Автор Тема: Трансформаторная будка и сосны  (Прочитано 8711 раз)

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Очень интересует, у кого сколько получилось и почему. Фото крайне приветствуется.

Alt-Shift

  • Тихоня
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
    • Мой блог о путешествиях
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #1 : 20.02.2011, 09:12:38 »
мы написали 2, т.к. они были ближе к указанному дому.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #2 : 20.02.2011, 09:14:08 »
Так две вроде непосредственно рядом с будкой. Есть ещё несколько в том же дворе у соседнего дома, но они далековаты вроде. Мы их на всякий случай приписали типа 2+..., но считаю, что "2" должно засчитываться.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #3 : 20.02.2011, 10:37:31 »
Мы написали - 4. Причем, одна из них с двумя стволами. Но это одно дерево. Понятие "рядом" не очень корректно, можно было сформулировать, например, так "количество сосен в ближайшей к будке группе".
« Последнее редактирование: 20.02.2011, 10:59:12 от Галина »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #4 : 20.02.2011, 11:21:40 »
4 - точно неправильно. Две у самой будки с юга. С севера подальше от будки - ещё три, причём одна - с двумя стволами. То есть, если и приплюсовать северную группу, выходит пять.

Sukhostoy

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #5 : 20.02.2011, 11:24:21 »
С точки формальной точки зрения это называется "некорректная постановка задачи", поскольку существует несколько разных правильных ответов.

С одной стороны будки - 2 сосны, с другой, чуть дальше, еще 3 или 4 (если я верно запомнил), потому что одно из деревьев сросшееся у основания. Понятия ближе и дальше в данном случае нечеткие - там разница в несколько шагов, и все будет зависить от того, с какой стороны вы подошли. Таким образом "Количество сосен рядом" может составлять 2, 3, 4, 5, 6.

В соответствии с пунктом 8.12 Правил соревнований КП должен считаться взятым при любом из этих ответов. Поглядим.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #6 : 20.02.2011, 11:28:07 »
Не согласен. Если вы видели только северную группу (не то 3, не то 4), значит близко к будке вы вообще не подходили. За что же засчитывать? Остальные варианты вроде бы катят. Видели только две ближайших - формально вы правы. Видели и северные - молодцы, вам бонус за внимательность.

Sukhostoy

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #7 : 20.02.2011, 11:49:41 »
Даже в этом случае остается 3 верных ответа. :-)
Поглядим, что как будут решать судьи.

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #8 : 20.02.2011, 11:51:33 »
Фото кто-нибудь все же приложит?

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #9 : 20.02.2011, 22:15:02 »
Написали 5(6) не смогли понять сросшуюся сосну считать за одну или за две. (изначально то это две сосны)

Хвост

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #10 : 21.02.2011, 14:34:57 »
Есть такое фото:

Слева 2 непосредственно рядом, еще несколько (не помню сколько мы написали) справа

http://s50.radikal.ru/i128/1102/b5/9786847f4282.jpg

как написано, правильные ответы 2 или 5 или 6.  Должны всех удовлетворить.

По мне, если 2 дерева срослись, и у них один корень, то это й дерево
« Последнее редактирование: 21.02.2011, 14:36:37 от Хвост »

rumith

  • Флудер
  • Сообщений: 454
  • Осторожно, физик!
    • Просмотр профиля
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #11 : 23.02.2011, 15:32:14 »
Фотки нет; мы написали 2, т.к.  остальные деревья были скорее рядом со вторым одноэтажным строением и домом напротив, чем с загаданными объектами

Alex Gleys

  • Флудер
  • Сообщений: 350
  • KUULILENNUTEETUNNELILUUK
    • Просмотр профиля
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #12 : 23.02.2011, 18:43:40 »
написали:
2  (+4 поодаль)

KaTerina

  • Писатель
  • Сообщений: 692
  • внимательным и уверенным
    • Просмотр профиля
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #13 : 24.02.2011, 18:49:33 »
rumith
здравая логика, судя по фото, однозначно!

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #14 : 25.02.2011, 13:50:53 »
Alex Gleys Эх, знал бы я раньше, что можно писать с вариантами, не было бы у меня 2-х невзятых КП  ;) А так до последнего на месте пыжился и выбирал какой-то 1 вариант, разгадывал задачки типа "Что же имели ввиду постановщики?" ;))

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #15 : 25.02.2011, 14:04:32 »
Alex Gleys Эх, знал бы я раньше, что можно писать с вариантами, не было бы у меня 2-х невзятых КП  ;) А так до последнего на месте пыжился и выбирал какой-то 1 вариант, разгадывал задачки типа "Что же имели ввиду постановщики?" ;))
сомневаетесь? Пишите максимально полный вариант ответа. Это работает почти всегда, кроме ситуации когда вы увлёкшись полнотой записи ответа само задание выполните не до конца. К примеру, если вы вместо подсчёта числа знаков препинания перепишите стихотворение.

Yeguar

  • Флудер
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
    • Берега
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #16 : 25.02.2011, 21:10:50 »
Alex Gleys Эх, знал бы я раньше, что можно писать с вариантами, не было бы у меня 2-х невзятых КП  ;) А так до последнего на месте пыжился и выбирал какой-то 1 вариант, разгадывал задачки типа "Что же имели ввиду постановщики?" ;))
сомневаетесь? Пишите максимально полный вариант ответа. Это работает почти всегда, кроме ситуации когда вы увлёкшись полнотой записи ответа само задание выполните не до конца. К примеру, если вы вместо подсчёта числа знаков препинания перепишите стихотворение.
Спасибо за совет, но вы не поняли, что проблемы вызывает не полнота ответа, а его многовариантность. Так, например, в контексте данной темы, я должен написать "2 или 5 или 6" сосен, которые имеются ввиду. Это является наиболее полным ответом?!
Отступление от темы: Я, по наивности своей, всегда думал, что в БГ самое главное не "полный", а ТОЧНЫЙ ответ. Всегда проводил аналогии с биатлоном, где важно попасть в мишень конкретным выстрелом, а не взорвать это все гранатой.
Я не знал, что так можно написать - в правилах об этом ни слова. Кроме того, непонятно как это в правилах обозначить. Если просто разрешить, то в случае 93-го КП со звездочками, я могу написать ответ "3 или 4 или 5 или 6 или 7 или 8 или 9 или 10 или 11". Явная ерунда... А что Вы подразумеваете под "максимально полным вариантом ответа"? А еще более был бы польщен мнением постановщиков да и организаторов!

Игрик

  • Оргкомитет
  • Сэнсей
  • Сообщений: 23 912
    • Просмотр профиля
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #17 : 25.02.2011, 21:23:13 »
Максимально полны ответ про сосны например:
"2. но тут еще во дворе 3 сосны, но они дальше от ТБ"

MegaManiac

  • Гость
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #18 : 25.02.2011, 21:24:46 »
А что Вы подразумеваете под "максимально полным вариантом ответа"?
Можно мнение постоянного участника?

Про сосны: "2 слева + 3 справа, из тех, что справа, одна с двумя стволами".

Про звездочки: "6 явных (или можно перечислить: на танке, на каске...) + 3 на погонах нечеткие".

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Re: Трансформаторная будка и сосны
« Ответ #19 : 26.02.2011, 07:23:31 »
Спасибо за совет, но вы не поняли, что проблемы вызывает не полнота ответа, а его многовариантность. Так, например, в контексте данной темы, я должен написать "2 или 5 или 6" сосен, которые имеются ввиду. Это является наиболее полным ответом?!
Отступление от темы: Я, по наивности своей, всегда думал, что в БГ самое главное не "полный", а ТОЧНЫЙ ответ. Всегда проводил аналогии с биатлоном, где важно попасть в мишень конкретным выстрелом, а не взорвать это все гранатой.
Мнение постаовщиков - вы абсолютно правы, и ответ должен быть точным и однозначным. Но в случаях типа сосен (а такие, увы, случаются регулярно) - нужно писать полный ответ. В даннном случае: 2 сосны у будки и еще 3 (или 4) чуть дальше.