Автор Тема: чуть в сторону от темы - а как доехать прямо из Выборга в Финку  (Прочитано 13234 раз)

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
В воскресенье днем/ранним вечером надо оказаться в Тампере, возврашаться с гоночки в Питер в субботу вроде как смешно.

Чего ездит ночью или утром из Выборга в Хельсинки (а может и сразу в Тампере)?

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Аллегро: Выборг 7-45 Хельсинки  9:16

MegaManiac

  • Гость
Те же самые дешевые автобусы, что возят в 23-00 из Питера в Хельсинки - в 01-00 оказываются в Выборге на вокзале. Ну а дальше - электричка/автобус или просто автобус. Попадать-то куда? В аэропорт, видимо?

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
О, да, были же какие-то большие ночные автобусы. Спасибо!
А каоординат этих автобусов нет? Из Питера-то - пришел и сел наудачу, а из Выборга хотелось бы с ними созвониться предварительно...

Аллерго как-то уж очень небюджетен, учитывая еще гостиницу в Выборге...

А попадать надо на Хяминкату, 28:))


MegaManiac

  • Гость
А координат этих автобусов нет? Из Питера-то - пришел и сел наудачу, а из Выборга хотелось бы с ними созвониться предварительно...
Да тысячи их... Есть "экскурсионные", они же шопные: Орбита, Ориента, Лиана, Марина, Вираж, EU Tours (или как-то так), есть чисто транспортные: BBT, AMG, Сапсантранс, Дилигор, Кинглайн, ну, тысячи их, правда... :)

А попадать надо на Хяминкату, 28:))
Оменаотель, понятненько... А событий никаких, вроде, и нет... Тогда непонятно ограничение по раннему вечеру, но пытать не буду. :) Тогда точно на электричке, а от электрички пехом, это недалеко...

P.S. А вот здесь можно и дешевле договориться...

P.P.S. А учитывая стоимость в 45 евро у этих, например - проще ехать вот на таком микрике: и пехом не придется от вокзала... :)
« Последнее редактирование: 22.01.2011, 21:30:15 от MegaManiac »

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
С тысячами все понятно, только они через Выборг по умолчанию не едут:)   Ну вот буду в понедельник узнавать, может ли кто-либо из тысяч все-таки заехать в Выборг...

В Выборге на вокзале точно оказывается недешевый, но очень удобный по времени и судя по всему по комфорту автобус от Savonlinja


MegaManiac

  • Гость
С тысячами все понятно, только они через Выборг по умолчанию не едут:)   Ну вот буду в понедельник узнавать, может ли кто-либо из тысяч все-таки заехать в Выборг...
Берите микрик до места: до Хельсинки 20 евро / 800 рублей - минимум, от Хельсинки 23 евро. А тут 45 за всё. И приедет он, куда скажете. Правда, тут тоже нужно смотреть: если он едет в ночь, то будете куковать у отеля до 16-00, а если в 6 утра из Питера, как большинство практикует, то, с учетом попутных развозок, можете и до 6 вечера не доехать...

Посмотрел расписание аэропорта - целевые рейсы начинаются в 10-00, так что ночь у маршрутчиков более вероятна...
« Последнее редактирование: 22.01.2011, 22:33:59 от MegaManiac »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
А где в Выборге все проходящие автобусы и микрики следует ловить? С учётом того факта, что желающие в Выборге съездить в Финку найдутся, а места могут заняты ещё из Питера? Здесь имеется в виду картографически конкретное место в районе привокзальной площади и улиц.

MegaManiac

  • Гость
А где в Выборге все проходящие автобусы и микрики следует ловить? С учётом того факта, что желающие в Выборге съездить в Финку найдутся, а места могут заняты ещё из Питера? Здесь имеется в виду картографически конкретное место в районе привокзальной площади и улиц.
"Рейсовый" (это я так условно называю) приедет на вокзал или там на Несте... "От адреса до адреса" приедет, куда скажут. Чтобы место осталось - надо просто позвонить и его зарезервировать. :)

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
рейсовый совсем неусловный и он совершенно неусловно приезжает на venco  - это заправка между авто и жд вокзалом насколько я помню. В расписаниях остановка так и указывается - Vyborg, venco

Остальные "условно рейсовые" проезжают мимо Выборга по трассе и ловить их негде.

маршрутчики да, согласны заехать... к неудовольствию остальных пассажиров имхо, но крюк-то небольшой...

MegaManiac

  • Гость
Остальные "условно рейсовые" проезжают мимо Выборга по трассе и ловить их негде.
Это они так отвечают или теория? ИМХО, так было, пока мост чинили - а сейчас нет повода не ехать через Выборг насквозь.

маршрутчики да, согласны заехать... к неудовольствию остальных пассажиров имхо, но крюк-то небольшой...
Не, вот такое неудовольствие идет лесом: они, может, считают, что когда их забирают из Красносельского района и отвозят в эсповскую глушь - другие пассажиры радуются бесплатной экскурсии?

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
так отвечают, да. По крайней мере две или три конторы, у которых есть большие автобусы... Да и когда я на маршрутке без развозки ездил  - не заезжали в Выборг

MegaManiac

  • Гость
mogilshik, загляните сюда, накопал новую информацию...

mogilshik

  • Писатель
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
да, спасибо. Видел этого перевозчика,  тока он в Тампере затемно приезжает, а есть планы погулять там...
в итоге пока решили дождаться в Короленко утра (тем более что проживание в Короленке стоит почти как электричка домой и заселятся можно до старта, поздний у нас старт... ну и вообще - экзотика, теплоход середины прошлого века), а часов в 8-9 утра нас заберут маршрутчики.

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
А есть какой-нибудь местный транспорт до Лаппеенранты? Или автостопом кто-нибудь ездил?
« Последнее редактирование: 11.02.2011, 10:24:51 от BobbyRM »

MegaManiac

  • Гость
А есть какой-нибудь местный транспорт до Лаппеенранты? Или автостопом кто-нибудь ездил?
Сам интересовался рейсовыми или туристическими автобусами из Выборга - глухо. Может, они и есть, но знают про них только местные. Поэтому:
1. Всё те же рейсовые автобусы из Питера (и нерейсовые тоже).
1а. Аллегро/ЛТ до Вайниккалы, а там до Лаппеэнранты есть синхронизированные маршрутки.
2. Местные таксисты подрабатывают.
3. В теории, наверное, должен быть какой-то автобус до Брусничного из Выборга, не возят же таможенников и пограничников исключительно на машинах и развозками, до Торфяновки такой автобус есть. Но ни автобусов, ни даже остановок на отрезке объездная - граница я как-то не замечал.
4. Абсолютно точно такой автобус есть до Светогорска, а Иматра там - сразу через границу начинается, а до Лапы - электричка - вариант?

НО

5. Пешком через границу не пускают. Вписаться в чей-то автомобиль через границу можно, такие личности иногда на границе мелькают, но насколько быстро они уезжают - не возьмусь ответить. Я бы человека через границу не повез: мало ли, что у него в голове и в карманах.

И

6. Воскресенье - день "неездовой": все-таки толпы из Выборга едут в Финляндию шопиться, а магазины в воскресенье закрыты, продовольственные теперь, правда, работают, но все равно - не тот поток...

и еще ;)

7. Дорога от объездной до границы - "финская", т.е. узкая и без обочин, так что там особо не поторчишь, голосуя. Если пытаться автостопить - то где-нибудь на объездной за поворотом к Кировским Дачам: там и питерские все проезжают, и выборгские многие как раз через эту развязку выходят. А еще лучше добраться до Лукойла на объездной или до Несте в Верхне-Черкасове: там многие останавливаются на бензин-кофе-туалет, можно подобрать себе жертву.
« Последнее редактирование: 11.02.2011, 10:48:41 от MegaManiac »

BobbyRM

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Понятно. Удивительная страна - совсем рядом, а по-человечески и не доедешь. Все для народа, так сказать...

Лев Евдокимов

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 687
    • Просмотр профиля
У Savonlinjat есть один рейс в неделю по субботам именно из Выборга в Лаппеенранту:
http://www.matkahuolto.info/lippu/en/connection?departureId=2337

(в остальные дни у них только проходящие из Питера, искать там же, т.е. на http://matkahuolto.fi/en/)
« Последнее редактирование: 11.02.2011, 11:17:10 от Лев Евдокимов »

MegaManiac

  • Гость
Удивительная страна - совсем рядом, а по-человечески и не доедешь.
Нет, ну почему же? По-человечески - совсем просто: рейсовый автобус или поезд. А вот по-человечески и совсем дешево, т.к. рядом - да, это не про Выборг. :)

P.S. Я бы даже мог вас в Лапу закинуть вечером после БГ, но страховка у меня заканчивается 18-го и до середины марта мне туда снова не надо..

MegaManiac

  • Гость
У Savonlinjat есть один рейс в неделю по субботам именно из Выборга в Лаппеенранту
Этот рейсовый для однодневной поездки вообще не подходит. Если бы у меня стояла задача уехать именно на воскресенье - я бы договорился с Ориентами/Орбитами/Маринами/Лианами/etc, чтобы меня подобрали если уж не в центре Выборга, то на развязке или заправке. Это возможно, в воскресенье - уж точно. Цена вопроса 600-700 рублей, и обратно до Питера довезут...