Автор Тема: КП 23. Мушкетёры и скворечник: где он был?  (Прочитано 9205 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Доброй ночи!

Несмотря на то, что результаты внезапно признаны окончательными, мы хотим публично разобраться, что произошло на КП 23. Имевшее место обсуждение потерялось в общей теме про загадочную категорию, а ответ на апелляцию ничего не проясняет.

Известные нам факты:
1) Оргкомитетом был загадан скворечник по адресу 1-ая Бригадная ул., д. 22/5.
2) Примерно в 16:30 (точно можно посмотреть в маршрутнике) по указанному адресу никакого скворечника не было, была лишь палка от него.
3) Вместе с тем был скворечник по адресу 1-ая Бригадная ул., д. 5. Но он был на частной территории за забором и точно посчитать окна из-за забора не представлялось возможным.
4) Правильным ответом является "3 или 4", при этом совершенно непонятно, относится ли он к первому скворечнику или к обоим.
5) Описав всё это в апелляции, мы получили удивительно информативный ответ:
Цитировать
Сожалеем, но КП не зачтен.
Оргкомитет

Мы считаем:
1) Если КП пропал, то его нужно засчитывать всем, кто побывал на точке.
2) Второй адрес подходит под загадку не хуже первого (5 ударов именно в сердце могут ничего не означать, как степь в КП 228). При этом точно взять КП без проникновения на частную территорию невозможно.
3) Если КП тем не менее не засчитывается, то в ответе на апелляцию следует описать причины этого. Например, в нашем случае непонятно, согласен ли Оргкомитет с тем, что КП пропал, считает ли он, что мы должны были точно сосчитать окна на втором скворечнике, или причина незачёта ещё в чём-то.

Мы просим:
1) Участников - рассказать, что они видели на КП (по обоим адресам). Может, у кого-нибудь есть фото.
2) Оргкомитет - разъяснить свою позицию по данному КП, а в случае обнаружения новых данных пересмотреть её.

С уважением,
  Даниил Мусатов от имени команды 173 "ЛЯгуха"

P.S. Возможности позвонить в колл-центр у нас не было, т.к. на тот момент мы потеряли маршрутник и воссоединились с ним только на этапном КП. Соответственно, телефона колл-центра мы не знали.

MegaManiac

  • Гость
То, что видел я на тесте - я уже показывал.

Не претендуя на полный разбор ситуации:

Нельзя аргументировать возможной изначальной глючностью КП - вы об этом на дистанции ничего не знали. Так что найденный вами адрес под условие подходил плохо. Тем более, если объект нашелся на частной территории без возможности точного подсчета - это в первую очередь говорит о том, что вы где-то не там. Тем более, насколько понимаю, скворечник этот был именно скворечником и ничем не примечательным, не так ли?

Думаю, ответы 3 и 4 появились, чтобы не разводить теоретические споры о том, можно ли смотреть в дверь или войти через окно. На загаданном домике для птиц имелись 3 окна и дверь.

По поводу маршрутника  - сочувствую вам, но и рад за вас, что маршрутник в конце концов нашелся.
« Последнее редактирование: 25.02.2011, 07:02:15 от MegaManiac »

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если КП пропал

А он пропал? Другие команды брали правильно

Цитировать
его нужно засчитывать всем, кто побывал на точке

И как нам теперь определить были ли вы на точке? Только по звонку, но

Цитировать
Возможности позвонить в колл-центр у нас не было
Цитировать
Телефона колл-центра мы не знали

У команды "Лягуха"-то и не было? Телефон Игрика из телефонной книжки тоже удалили?

Цитировать
Второй адрес подходит под загадку не хуже первого (5 ударов именно в сердце могут ничего не означать, как степь в КП 228). При этом точно взять КП без проникновения на частную территорию невозможно.

За уши можно к этой загадке и можно улицу Кушбеги притянуть, но правильный ответ совершенно однозначен.

Цитировать
Если КП тем не менее не засчитывается, то в ответе на апелляцию следует описать причины этого.

Причина - Ответ неправильный, правильный ответ другой.

Цитировать
Правильным ответом является "3 или 4", при этом совершенно непонятно, относится ли он к первому скворечнику или к обоим.

В отгадках (http://www.runcity.org/events/ru/vyborg2011/routes/n/)  четко все прописано

Цитировать
т.к. на тот момент мы потеряли маршрутник и воссоединились с ним только на этапном КП

Согласитесь, звучит подозрительно.

MegaManiac

  • Гость
Очень сильно мало команд брало его правильно, судя по результатам...
Очень сильно мало команд брало его правильно, судя по результатам... В б/о не взял никто, это и понятно: они в теории там должны были оказаться позже загадочников. В загадочной - 7 из 73...

Хотелось бы вот "Сосновку" заслушать из постоянно присутствующих на форуме...

UPD: А-а-а... Это ж бонус у загадочной был... И даже если зачесть, ЛЯгуха все равно в призы не попадает... Тогда зачем?
« Последнее редактирование: 25.02.2011, 08:19:59 от MegaManiac »

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
Musatych, так вы альтернативный ответ (про скворечник из дома 5) в маршрутник-то записали? Если нет, то КП не взят по формальным признакам.

Blik

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
мы его отгадали, но по времени не успели туда сбегать.:)
загадочники. 164

Maiwen

  • Флудер
  • Сообщений: 219
  • Девочки-феи
    • Просмотр профиля
Доброй ночи!

Мы просим:
1) Участников - рассказать, что они видели на КП (по обоим адресам). Может, у кого-нибудь есть фото.


Как я уже писала в загадочной теме - часов в пять вечера у дома 5/22 ничего не было. Мы подумали, что ошиблись с версией и нам нужен дом 5. То, что скворечники на бригадных улицах висят все же не у каждого дома, а у дома 5 он как раз был, убедило нас в правильности этой версии.

Внимательно изучить его было нельзя, т.к. висел он за забором на частной территории, к тому же, начало смеркаться. Но из дома нам сообщили, что окошка четыре.

Мы написали в маршрутнике "4", КП нам не зачли, но возиться с апелляцией не стали, отвоевывать два места в нижней части таблицы того не стоит :)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Сначала по теме.
Цитировать
если объект нашелся на частной территории без возможности точного подсчета - это в первую очередь говорит о том, что вы где-то не там.
Но если объект вообще не нашёлся, то это тем более говорит о том, что мы где-то не там.
Цитировать
А он пропал? Другие команды брали правильно
Когда мы там были, то видели пустую палку с фотографии из вот этого поста. При этом к ней была протоптана тропинка, так что вполне возможно, что сняли в ходе соревнований. Если все взявшие КП взяли раньше 16:30, то почти наверняка так оно и было. (Maiwen подтверждает, что около пяти вечера тоже ничего не было, в частной беседе команда 1107 также говорила, что у дома 5/22 ничего не было, но я не знаю, во сколько). Кроме того, пока что ни одна команда не подтвердила, что видела загаданный скворечник, зато некоторые говорят, что у альтернативного скворечника тоже 4 окна. Поскольку между точками 2 минуты ходьбы, то по записи в маршрутнике нельзя определить, где именно побывала команда.

Теперь про судейство.
Цитировать
И как нам теперь определить были ли вы на точке?
По нашему рассказу. Либо публично заявить о том, что вы нам не верите.
Цитировать
Причина - Ответ неправильный, правильный ответ другой.
Я не буду лишний раз напоминать, какой у вас был ответ на КП у ивановского автосервиса.
Цитировать
Musatych, так вы альтернативный ответ (про скворечник из дома 5) в маршрутник-то записали?
Да, конечно. Но из-за забора мы увидели только два окна.

Что касается результата команды "ЛЯгуха" и её методов прохождения дистанции, то это совершенно неважно для данной темы. Даже если бы нас дисквалифицировали за потерю маршрутника, скворечник бы от этого не появился.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Musatych, я вот не очень понимаю. Говорите КП пропал. Ну так сказали бы об этом, КП бы починили, всем бы было хорошо. Уж вы-то (команда "ЛЯгуха") об этом знали.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Psevdo, так мы в этой теме и говорим. Да, мы слажали, потеряв маршрутник, мы слажали, не догадавшись позвонить Игрику на обычный номер, мы не отгадали, что сердце - это Центральная улица. По букве правил нам вообще не нужно засчитывать ни один из КП, где мы были без маршрутника. Но какое это имеет отношение к тому, был ли скворечник на месте, и к результатам других команд? Не подменяйте тему, пожалуйста.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Psevdo, так мы в этой теме и говорим. Да, мы слажали, потеряв маршрутник, мы слажали, не догадавшись позвонить Игрику на обычный номер, мы не отгадали, что сердце - это Центральная улица. По букве правил нам вообще не нужно засчитывать ни один из КП, где мы были без маршрутника. Но какое это имеет отношение к тому, был ли скворечник на месте, и к результатам других команд? Не подменяйте тему, пожалуйста.
Как _сейчас_ определить, был ли скворечник на месте?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Как _сейчас_ определить, был ли скворечник на месте?
1) Посмотреть на время взятия тех команд, которые его взяли. И заодно на ответы: как мне кажется, ответ "4" свидетельствует о том, что команда зашла за забор дома 5 или спросила его хозяев (хотя вот Maiwen ответ 4 почему-то не засчитан). Был ли вообще хоть один ответ "3"?
2) Опросить участников. Только они пока не очень отвечают.
3) Ну и вообще собрать воедино всю имеющуюся информацию. Были ли хоть какие-то звонки с этого КП? Были ли какие-либо комментарии в частных беседах?

Как мне кажется, двух независимых свидетельств от разных команд должно быть достаточно, особенно если их там побывало от силы полтора десятка. Я пока не понял, видел ли кто-нибудь подставку от домика, кроме нас, но судя по фотографиям, домик был достаточно заметен, чтобы увидеть его, придя на место.

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Musatych, мне тут коллега подсказывает, что не было. Поэтому мы и удивляемся

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Psevdo, чего не было? Ответов "3", звонков с КП или комментариев в частных беседах?

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
звонков

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Psevdo, ОК, теперь хорошо бы добыть ответы на остальные вопросы.

MegaManiac

  • Гость
Musatych, я всегда восхищался вашей адекватностью.

Зачем сейчас это бурление?

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Про ответ 3/4- он относится только к исходному загаданному домику. Второй домик не подходил хотя бы потому, что находился на закрытой территории - а по правилам такого быть не может.


Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
MegaManiac, думаю, Даня напишет подробнее, но по мне - текст "Сожалеем, но КП не зачтен. Оргкомитет" категорически не может быть ответом на апелляцию.

Если у организаторов другое мнение - то лучше узнать его сейчас, когда можно поговорить содержательно и достаточно объективно (наше место почти не меняется, если апелляцию удовлетворят).

MegaManiac

  • Гость
Алексей Чернов, просто мне кажется, что у людей с таким статусом в сообществе  есть масса возможностей для, скажем фигурально, "досудебного" урегулирования проблемы с организаторами, постановщиками и прочими участниками процесса. Не проблема, считаю, и связаться с парой-тройкой команд, взявших этот КП, благо в их составе имеются люди, регулярно появляющиеся на форуме.

А принятое решение можно (и нужно) вынести на форум для общего сведения.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
MegaManiac, если broadcast так и не сработает, то я разумеется перейду к двусторонним контактам. Разумеется, мне не нравится стиль ответа на нашу апелляцию, но это прямо не имеет отношения к текущей теме. Возможно, создам отдельную и не в публичном форуме.

Пока же прошу воздержаться от обсуждения вторичных вопросов и высказываться только тем, кто может сказать что-нибудь новое по основному вопросу - ситуации на КП в день соревнований.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Я был на углу 1-й Бригадной и Центральной утром, но скворечника не нашёл, равно и палки тоже. Я, говоря по правде, не особо напрягался, так как дорога туда мотивацию что-то искать убила напрочь. Собственно, я и загадку-то считай не разгадал, поскольку смысл "пять ударов в сердце" = дом № 5 до меня тогда не дошёл. Я тупо подумал, что загадано пересечение этих улиц, а когда не нашёл ни фига - решил, ну и фиг с ним, меня тогда поиск линии, плоскости и окружности больше занимал. Кстати говоря, дома № 5 я не увидел, тупо смотрел угловые дома.
« Последнее редактирование: 03.03.2011, 16:44:34 от Дима »