Автор Тема: Как нам обустроить регистрацию  (Прочитано 66358 раз)

Странная

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Не нашла в правилах такой аспект (возможно, все в курсе, но я-то новичок): могу ли я, например, зарегестрировать команду в количестве одного участника, оплатить, ясно дело, а потом уже на старт прийти, например, в четвером. Просто за месяц до соревнований сложно сразу понять, кто точно будет участвовать. И на сколько изначально заявленные люди должны поимённо совпадать с людьми, которые придут на старт (мало ли заболел кто, ему замену нашли)?
И еще вопрос про яндекс-деньги. Допустим, я положу на счет ровно 700 ре, при оплате участия будет ли взыматься комиссия? То есть смогу ли я оплатить заявку, если на моем счету только 700 ре?
Извините, если вопросы дурацкие. Никогда не пользовалась яндекс-мани, а в БГ учавствовала лишь один раз, где за меня все организовали)
« Последнее редактирование: 16.03.2011, 21:38:37 от Psevdo »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #1 : 13.03.2011, 18:23:27 »
Странная, в п 3.4, 3.5 правил всё написано про изменение состава команд. Единственно можно дополнить: на старте вам разрешат выйти по факту явки, но исправлять состав команды организаторы не будут. Если сами этого не сделаете в течение 48 часов, в результатах окажутся не те люди.

По деньгам: вроде комиссии нет, но я по ЯД не специалист. Не пользуюсь.

Странная

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #2 : 13.03.2011, 18:35:55 »
Спасибо! Изучила пункты! Все ясно! Почему-то раньше не уловила этой информации)

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #3 : 13.03.2011, 18:41:06 »
Странная комиссия есть, полпроцента.

Недостающие ~ 3руб.50коп. в крайнем случае, переведете потом. Непреодолимым препятствием, как я уже где-то прочел , это не явится  (?)
« Последнее редактирование: 13.03.2011, 18:44:10 от Nbdcsu »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #4 : 13.03.2011, 20:08:56 »
Nbdcsu, а вы уверены, что демонстрируете именно скриншот ОПЕРАЦИИ РЕГИСТРАЦИИ НА БГ? Разве там происходит перевод на ЯНДЕКС-КОШЕЛЁК ОРГАНИЗАТОРОВ? Мне казалось, что там происходит ПЕРЕВОД НА БАНКОВСКИЙ СЧЁТ, а это другое дело.

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #5 : 13.03.2011, 20:25:28 »
Любитель Петербурга, ну извините, неправильно, значит, понял. Я-то еще за БГ-Москва не заплатил.
В любом случае,  Странная, Вы на верном пути :-))

Alexy

  • Писатель
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #6 : 13.03.2011, 21:19:21 »
при оплате ЯД комиссии нет

XaLBa

  • Болтун
  • Сообщений: 59
  • «Затратный трататаэдр»
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #7 : 14.03.2011, 00:33:47 »
2 Странная
При оплате участия комиссия не взимается, то есть если на счету 700 рублей, заявку можно оплатить.
Но иногда на ваш счёт попадает не вся сумма, которую вы внесли в автомате. Поэтому советую добавить процентов пять на всякий случай, если будете вносить наличными через автомат.

Странная

  • Флудер
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #8 : 14.03.2011, 08:55:16 »
XaLBa
Спасибо большое!

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Про регистрацию
« Ответ #9 : 15.03.2011, 14:38:13 »
Поскольку все более близкие моему вопросу темы залочены (а залочить ЛЮБУЮ тему с критикой -- не совсем новая, но уже традиция БГ, Psевдо превед), напишу тут.

Выдача стартового времени происходит путем последовательного выбора из имеющихся в интервале свободных мест. Если в желаемом интервале свободных мест не осталось - выбирается ближайшее стартовое время из ближайшего свободного интервала.

Резюмируя: если вы просили время в интервале 9-10, а вам досталось 13:34 - это печально, но это НЕ результат сбоя системы.

Напоминает "пока проходил платёж, предпочитаемая Вами картошка кончилась, поэтому мы выслали Вам свёклу, но столько же и по такой же цене".
))))


MegaManiac

  • Гость
Re: Про регистрацию
« Ответ #10 : 15.03.2011, 15:16:04 »
Напоминает "пока проходил платёж, предпочитаемая Вами картошка кончилась, поэтому мы выслали Вам свёклу, но столько же и по такой же цене".
Ну а что, по-другому будет лучше?

- Хочу 8-9! - Подождите... ... ... Всё кончилось, берите свёклу 11-12. - Э-э-э... М-м-м... Ну, ок, пусть будет так. - Подождите... ... ... Тоже кончилось, берите моркву 14-15. - Э-э-э... (- Вася, берем с 14 до 15? - Ну... Это хреново, конечно... Ну... Берем...) Давай! - Сорри, долго думали, тормоза, всё раскуплено более быстрыми парнями, спасибо, до свидания!

Так лучше? Вот бы срач-то поднялся бы... :)

Конечно, идеально было бы прикрутить чекбокс "согласен с переносом интервала в случае отсутствия мест в заявленном", но стоит ли делать это в процессе регистраций-активаций? Думаю, БГМ нужно дотягивать таким, каким он уже случился...

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Про регистрацию
« Ответ #11 : 15.03.2011, 15:18:55 »
Да даже не чекбокс, а просто те Дварфовые слова в Программу/Правила включить, в кач-ве дисклеймера. Ну что типа чуваки, без обид, но такой вариант не исключён.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про регистрацию
« Ответ #12 : 15.03.2011, 15:33:35 »
Я не понимаю тех, кто этого не понимает без всякой программы, по дефолту, так сказать...

Уже обсосано тысячу раз, что всем хочется удобное время, удобное для большинства ограничивается интервалом 9-11 часов, исключения редки. И всем туда не уместиться. Но почему-то многие включают дурачка... :(

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #13 : 15.03.2011, 15:54:40 »
Да даже не чекбокс, а просто те Дварфовые слова в Программу/Правила включить, в кач-ве дисклеймера. Ну что типа чуваки, без обид, но такой вариант не исключён.

А что, без этих слов все предполагают, что все желающие смогут стартовать в течение часа?

MegaManiac

  • Гость
Re: Про регистрацию
« Ответ #14 : 15.03.2011, 16:13:28 »
А что, без этих слов все предполагают, что все желающие смогут стартовать в течение часа?
А вот читаешь вчерашние ночные темы - и кажется, что да...

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Про регистрацию
« Ответ #15 : 15.03.2011, 17:15:59 »
А что, без этих слов все предполагают, что все желающие смогут стартовать в течение часа?
Нет, все желающие предполагают, что если уж им предлагается выбор, то предлагается он не просто так, и от их выбора что-то зависит.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #16 : 15.03.2011, 17:28:46 »
Скорее всего решением данной проблемы будет отключение возможности выбора.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #17 : 15.03.2011, 17:37:27 »
Игрик, может ограничиться отключением в прогулочной категории? Им всё равно, а Атланты при старте часов в 12 просто сразу выбывают из борьбы за призы.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #18 : 15.03.2011, 17:39:46 »
Любитель Петербурга
Подразумевается, что в этом случае все команды будут расставляться подряд.
Это плохо для тех команд, кто по тем или иным причинам хочет стартовать наоборот позже. они будут тогда выжидать, вместо того чтобы сразу активировать свою команду.

Inessa

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Про регистрацию
« Ответ #19 : 15.03.2011, 17:43:55 »
Игрик, может ограничиться отключением в прогулочной категории? Им всё равно, а Атланты при старте часов в 12 просто сразу выбывают из борьбы за призы.
Медленноходящим Львам-Про тоже не всё равно: можно считать мелкие фигурки на памятнике в тёмное время или даже не успеть на финиш (если упорства много, а загадки разгадываются плохо).

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #20 : 15.03.2011, 18:52:11 »
Скорее всего решением данной проблемы будет отключение возможности выбора.
Доктор знает альтернативный метод лечения. Правда, радикальный: введение стомы контрольного времени. То есть возврат к хорошо забытому старому образца Бегущего Города 2оо0 - 2оо3.

Fieldwolf

  • Флудер
  • Сообщений: 404
  • "Streetkings"
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #21 : 15.03.2011, 19:11:02 »
Ситуация предельно проста: желающих больше чем мест, кто успел, тот и съел, к сожалению. Есть всего 2 способа (если сохранять текущую систему старта и т.п.) - рандом и как сейчас. В случае рандома попадут везучие, в случае "как сейчас" - быстрые.

Конструктивный вариант рандома: идти по пути ФИФА-УЕФА и т.п. и устраивать лотерею. То есть принимать изначально заявки по "широким" интервалам (8-10, 10-12, 12-14). Причем разнести прием заявок по времени. То есть подали все желающие заявки на время с 8 до 10, устроили лотерею, кому не досталось - имеют шанс подать на время с 10 до 12.

По моему разумению в этом случае надо первым 10-15 командам прошлого года резервировать места "за заслуги". Впрочем, это, по-моему, и так надо делать.

Скорее всего решением данной проблемы будет отключение возможности выбора.
Доктор знает альтернативный метод лечения. Правда, радикальный: введение стомы контрольного времени. То есть возврат к хорошо забытому старому образца Бегущего Города 2оо0 - 2оо3.

А это что такое?

vakito

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #22 : 15.03.2011, 19:25:01 »
Если спрос превышает предложение, имеет смысл либо увеличивать предложение (делать два различных старта для одной категории: например, Львы 1 и Львы 2 с одним и тем же зачетом), либо уменьшать спрос, например, увеличивая стоимость участия.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #23 : 15.03.2011, 19:32:01 »
По моему разумению в этом случае надо первым 10-15 командам прошлого года резервировать места "за заслуги". Впрочем, это, по-моему, и так надо делать.
Поддерживаю! Если в категории стартовало за 100 команд, то думаю топ-20 стоит избавить от тыквенной лотереи. Не раз читал, как сильные отказываются участвовать из-за этого самого "нулевого КП".

Inessa

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Про регистрацию
« Ответ #24 : 15.03.2011, 19:34:28 »
Доктор знает альтернативный метод лечения. Правда, радикальный: введение стомы контрольного времени. То есть возврат к хорошо забытому старому образца Бегущего Города 2оо0 - 2оо3.

А это что такое?
Не одновременное закрытие финиша в 0.00, а, допустим, контрольное время 10 часов. Это значит, что команда, стартовавшая в 8.00, должна финишировать до 18.00, а команда, стартовавшая в 12.00, - до 22.00. Ощутимо снимает неравенство между командами с ранним и поздним стартом, остаётся только небольшое неравенство по тёмному времени суток. Чуть сложнее работа финиша, если есть цель прямо на финише говорить команде, снята она из-за опоздания на финиш или нет.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #25 : 15.03.2011, 19:47:02 »
vakito, в Львах кстати до сих пор есть свободные места. Битва идет по большей части за ранние стартовые времена во Львах. Т.е. за 60-120 заявок из полутора тысяч (навскидку) во всех категориях.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Про регистрацию
« Ответ #26 : 15.03.2011, 19:51:42 »
Ситуация предельно проста: желающих больше чем мест, кто успел, тот и съел, к сожалению. Есть всего 2 способа (если сохранять текущую систему старта и т.п.) - рандом и как сейчас. В случае рандома попадут везучие, в случае "как сейчас" - быстрые.
Есть ещё один вариант: разная стоимость заявок в разных временных интервалах или вообще продажа ранних мест с аукциона. Мне как экономисту такая система была бы приятна, но не уверен, что она вызовет понимание у публики. А что скажет публика?
(Это моё личное мнение)

vakito

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #27 : 15.03.2011, 19:56:51 »
Есть ещё один вариант: разная стоимость заявок в разных временных интервалах или вообще продажа ранних мест с аукциона. Мне как экономисту такая система была бы приятна, но не уверен, что она вызовет понимание у публики. А что скажет публика?
(Это моё личное мнение)
Вероятно это может вызвать значительные технические трудности при регистрации. Да и рановесную цену найти непросто.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Про регистрацию
« Ответ #28 : 15.03.2011, 20:33:49 »
Вероятно это может вызвать значительные технические трудности при регистрации. Да и рановесную цену найти непросто.
Технически (в плане перегрузок сервера) нет почти никаких проблем. А механизмы нахождения равновесной цены тоже изучены, хотя реализация требует определённых усилий.
1) Сначала тыква на регистрации, тут уж никуда не деться.
2) Потом час-два-три на внесение заявок "максимальная сумма, которую я готов заплатить за стартовое время в интервале от N до N+1"
3) После этого раздача слонов:
3а) Если по умолчанию предположить, что более ранние интервалы ценятся выше более поздних, то сначала надо удовлетворить K высших заявок в интервале 8-9, потом K высших заявок в интервале 9-10 (из не удовлетворённых ранее), и так далее (где K - количество свободных мест в интервале).
3б) Если этого не предполагать, то нужно удовлетворить сначала самую высокую заявку среди всех, потом самую высокую среди оставшихся, и т.д. Если в интервале места закончились, то все заявки на этот интервал из сравнения исключить.
Ещё нужно придумать, что делать при равенстве заявок. Например, выдавать случайным образом.
4) Самое интересное - оплата. Самый простой вариант: каждый платит ровно сумму, указанную в своей заявке. Другой вариант: каждый платит минимальную сумму среди всех заявок, попавших в данный интервал, - вот вам и равновесная цена. В теории есть и другие схемы, более сложные.
5) Тонкий момент: что делать с теми, кто не оплатил в отведённый срок. Надо надеяться, что таких будет не очень много, и можно будет просто аннулировать их заявки без ущерба для общей справедливости процесса ("Он занял моё место и не заплатил, а я бы заплатил!").
6) После этого все неразобранные места поступают в продажу на общих основаниях по фиксированной цене.

А можно не изобретать велосипед и выставить лоты типа "Команда во Львах-Лайт, старт 8:36" на eBay или Молоток.ру, и пусть торгуются.

(Ушёл готовиться к проведению семинара по теории аукционов)

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #29 : 15.03.2011, 20:53:14 »
Musatych, а что предлагаете делать с теми, кто набивает цену по всем или по нескольким лотам сразу? Мол, платить-то придётся только раз, так соперников отважу? Именно так вышло, когда выставили на аукцион 6 мест на чемпионате России по "Что? Где? Когда?", в котором по причине ограниченности принимающего зала участвует небольшое количество команд, доказавших свою крутость в многоступенчатой системе отбора. Там один дядька, команда которого играет так себе, торговался за все 6 лотов.
Можно ещё в дополнение к аукциону ввести спонсорские команды. Им и старт в удобное время, и пофотографироваться, где хотят и когда хотят. (Это я не о командах, которые кто-то спонсирует, а о командах, которые за своё участие спонсируют турнир).

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Про регистрацию
« Ответ #30 : 15.03.2011, 21:03:00 »
Arthenice, в предложенной схеме этой проблемы нет: торговля происходит взакрытую, и если одна из заявок команды удовлетворяется, то в торговле по остальным лотам она перестаёт участвовать. Вот если по отдельности на открытом аукционе продавать, то может такая проблема возникнуть. Хотя науке известны пути её решения и в этом случае.

Похожие схемы активно используются при размещении контекстной рекламы по ключевым словам.

Arthenice

  • Писатель
  • Сообщений: 952
  • Концептуальный респект головного мозга
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #31 : 15.03.2011, 21:22:42 »
А если народ потребует зрелищ - открытой регистрации?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #32 : 15.03.2011, 21:26:45 »
Любителям КВ (контрольного времени) напомню, что БГ - это не рогейн. Разница в том, что не все КП выдаются сразу, а значит спланировать своё поведение так, чтобы уложиться в КВ значительно сложнее. Кстати на самом первом БГ система была безэтапной, т.е. типа рогейна.

Inessa, я говорил о прогулочной категории, а не о прогулочно-загадочной. Что касается загадок, то время их разгадывания вообще непредсказуемо. Любая команда, идущая с загадками, должна заранее смириться с тем, что, возможно, не все КП будут взяты. А как бороться с темнотой вроде все знают - вполне приличные для городских условий фонари стоят меньше, чем билет Петербург-Москва.

Inessa

  • Болтун
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Про регистрацию
« Ответ #33 : 15.03.2011, 21:32:58 »
А как бороться с темнотой вроде все знают - вполне приличные для городских условий фонари стоят меньше, чем билет Петербург-Москва.
Обшаривать памятник Шухову в поисках трёхсантиметровых фигурок при дневном свете и с более чем приличным для городских условий фонарём - это были очень разные впечатления :))

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Про регистрацию
« Ответ #34 : 15.03.2011, 21:34:38 »
4) Самое интересное - оплата. Самый простой вариант: каждый платит ровно сумму, указанную в своей заявке. Другой вариант: каждый платит минимальную сумму среди всех заявок, попавших в данный интервал, - вот вам и равновесная цена. В теории есть и другие схемы, более сложные.
Стопроц будут каменты "Соревнования для Абрамовичей/Дерипасок!!!"  ))
Даже в варианте с равновесной ценой.

Если ситуацию упростить только до Львоф, то есть варианты практически бесконечного увеличения ёмкости категории (Львоф), ну типа место старта объявим по такому-то радио во столько-то (+выложим в инет), соответственно все приходят на старт во сколько выйдет (что рассредоточит народ), получают задания 1 этапа, стартуют как получицо, и т.п.
Предварительно известен только район старта, ну скажем Выборгский.
И все сидят такие, около Ленина с дыркой в попе, слушают радио. )))) А потом как ломанут бодрым шагом. )))

MegaManiac

  • Гость
Re: Про регистрацию
« Ответ #35 : 15.03.2011, 21:36:45 »
И все сидят такие, около Ленина с дыркой в попе, слушают радио.
Учитывая, что там еще ремонт, вроде, не закончился - вот таджикам будет развлечение... :))))

NatKa

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #36 : 15.03.2011, 21:52:08 »
И все сидят такие, около Ленина с дыркой в попе, слушают радио.
Учитывая, что там еще ремонт, вроде, не закончился - вот таджикам будет развлечение... :))))

Учитывая, что Ленин - который с дыркой -  в Калининском районе, до Выборгского еще прогуляться придется... :))))

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Про регистрацию
« Ответ #37 : 15.03.2011, 21:53:05 »
Учитывая, что там еще ремонт, вроде, не закончился - вот таджикам будет развлечение... :))))
Мой дружбан:
http://cs4108.vkontakte.ru/u3082511/6468894/x_0166b64a.jpg
)))

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 940
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Про регистрацию
« Ответ #38 : 15.03.2011, 21:54:33 »
Цитировать
Стопроц будут каменты "Соревнования для Абрамовичей/Дерипасок!!!"  ))
Даже в варианте с равновесной ценой.
Представил себе команду из Абрамовича и Дерипаски во Львах. Проникся.

Цитировать
А если народ потребует зрелищ - открытой регистрации?
Тогда можно растянуть веселье: в каждый момент есть цена в каждом интервале. Если команда не попадает в желаемый интервал, она может повысить цену. В идеале после каждого такого повышения пересчитывается вся картина, но вот это и правда всё перегрузит. Так что пересчёт можно сделать раз в полчаса, например, и закрыть процесс после нескольких десятков итераций. (А если не разрешать слишком мелкие повышения, то он и сам сойдётся за это время)


Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Про регистрацию
« Ответ #39 : 15.03.2011, 21:55:32 »
А можно и к району не привязываться, пусть все из дома сидят слушают/читают, передавать каждый час, какой-нить Радиорокс в такой блудняк впишеца на щёт раз. ))
Послушали -- и не спеша поехали на старт. )))

2lk

  • Флудер
  • Сообщений: 191
  • зажгем рок-н-ролл в этой дыре?????
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #40 : 16.03.2011, 04:47:04 »
Булавыч - известный массовик-затейник:) Как мы с тобой из пригородов ломанем слушая радио???? :)))

Otherness

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #41 : 16.03.2011, 07:00:53 »
Аукцион и прочие варианты "на повышение" автоматически закрывают двери на БГМ для, так скажем, менее обеспеченных категорий участников. На мой взгляд, это не справедливо. Уж лучше как сейчас, хоть какие-то шансы попасть на соревнования...

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #42 : 16.03.2011, 08:36:08 »
Булавыч - известный массовик-затейник:) Как мы с тобой из пригородов ломанем слушая радио???? :)))

На бубл-бабах!

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #43 : 16.03.2011, 09:54:51 »
Дерипаски не Дерипаски, но откуда такая ограниченная фантазия? Почему у нас всё сводится к "кто больше заплатит"?
Можно же придумать что-то вроде:
В интервалы с 12:00 можно зарегиться как обычно.
В интервалы с 10 до 12 можно зарегиться разгадав загадку (по теме БГ, ессно).
В интервалы с 08 до 10 можно зарегиться разгадав 2 загадки.
На разгадку дается определенное кол-во времени.
Старты даются согласно скорости разгадывания.
Неуспевшие разгадать либо получают оставшиеся места в данных категориях, либо места, оставшиеся в категориях после 12.
Т.е. люди сами могут определять готовы они рискнуть за более раннее место или нет. Что в принципе похоже на саму игру - рискнуть поехать на отдаленный кп или потратить время на более верные варианты,
Господи, зачем я это написала?

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #44 : 16.03.2011, 10:20:05 »
По моему разумению в этом случае надо первым 10-15 командам прошлого года резервировать места "за заслуги". Впрочем, это, по-моему, и так надо делать.
Поддерживаю! Если в категории стартовало за 100 команд, то думаю топ-20 стоит избавить от тыквенной лотереи. Не раз читал, как сильные отказываются участвовать из-за этого самого "нулевого КП".

А может, в топ-20 не пробились те, кто не успел просто зарегистрироваться на более раннее время. И поэтому не оказались в этом топ-20, хотя запросто могли бы.

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #45 : 16.03.2011, 10:26:55 »
На разгадку дается определенное кол-во времени.
Старты даются согласно скорости разгадывания.
Неуспевшие разгадать либо получают оставшиеся места в данных категориях, либо места, оставшиеся в категориях после 12.

О каких загадках вообще может идти речь, когда народ в азарте тыквы даже капчу вида "сколько будет тридцать два плюс сорок три" не может пройти с первого раза %-)

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #46 : 16.03.2011, 10:28:29 »
Дерипаски не Дерипаски, но откуда такая ограниченная фантазия? Почему у нас всё сводится к "кто больше заплатит"?
Можно же придумать что-то вроде:
В интервалы с 12:00 можно зарегиться как обычно.
В интервалы с 10 до 12 можно зарегиться разгадав загадку (по теме БГ, ессно).
В интервалы с 08 до 10 можно зарегиться разгадав 2 загадки.
На разгадку дается определенное кол-во времени.
Старты даются согласно скорости разгадывания.
Неуспевшие разгадать либо получают оставшиеся места в данных категориях, либо места, оставшиеся в категориях после 12.
Т.е. люди сами могут определять готовы они рискнуть за более раннее место или нет. Что в принципе похоже на саму игру - рискнуть поехать на отдаленный кп или потратить время на более верные варианты,
Господи, зачем я это написала?

ФотоКП как предварительный этап отбора, подобно квалификации в Формуле-1 :)

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #47 : 16.03.2011, 10:33:17 »
Разовьем идею.
Регистрация растягивается на два этапа. Второй этап стартует, например, через пару-тройку суток после предыдущего. Все этапы заканчиваются с окончанием регистрации.

Этапы:
1. В интервалы с 12:00 можно зарегиться как обычно, в интервалы с 10 до 12 можно зарегиться заплатив, например, двойную оплату, в интервалы с 8 до 10 можно зарегиться заплатив тройную оплату.
2. Во все интервалы на свободные места можно зарегиться как обычно.

В результате те, кто готов отбаблиться, но получить "хорошую" стартовую позицию, будут удовлетворены. "Счастливчики" могут рискнуть, подождать и получить то же, но за обычную цену.
« Последнее редактирование: 16.03.2011, 10:56:37 от The Rat »

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #48 : 16.03.2011, 10:43:03 »
The Rat, ну это уже лучше, чем тупо продавать.
Просто, понимаете, для меня нет проблемы заплатить больше, я взрослый человек с нормальным доходом. Не хочется отсекать тех же студентов, семьи с маленькими детьми и т.д., для кого 300 рублей имеют значение. Как-то всегда игра подавалась как игра для всех.

ЗЫ. Я знала, что буду волноваться и торопиться, поэтому капчу считала на калькуляторе )))

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #49 : 16.03.2011, 10:43:34 »
Ещё одна глупая идея-фантазия:
первый этап: разбирают старты от 11 до 15, а второй этап от 8 до 11.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про регистрацию
« Ответ #50 : 16.03.2011, 11:04:55 »
первый этап: разбирают старты от 11 до 15, а второй этап от 8 до 11.
Мест ведь при этом больше не становится? Я бы взял оба раза, а потом барыжил. :)

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #51 : 16.03.2011, 11:29:46 »
Ещё одна глупая идея-фантазия:
первый этап: разбирают старты от 11 до 15, а второй этап от 8 до 11.

Нулевой этап: отгадай время старта каждого из этапов в промежутке с 23:00 до 02.00 %-)))

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #52 : 16.03.2011, 11:31:44 »
Мест ведь при этом больше не становится? Я бы взял оба раза, а потом барыжил. :)
С одного айпи - одна команда. Утопия, да :(
А я вообще за честность..

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #53 : 16.03.2011, 11:34:13 »
Не хочется отсекать тех же студентов, семьи с маленькими детьми и т.д., для кого 300 рублей имеют значение. Как-то всегда игра подавалась как игра для всех.

Уже сейчас это не "игра для всех", а для быстрых интернетом. Есть ограниченный ресурс и много желающих его поиметь. Всегда будут те, кому удалось его получить, и те, кому не удалось.

Мое решение дает возможность стартовать в "прайм-тайм" тем, кто хочет это сделать и может заплатить больше.

Если есть желание дать преимущество для старта в "прайм-тайм" студентам и малоимущим, то по аналогии можно проводить регистрацию на основе справок из институтов и собесов. Но я нормального способа организации учета таких справок не вижу.
« Последнее редактирование: 16.03.2011, 14:24:25 от The Rat »

MegaManiac

  • Гость
Re: Про регистрацию
« Ответ #54 : 16.03.2011, 11:36:58 »
С одного айпи - одна команда. Утопия, да :(
У меня один IP на весь район.

Уже сейчас это не "игра для всех", а для быстрых интернетом.
Ерунда про быстрый интернет. 128К, мегабит, 100 мегабит - не влияет. Если модем, то да, но не смешите меня про модем...
« Последнее редактирование: 16.03.2011, 11:39:01 от MegaManiac »

политехник

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • http://vk.com/konstantin.kiryanov
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #55 : 16.03.2011, 11:40:09 »
А что такое "быстрый" интернет? 5Мбит? 10Мбит? 100Мбит? 1Гбит? И насколько уже важна скорость линии при таких скоростях. Тут уже больше, скорее, должно зависеть от скорости пользователя и мощности компьютера.

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #56 : 16.03.2011, 11:44:26 »
Svetlika, так в команде несколько человек, каждый из своего района со своего айпи сможет зарегить команд прозапас ))

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #57 : 16.03.2011, 11:51:37 »
The Rat, не надо ля-ля про интернет. У меня были проблемы с регистрацией в позапрошлом году, а у меня отличный локальный анлим (анлим по ширине). А народ умудрялся чудесно зарегиться с телефона. Опять же широкий интернет найти можно у друзей.
Преимущество за счет денег самый простой выход, но не всегда самый правильный.

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #58 : 16.03.2011, 11:53:04 »
Пойду еще дальше.
Исходим из посылки, что организаторам деньги не лишние, но и обижать "народные массы" нежелательно.

Предположим, есть "денежный мешок", хочет участвовать, не хочет тыквы, но ему нужен конкретно интервал от 12 до 13. Раньше - не может, позже - не хочет. Предыдущий вариант его не спасет. Тогда подойдет другой вариант, при котором этапы регистрации принимают вид:

1. Регистрация по тройному тарифу в любом интервале. Квота на интервал, скажем, четверть мест.
2. Через двое-трое суток регистрация по двойному тарифу в любом интервале. Квота на интервал: половина мест с учетом уже занятых на первом этапе.
3. Через двое-трое суток регистрация по обычному тарифу в любом интервале наперегонки и с тыковкой.

Преимущество:
У многоимущих есть возможность спокойно выбрать требуемый интервал. У малоимущих сохранаются шансы попасть в "прайм-тайм".

Недостаток:
Надо реализовывать, менять что-то, шевелиться.

Хотя на мой взгляд изменения минимальные: сумма оплаты да квота.

« Последнее редактирование: 16.03.2011, 14:25:00 от The Rat »

MegaManiac

  • Гость
Re: Про регистрацию
« Ответ #59 : 16.03.2011, 11:57:41 »
Недостаток:
Дерьма набросают на вентилятор...

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #60 : 16.03.2011, 11:59:08 »
политехник
"Быстрый" интернет, в данном случае, есть совокупность факторов, влияющих на скорость регистрации пользователя. Включает как упомянутые Вами "скорость пользователя и мощность компьютера", так и, например, просто физическую возможность выйти в интернет в самый-самый момент старта регистрации.

Слоновый прыгунчик
Преимущество за счет скорости регистрации тоже не самое правильное. Деньги же дадут оргам доп. средства на развитие проекта. Как хотелось бы верить.
« Последнее редактирование: 16.03.2011, 14:23:10 от The Rat »

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #61 : 16.03.2011, 12:02:07 »
MegaManiac
Хорошо. Запишем как "преимущество". Что-то изменится?
« Последнее редактирование: 16.03.2011, 14:23:17 от The Rat »

vakito

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #62 : 16.03.2011, 12:02:20 »
The Rat, да! А еще на старте нужно раздавать атласы, тем у кого нет на них денег и велосипеды бедным студентам.

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #63 : 16.03.2011, 12:04:28 »
The Rat
Таки я предлагала преимущество за счет скорости ума.
Что ж Вы так всё монетизировать-то хотите? Вы кем работаете, если не секрет? ))

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #64 : 16.03.2011, 12:08:24 »
Разовьем идею.
Регистрация растягивается на два этапа. Второй этап стартует, например, через пару-тройку суток после предыдущего. Все этапы заканчиваются с окончанием регистрации.

Этапы:
1. В интервалы с 12:00 можно зарегиться как обычно, в интервалы с 10 до 12 можно зарегиться заплатив, например, двойную оплату, в интервалы с 8 до 10 можно зарегиться заплатив тройную оплату.
2. Во все интервалы на свободные места можно зарегиться как обычно.

В результате те, кто готов отбаблиться, но получить "хорошую" стартовую позицию, будут удовлетворены. "Счастливчики" могут рискнуть, подождать и получить то же, но за обычную цену.


Получается, те, кто готов заплатить больше, получают на соревнованиях преимущество? Не очень красиво.

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #65 : 16.03.2011, 12:14:49 »
Слоновый прыгунчик
Программист. Неожиданно, да?

Кстати, два параметра "коэффициент увеличения стоимости оплаты" и "квота" можно варьировать по категориям и интервалам. Для каких-то категорий можно сразу оставить текущие 1.0 и 100% 8)))

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #66 : 16.03.2011, 12:18:43 »
А может, в топ-20 не пробились те, кто не успел просто зарегистрироваться на более раннее время. И поэтому не оказались в этом топ-20, хотя запросто могли бы.
Топ-20 это не топ-5. В спортивных категориях это все КП и вменяемый маршрут при средней скорости. Другое дело, что в Атлантах бывает физически невозможно взять всё и успеть на финиш если стартовал в 2 часа дня. Почему ведь бьются за раннее время? Чтобы на маршрут побольше хватило. Значит, нужно либо сокращать маршруты в тяжёлых категориях, либо только для них продлевать работу финиша

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #67 : 16.03.2011, 12:19:39 »
Получается, те, кто готов заплатить больше, получают на соревнованиях преимущество? Не очень красиво.

А в чем красота заключается? В том, что кто-то, расчитывающий на 9:20 получает 14:40, и, заплатив уже деньги, вынужден либо смириться с этим, либо искать с кем поменяться, чтобы получить "на соревнованиях преимущество"? Это красивее, чем заплатить побольше и чувствовать себя защищенней?
« Последнее редактирование: 16.03.2011, 14:23:46 от The Rat »

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #68 : 16.03.2011, 12:32:13 »
А может, в топ-20 не пробились те, кто не успел просто зарегистрироваться на более раннее время. И поэтому не оказались в этом топ-20, хотя запросто могли бы.
Топ-20 это не топ-5. В спортивных категориях это все КП и вменяемый маршрут при средней скорости. Другое дело, что в Атлантах бывает физически невозможно взять всё и успеть на финиш если стартовал в 2 часа дня. Почему ведь бьются за раннее время? Чтобы на маршрут побольше хватило. Значит, нужно либо сокращать маршруты в тяжёлых категориях, либо только для них продлевать работу финиша

Вот это и имеется ввиду - опоздал человек на регистрацию в назначенный день, и не получил заветный ранний старт, до него всё расхватали. И автоматически выбыл из топ-20 на этой игре.
И все, в след. раз ему "контрамарку" в топ-20 уже не дадут, потому что якобы в прошлый раз он все равно в топ-20 не пробился, так и пусть себе в конце таблицы играет.

А он потому и не пробился, что не смог вовремя зарегиться на ранний старт.

Ведь быстро бегающих людей всегда будет гораздо больше, чем топ-20 :-) Просто кто-то более быстро регистрируется и активируется.

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #69 : 16.03.2011, 12:34:32 »
Получается, те, кто готов заплатить больше, получают на соревнованиях преимущество? Не очень красиво.

А в чем красота заключается? В том, что кто-то, расчитывающий на 9:20 получает 14:40, и, заплатив уже деньги, вынужден либо смириться с этим, либо искать с кем поменяться, чтобы получить "на соревнованиях преймущество"? Это красивее, чем заплатить побольше и чувствовать себя защищенней?

Здесь "красивее" получается надежда, что все равны перед заветной мечтой поймать старт в 9:20.

В ситуации с оплатой заветной мечты по двойному/тройному тарифу - кто-то из участников становится ровнее остальных. Поэтому и "некрасиво".

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #70 : 16.03.2011, 12:36:33 »
Если кто-то считает, что время старта - настолько архиважная штука, предлагаю справедливую схему (правда, немного запутанную, а потому неудобную для внедрения).

1. При регистрации указывается приоритет различных интервалов. (например, 9-10 - 1й, 8-9 - 2й, 10-11 - 3й, остальные - 0й, как совсем ненужные).
2. Через некоторое время (через день) происходит жеребьевка мест в каждом интервале среди "первоприоритетчиков". Те, кто выиграли - те выиграли, кто проиграл - проходят на следующий этап, когда разыгрываются места "второго приоритета". И так далее.
3. Если кто-то пролетел мимо - что же, не повезло, остается ждать следующей жеребьевки, которая будет через 36 часов, когда сгорят неоплаченные заявки. Там будет повтор пункта 2, с участием тех, кто "пролетел" и тех, кто зарегистрировался после первой жеребьевки.

Да, и чтобы избежать регистрации лишних команд для повышения шансов, ввести привязку команды к номеру телефона.
---------------------
Схема справедливая, но я считаю, что усложнение - это лишнее :)

MegaManiac

  • Гость
Re: Про регистрацию
« Ответ #71 : 16.03.2011, 12:43:59 »
Да, и чтобы избежать регистрации лишних команд для повышения шансов, ввести привязку команды к номеру телефона.
Без привязки к телефону схема теряет смысл.

А что касается привязки, у меня сейчас доступны 3 симки питерские, пара московских, по паре украинских и белорусских, 3-4 финские и по мелочи. Посоревнуемся в "привязке"? ;)

P.S. Ну, и десяток TELE2 по 50 рублей прикуплю...

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #72 : 16.03.2011, 12:46:59 »

А в чем красота заключается? В том, что кто-то, расчитывающий на 9:20 получает 14:40, и, заплатив уже деньги, вынужден либо смириться с этим, либо искать с кем поменяться, чтобы получить "на соревнованиях преймущество"? Это красивее, чем заплатить побольше и чувствовать себя защищенней?

Очень многие хотят время пораньше. Вопрос - почему это время должно даваться тем, кто заплатит больше?

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #73 : 16.03.2011, 12:48:29 »
Если спрос превышает предложение, имеет смысл либо увеличивать предложение (делать два различных старта для одной категории: например, Львы 1 и Львы 2 с одним и тем же зачетом), либо уменьшать спрос, например, увеличивая стоимость участия.

Да можно хоть 5. Осталось найти на это все волонтёров - пойдете? :))

vakito

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #74 : 16.03.2011, 12:49:39 »
Очень многие хотят время пораньше. Вопрос - почему это время должно даваться тем, кто заплатит больше?
Очень многие хотят машину помощнее и квартиру попросторнее. Вопрос тот же.

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #75 : 16.03.2011, 12:50:07 »
Да можно хоть 5. Осталось найти на это все волонтёров - пойдете? :))

Вряд ли кто-то из рассуждающих здесь оценивает ситуацию/предложения со стороны волонтеров %-)

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #76 : 16.03.2011, 12:57:34 »
В ситуации с оплатой заветной мечты по двойному/тройному тарифу - кто-то из участников становится ровнее остальных. Поэтому и "некрасиво".

Этот кто-то, между делом, за свое желание заплатит больше остальных. Почему красиво - это когда неудобно всем? Почему, например, резервированные оргами места не вызывают разговоров о некрасивости, а желание заплатить побольше за отсутствие нервотрепки при регистрации вызывает? Давайте отменим купейные вагоны, так как на всех мест все равно не хватает, а ехать с удобствами, когда остальные корячатся в плацкартных, это "некрасиво".

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #77 : 16.03.2011, 12:59:41 »
В ситуации с оплатой заветной мечты по двойному/тройному тарифу - кто-то из участников становится ровнее остальных. Поэтому и "некрасиво".

Этот кто-то, между делом, за свое желание заплатит больше остальных. Почему красиво - это когда неудобно всем? Почему, например, резервированные оргами места не вызывают разговоров о некрасивости, а желание заплатить побольше за отсутствие нервотрепки при регистрации вызывает? Давайте отменим купейные вагоны, так как на всех мест все равно не хватает, а ехать с удобствами, когда остальные корячатся в плацкартных, это "некрасиво".

С купе сравнение неуместно :-) Равно как и с квартирами/машинами.

Потому что изначально цель проекта - не "удобно всем", а "показать всем желающим город с новой стороны".
ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ. А не тому, кто ровнее.
И купе тут не при чем.

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #78 : 16.03.2011, 13:01:22 »
Почему, например, резервированные оргами места не вызывают разговоров о некрасивости, а желание заплатить побольше за отсутствие нервотрепки при регистрации вызывает?

На то они и Орги, чтобы не обсуждать их действия :-)

Резервирование мест считаю оправданным, т.к. знаю примеры грамотного использования этой резервации и понимаю, для чего это делается.

Слоновый прыгунчик

  • Флудер
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #79 : 16.03.2011, 13:05:56 »
The Rat, с учетом того, что сейчас каждый третий программист, нет, не неожиданно.
Не надо превращать хорошую игру в плохую куплю-продажу.

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #80 : 16.03.2011, 13:08:09 »
Очень многие хотят время пораньше. Вопрос - почему это время должно даваться тем, кто заплатит больше?

Ответ в вопросе: они заплатят больше. Насколько больше? Как много будет таких? Цена и квота позволяет оргам быть очень гибкими.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #81 : 16.03.2011, 13:09:24 »
Очень многие хотят время пораньше. Вопрос - почему это время должно даваться тем, кто заплатит больше?
Очень многие хотят машину помощнее и квартиру попросторнее. Вопрос тот же.

Тогда нужно определить формат мероприятия. Что это - соревнования? Тогда условия, в которых находятся участники не должны определяться деньгами. Другое дело, если это просто развлекательное мероприятие "за ваши деньги". Тогда да, ранний старт станет аналогом VIP ложи на концерте, или, еще проще - при финише в одно время ранний старт предполагает большее время участия, следовательно, сделать дополнительную оплату "утренних бонусных часов". Но это все равно трэш. Тогда уж можно пойти и дальше, продавать дополнительные КП за деньги.

_la_tormenta

  • Писатель
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #82 : 16.03.2011, 13:09:39 »
Да можно хоть 5. Осталось найти на это все волонтёров - пойдете? :))

Вряд ли кто-то из рассуждающих здесь оценивает ситуацию/предложения со стороны волонтеров %-)

Потому я и обратила внимание рассуждающих, что у каждого вопроса есть как минимум две стороны :) Потому что потом начинаются другие вопросы...

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #83 : 16.03.2011, 13:11:03 »
Не надо превращать хорошую игру в плохую куплю-продажу.

Скажите про хорошую игру тем, кто вместо 9:20 получил 14:40.

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #84 : 16.03.2011, 13:16:46 »
_la_tormenta, сдается, что ежегодно повторяется подобная ситуация с кучей версий и предложений, как сделать так, чтобы все были довольны, и всем досталось время старта с 8 до 9-ти утра - но в итоге ничего не меняется :-)

Видимо, существующий вариант сильнее прочих приближен к оптимальному.

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #85 : 16.03.2011, 13:17:18 »
Хотя нет, почему не меняется - разнесенный по нескольким дням старт для разных категорий - уже большой плюс для всех!

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #86 : 16.03.2011, 13:19:57 »
Потому что изначально цель проекта - не "удобно всем", а "показать всем желающим город с новой стороны".
ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ. А не тому, кто ровнее.
И купе тут не при чем.

Отлично. Не берите с меня деньги вообще и дайте мне тот временной слот, который я хочу только на том основании, что я ЖЕЛАЮ посмотреть город с новой стороны, попадаю под категорию ВСЕ, то есть соответствую цели проекта. Иначе мои интересы будут ущемлены, и проект не достигнет своей "изначальной цели".

Еще раз. Преимущество в скорости регистрации ни чем не лучше преимущества, полученного за деньги. Но второе даст дополнительные средства, а первое ничего не даст. Если на эти средства будет сделано хоть что-то полезное для проекта, то это уже всяко лучше, чем попытка реализовать абстрактное "всем желающим".
« Последнее редактирование: 16.03.2011, 14:22:26 от The Rat »

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #87 : 16.03.2011, 13:23:49 »
Да, и чтобы избежать регистрации лишних команд для повышения шансов, ввести привязку команды к номеру телефона.
Без привязки к телефону схема теряет смысл.

А что касается привязки, у меня сейчас доступны 3 симки питерские, пара московских, по паре украинских и белорусских, 3-4 финские и по мелочи. Посоревнуемся в "привязке"? ;)

P.S. Ну, и десяток TELE2 по 50 рублей прикуплю...

Ну, вести тогда мониторинг еще и подозрительных участников, которые с одинаковыми ФИО+ДР регистрируют несколько номеров телефонов. Думаю, это должно бросаться в глаза.

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #88 : 16.03.2011, 13:24:50 »
Резервирование мест считаю оправданным, т.к. знаю примеры грамотного использования этой резервации и понимаю, для чего это делается.

Ну считайте, что орги просто зарезервировали чуть больше мест, чем обычно. И распорядились ими на свой вкус.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #89 : 16.03.2011, 13:26:19 »
Еще раз. Преймущество в скорости регистрации ни чем не лучше преймущества, полученного за деньги. Но второе даст дополнительные средства, а первое ничего не даст. Если на эти средства будет сделано хоть что-то полезное для проекта, то это уже всяко лучше, чем попытка реализовать абстрактное "всем желающим".
Извините, что вклиниваюсь в разговор. Но преимущество в скорости регистрации не предопределено, быстро зарегистрироваться может любой.
А вот платить больше денег может не любой.
Вот и вся разница.

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #90 : 16.03.2011, 13:27:26 »
................
Даже следуя простой логике.....
Если все (!) хотели интервал "пораньше", а разобрали все места и при том шибко быстро, то никак весь народ , который распределился (автоматикой) на весь промежуток не мог втиснуться тем же числом, но во временной промежуток под названием "пораньше".
Обидно, конеШно....но на электронику пенять то что.....

Про перекуп мест или "дороже" считаю бредом (извините)

А то, что разделили время регистации - несомненно большой плюс.

На БГМ очень много категорий и "добавить еще" может и не звучит....но ведь (в сравнении с прошлым Бг-Мини) добавили на Мини категорий - и места есть свободные и никто не  сердится на время (автоматику).


Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #91 : 16.03.2011, 13:28:22 »
Отлично. Не берите с меня деньги вообще и дайте мне тот временной слот, который я хочу только на том основании, что я ЖЕЛАЮ посмотреть город с новой стороны, попадаю под категорию ВСЕ, то есть соответствую цели проекта. Иначе мои интересы будут ущемлены, и проект не достигнет своей "изначальной цели".

Ок, договорились, с Вас денег брать не буду :-)

Еще раз. Преймущество в скорости регистрации ни чем не лучше преймущества, полученного за деньги. Но второе даст дополнительные средства, а первое ничего не даст. Если на эти средства будет сделано хоть что-то полезное для проекта, то это уже всяко лучше, чем попытка реализовать абстрактное "всем желающим".
Почему-то Вы никак не хотите услышать, что преимущество за деньги отсекает тех, кто не может заплатить двойную/тройную цену за участие. И уже поэтому преимущество в скорости регистрации лучше и "красивее".
Видимо, Оргам эти участники важнее, чем дополнительные средства.
По крайней мере, на существующем этапе. Хотя, может, Орги Вас послушают и введут в будущем доп.плату за "высокий сезон старта" :-)

Olly

  • Флудер
  • Сообщений: 371
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #92 : 16.03.2011, 13:30:52 »
Резервирование мест считаю оправданным, т.к. знаю примеры грамотного использования этой резервации и понимаю, для чего это делается.

Ну считайте, что орги просто зарезервировали чуть больше мест, чем обычно. И распорядились ими на свой вкус.


Действия Оргов никому не ведомы, поэтому предполагать можно всё, что угодно :-)
Только смысла в этом нет, потому что истину знает только "высший разум" :-)

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #93 : 16.03.2011, 13:31:36 »
Еще раз. Преймущество в скорости регистрации ни чем не лучше преймущества, полученного за деньги. Но второе даст дополнительные средства, а первое ничего не даст. Если на эти средства будет сделано хоть что-то полезное для проекта, то это уже всяко лучше, чем попытка реализовать абстрактное "всем желающим".

Скорость регистрации - это не преимущество, а просто везение.

В крайнем случае, если есть желание заплатить деньги, то кто мешает перекупить время у более удачливых участников?..

ИН23

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • .: Напролом Мани Падме Хум :.
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #94 : 16.03.2011, 13:35:33 »
Мне как экономисту такая система была бы приятна, но не уверен, что она вызовет понимание у публики.

Моего понимания уж точно не вызовет. По-моему это привносит неприятный неспортивный элемент.

MegaManiac

  • Гость
Re: Про регистрацию
« Ответ #95 : 16.03.2011, 13:39:57 »
неприятный неспортивный элемент.
Где спорт? Где здесь спорт? Вся эта буча - из-за Львов, где - у Львов - спорт?

Но идею я тоже не слишком поддерживаю.

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #96 : 16.03.2011, 13:42:28 »
Извините, что вклиниваюсь в разговор. Но преимущество в скорости регистрации не предопределено, быстро зарегистрироваться может любой.
А вот платить больше денег может не любой.
Вот и вся разница.

Неправда. Передергиваете. Квота гарантирует, что у тех, что не хочет/может платить больше по-прежнему останется шанс на хорошее время. А сейчас опоздал минут на пятнадцать к началу регистрации, пиши пропало. Вот где разница.

ИН23

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • .: Напролом Мани Падме Хум :.
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #97 : 16.03.2011, 13:42:50 »
неприятный неспортивный элемент.
Где спорт? Где здесь спорт? Вся эта буча - из-за Львов, где - у Львов - спорт?


Сначала пришли за Львами, а я промолчал, потому что я не Лев!

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #98 : 16.03.2011, 13:49:37 »
Где спорт? Где здесь спорт? Вся эта буча - из-за Львов, где - у Львов - спорт?

Я знаю где. В момент регистрации!

vakito

  • Тихоня
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #99 : 16.03.2011, 13:53:29 »
Где спорт? Где здесь спорт? Вся эта буча - из-за Львов, где - у Львов - спорт?

Я знаю где. В момент регистрации!

Вот эта мышца качается
http://proxy2.media.online.ua/d1/004/005/090/700_online_ua-48836.jpg

Otherness

  • Тихоня
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #100 : 16.03.2011, 14:24:28 »
Извините, что вклиниваюсь в разговор. Но преимущество в скорости регистрации не предопределено, быстро зарегистрироваться может любой.
А вот платить больше денег может не любой.
Вот и вся разница.

Неправда. Передергиваете. Квота гарантирует, что у тех, что не хочет/может платить больше по-прежнему останется шанс на хорошее время. А сейчас опоздал минут на пятнадцать к началу регистрации, пиши пропало. Вот где разница.

Тоже неправда. Имеем очень медленный модемный тырнет. Заявка на участие была зарегина (страничка о регистрации открылась) около 23.15, активирована, соответственно, позже. Время в интервале 9-10.  Я могу заплатить и большую сумму за регистрацию, но а) не спортивно б) платить, например, 2100 (700*3) за постановку трассы + маршрутную книжку как-то не комильфо. в) в прогулочных категориях, о которых весь сыр-бор, в общем-то не важно, во сколько старт, т.к. нет отсечки по времени. Понятно, что по темноте шарится не хочется, но, как говорится, се ля ви.
ЗЫ В позапрошлом году стартовали около 13, окончили в 23:45. Не смертельно. В прошлом 11.00- 20.30 (около того). Ничуть не хуже.

ИН23

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • .: Напролом Мани Падме Хум :.
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #101 : 16.03.2011, 14:25:56 »

Передергиваете.


Передергиваете как раз вы, не понимая, или не желая понять, что время одно на всех, а кошелек у каждого свой.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #102 : 16.03.2011, 14:29:08 »
Неправда. Передергиваете. Квота гарантирует, что у тех, что не хочет/может платить больше по-прежнему останется шанс на хорошее время. А сейчас опоздал минут на пятнадцать к началу регистрации, пиши пропало. Вот где разница.
Но шанс-то станет меньше.
А так, конечно тоже своя логика есть. Только тут уж зависит от того, как позиционировать проект. Как платное развлечение, или как соревнование с вступительным взносом.
Во втором случае, получение преимущества за деньги не красиво.

При этом ничего особо не красивого в текущей системе не вижу. Сейчас по сути "повезло" - "не повезло" - конечно неприятно, но несправедливости никакой нет.
Опоздание зависит только от тебя самого, за опоздание винить можно только себя самого.
С какой скоростью загрузиться страница зависит от везения больше, чем от скорости интернета. Тут не кино качать надо, а всего-то не тяжёлую страницу.
« Последнее редактирование: 16.03.2011, 14:31:29 от IvanDurak »

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #103 : 16.03.2011, 14:45:28 »
Все было бы ничего, если бы был "money back" в случае, если предоставленный интервал не соответствует заказанному и не подходит участнику. Тогда вообще никаких проблем бы не было.

Limper

  • Флудер
  • Сообщений: 223
  • Команда Dharma Iitiative.
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #104 : 16.03.2011, 14:57:06 »
Все было бы ничего, если бы был "money back" в случае, если предоставленный интервал не соответствует заказанному и не подходит участнику. Тогда вообще никаких проблем бы не было.

А продать команду на форуме уже не получается?

The Rat

  • Флудер
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #105 : 16.03.2011, 18:18:04 »
А продать команду на форуме уже не получается?

Это "костыли".
В принципе, хотелось бы иметь систему, которая позволит либо получить заказанное, т.е. время в выбранном интервале, либо вернуть деньги. Я не вполне понимаю, почему нельзя он-лайн проверять и резервировать слот на некоторое время, необходимое для оплаты. Через таймаут при отсутствии оплаты слот вернется в пул свободных. Зато не будет никаких неожиданностей с временем старта.

IvanDurak

  • Флудер
  • Сообщений: 120
  • Я люблю Время Колокольчиков!
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #106 : 16.03.2011, 19:59:27 »
А продать команду на форуме уже не получается?

Это "костыли".
В принципе, хотелось бы иметь систему, которая позволит либо получить заказанное, т.е. время в выбранном интервале, либо вернуть деньги.
Ну вот с этим согласен.
Но с другой стороны, именно то, что деньги вернуть нельзя мешает возможности "на всякий случай" одновременно регистрировать четыре команды вместо одной, а потом за три худших возвращать деньги.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #107 : 16.03.2011, 21:45:26 »
Но с другой стороны, именно то, что деньги вернуть нельзя мешает возможности "на всякий случай" одновременно регистрировать четыре команды вместо одной, а потом за три худших возвращать деньги.
Это если про запас. А если стоит вопрос или ранний старт или нет смысла участвовать.  А деньги уплочены!!! И не за то, что хотелось...
Почему то мой вариант, позволяющий участникам выбирать более широкий интервал, вызвал бурную отрицательную реакцию  Оргкомитета  
http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=18186.0

Пушистик

  • Флудер
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #108 : 16.03.2011, 21:47:40 »
Сегодня хотела про запас иметь Платеж, но не вышло.
У меня там была привязана карта, которая закончилась уже.
Банк выпустил мне новую с таким же номером, и Платеж не хочет ее регистрировать (т.к. наверно "видит" старую карту в базе).
Вдруг кто знает, как обойти эту проблему?

Не совсем неактуально уже, зарегились с Яндексом, но вдруг кто ответит.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #109 : 16.03.2011, 21:51:59 »
Сегодня хотела про запас иметь Платеж, но не вышло.
У меня там была привязана карта, которая закончилась уже.
Банк выпустил мне новую с таким же номером, и Платеж не хочет ее регистрировать (т.к. наверно "видит" старую карту в базе).
Вдруг кто знает, как обойти эту проблему?

Не совсем неактуально уже, зарегились с Яндексом, но вдруг кто ответит.
Сегодня пытался сделать то же самое. Тоже пытался регистрировать новую карту, перевыпущенную банком. С тем же результатом. Причём на нужном логине активированных карт не обнаружилось.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #110 : 16.03.2011, 21:54:16 »
Банк выпустил мне новую с таким же номером
номер тот же, срок действия - другой. это ему наверно и не нравится.
что делать - звонить им наверно...

Nbdcsu

  • Флудер
  • Сообщений: 487
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #111 : 16.03.2011, 21:57:18 »
Согласен с 188. Тут еще такая подлянка. Мало того, что получил "старт после обеда", который тебе просто не нужен, и придется рыпаться, чтобы зарегить или купить на форуме еще один, удачнее. Обменять его практически невозможно, продать маловероятно.

Кто-то уже бросил мыслю, я повторю: пусть стартовое время можно будет выбрать при получении заявки.
НО !
В отличие от самой заявки, которая не сгорит еще многа часов, это стартовое время хоть на пять минут, да твоё. Не успел, пеняй на себя, ползи дальше, как получится.
« Последнее редактирование: 16.03.2011, 22:04:49 от Nbdcsu »

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #112 : 16.03.2011, 22:00:10 »
номер тот же, срок действия - другой. это ему наверно и не нравится.
CVC при перевыпуске тоже кста меняется. (Не знаю, правда, нужен ли он при привязке к платёж.ру.)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #113 : 16.03.2011, 22:06:42 »
номер тот же, срок действия - другой. это ему наверно и не нравится.
CVC при перевыпуске тоже кста меняется. (Не знаю, правда, нужен ли он при привязке к платёж.ру.)
платёжем не пользовался.
если грубо, то по идее CVC используется только 1 раз при привязке, потом номер первой привязанной сессии используется вместо № карты+cvc. как то так.

MegaManiac

  • Гость
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #114 : 16.03.2011, 22:34:07 »
если грубо, то по идее CVC используется только 1 раз при привязке, потом номер первой привязанной сессии используется вместо № карты+cvc. как то так.
Нет, CVC каждый раз нужен.

ИН23

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • .: Напролом Мани Падме Хум :.
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #115 : 17.03.2011, 06:05:02 »
А продать команду на форуме уже не получается?

Это "костыли".
В принципе, хотелось бы иметь систему, которая позволит либо получить заказанное, т.е. время в выбранном интервале, либо вернуть деньги.


А вот это +1. Есть временные интервалы, получив которые, играть уже не будешь. Однако ж "уплочено". И что делать теперь? Опция возврата денег была бы крайне желательна, но есть сильные сомнения, что организаторы ей будут морочиться. Но факт остается фактом: масштаб соревнования явно требует наличия функции money back.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #116 : 17.03.2011, 07:13:19 »
В принципе, хотелось бы иметь систему, которая позволит либо получить заказанное, т.е. время в выбранном интервале, либо вернуть деньги.
А вот это +1. Есть временные интервалы, получив которые, играть уже не будешь. Однако ж "уплочено". И что делать теперь? Опция возврата денег была бы крайне желательна, но есть сильные сомнения, что организаторы ей будут морочиться. Но факт остается фактом: масштаб соревнования явно требует наличия функции money back.
Если система позволит ограничить интервал старта, который выбирает участник, то проблемы возврата денег не будет.
Надо искать причину, а не на следствие...

ИН23

  • Болтун
  • Сообщений: 72
  • .: Напролом Мани Падме Хум :.
    • Просмотр профиля
Re: Про регистрацию
« Ответ #117 : 17.03.2011, 07:20:37 »

Если система позволит ограничить интервал старта, который выбирает участник, то проблемы возврата денег не будет.


А вообще да, пожалуй Вы правы.
« Последнее редактирование: 17.03.2011, 08:09:26 от ИН23 »

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #118 : 17.03.2011, 08:05:25 »
По итогам прочтения темы возникла мысль, что криво реализованная на БГ-2008 концепция "двух зачетов" - лучшее, что можно придумать для увеличения числа команд, стартующих в приемлемое для борьбы за высокие места время. Просто надо отнестись к ее внедрению более прилежно :-)

MegaManiac

  • Гость
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #119 : 17.03.2011, 08:20:39 »
концепция "двух зачетов" - лучшее, что можно придумать для увеличения числа команд, стартующих в приемлемое для борьбы за высокие места время.
Как определять абсолютного чемпиона?

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #120 : 17.03.2011, 08:20:48 »
если грубо, то по идее CVC используется только 1 раз при привязке, потом номер первой привязанной сессии используется вместо № карты+cvc. как то так.
Нет, CVC каждый раз нужен.
интересно тогда, что такое привязка в платеже?

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #121 : 17.03.2011, 08:27:29 »
концепция "двух зачетов" - лучшее, что можно придумать для увеличения числа команд, стартующих в приемлемое для борьбы за высокие места время.
Как определять абсолютного чемпиона?

А надо?

MegaManiac

  • Гость
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #122 : 17.03.2011, 08:35:24 »
А надо?
Если разговор не про Львов - да, конечно.

MegaManiac

  • Гость
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #123 : 17.03.2011, 08:37:33 »
интересно тогда, что такое привязка в платеже?
Как у всех: три рубля спишут и спросят, сколько списали. Проверка валидности карты и хозяина. А то номер карты и CVC всякий может подрезать...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #124 : 17.03.2011, 08:50:08 »
Виктор, а по-моему, время старта критично для борьбы за призы только для Атлантов и Сфинксов-Про. В чём нетрудно убедиться, проверяя протоколы БГ/БГМ. Стоит ли из-за двух категорий  и двух-трёх десятков реально сильных команд в каждой из них огород городить? Да и дело не в кривой реализации. Просто сама мысль, что чемпионов в какой-либо дисциплине может быть два как-то кривовата, и логично, что от неё отказались.

Приходится слышать также много комментариев типа "мы вот сфинксы, на призы не претендуем, но хотим пройти всю трассу до конца, на разгадывание загадок чем больше времени, тем лучше". Помилуйте, но это же всё-таки соревнования, а не экскурсия от туристической фирмы, где вы за свои деньги имеете право требовать выполнения программы в полном объёме. Ну пропустите несколько КП, если не сумели отгадать, и что? Всё равно попадёте в протокол результатов и займёте какое-то место в соответствии с вашими способностями к разгадыванию. Все же читают правила, и знают, на что идут, а если не читают и узнают правила и исключительно по отрывочным рассказам знакомых, то какие претензии?

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #125 : 17.03.2011, 11:44:46 »
Мне вот какая мысль пришла в голову: очень мне нравится тенденция, если можно так ее назвать, на создание новых категорий. Если все не помещаются в одной категории - тогда стоит создать другую, которая бы немного отличалась от уже существующих, но удовлетворяла бы потребностям участников.

Вот мне лично не хватает чего-нибудь типа грифонов с загадками. Просто пробежаться в грифонах на время - скучно. С загадками сфинксы, но мне совершенно не хочется лезть в транспорт, я фанат пешего перемещения. А вдруг я такая буду не одна? И вот уже львы-про немного, но разгрузились.

Только не бейте сильно, если идея не новая :)

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #126 : 17.03.2011, 12:33:07 »
Приходится слышать также много комментариев типа "мы вот сфинксы, на призы не претендуем, но хотим пройти всю трассу до конца, на разгадывание загадок чем больше времени, тем лучше". Помилуйте, но это же всё-таки соревнования, а не экскурсия от туристической фирмы, где вы за свои деньги имеете право требовать выполнения программы в полном объёме. Ну пропустите несколько КП, если не сумели отгадать, и что? Всё равно попадёте в протокол результатов и займёте какое-то место в соответствии с вашими способностями к разгадыванию. Все же читают правила, и знают, на что идут, а если не читают и узнают правила и исключительно по отрывочным рассказам знакомых, то какие претензии?
Да нет никаких претензий. Просто при существующем положении вещей команда, стартовавшая в 9, финишировавшая в 22, и взявшая всё,
будет выше чем команда, стартовавшая в 13, финишировавшая в 23, и взявшая всё–1 (ну тупо или не успели раскурить, или раскурили, но не успели скатаца).
Кто быстрее шевелил сфинксо-мозгой? Вторые.
Кто шустрее-толковее передвигался? Вторые.
Кто в протоколе выше? Первые.
Вот этим-тот и недовольство.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #127 : 17.03.2011, 12:37:59 »
Bulawka, но волны возмущения исходят по большей части от Львов, а не от Сфинксов. Со Сфинксами как раз все понятно: ранний старт - больше времени на разгадывание.
Зачем Львам массово нужны ранние старты, я никак не могу понять.

Leonid

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
  • Ориентировщик
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #128 : 17.03.2011, 14:05:49 »
По мне, чем раньше старт, тем лучше: меньше народа и машин на улице с утра. Правда, вижу, что я такой не один, уже через 10 чсов после начала активации команд, мне удалось заявиться только в 8-28, 12 команд Грифонов-Лайт (не самая популярная категория!) оказалось поворнее!

Leonid

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
  • Ориентировщик
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #129 : 17.03.2011, 14:09:39 »
Мне вот какая мысль пришла в голову: очень мне нравится тенденция, если можно так ее назвать, на создание новых категорий. Если все не помещаются в одной категории - тогда стоит создать другую, которая бы немного отличалась от уже существующих, но удовлетворяла бы потребностям участников.

Вот мне лично не хватает чего-нибудь типа грифонов с загадками. Просто пробежаться в грифонах на время - скучно. С загадками сфинксы, но мне совершенно не хочется лезть в транспорт, я фанат пешего перемещения. А вдруг я такая буду не одна? И вот уже львы-про немного, но разгрузились.

Только не бейте сильно, если идея не новая :)

Грифоны (особенно Грифн-Про) -это спортсмены бегуны, ориентировщики и рогейнеры (есть такой вид спорта), поэтому в этих категориях загадки нежелательны.
« Последнее редактирование: 17.03.2011, 14:12:37 от Leonid »

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #130 : 17.03.2011, 16:01:45 »
Bulawka, но волны возмущения исходят по большей части от Львов, а не от Сфинксов. Со Сфинксами как раз все понятно: ранний старт - больше времени на разгадывание.
Зачем Львам массово нужны ранние старты, я никак не могу понять.
Львы тоже хотят всё пройти.
И в отличие от остальных категорий - без бега!
И самое главное для всех категорий - не все КП берутся в темноте!!! Даже у Львов!

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #131 : 17.03.2011, 16:23:10 »
Я тоже крепко поддерживаю идею возврата денег. Это было бы справедливее, чем отдавать довольно значительную сумму, по сути, за лотерейный билет.

Вот мне лично не хватает чего-нибудь типа грифонов с загадками. Просто пробежаться в грифонах на время - скучно. С загадками сфинксы, но мне совершенно не хочется лезть в транспорт, я фанат пешего перемещения. А вдруг я такая буду не одна? И вот уже львы-про немного, но разгрузились.

Это называется "Формула ОТ". Бесплатно, несколько раз в год, спортивно и интересно :)
Правда, только по Москве и области.

Bulawka, но волны возмущения исходят по большей части от Львов, а не от Сфинксов. Со Сфинксами как раз все понятно: ранний старт - больше времени на разгадывание.
Зачем Львам массово нужны ранние старты, я никак не могу понять.

Чтобы пройти все КП и успеть доползти до финиша к закрытию. Трассы у Львов-про тоже весьма забористые, и время на загадки тоже нужно. Реальное время прохождения часов 10.  Если стартовал после полудня, то до финиша уже не дошёл. Или дошёл, но забив на большую часть третьего этапа.
« Последнее редактирование: 17.03.2011, 16:24:55 от Alexey_B »

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #132 : 17.03.2011, 19:53:29 »
Грифоны (особенно Грифн-Про) -это спортсмены бегуны, ориентировщики и рогейнеры (есть такой вид спорта), поэтому в этих категориях загадки нежелательны.

Не важно, как назвать новую категорию, пусть будут какие-нибудь Подкустовные Выползни, главное, чтобы она была востребована и помогла разгрузить львов.

Это называется "Формула ОТ". Бесплатно, несколько раз в год, спортивно и интересно :)
Правда, только по Москве и области.

Я всегда думала, что формула ОТ - это как раз сплошной общественный транспорт, разве нет?

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #133 : 17.03.2011, 20:13:30 »
188, но если трасса поставлена без косяков (ну вдруг! чего только с нами не бывает :))) - то все КП берутся без косяков и за 10 часов (старт в 14-00) трасса проходится легко и непринужденно.

Т.е. пройти всю трассу без бега могут (по задумке) и участники с поздним стартом. И взять все КП в темноте (по задумке) тоже.

Не убедили))

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #134 : 17.03.2011, 21:35:07 »
По мне, чем раньше старт, тем лучше: меньше народа и машин на улице с утра. Правда, вижу, что я такой не один, уже через 10 чсов после начала активации команд, мне удалось заявиться только в 8-28, 12 команд Грифонов-Лайт (не самая популярная категория!) оказалось поворнее!
Как постоянный участник спортивной категории выскажу мнение, что лучше всё-таки не в девятом часу утра, а в десятом. Во-первых, заметно теплее (а первые 10 минут всё равно стоять, этап прокладывать), во-вторых, есть на кого ориентироваться или просто веселее на дистанции.

В Питере так вообще в 8:00 ещё темно.

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #135 : 17.03.2011, 23:41:15 »
Я всегда думала, что формула ОТ - это как раз сплошной общественный транспорт, разве нет?

Нет, пешеходная категория (с разрешённым бегом, зачётом по времени, небольшим количеством загадок и сравнимой со львами длиной трассы без бонусов) там появилась уже больше полутора лет назад. А велокатегория — почти два года назад (правда, в зимнее время года её не бывает).

Ближайшие соревнования — в это воскресенье, приходите!
http://www.formula-ot.ru/events/season1011/stage5/896/

Alexey_B

  • Писатель
  • Сообщений: 542
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #136 : 18.03.2011, 05:41:21 »
188, но если трасса поставлена без косяков (ну вдруг! чего только с нами не бывает :))) - то все КП берутся без косяков и за 10 часов (старт в 14-00) трасса проходится легко и непринужденно.

О! Не заметил, что закрытие финиша теперь на час позже. Хоть за это спасибо! :)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #137 : 18.03.2011, 06:03:09 »
О! Не заметил, что закрытие финиша теперь на час позже. Хоть за это спасибо! :)
В Москве так и было последние несколько лет. Связано с более поздним закрытием метро по сравнению с Санкт-Петербургом. Волонтёрам есть на чём разъехаться по домам.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #138 : 18.03.2011, 07:14:12 »
Я всегда думала, что формула ОТ - это как раз сплошной общественный транспорт, разве нет?

?? как вы мыслите себе передвижение только на общественном транспорте? Вы считаете, что все КП этой категории находятся в радиусе 20 метров от остановок? Если бы было так, это было бы просто скучно. В реальности, если оптимизировать трассу по минимуму бега, то надо бежать никак не меньше 30%, а если оптимизировать по времени прохождения, то ещё больше.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #139 : 18.03.2011, 07:28:45 »
188, но если трасса поставлена без косяков (ну вдруг! чего только с нами не бывает :))) - то все КП берутся без косяков и за 10 часов (старт в 14-00) трасса проходится легко и непринужденно.

Т.е. пройти всю трассу без бега могут (по задумке) и участники с поздним стартом. И взять все КП в темноте (по задумке) тоже.

Не убедили))
Во первых, без косяков не бывает - Орги тоже люди...
Во вторых,  скорости у всех разные.  К примеру, мы проходим  БГМ не меньше, чем за 12 часов.
В третьих, у кого то ограничено время финиша по другим причинам. На БГМ-2009 мы шли вместе с командой, которая опаздывала на поезд.
В четвертых,   Вы против моей ловли и раздачи команд. Но тем, что интервал, который  достается мне не подходит, Вы сами  провоцируете мою ловлю...
Неужели и сейчас Вам недостаточно аргументов?
Я не говорю, что на БГМ нужно что то менять.
Но отрицательный опыт разнесения регистрации и активации надо признать отрицательным и изменить в лучшую сторону.
Масса возвратов денег даже у Яндекса это подтверждает....

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #140 : 18.03.2011, 08:35:14 »
188, если трассу можно пройти за 10 часов (вроде больше 40 км для прогулочников никто никогда не обещает), а вы проходите за 12, значит вы относитесь к данному мероприятию как к экскурсии, а не как к соревнованию. По моими понятиям, отношение к мероприятию как к соревнованию (каковым БГ и является согласно анонсу проекта) включает:

1) Разумное планирование прохождения трассы, включая, возможно, пропуск КП, если взять все за отведённое время вам не по силам.
2) Разумный выбор билетов на поезда, чтобы увеличить и время на трассе, и свои возможности варьировать стартовое время.
3) Сокращение неэффективных потерь времени на трассе (на питание, например)

Пункт 2 не всегда зависит от участников, например, во время побегов на периферии, когда выбор поездов скуден. Но организаторы в таких случаях обычно подстраивают время старта/финиша и длину трассы под поезда, так что большой проблемы не бывает.


188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #141 : 18.03.2011, 09:53:07 »
Любитель Петербурга
Мы с Вами всегда отличались тем, что у нас разный подход к вопросу "БГ - это что?"
Поэтому и выступаем в разных категориях...
Если Вы заметили, то основные проблемы с получением нужного времени старта получилось именно во Львах, где участники разделяют  мою точку зрения на вопрос о сути БГ.
Поэтому Ваши доводы для Львов неприемлемы...
ЗЫ Кстати, БГМ-2011 показал, что  с билетами  есть проблемы не только во время ПоБеГов на периферии.

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #142 : 18.03.2011, 19:08:14 »
Цитата: Любитель Петербурга
?? как вы мыслите себе передвижение только на общественном транспорте? Вы считаете, что все КП этой категории находятся в радиусе 20 метров от остановок? Если бы было так, это было бы просто скучно. В реальности, если оптимизировать трассу по минимуму бега, то надо бежать никак не меньше 30%, а если оптимизировать по времени прохождения, то ещё больше.

Нет, я так, конечно, не думаю. Просто люблю львов/грифонов именно за невозможность использовать общественный транспорт вообще, все что намерял своими двумя - то и твое, мне это больше по душе. Но это уже вопрос о выборе любимой категории, кому что ближе. А в формуле ОТ использовать общественный транспорт разрешено во всех категориях, вот о чем я спрашивала.

А вот, кстати, желающих иметь категорию исключительно пешую/беговую, с загадками и на время - уже трое, вместе со мной... Сколько нас должно набраться, чтобы мы могли сойти за глас народа?)
« Последнее редактирование: 18.03.2011, 19:12:23 от Svetlana_sunny »

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #143 : 18.03.2011, 19:17:11 »
Svetlana_sunny

В Иваново и Выборге уже были опробованы Прогулочно-Загадочные категории.
В разных формах.
Другое дело большие города. Вам бы хотелось идти в такую категорию, понимая, что вся трасса (особенно если она целиком загадочная и совсем-совсем пешая)
Будет расположена N радиусе от старта и финиша.

На мой взгляд, разгадывание загадок сразу значииительно упростится. А зачем, интерес же начнет стремиться к нулю...
Разве нет?

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #144 : 18.03.2011, 19:41:29 »
Цитата: KaTerina
В Иваново и Выборге уже были опробованы Прогулочно-Загадочные категории.
В разных формах.
Другое дело большие города. Вам бы хотелось идти в такую категорию, понимая, что вся трасса (особенно если она целиком загадочная и совсем-совсем пешая)
Будет расположена N радиусе от старта и финиша.

На мой взгляд, разгадывание загадок сразу значииительно упростится. А зачем, интерес же начнет стремиться к нулю...
Разве нет?

Может, конечно, вся проблема в моих умственных способностях, но в Иваново это знание никак не помогло, в прошлогодней Москве - вообще никак) Так что пока мне идея очень нравится...

MYXOMOPbI4

  • Флудер
  • Сообщений: 315
  • Боевик-про
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #145 : 18.03.2011, 20:31:52 »
А в формуле ОТ использовать общественный транспорт разрешено во всех категориях, вот о чем я спрашивала.
Информация с главной страницы сайта Формулы ОТ: «"Большая прогулка": трасса проходится пешком (шагом или бегом); иногда разрешено 1-3 поездки на ОТ; некоторые КП заданы загадками; обычно пешая часть трассы без бонусов примерно 25-28 км.»

Последние два раза разрешённых поездок на ОТ не было. В этот раз, подозреваю, будет одна разрешённая поездка (описанная в анонсе поездка от старта на метро в центр).

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #146 : 18.03.2011, 21:00:01 »
А вот, кстати, желающих иметь категорию исключительно пешую/беговую, с загадками и на время - уже трое, вместе со мной... Сколько нас должно набраться, чтобы мы могли сойти за глас народа?)
Эта тема (с загадками, на время, без транспорта) поднимается ко ВСЕМ соревнованиям, с года, следующего за тем когда впервые были сфинксы (БГ, имхо; не БГМ).
Так что число потенциальных учаснегов НАМНОГО больше.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #147 : 18.03.2011, 21:02:42 »
А я вот не понимаю, что мешает отменить запрет на бег во Львах? Ведь уже давно во Львах нет зачёта по времени, и запрет на бег, исторически оправданно введённый, на сегодня себя изжил. Давайте, наконец, избавимся от этого пережитка прошлого, атавизма, который всё равно номинально применяется! Львы и так бегать, не имея зачёта по времени, не будут!

MegaManiac

  • Гость
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #148 : 18.03.2011, 21:05:06 »
Дима, а зачем таким образом расширять круг потенциальных участников, если существующих желающих туда уже не утоптать?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #149 : 18.03.2011, 21:06:45 »
Дима, а зачем таким образом расширять круг потенциальных участников, если существующих желающих туда уже не утоптать?
А кто во Львы ещё собрался? Туда и так народ идёт универсальный ...

MegaManiac

  • Гость
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #150 : 18.03.2011, 21:09:34 »
А кто во Львы ещё собрался?
Те же Грифоны смогут.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #151 : 18.03.2011, 21:11:11 »
Те же Грифоны смогут.
А нафига им во Львы? Бегать без зачёта по времени = бессмысленное занятие.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #152 : 18.03.2011, 21:16:14 »
вы это... вы тут пока пофлудите... завтра с Лондона вернемся - все разделим. А то мы за регистрацию вроде сошлись, а вы опять про "Бег Вольвах"

MegaManiac

  • Гость
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #153 : 18.03.2011, 21:21:26 »
Бегать без зачёта по времени = бессмысленное занятие.
"Для здоровья."

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #154 : 18.03.2011, 21:24:49 »
"Для здоровья."
Не аргумент. Бегать Грифоны идут в Грифоны. А во Львы им ничто и сейчас не мешает зарегистрироваться. И бегать "для здоровья", поскольку всё равно никто не отслеживает.

LE

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #155 : 18.03.2011, 22:18:07 »
Вам бы хотелось идти в такую категорию, понимая, что вся трасса (особенно если она целиком загадочная и совсем-совсем пешая)
Будет расположена N радиусе от старта и финиша.

На мой взгляд, разгадывание загадок сразу значииительно упростится. А зачем, интерес же начнет стремиться к нулю...
Разве нет?
Нет.
Пример: http://sledopyt-moscow.ru/.
Территория соревнований небольшая и явно заданная, но интересно.
Бегать нельзя, но носиться пешком как угорелые - можно. По сути - грифоны с загадками.

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #156 : 19.03.2011, 06:46:10 »
LE
Ну так мы с вами сейчас о БГ ведем речь.
Смежность проектов, очевидна.
И все же может не будем играть в Следопыта на БГ?
Поиграем в Следопыта на Следопыте, а для БГ придумаем и предложим реализовать что-нибудь еще? :)

LE

  • Флудер
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #157 : 19.03.2011, 11:34:22 »
Конечно-конечно, не надо играть в Следопыта на БГ. Я как раз против того, чтобы смешивать разные жанры и унифицироваться.
Я только хотел сказать, что играть может быть интересно и на маленькой территории, но не прелагаю вводить это в практику на БГ.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #158 : 20.03.2011, 18:32:04 »
Psevdo, верну к регистрации.
Львов постоянно перебор, мест не хватает, в итоге - поздний старт. Предлагаю для львов делать общие старты. Например, каждые 5 минут по 10 команд. Многие пойдут вместе? Так это и так происходит и ничего в этом страшного нет. С другой стороны, первый же этап можно спланировать многовариантным, например - на небольшой территории предложить много КП. Сложнее работать бригаде на старте? Но, Львы часто имеют выносной старт и в предложенном мной варианте (за 5 минут раздать 10 легенд) сложно ли? Ну, посмотрят лишние минуты? И что? Да никаких проблем - нет зачета по времени! С другой стороны, не нужно сильно растягивать стартовое время (выпускающим проще).

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #159 : 20.03.2011, 22:24:41 »
Галина, что то в этой идее есть.
но опять возникает вопрос про возрастающую нагрузку на трассу. с этим конечно не поспоришь.
в общем можно подумать...

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #160 : 22.03.2011, 21:03:45 »
Галина, XYZ
А у меня еще идея тогда- зачем общие старты по 10 команд, это ж прорва народу, сделать для Львов(раз уж такой ажиотаж вокруг них) старт с одним членом команды, а остальные после старта присоединяются. Тогда на старт с обычной интенсивностью(раз в две минуты) выходит в 4 раза больше команд(то есть на одно время старта может быть зарегано до 4х команд, хотя можно и 2, и 3 сделать, по ситуации- насколько много людей хочет участвовать), чем сейчас, при сохранении текущей нагрузки на стартовые бригады. Единственное, кому будет сложнее- это контролю на трассе и регистрации, но это неизбежно при увеличении количества участников, имхо. Да и у Львов читы, связанные с разделением  команды, почти ничего не дают- время-то не учитывается.
« Последнее редактирование: 22.03.2011, 21:06:34 от Skiff_CMC »

MegaManiac

  • Гость
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #161 : 22.03.2011, 21:08:19 »
при сохранении текущей нагрузки на стартовые бригады
А на трассы как нагрузка - сохранится на прежнем уровне?

Skiff_CMC

  • Флудер
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #162 : 22.03.2011, 21:12:46 »
MegaManiac
Ну про контроль на трассе я уже написал, вот что забыл- это живые/этапные КП, им реально будет хуже. Но тут вопрос- готовы ли орги пойти на увеличение числа команд во Львах в принципе. Если да- то нагрузка на трассу всяко возрастет, закон сохранения никто не отменял=) Если нет- то не очень понимаю проблему, ну Тыква, ну и что, куда ж без нее, сам вот облажался с Всадниками-Лайт.

MegaManiac

  • Гость
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #163 : 22.03.2011, 21:20:16 »
Ну про контроль на трассе я уже написал, вот что забыл- это живые/этапные КП, им реально будет хуже.
Вы не поняли меня. Волонтеров как-то привлечь можно, это обсуждается прямо сейчас в отдельной теме. А вот куда деть нескончаемые потоки людей к телу вождя КП и от КП и коллективное принятие решений на КП? Не всем это в радость, ой не всем. А выход одного человека вместо 40 можно и сейчас организовать: БЛП забил себе клевый бренд, но можно ведь организовать "Стадо бешеных хомячков" или "Табун тыгдымских коней" на своих условиях - и стартовать хоть тысячей разом. А если всем бейджики нужны, раздавать свои: "Тыгдымский конь 1", "Тыгдымский конь 2" и т.д.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #164 : 22.03.2011, 21:40:43 »
Мое предложение во много продиктовано неудобством позднего старта. Т.е., количество команд если и увеличивается, то не в разы. Но, в 13.00 (например) старт закрывается. Хождение "табунами" можно избегать, делая в пределах этапа больше КП - вариантов сразу станет больше.
Например, в Выборге вполне можно было сделать меньше этапных КП.

MegaManiac

  • Гость
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #165 : 22.03.2011, 21:58:53 »
Хождение "табунами" можно избегать, делая в пределах этапа больше КП - вариантов сразу станет больше.
Оптимальный маршрут все равно останется один, ну, пусть с незначительными вариациями. Пусть 10% участников - перворазники, которые пойдут по списку КП с первого и далее, пусть еще 10% - не умеют работать с картой. Но остальные-то все - знатные ориентировщики, почему вы считаете, что все веером разбегутся?

И еще задачка: предположим, есть КП, время выполнения задания на КП - 30 секунд, время подхода-отхода в прямой видимости КП - 1 минута, время на пофотографироваться и прочая ерунда - 30 секунд. Какова вероятность, что при выпуске 5 команд в минуту вы окажетесь на КП в одиночестве? При любых, самых проработанных "веерах".

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #166 : 23.03.2011, 04:49:30 »
БЛП забил себе клевый бренд,
Прайд не забивал себе бренд.
Его M_R  нам придумал.
Я уже предлагал Оргам сделать для команд больше 4 человек совместный старт - это даст возможность другим стартовать в удобное время.
То что мы на БГМ-2011 стартуем вместе - заслуга участников Прайда, которые случайно вытянули номера рядом.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #167 : 23.03.2011, 08:15:18 »
Я понял!
нужно не увеличивать количество команд, а снять лимит на 4 участников . в Выборге б БЛП ходило 11 человек в 6 командах. таких групп команд не много, но они есть. в общем то, нагрузку на трассу даёт не человек, а команда. снятие лимитов уменьшит общее количество команд, нагрузку на КП и тыкву.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #168 : 23.03.2011, 08:44:14 »
XYZ, а бэйджиков сколько на такую команду делать? А если число участников измениться на старте? А легенду по-прежнему одну выдавать?

Да и сейчас, можно же хоть по сто человек ходить, из которых зарегано только 4.

MegaManiac

  • Гость
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #169 : 23.03.2011, 08:47:54 »
а бэйджиков сколько на такую команду делать? А если число участников измениться на старте?
Понимаю, что не выход, но в порядке бреда: для таких команд оговорить в правилах изменения на старте только в сторону уменьшения участников.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #170 : 23.03.2011, 11:28:49 »
MegaManiac, 5 минут на КП - это с большим перебором. Минута - да, вполне, это редко, когда больше. А количество вариантов зависит не от команд (уровня подготовки), а исключительно от постановщика. Да, это не простая задачка - придумать равнозначные варианты. Но вполне реальная.

И еще мысль. Не имеет ли смысл ввести для Львов ограничение на количество обязательных участников. Но ограничить нижний предел - например, не менее 3. Говорю про БГ и БГМ, где ощущается дефицит мест. На Побегах (особенно в дальних городах) найти команду бывает трудно, потому приходится гулять одному.

M_R

  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 098
  • https://m-reveur.livejournal.com/67917.html
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #171 : 23.03.2011, 11:41:35 »
Прайд не забивал себе бренд.
Его M_R  нам придумал.
Уж не хочешь ли ты сказать, что это я придумал про львиный прайд?? Неужели? Во всяком случае, не помню.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 983
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #172 : 23.03.2011, 11:43:28 »
Галина
Было ограничение до двух участников, которое не сильно помогло.
Не так много людей, готовых объединяться с другими участниками.
Я скорее тогда найду друзей, которых уговорю пойти.
То есть увеличится массовость соревнований, но не решится проблема тыквы.
Про аспект "нас зарегено двое, но первый заболел вот сегодня утром", или даже "найти кого-нибудь на улице (читай участника команды другой категории) чтобы просто выпустили со старта, а дальше как-нибудь" я вообще не говорю. И никому не советую эту тему развививать.

MegaManiac

  • Гость
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #173 : 23.03.2011, 11:56:04 »
5 минут на КП - это с большим перебором.
Где кто говорил про 5 минут? Покажите, я его порву. :)

А количество вариантов зависит не от команд (уровня подготовки), а исключительно от постановщика.
Да неважно количество вариантов!

Пусть во Львы хочет пойти вдвое больше участников и все хотят стартовать до 14-00.
Пусть стоит КП первого этапа, некий дом.
Пусть задача поиска ответа на КП отнимает 1 минуту (подход-отход проигнорируем).

Предположим (обоснованно), что на первом этапе все бодры, веселы и желают пройти его максимум за 2 часа.

Предполагая примерное равенство сил участников, считаем: за первые два часа на этап набивается 240 команд. Одна команда на 20 метров дистанции. 2 команды в минуту на каждом КП. Радует такая перспектива?

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #174 : 23.03.2011, 13:36:55 »
XYZ, а бэйджиков сколько на такую команду делать?
Сколько человек в команде на момент подписания тиража в печать скармливания списка верстальному софту -- столько и печатать.

А если число участников измениться на старте?
Дописывать маркером в "пустой" бейдж.

А легенду по-прежнему одну выдавать?
Ну а почему нет? Можно N/4, округляя в бОльшую сторону.

Да и сейчас, можно же хоть по сто человек ходить, из которых зарегано только 4.
Вот это и плохо. Любой человек, принявший участие, должен быть в зачёте. Организаторам нельзя плевать на человеческое честолюбие.

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #175 : 23.03.2011, 20:44:52 »
Bulawka
Цитировать
Любой человек, принявший участие, должен быть в зачёте.

Вы же не предлагаете посчитать тех, которые к примеру, присоединились к команде через час после старта и за три часа до финиша отвалились (и тому подобных), правда?

А ведь они тоже приняли участие!

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #176 : 23.03.2011, 21:24:54 »
KaTerina
Вы правы - Bulawka предлагает посчитать тех кто прошел с начала до конца.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #177 : 23.03.2011, 21:28:35 »
XYZ, а бэйджиков сколько на такую команду делать? А если число участников измениться на старте? А легенду по-прежнему одну выдавать?
Количество  напечатанной бумаги не влияет на загруженность трассы...

Bulawka

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 769
  • Ждём всех на RandomRace.ru
    • Просмотр профиля
    • www.bulawka.ru
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #178 : 23.03.2011, 22:52:22 »
KaTerina, во-первых +1 к 188, во-вторых -- а почему нет?
Принял человек участие? Принял.
Обременит ли он своим именем команду/список/сервер/организаторов?
Ну какбе нет.
Если команда считает участие некоего персонажа именно участием -- почему бы не вписать?

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #179 : 24.03.2011, 07:34:49 »
А может, ну его, это разбиение на команды? Все Львы бодро собираются на старте в 8.00, получают значок и шарфик, в 8.20 - организованно выдвигаются на 12-тичасовую экскурсию по городу во главе с экскурсоводом.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #180 : 24.03.2011, 08:02:16 »
Svetlana_sunny
Мне кажется, что участникам самим лучше выбирать - ходить большими или маленькими командами.
А то получается как в анекдоте про пионеров, которые вдесятером переводили старушку через улицу, потому что она переходить не хотела.

Солосенька

  • Болтун
  • Сообщений: 88
  • Остров Святой Елены
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #181 : 24.03.2011, 09:16:45 »
А может, ну его, это разбиение на команды? Все Львы бодро собираются на старте в 8.00, получают значок и шарфик, в 8.20 - организованно выдвигаются на 12-тичасовую экскурсию по городу во главе с экскурсоводом.
Ага! А выигрывает тот, кто в принципе смог до финиша дойти))))))))))))))))

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #182 : 24.03.2011, 09:22:35 »
Солосенька И у Вас только черное и белое, а истина - она где то между...

Солосенька

  • Болтун
  • Сообщений: 88
  • Остров Святой Елены
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #183 : 24.03.2011, 09:35:01 »
188, ненене - это был сарказм!)))

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #184 : 24.03.2011, 09:37:44 »

xmms

  • Флудер
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #185 : 24.03.2011, 10:42:12 »
По поводу увеличения участников команды:
Думаю, можно сделать печатную форму бейджика с номером команды в профиле команды, участники будут печатать, получать на старте кармашек и вешать. оранжевые четыре есть - как обычно, плюс галочку о наличии доп.участников, а на распечатанных белых ставится число дополнительных участников.
Ну и после соревнований что бы все могли спокойно пополнить список участников на сайте.
А вот легенды... смысл есть, конечно, ибо даже для 4-х участников одной бывает маловато. Но обойтись можно, тем более львам. Ну и значки-кармашки тоже, конечно, проблема.
И все правила, конечно, на таких участников распространять - от старта до финиша не разделяясь. Вот это вот "позже присоединился, раньше ушёл" - совсем не БГшный формат.

Кстати, сейчас во Львах в каждой команде чуть больше 2 человек в среднем. Не проще ли просто к кому-то напросится тем, кто опоздал? А если участников аж 4-о, то спрашивается, где они все были в ночь регистрации.

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #186 : 24.03.2011, 10:54:53 »
Мне кажется, что участникам самим лучше выбирать - ходить большими или маленькими командами.
А то получается как в анекдоте про пионеров, которые вдесятером переводили старушку через улицу, потому что она переходить не хотела.

Не спорю. Львы позволяют собрать большую компанию друзей и гулять в свое удовольствие, так что Прайду от меня - большой привет и мешок уважения) Но мне не нравятся разговоры о том, чтобы выпускать еще больше команд на старт. Каждую минуту, каждые полминуты, в шеренгах по четверо... Ну не поместилась команда - ну иди волонтером, так праздник БГ мимо точно не пройдет.
Но нет, давайте испортим маршрут и тем, кто заявку поймал. Построим всех в ряд и пойдем паровозом в ритме ламбады.
Все равно количество людей будет только расти, со временем и эти меры не помогут, вот тогда вспомните мою идею про экскурсию :)

P.S. Чтобы не говорили: "Поймала отличное время и умничает", предупреждаю, что сама в этом году в Москве не участвую, просто так умничаю)

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 622
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #187 : 25.03.2011, 09:18:27 »
Но нет, давайте испортим маршрут и тем, кто заявку поймал. Построим всех в ряд и пойдем паровозом в ритме ламбады
не в обиду, но если вам так легко испортить настроение - надо что то срочно менять в голове, пока ещё не поздно. надо получать от жизни удовольствие, а не искать проблемы.

По поводу увеличения участников команды:
Думаю, можно сделать печатную форму бейджика с номером команды в профиле команды, участники будут печатать, получать на старте кармашек и вешать.
нет, печать бейджа участником - путь к злоупотреблению. поясню: имея макет бейджа льва заранее, я могу изготовить их себе например для сфинкса. проставить, что в команде 1 участник, и спокойно разделяться для взятия кп.
а напечатать 10 листов А4 с пустыми бейджами - не составляет проблемы.

Цитировать
А вот легенды... смысл есть, конечно, ибо даже для 4-х участников одной бывает маловато. Но обойтись можно, тем более львам. Ну и значки-кармашки тоже, конечно, проблема.
допсбор в 50 рублей за участника решит проблему.
« Последнее редактирование: 25.03.2011, 10:34:21 от XYZ »

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #188 : 25.03.2011, 20:44:31 »
А вот во многих темах нет-нет да обмолвятся об общем старте например в 8.00 а что мне делать если у меня поезд в 9-30 приезжает? не участвовать в соревнованиях? (ибо как все же уже стартовали...)

50 рублей интересное решение.

а если подумать вообще, может здравомыслие решит проблемы? :)

Svetlana_sunny

  • Болтун
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #189 : 26.03.2011, 06:55:05 »
не в обиду, но если вам так легко испортить настроение - надо что то срочно менять в голове, пока ещё не поздно. надо получать от жизни удовольствие, а не искать проблемы.
Что Вы, какие обиды, какое испорченное настроение) Все, что связано с БГ, может только радовать)

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #190 : 31.03.2011, 08:41:49 »
Все равно количество людей будет только расти, со временем и эти меры не помогут, вот тогда вспомните мою идею про экскурсию :)

Кстати далеко не факт. Есть мнение, что нынешний БГМ не дотянет по количеству участников до БГМ-2010.

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: Как нам обустроить регистрацию
« Ответ #191 : 31.03.2011, 10:55:32 »
Виктор
каждое мнение имеет право на жизнь...