Автор Тема: как вам Боровая,27?  (Прочитано 35487 раз)

Книжный Червь

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #75 : 22.02.2011, 15:16:35 »
Мегаманьяку:
Червяк не дополз, конечно, до Боровой. О чем было бы кручиниться тогда!
Давно известный факт: нравятся только те загадки, которые разгаданы.
Работаю над ошибками, упражняю мозг и тело...

Мне все-таки кажется некорректным употребление кавычек в данной загадке. Ну, согласитесь, некрасивая она какая-то, нет в ней убедительно-изящной логики (сравн. с Сборной/Соборной - не подкопаешься). Нет здесь ни инверсии, ни иронии, ни любимых народом смысловых парадоксов.

Относительно официальной картографии - см.ответ Игрика. Мой вывод - без ноутбука/удаленной поддержки теперь не обойтись в принципе.


Не горячитесь, дорогой Мегаманьяк, червяки не ядовиты, они почву для новых Побегов удобряют...



MegaManiac

  • Гость
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #76 : 22.02.2011, 15:32:57 »
Мне все-таки кажется некорректным употребление кавычек в данной загадке.
Я ее гадал без кавычек и мне это не понравилось. Предложите свой вариант, только с сохранением сути загадки: не предлагайте транслитерировать, загадывать другой дом и прочая...

Относительно официальной картографии - см.ответ Игрика. Мой вывод - без ноутбука/удаленной поддержки теперь не обойтись в принципе.
На последнем БГ уже так было. Участники "прокачивают скиллы", техническая оснащенность растет - постановщики мучаются, но стараются соответствовать. А атлас - да, хреновый. Но лучше с ним, чем совсем без него. Или вы хороший где-то отыскали?

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #77 : 22.02.2011, 15:34:51 »
Мне все-таки кажется некорректным употребление кавычек в данной загадке. Ну, согласитесь, некрасивая она какая-то, нет в ней убедительно-изящной логики (сравн. с Сборной/Соборной - не подкопаешься). Нет здесь ни инверсии, ни иронии, ни любимых народом смысловых парадоксов.
Ох, какой спорный вопрос. Изначально она была написана без кавычек - но первые же тестеры были в недоумении, как это - адрес, и вдруг загадка? Поэтому после коллективного обсуждения было решено взять ее в кавычки, дабы не смущать разгадывающих.

А про атлас - увы, лучшего печатного варианта я пока не видела. Кстати, с людьми, имеющими отношение к "Дискусу", я разговаривала - они будут только рады, если им пришлют список неточностей (чем и собираюсь заняться :) ).

Книжный Червь

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #78 : 22.02.2011, 16:02:50 »
Мегаманьяку и little_mice

Мне кажется, нужно было просто переформулировать вопрос, обойти  "лесную" часть. Вот, например, вариант:

B 5 10,811   

  Дом 27

Количество квартир


Вариант с парадоксальной загадкой - думаю

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #79 : 22.02.2011, 16:21:48 »
Нам загадка представляется корректной. Кавычки в данном случае означают, что имеется в виду синонимичное слово; ""как бы" Лесная", как и пишет Книжный Червь.

Другое дело, как её искать. Так и стоимость соответствующая - целых 60 минут.

А что в атласе её нет - так организаторы действительно и не обещали наличия всех искомых домов в нём. Скажем, дом 24а из самой первой загадки (104) тоже не подписан на карте.

Книжный Червь

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #80 : 22.02.2011, 17:19:01 »
Алексею Чернову

Но дом 24а все-таки где-то в районе 24 дома, ага?

В кавычки синонимичное слово никогда не берется. Это либо цитата, либо инвертирование смыслового значения. А частицы "как бы" в бытовой переписке означают не синоним, а фикцию, бутафорию, подделку, имеющую ироничный или самоироничный подтекст.


Мегаманьяку и little_mice

Вот инверсный вариант: "Рощевая" ул, д.27 (роща - лиственный лес, бор - хвойный).

А вот еще классный вар-т:  Сыр-..., дом 27.

Понятно, что нам, червякам, легко "копать" под постановщиков Post Factum. А вот попробовали бы сами...и т.д.
Признаю вполне и уползаю работать над собой. Спасибо всем за внимание

MegaManiac

  • Гость
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #81 : 22.02.2011, 17:26:24 »
Вот инверсный вариант: "Рощевая" ул, д.27 (роща - лиственный лес, бор - хвойный).

А вот еще классный вар-т:  Сыр-..., дом 27.
Проходная загадка на 2 минуты.

Jarvi

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #82 : 22.02.2011, 19:10:42 »
Вот инверсный вариант: "Рощевая" ул, д.27 (роща - лиственный лес, бор - хвойный).

А вот еще классный вар-т:  Сыр-..., дом 27.
Проходная загадка на 2 минуты.
Ну уж имхо лучше, чем загадка, которую невозможно взять в принципе, не зная, что Боровая улица в городе вообще есть.

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #83 : 22.02.2011, 19:26:26 »
Вот инверсный вариант: "Рощевая" ул, д.27 (роща - лиственный лес, бор - хвойный).

А вот еще классный вар-т:  Сыр-..., дом 27.
Проходная загадка на 2 минуты.
Ну уж имхо лучше, чем загадка, которую невозможно взять в принципе, не зная, что Боровая улица в городе вообще есть.
Вопрос: а чем лучше?
про Боровую по прежнему ничего неизвестно.
"сыр-бор" - действительно отгадывается на раз, но что дальше то? есть Бор - Боровой нету, но зато есть Лесная.
« Последнее редактирование: 22.02.2011, 19:29:32 от Loki »

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #84 : 22.02.2011, 20:22:28 »
Другое дело, как её искать. Так и стоимость соответствующая - целых 60 минут.
А ПЗ никаких бонусов (( ищи - точка!

Бор - это ведь не только хвойный лес, это и знаменитейший физик, и элемент из табл.Менделеева. Можно и это как-то обыграть.
Но без кавычек загадку низззя было писать, я так думаю.

MegaManiac

  • Гость
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #85 : 22.02.2011, 20:32:48 »
Можно и это как-то обыграть.
Типа, Нильсовая?

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #86 : 22.02.2011, 21:09:10 »
Можно и это как-то обыграть.
Типа, Нильсовая?
Я бы сразу Гусиную пошла бы искать по такой формулировке :)

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #87 : 25.02.2011, 12:58:54 »
С точки зрения загадочной категории, действительно - не самая лучшая загадка, но, наверное, в бонусах допустима.

Непонятно, как отсекать версию "Сосновый бор", учитывая, что такая улица тоже вроде как есть в Выборге.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #88 : 25.02.2011, 20:58:21 »
Есть , есть )) мы про неё думали, но она где-то оч далеко от Южного района.