Автор Тема: как вам Боровая,27?  (Прочитано 35245 раз)

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
как вам Боровая,27?
« : 20.02.2011, 09:53:17 »
какое-то очень подлое КП
такой улицы нет на картах, Яндекс-карты тоже ее не знает, местные - вообще никто не в курсе.
просто чудом, потратив 2 часа, мы ее нашли.
вопрос - что за шутки? в чем прикол? протаскавшись по не самому интересному району, исторический центр бегали в темноте, едва успели к финишу.
хотя, конечно, позитив есть во всем: погуляли по лесу, пока искали(Боровая же, вот и искали в бору)), да и можем хвастаться теперь, что знаем город лучше выборжан))
а еще на карте мы таки нашли Боровую, только она оказалась в поселке Советский, за 25 км. Когда мы спросили, как туда пройти, над нами долго ржали)))

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #1 : 20.02.2011, 10:02:07 »
Какое же ЧУДО вам помогло? если ни на карте, ни местные....

Инженерша

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #2 : 20.02.2011, 10:08:13 »
Мне помогла какая-то команда.
Спасибо им.

Мой опрос 28 человек улицу Боровую на карте не проявил. Причем опрос проходил в 100 метрах от этой улицы.

igorl

  • Тихоня
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #3 : 20.02.2011, 10:10:22 »
А покажите это место на я-картах? :)
Я видел Боровую в списке индексов Выборга почты россии, но вот где она - так и не понял.

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #4 : 20.02.2011, 10:13:29 »
чудо- это полслова тут, полслова там. + интуиция и везение.
мы опросили местных человек 30.
один упомянул, что где-то на Гагарина вроде есть эта улица.
другой,что на Гагарина стоит какой-то деревянный дом. дальше тупо искали деревянный дом на Гагарина, и нашли.
elena_68 а вы как ее нашли?

MegaManiac

  • Гость
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #5 : 20.02.2011, 10:14:10 »
А покажите это место на я-картах? :)

ol

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #6 : 20.02.2011, 10:17:14 »
Вы хотя бы могли спрашивать у местных. Загадочным пешеходам было веселее. Не пердставляю как можно найти ответ, которого нет ни на одной карте.
Нам повезло, увидев нас, местная женщина сказала:"Вам туда. Все ваши уже на Боровой 27."

политехник

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • http://vk.com/konstantin.kiryanov
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #7 : 20.02.2011, 10:20:06 »
Этой барышне день, думаю, запомнился =)

http://www.job.lenobl.ru/resume?id_resume=146

А если серьёзно, то загадка была вобще "неберущаяся":

"Лесная" ул, д. 27

MegaManiac

  • Гость
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #8 : 20.02.2011, 10:24:10 »
Этой барышне день, думаю, запомнился =)
Звонили Анне Сергеевне? А в дверь стучали, чтобы узнать, не звонили ли ей? ;)

MegaManiac

  • Гость
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #9 : 20.02.2011, 10:27:06 »
А если серьёзно, то загадка была вобще "неберущаяся":

"Лесная" ул, д. 27
Хо-хо... :) У нас на тесте Лесная была без кавычек. Мы ездили на реальную Лесную в Селезнево. А потом еще часика полтора тупили. После этого, видимо, появились кавычки и предупреждение, что в погранзону ездить все-таки не надо. :)

ol

  • Тихоня
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #10 : 20.02.2011, 10:31:01 »
Ехать в селезнево это явно не тот район. Первая версия у нас была ул. Тенистая. Но посмотрев где она, мы от нее отказались. Проверили Кленовую, Тополей, Травяную.

MegaManiac

  • Гость
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #11 : 20.02.2011, 10:37:31 »
Ехать в селезнево это явно не тот район.
Мы тестировали б/о, для этой категории в таком городе всё "тот" район. :)

Цитирую наш отчет: "Решили записать Рубежную, 27 на том основании, что она когда-то была улицей Лесная Поляна (накопали список переименований в интернете). Еще был вариант Лесная = Травяная, но сочли версию слабой и проверять не поехали."

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #12 : 20.02.2011, 10:38:54 »
Этот КП очень сильно испортил впечатление о всех соревнованиях!!! Я не бегаю загадочных категорий специально, чтобы не бегать кругами, не искать что-то где-то и не лазать во время дистанции в Интернет. А вот такая "загадка" в самом начале прогулочной трассы вынудила потратить очень много сил и времени, которого и так при 43 КП с поздним стартом было в обрез!
И ладно бы хоть как-то логическим методом можно было бы дом обнаружить, а так ...! Одним словом я считаю этот КП серьезным проколом постановщиков прогулочной трассы. При том что остальные КП на этих окраинах были весьма интересны и симпатичны.

P.S. Мы нашли этот КП. Сначала оббежали полрайона, расспрашивая всех местных. А потом спросили у таксистов, которые, к счастью, знают город лучше всех.

Новик

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #13 : 20.02.2011, 10:42:43 »
А нам встреченный таксист не смог подсказать...
Машина,как полагается, с шашечками)
"Да какой я таксист, говорит... Дальнобойщик я...
Вот если бы чего по России спросили...")))

Узнали мы решение на местной почте)

MegaManiac

  • Гость
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #14 : 20.02.2011, 10:46:02 »
И ладно бы хоть как-то логическим методом можно было бы дом обнаружить, а так ...!
Прогулочная категория? Я балдею: я ведь выложил уже карту с точным расположением этого дома. Если у вас такой карты не было - некого винить. И играете вы в этой категории, напомню, для удовольствия, а не на результат: пропустили бы с легким сердцем - и нет проблем.

Граф

  • Флудер
  • Сообщений: 116
  • Connected to Yota
    • Просмотр профиля
    • Sun Race
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #15 : 20.02.2011, 10:53:39 »
так вот кого надо "гуглить": таксисты, библиотекари, почтальоны :)

Новик

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #16 : 20.02.2011, 11:02:51 »
Когда под рукой нет интернета, приходится "гуглить" всех, кто под руку попался)))

Белая полоса

  • Тихоня
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #17 : 20.02.2011, 11:37:54 »
Я опросила одного таксиста, он не знал. А на старте мне какая-то команда рассказала, что кто-то спрашивал гаишника, и тот сказал, что где-то на Гагарина надо искать. Но тратить на это время было жалко. Так что гаишники тоже город знают)

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #18 : 20.02.2011, 12:26:24 »
Боровая, 27 - при звонке в техподдержку с указанием того, что ни на одной доступной карте этого адреса нет, был получен ответ "Где-то в городе (!) имеется дом с таким адресом. Ищите." На мой взгляд посылать команду в такой вот форме слегка некорректно. Прогулочная категория - это не угадайка, а категория, участники в которой хотят посмотреть город. И заставлять их допрашивать с пристрастием всех и каждого в радиусе 3 км от загаданного места - это через край.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #19 : 20.02.2011, 13:15:01 »
"если у вас не было такой карты , то и некого винить" )))
А разве не логичнее опираться на общедоступные карты? )))

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #20 : 20.02.2011, 13:21:30 »
"если у вас не было такой карты , то и некого винить" )))
А разве не логичнее опираться на общедоступные карты? )))

Логичнее
Вот все остальные КП были на основе общедоступных карт.
Предполагалось, что участники в состоянии сделать следующий шаг и понять, что боровая расположена где-то рядом.
Более того, изначально трасса планировалась таким образом, чтобы участники прошли в непосредственной близости от этих домов и сами заинтересовались - что же это?
Никто не заставлял прочесывать целиком весь Южный район.
В конце концов, всегда можно было отказаться от поиска этого КП - прогулочные ведь, т.е. идете за впечатлениями, а не за победой :).

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #21 : 20.02.2011, 13:26:39 »
Извините, но в загадочной и прогулочно-загадочной Боровая названа "Лесной". Мало того что под "лесной" можно понять еще тучу улиц Выборга (Сосновый Бор , например))), так догадавшись о Боровой её еще и не найти на карте ))))

MegaManiac

  • Гость
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #22 : 20.02.2011, 13:30:36 »
в загадочной и прогулочно-загадочной
Загадочная и прогулочно-загадочная - это совсем другой коленкор: там никто никого за ручку водить не обязан, как готовитесь - так и играете.

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #23 : 20.02.2011, 13:32:41 »
Извините, но в загадочной и прогулочно-загадочной Боровая названа "Лесной". Мало того что под "лесной" можно понять еще тучу улиц Выборга (Сосновый Бор , например))), так догадавшись о Боровой её еще и не найти на карте ))))

А как вы догадались, что в Выборге есть улица Боровая?
Если с помощью интернета - то там прямо есть указание где эта улица (прям на карте обозначена.
Т.е. для загадки - самый важный шаг - догадаться, что это Боровая.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #24 : 20.02.2011, 13:43:42 »
) а мы её на карте не нашли, а Гугла под рукой не было

Нелепая

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • "Было бы нелепо", "Нелепый дуэт", "Сусличок"
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #25 : 20.02.2011, 13:56:29 »
Согласна с коллегами из прогулочной категории, что этот вопрос был не корректен. А насчет того что участники должны были пройти мимо это вообще не отговорка организаторов. Каждая команда строит свой маршрут по разному и не обязательно он пройдет через эту Боровую. Если ты гуляешь можешь и в сторону свернуть чего нибудь посмотреть интересное на соседней улице это же прогулочная категория. Сочувствую тем командам которые позно стартовали, и исторический центр ходили по темноте. мы стартовали в 10-04 нигде особо не тупили и пришли на финиш в к 18 ч, уже темнело

tartmany

  • Флудер
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #26 : 20.02.2011, 14:08:02 »
И ладно бы хоть как-то логическим методом можно было бы дом обнаружить, а так ...!
Прогулочная категория? Я балдею: я ведь выложил уже карту с точным расположением этого дома. Если у вас такой карты не было - некого винить. И играете вы в этой категории, напомню, для удовольствия, а не на результат: пропустили бы с легким сердцем - и нет проблем.
Выложили? Это сейчас выше в ветке? Замечательно. Но прогулочная категория, в принципе не подразумевает интернета у участников. И такой карты никто из тех друзей, кому мы звонили найти не смог!
Лично я в этой категории оказался, потому что хотел с женой участвовать. А так без времени категории не люблю. И как-то совершенно не привык оставлять КП не найдеными.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #27 : 20.02.2011, 14:08:39 »
elena_68, полагаю, и гугл вам бы не помог. Обратите внимание на пост MegaManiac'а (в соседней теме), который ссылается на официальную карту Выборга в интернете. Ссылку на эту карту давали и до соревнований.

Улицы, которых нет ни на одной карте, но есть на местности - неотъемлемый элемент городского ориентирования. Технические приёмы поиска - анализ карты, поиск неподписанных проездов, похожих названий, допрос местных.

Правда, в атласе дискуса и проезда-то не нарисовано! На месте организаторов я бы никогда не поставил в загадочную категорию улицу, которой нет В ПРЕДЛОЖЕННОМ ОРГАНИЗАТОРАМИ АТЛАСЕ! Во избежание съедения разъярёнными участниками ::)).

Для пешеходов же, в общем-то - нормальная задачка. Здесь всё-таки не прогулка-экскурсия, а соревнования. Не всё же по сотне команд первое место делить. Пусть победят сильные умом и настойчивые!

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #28 : 20.02.2011, 14:17:52 »
Пожалуйста, дайте название теме по формулировке КП  "Лесная 27".
Потому что не все решили, что это боровая !
Мы, отгадали!
Отгадали по своему!
Перебрав название улиц и понял что ни Еловой, ни Сосновой, ни Грибной - нет, решили , что  это спичечная!
Нашли там дом 25, Другой дом рядом (без номера) обозначили в уме № 27...и отгадали.
Чем Спичечная не "Лесная"....???

туалет20

  • Гость
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #29 : 20.02.2011, 14:18:18 »
Стартовали чуть раньше 13 в простецкой прогулочной категории и, не найдя Боровую на карте, вопросили организаторов. Те отослали искать языков. Логично. За рабочую гипотезу приняли ситуацию, что Боровая - небольшая огородная улочка, затерянная в новостройках. Когда углубились в район, где на карте показано много неподписанных проездов, удачно спросили молодого парня, который прогревал машину. Он показал. КП корректный, адресная табличка есть, мне понравилось. А то, что дом и улица на бытовых картах не обозначены - так привыкайте к России, товарищи.
Намного меньше радости я испытал в поисках КП 04. Южный вал, 1. Мне кажется, нехорошо выбирать для КП здания без адресных табличек.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #30 : 20.02.2011, 14:20:10 »
туалет20, вот-вот, и я о том же. Уважаю! Только Россия тут ни при чём.
« Последнее редактирование: 20.02.2011, 14:23:53 от Любитель Петербурга »

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #31 : 20.02.2011, 14:25:59 »
Пожалуйста, дайте название теме по формулировке КП  "Лесная 27".
Данный дом был загадан двумя способами:
Прогулочная: Боровая, 27
Загадочная,Прогулочно-загадочная,Без ограничений: "Лесная", 27

Потому что не все решили, что это боровая !
Мы, отгадали!
Отгадали по своему!
Перебрав название улиц и понял что ни Еловой, ни Сосновой, ни Грибной - нет, решили , что  это спичечная!
Нашли там дом 25, Другой дом рядом (без номера) обозначили в уме № 27...и отгадали.
Чем Спичечная не "Лесная"....???
Коротко - ничем.
Чтобы лес стал спичками, требуется достаточно много действий и ассоциаций.

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #32 : 20.02.2011, 14:32:24 »
А мы тоже пошли Спичечную-"Лесную" проверять! Но дома там не нашли, а местные сказали, что такого дома вообще в природе нет.

туалет20

  • Гость
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #33 : 20.02.2011, 14:35:56 »
Только Россия тут ни при чём.

Пожалуй, хотя у нас я наиболее часто сталкиваюсь с таким явлением в городах, лишь недавно победивших деревню. Впрочем, неудивительно, если подобные объекты не прорисованы на бытовых и туристических картах, скажем, Ливерпуля или Гамбурга.

SergeVV

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #34 : 20.02.2011, 14:45:02 »
Нашли её довольно быстро. Совершенно очевидно, что улица была в районе остальных отмеченных КП. По яндексу нашли Боровую с почтовым отделение 188800. По пути зашли на почту 188801, где была толпа народа! Громкий вопрос выявил несколько граждан, кто знал о расположении, так и вышли сразу к нужной точке.

Хороший КП для пеших!

Кэш

  • Болтун
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #35 : 20.02.2011, 15:14:26 »
Мы вот не задумываясь посчитали "лесной" Хвойную улицу. По-моему, при отсутствии в списке улиц Боровой, она наиболее идеально подходит под ответ загадки. Хорошо хоть, решили не брать бонусы, а сосредоточиться на основных кп...

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #36 : 20.02.2011, 16:05:51 »
Только Россия тут ни при чём.

Пожалуй, хотя у нас я наиболее часто сталкиваюсь с таким явлением в городах, лишь недавно победивших деревню. Впрочем, неудивительно, если подобные объекты не прорисованы на бытовых и туристических картах, скажем, Ливерпуля или Гамбурга.

Вот мы в том году в Хельсинки бегали, так там атласов "с домами" просто не было вообще. Только угловые номера. Нашлась одна туристическая карта самой центральной части с домами, но её только на первый этап хватило. На остальной части дома разыскивали по логике, кое-кто на этом время терял.

Alineman

  • Болтун
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #37 : 20.02.2011, 16:18:10 »
Видимо, нам с Боровой очень сильно повезло=)
Потому что нас остановила почти сразу после старта бабушка со вопросом, что это такое и чем она может нам помочь - очень четко нам сказали - что эта улица за домом 10-12 по Гагарина!

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #38 : 20.02.2011, 16:36:04 »
Отлично. Если Боровую можно было брать допросом аборигенов, то вот КП по адресу (у пешеходов) Рынок, ул. Красноармейская, 2 - брать было никак, кроме допущения ошибки постановщика, имевшего в виду дом по адресу "Северный вал, 2" на рыночной площади.
Потому что на Красноармейской дом 2 находится, очевидно, южнее домов 12 и 8 (в сторону Южного вала). Но только дома 2 по красноармейской опять же нет в природе.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #39 : 20.02.2011, 16:38:36 »
stas-kh
Понятие офтопик Вам знакомо?

NatKa

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #40 : 20.02.2011, 16:39:45 »
А нам понравился этот КП!!! Конечно, нашли мы его не без помощи местных, зато пообщались! ))) Я согласна, пардон, с Туалетом 20)))  и могу подписаться под его словами, КП вполне корректный и очень даже интересный!!!! ГЛАВНОЕ: Улица такая в городе есть, дом есть, табличка адресная на доме есть, и даже люди живут!))))
Ребята, нам показали остатки Выборга - исчезающего, два дома осталось от всей улицы! Эти домишки , затесавшиеся среди домов городского типа, как атавизм! Такая редкость... Ну здорово же! Наша команда от этого КП в восторге!
Единственное,  для загадочников, конечно, задание нереальное. Я бы ни за что не отгадала, во всяком случае. Ну так,  я и категорию эту не беру.  А для нас, прогулочников, самое ТО!!! 
Не забывайте про суть соревнований - это не механическое передвижение от адреса к адресу, а знакомство с городом.
Так что организаторам за это КП - спасибо огромное! ))))

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #41 : 20.02.2011, 16:40:13 »
Мы, кстати, очень долго искали Спичечную ул., 27. Местные говорили, что часть улицы теперь это пр. Победы. Нашли пр. Победы 27... Решено было дальше не терять время над решением этой загадки и идти дальше.

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #42 : 20.02.2011, 17:13:03 »
stas-kh
Понятие офтопик Вам знакомо?

Знакомо, извиняюсь за него )

Но всё-таки, возвращаясь к ответу координаторов на вопрос об этом доме - "Где-то в городе он есть" - это слишком. Где-то в Перми есть дом с адресной табличкой "улица Улица, дом Дом". Ищите.
« Последнее редактирование: 20.02.2011, 17:17:42 от stas-kh »

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #43 : 20.02.2011, 17:23:39 »
Но всё-таки, возвращаясь к ответу координаторов на вопрос об этом доме - "Где-то в городе он есть" - это слишком. Где-то в Перми есть дом с адресной табличкой "улица Улица, дом Дом". Ищите.
Если вы предложите корректный вариант ответа на вопрос "А где находится этот КП", организаторы с удовольствием возьмут его на вооружение.

stas-kh

  • Флудер
  • Сообщений: 464
  • Хрень-с-горы
    • Просмотр профиля
    • Мир моими словами
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #44 : 20.02.2011, 17:43:14 »
Где-то в районе вашего этапа этот дом точно есть. Попробуйте следовать логике расстановки КП на вашем этапе и спрашивать у местных. Также этот дом есть на карте "такой-то".
« Последнее редактирование: 20.02.2011, 17:51:10 от stas-kh »

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #45 : 20.02.2011, 18:04:36 »
Где-то в районе вашего этапа этот дом точно есть. Попробуйте следовать логике расстановки КП на вашем этапе и спрашивать у местных.

Я уверен, что первым позвонившим/обратившимся примерно так и объясняли.
Но когда про Боровую позвонили примерно 20 команд, это объяснение свернулось в короткое.

Также этот дом есть на карте "такой-то".

Snekka

  • Писатель
  • Сообщений: 809
  • Железные Пони//лев-лайт как образ жизни
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #46 : 20.02.2011, 19:48:10 »
а нам сказали - да,улица существует, да, на карте ее нет. ищите.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #47 : 20.02.2011, 20:27:13 »
Однако!)
А где можно было получить тел. техподдержки? (на будущее)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #48 : 20.02.2011, 20:29:35 »
Однако!)
А где можно было получить тел. техподдержки? (на будущее)
Телефон написан на титульной странице маршрутника.

Храмов Александр

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 6 193
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #49 : 20.02.2011, 20:30:28 »
elena_68
На маршрутной книжке каждой команды он написан.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #50 : 20.02.2011, 20:36:51 »
))) спасибо! ))) внимательные мы , однако )))

ЛеМУР

  • Тихоня
  • Сообщений: 20
  • хомяки-подрядчики
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #51 : 20.02.2011, 21:03:57 »
У нас в команде неоднозначное отношение к этому КП. Мне понравилось, а напарнице - нет. На мой взгляд это и есть ориентирование)))) Улица такая есть, но на карте ее нет - ищите, ориентируйтесь=)
Нам с языками не повезло. Чуть прошлись по дворам, но быстро оставили поиски.
Кстати, повеселили сотрудников выборгской таможни, там подруга работает. Она как раз позвонила в разгар поисков ул. Боровой. Ну, мы у нее уточняем про улицу, она спрашивает у сотрудников. И тут в трубке раздается просто конский ржач)))) Отсмеявшись они сказали, что такой улице в городе нет, что живут они в Выборге чуть ли не с пеленок. Мы сказали, что ходят слухи, что где-то в районе ул. Гагарина, нам посоветовали не париться, потому что там район новостроек и дома 27 по ул. Боровой точно не будет.
А жаль, что мы туда не дошли...
Ребята, нам показали остатки Выборга - исчезающего, два дома осталось от всей улицы! Эти домишки , затесавшиеся среди домов городского типа, как атавизм! Такая редкость...
что ж, будет случай, обязательно отыщем.

whimsical

  • Тихоня
  • Сообщений: 16
  • плохие дороги требуют хороших проходимцев
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #52 : 20.02.2011, 21:25:43 »
а как местные переживали за участников?! )) с неподдельно обеспокоенными лицами спрашивали: "ну что, вы нашли Боровую?", а когда мы завалились на почту, чтобы там узнать, по-моему вся очередь подключилась к нашим расспросам ))
почта эта, кстати, находилась буквально в нескольких шагах от Боровой.

Настасья

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #53 : 20.02.2011, 21:33:49 »
нам повезло проходить между КП именно мимо того домишки, затесавшегося промеж новостроек. Через дорогу от того места спрашивали местных - никто помочь не мог.
Зато счастья было, когда таки наткнулись... =)))

irbis_olga

  • Флудер
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #54 : 20.02.2011, 22:28:37 »
А мы просто шли с одного КП на другой и на домике бросилосьв глаза название Боровая 27 А, ну а дальшев голове все разложилось по полочкам и мы поняли что где-то рядом то, что нам нужно. Мы уже не первый раз берем загадочные КП именно по пути, внимательно смотря по сторонам (если не удалось сразу отгадать)...

Nevfy

  • Болтун
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #55 : 20.02.2011, 22:38:53 »
Лично мне КП понравился. Присоединяюсь к тем, кто утверждает, что это и есть суть городского ориентирования. Искали долго. Сразу решили, что это одна из маленьких улочек, поэтому искали в районе ул. Тополей. И только потом, когда решили пойти к ближайшему на карте дому, обозначенному цифрой 27 - случайно наткнулись. Радости было море)

Shp

  • Тихоня
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #56 : 20.02.2011, 22:46:54 »
Нам про Боровую тоже бабуля подсказала. Мы, по-моему, стояли у "трубочиста", бабуля как из-под земли выросла: "Ребята, а вам Боровая нужна? Я вспомнила, это старое название, я там рядом раньше жила..." Ну и дальше все объяснила. Не бабуля, а добрая фея какая-то. Когда пришли на Боровую, из второй квартиры важно вышел совершенно нетрезвый чел (мы все гадали, это он с вечера еще не отошел или уже с утра так надрался), на наш вопрос "Извините, а в этом доме две квартиры?" он, держась за косяк, икнул, утвердительно кивнул и показал два пальца.

Jarvi

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #57 : 21.02.2011, 06:22:32 »
В виде просто адреса "Боровая, 27", я соглашусь с вашими доводами насчет ориентирования.
Но вот как можно такую улицу поставить в качестве загадки ("лесная")? Ни на одном атласе, включая тот, что продавали организаторы, такой улицы нет. Таким образом, самостоятельно догадаться невозможно. Ну а как можно ставить такую загадку, которую разгадать можно только лишь с помощью языка? Во-первых, я думаю, бывают команды, которые предпочитают действовать только самостоятельно. Во-вторых, загадки должна по-любому разгадывать команда, а не местные жители, что это за загадка такая, ответ на которую надо спрашивать у выборжан?!

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #58 : 21.02.2011, 07:42:09 »
)) КП понравилось тем, кто его отгадал-таки... Радость от победы над КП перекрывает недовольство "косячком" ))

Blik

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #59 : 21.02.2011, 07:43:58 »
Боровая...
о том, что "лесная" именно Боровая мы подумали, когда слишком много народа искало ее вокруг, пусть и из "розовых" карточек.
Ошибочно блуждали рядом, решая другое КП - неправильно, как оказалось, но зато взяли бонус.:)))))))))

Стояли на улице и на вопрос о Боровой нас посылали в прямопротивоположные стороны.:)
Пока одна женщина, видимо не нам первым подсказавшая, послала нас четко по азимуту.:)


mallow

  • Флудер
  • Сообщений: 152
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #60 : 21.02.2011, 08:05:23 »
Мне КП понравился. Но мы из тех, кому повезло - мы едва от места старта отошли, когда какая-то женщина - без всяких вопросов с нашей стороны - нам сказала: мол, если нужна Боровая, 27, так это за Гагарина, 12!

MegaManiac

  • Гость
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #61 : 21.02.2011, 08:24:01 »
без всяких вопросов с нашей стороны
Зовется "дрессировка местного населения". :) Кстати, одно из преимуществ позднего старта.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #62 : 21.02.2011, 09:03:04 »
мне тоже КП понравился. к сожалению не получилось насладиться им в полной мере, т.к. я примкнул к Большому Львиному Прайду, а там уже кто то разведал положение КП. а так - я бы пытал местных, это не в первой. :)

СергоФан

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 495
  • Нужен отпор на культурный террор!
    • Просмотр профиля
    • Живой Журнал
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #63 : 21.02.2011, 15:16:31 »
Для пешеходной трассы - отличная загадка! Я считаю, что такие непростые КП с подобными странными улицами и домамми должны быть задействованы в игре. Мне этот глючный  КП очень понравился.
А вот как эта загадка должна была браться в загадочной категории, не совсем понятно, ведь нвадо было сначала понять, какая улица имеется в виду, а если Боровая улица изначально практически нигде не упоминается, то как можно догадаться, что именно она имеется в виду?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #64 : 22.02.2011, 03:11:43 »
У нас в загадочной была гениальная удалённая поддержка, которая где-то откопала Боровую, 27, и точно объяснила его положение. Как только узнаёшь об этом адресе, сразу понимаешь, что именно это правильный ответ.

Разумеется, в прогулочной КП совершенно корректен: дом есть, адресная табличка на доме тоже есть, остальное неважно.

marvelvbg

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #65 : 22.02.2011, 08:36:14 »
А мы сначала съездили на "ЛЕСНУЮ", но дома 27 не нашли, тогда поехали на ХВОЙНУЮ, но как оказалось тоже не то....

Alenakis

  • Тихоня
  • Сообщений: 17
  • рыжый кривокот
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #66 : 22.02.2011, 09:32:29 »
А мне это КП - понравилось, за исключением замены. Лесная=Боровая.....не очень красиво. Вернее очень не красивая замена. Всякие там Сосновые, Березовые и пр. - Боровая не сильно лучше. Но поиск улицы, которой на карте нет - мне понравился:)
Мы брали вообще очень забавно. Пробегая мимо какой-то беговой команды услышали слово "Боровая" и задумались, что если в беговой категории она есть в задании, значит это не та Боровая, которая в Советском (наш навигатор показал 18,5 км. от какого-то из КП на первом этапе. Что нас насторожило:)) Поэтому мы стали упорно искать эту улицу в центре. При помощи интернета и карт. Нашли в итоге какие-то списки по избирательным участкам. И вычеркивая адреса на карте, обнаружили 27 дом, который не понятно по какой улице стоит. Пошли туда. Встретили прекрасную женщину по дороге, которая спросила, что мы ищем, не Боровую ли .... ну а дальше по ее описанию пришли к домикам.

Blik

  • Флудер
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #67 : 22.02.2011, 13:06:58 »
да у нас столько вариантов было: Травяная, Хвойная, Тополиная..Спичечная даже..

и только когда огромное окличество народа искало вокруг Боровую (розовые карточки), ы подумали о Боровой и что с натягом можно ее определить как "лесную".
и попали в точу.
пальцем в небо, так сказать.:)

Книжный Червь

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #68 : 22.02.2011, 14:23:27 »
При всем респекте к организаторам по этому пункту  присоединяюсь к недовольным:

1. Сама загадка (бонус) нехороша и нелогична.

Как правило, значение слова в кавычках ("Лесная") предполагает некоторый скрытый подтекст, иное, отличное от обыденного, ироничное толкование слова -
псевдо-Лесная, анти-Лесная или "как бы" Лесная.
Отгадка должна  быть парадоксальна, являться игрой разума - скорее уж Спичечная (бывший лес) или уж Травяная (лес для насекомых), но никак не Боровая (или Хвойная/Сосновая) улицы.
Неплохо бы выглядел даже отсыл к старым финским названиям с последующей транслитерацией... А Боровая, простите уж,  годится , м.б., только для mini-БГ.

2. В рекомендованном для игры Атласе "от Дискуса" такой улицы  нет.

Я очень люблю трудности, но с такой "подставой" сталкиваюсь впервые (играю с 2003г.)
Что-то изменилось в жизни? Не стоит доверять рекомендациям оргов? Предлагаемые к игре атласы/карты не являются исчерпывающими?

По-моему после официального объявления используемого картографического материала любые ссылки на "расширенный" диапазон топонимов должны быть, как минимум,  оговорены в задании.



 

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #69 : 22.02.2011, 14:25:14 »
Я очень люблю трудности, но с такой "подставой" сталкиваюсь впервые (играю с 2003г.)
Что-то изменилось в жизни? Не стоит доверять рекомендациям оргов? Предлагаемые к игре атласы/карты не являются исчерпывающими?
Было, уже не раз. Из недавнего - Иваново.

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #70 : 22.02.2011, 14:29:01 »
Атлас является опцией, которую организаторы предлагают участникам.
Но не говорят, что игра превращается в ориентирование по выданной бумажке. :)
Участники могут использовать любые картографические материалы, и никто не знает насколько полными и исчерпывающими они являются.

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #71 : 22.02.2011, 14:29:55 »
У меня была такая логика с разгадыванием:
1. Улица в лесу. В данном квадрате леса с улицами нет. Отпадает.
2. Бывшая улица Лесная, переименовали. Отпало после прочеса реестра.
3. Старое финское название улицы, которое переводилось бы как "лес". Отпало после угугления.
Третий вариант казался самым красивым и логичным, тем более в атласе от Дискуса есть перечень старых финских названий. Но...
Конечно, проверили Травяную и Спичечную. Спрашивали про Боровую, про ещё какие-то у местных. Сами понимаете, да?
Не понравилась загадка, но если бы это была бы не загадка, то нашли бы КП точно.

MegaManiac

  • Гость
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #72 : 22.02.2011, 14:31:46 »
1. Книжный Червь, вообще говоря, то, что она у вас поставлена бонусом - уже о многом говорит: не хочешь, не можешь - не бери.

2. Ссылку на "официальное объявление" дадите?

3. Кавычки появились после тестирования, я лично за них ратовал: в черте Выборга есть реальная Лесная улица.

4. Мини-БГ, говорите? Вы взяли или нет?

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #73 : 22.02.2011, 14:36:28 »
Спрашивали про Боровую, про ещё какие-то у местных. Сами понимаете, да?
Не понравилась загадка, но если бы это была бы не загадка, то нашли бы КП точно.
А как бы вы ее искали, если бы это была не загадка?

Svetlika

  • Флудер
  • Сообщений: 466
  • Зелень
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #74 : 22.02.2011, 14:39:05 »
А как бы вы ее искали, если бы это была не загадка?
Более настойчиво опрашивали бы местных. Так ведь спросили пару человек, ну нет и нет, дальше пойдём. Тем более версия казалось слабой, лично у меня вот нет прямой ассоциации лес - бор.

Книжный Червь

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #75 : 22.02.2011, 15:16:35 »
Мегаманьяку:
Червяк не дополз, конечно, до Боровой. О чем было бы кручиниться тогда!
Давно известный факт: нравятся только те загадки, которые разгаданы.
Работаю над ошибками, упражняю мозг и тело...

Мне все-таки кажется некорректным употребление кавычек в данной загадке. Ну, согласитесь, некрасивая она какая-то, нет в ней убедительно-изящной логики (сравн. с Сборной/Соборной - не подкопаешься). Нет здесь ни инверсии, ни иронии, ни любимых народом смысловых парадоксов.

Относительно официальной картографии - см.ответ Игрика. Мой вывод - без ноутбука/удаленной поддержки теперь не обойтись в принципе.


Не горячитесь, дорогой Мегаманьяк, червяки не ядовиты, они почву для новых Побегов удобряют...



MegaManiac

  • Гость
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #76 : 22.02.2011, 15:32:57 »
Мне все-таки кажется некорректным употребление кавычек в данной загадке.
Я ее гадал без кавычек и мне это не понравилось. Предложите свой вариант, только с сохранением сути загадки: не предлагайте транслитерировать, загадывать другой дом и прочая...

Относительно официальной картографии - см.ответ Игрика. Мой вывод - без ноутбука/удаленной поддержки теперь не обойтись в принципе.
На последнем БГ уже так было. Участники "прокачивают скиллы", техническая оснащенность растет - постановщики мучаются, но стараются соответствовать. А атлас - да, хреновый. Но лучше с ним, чем совсем без него. Или вы хороший где-то отыскали?

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #77 : 22.02.2011, 15:34:51 »
Мне все-таки кажется некорректным употребление кавычек в данной загадке. Ну, согласитесь, некрасивая она какая-то, нет в ней убедительно-изящной логики (сравн. с Сборной/Соборной - не подкопаешься). Нет здесь ни инверсии, ни иронии, ни любимых народом смысловых парадоксов.
Ох, какой спорный вопрос. Изначально она была написана без кавычек - но первые же тестеры были в недоумении, как это - адрес, и вдруг загадка? Поэтому после коллективного обсуждения было решено взять ее в кавычки, дабы не смущать разгадывающих.

А про атлас - увы, лучшего печатного варианта я пока не видела. Кстати, с людьми, имеющими отношение к "Дискусу", я разговаривала - они будут только рады, если им пришлют список неточностей (чем и собираюсь заняться :) ).

Книжный Червь

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #78 : 22.02.2011, 16:02:50 »
Мегаманьяку и little_mice

Мне кажется, нужно было просто переформулировать вопрос, обойти  "лесную" часть. Вот, например, вариант:

B 5 10,811   

  Дом 27

Количество квартир


Вариант с парадоксальной загадкой - думаю

Алексей Чернов

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 665
    • Просмотр профиля
    • http://thehat.ru
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #79 : 22.02.2011, 16:21:48 »
Нам загадка представляется корректной. Кавычки в данном случае означают, что имеется в виду синонимичное слово; ""как бы" Лесная", как и пишет Книжный Червь.

Другое дело, как её искать. Так и стоимость соответствующая - целых 60 минут.

А что в атласе её нет - так организаторы действительно и не обещали наличия всех искомых домов в нём. Скажем, дом 24а из самой первой загадки (104) тоже не подписан на карте.

Книжный Червь

  • Тихоня
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #80 : 22.02.2011, 17:19:01 »
Алексею Чернову

Но дом 24а все-таки где-то в районе 24 дома, ага?

В кавычки синонимичное слово никогда не берется. Это либо цитата, либо инвертирование смыслового значения. А частицы "как бы" в бытовой переписке означают не синоним, а фикцию, бутафорию, подделку, имеющую ироничный или самоироничный подтекст.


Мегаманьяку и little_mice

Вот инверсный вариант: "Рощевая" ул, д.27 (роща - лиственный лес, бор - хвойный).

А вот еще классный вар-т:  Сыр-..., дом 27.

Понятно, что нам, червякам, легко "копать" под постановщиков Post Factum. А вот попробовали бы сами...и т.д.
Признаю вполне и уползаю работать над собой. Спасибо всем за внимание

MegaManiac

  • Гость
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #81 : 22.02.2011, 17:26:24 »
Вот инверсный вариант: "Рощевая" ул, д.27 (роща - лиственный лес, бор - хвойный).

А вот еще классный вар-т:  Сыр-..., дом 27.
Проходная загадка на 2 минуты.

Jarvi

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #82 : 22.02.2011, 19:10:42 »
Вот инверсный вариант: "Рощевая" ул, д.27 (роща - лиственный лес, бор - хвойный).

А вот еще классный вар-т:  Сыр-..., дом 27.
Проходная загадка на 2 минуты.
Ну уж имхо лучше, чем загадка, которую невозможно взять в принципе, не зная, что Боровая улица в городе вообще есть.

Loki

  • Флудер
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #83 : 22.02.2011, 19:26:26 »
Вот инверсный вариант: "Рощевая" ул, д.27 (роща - лиственный лес, бор - хвойный).

А вот еще классный вар-т:  Сыр-..., дом 27.
Проходная загадка на 2 минуты.
Ну уж имхо лучше, чем загадка, которую невозможно взять в принципе, не зная, что Боровая улица в городе вообще есть.
Вопрос: а чем лучше?
про Боровую по прежнему ничего неизвестно.
"сыр-бор" - действительно отгадывается на раз, но что дальше то? есть Бор - Боровой нету, но зато есть Лесная.
« Последнее редактирование: 22.02.2011, 19:29:32 от Loki »

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #84 : 22.02.2011, 20:22:28 »
Другое дело, как её искать. Так и стоимость соответствующая - целых 60 минут.
А ПЗ никаких бонусов (( ищи - точка!

Бор - это ведь не только хвойный лес, это и знаменитейший физик, и элемент из табл.Менделеева. Можно и это как-то обыграть.
Но без кавычек загадку низззя было писать, я так думаю.

MegaManiac

  • Гость
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #85 : 22.02.2011, 20:32:48 »
Можно и это как-то обыграть.
Типа, Нильсовая?

Белка Ши

  • Флудер
  • Сообщений: 289
  • образцово-показательный плед-калабас-молескин
    • Просмотр профиля
    • Твиттер
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #86 : 22.02.2011, 21:09:10 »
Можно и это как-то обыграть.
Типа, Нильсовая?
Я бы сразу Гусиную пошла бы искать по такой формулировке :)

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #87 : 25.02.2011, 12:58:54 »
С точки зрения загадочной категории, действительно - не самая лучшая загадка, но, наверное, в бонусах допустима.

Непонятно, как отсекать версию "Сосновый бор", учитывая, что такая улица тоже вроде как есть в Выборге.

elena_68

  • Флудер
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
Re: как вам Боровая,27?
« Ответ #88 : 25.02.2011, 20:58:21 »
Есть , есть )) мы про неё думали, но она где-то оч далеко от Южного района.