стопроц будут каменты "Соревнования для Абрамовичей/Дерипасок!!!"  ))
Даже в варианте с равновесной ценой.
Представил себе команду из Абрамовича и Дерипаски во Львах. Проникся.

Цитировать
А если народ потребует зрелищ - открытой регистрации?
Тогда можно растянуть веселье: в каждый момент есть цена в каждом интервале. Если команда не попадает в желаемый интервал, она может повысить цену. В идеале после каждого такого повышения пересчитывается вся картина, но вот это и правда всё перегрузит. Так что пересчёт можно сделать раз в полчаса, например, и закрыть процесс после нескольких десятков итераций. (А если не разрешать слишком мелкие повышения, то он и сам сойдётся за это время)


Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Про регистрацию
« Ответ #39 : 15.03.2011, 21:55:32 »
А можно и к району не привязываться, пусть все из дома сидят слушают/читают, передавать каждый час, какой-нить Радиорокс в такой блудняк впишеца на щёт раз. ))
Послушали -- и не спеша поехали на старт. )))

2lk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
  • зажгем рок-н-ролл в этой дыре?????
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #40 : 16.03.2011, 04:47:04 »
Булавыч - известный массовик-затейник:) Как мы с тобой из пригородов ломанем слушая радио???? :)))

Otherness

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #41 : 16.03.2011, 07:00:53 »
Аукцион и прочие варианты "на повышение" автоматически закрывают двери на БГМ для, так скажем, менее обеспеченных категорий участников. На мой взгляд, это не справедливо. Уж лучше как сейчас, хоть какие-то шансы попасть на соревнования...

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #42 : 16.03.2011, 08:36:08 »
Булавыч - известный массовик-затейник:) Как мы с тобой из пригородов ломанем слушая радио???? :)))

На бубл-бабах!

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #43 : 16.03.2011, 09:54:51 »
Дерипаски не Дерипаски, но откуда такая ограниченная фантазия? Почему у нас всё сводится к "кто больше заплатит"?
Можно же придумать что-то вроде:
В интервалы с 12:00 можно зарегиться как обычно.
В интервалы с 10 до 12 можно зарегиться разгадав загадку (по теме БГ, ессно).
В интервалы с 08 до 10 можно зарегиться разгадав 2 загадки.
На разгадку дается определенное кол-во времени.
Старты даются согласно скорости разгадывания.
Неуспевшие разгадать либо получают оставшиеся места в данных категориях, либо места, оставшиеся в категориях после 12.
Т.е. люди сами могут определять готовы они рискнуть за более раннее место или нет. Что в принципе похоже на саму игру - рискнуть поехать на отдаленный кп или потратить время на более верные варианты,
Господи, зачем я это написала?

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #44 : 16.03.2011, 10:20:05 »
По моему разумению в этом случае надо первым 10-15 командам прошлого года резервировать места "за заслуги". Впрочем, это, по-моему, и так надо делать.
Поддерживаю! Если в категории стартовало за 100 команд, то думаю топ-20 стоит избавить от тыквенной лотереи. Не раз читал, как сильные отказываются участвовать из-за этого самого "нулевого КП".

А может, в топ-20 не пробились те, кто не успел просто зарегистрироваться на более раннее время. И поэтому не оказались в этом топ-20, хотя запросто могли бы.

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #45 : 16.03.2011, 10:26:55 »
На разгадку дается определенное кол-во времени.
Старты даются согласно скорости разгадывания.
Неуспевшие разгадать либо получают оставшиеся места в данных категориях, либо места, оставшиеся в категориях после 12.

О каких загадках вообще может идти речь, когда народ в азарте тыквы даже капчу вида "сколько будет тридцать два плюс сорок три" не может пройти с первого раза %-)

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #46 : 16.03.2011, 10:28:29 »
Дерипаски не Дерипаски, но откуда такая ограниченная фантазия? Почему у нас всё сводится к "кто больше заплатит"?
Можно же придумать что-то вроде:
В интервалы с 12:00 можно зарегиться как обычно.
В интервалы с 10 до 12 можно зарегиться разгадав загадку (по теме БГ, ессно).
В интервалы с 08 до 10 можно зарегиться разгадав 2 загадки.
На разгадку дается определенное кол-во времени.
Старты даются согласно скорости разгадывания.
Неуспевшие разгадать либо получают оставшиеся места в данных категориях, либо места, оставшиеся в категориях после 12.
Т.е. люди сами могут определять готовы они рискнуть за более раннее место или нет. Что в принципе похоже на саму игру - рискнуть поехать на отдаленный кп или потратить время на более верные варианты,
Господи, зачем я это написала?

ФотоКП как предварительный этап отбора, подобно квалификации в Формуле-1 :)

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #47 : 16.03.2011, 10:33:17 »
Разовьем идею.
Регистрация растягивается на два этапа. Второй этап стартует, например, через пару-тройку суток после предыдущего. Все этапы заканчиваются с окончанием регистрации.

Этапы:
1. В интервалы с 12:00 можно зарегиться как обычно, в интервалы с 10 до 12 можно зарегиться заплатив, например, двойную оплату, в интервалы с 8 до 10 можно зарегиться заплатив тройную оплату.
2. Во все интервалы на свободные места можно зарегиться как обычно.

В результате те, кто готов отбаблиться, но получить "хорошую" стартовую позицию, будут удовлетворены. "Счастливчики" могут рискнуть, подождать и получить то же, но за обычную цену.
« Последнее редактирование: 16.03.2011, 10:56:37 от The Rat »

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #48 : 16.03.2011, 10:43:03 »
The Rat, ну это уже лучше, чем тупо продавать.
Просто, понимаете, для меня нет проблемы заплатить больше, я взрослый человек с нормальным доходом. Не хочется отсекать тех же студентов, семьи с маленькими детьми и т.д., для кого 300 рублей имеют значение. Как-то всегда игра подавалась как игра для всех.

ЗЫ. Я знала, что буду волноваться и торопиться, поэтому капчу считала на калькуляторе )))

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #49 : 16.03.2011, 10:43:34 »
Ещё одна глупая идея-фантазия:
первый этап: разбирают старты от 11 до 15, а второй этап от 8 до 11.