Автор Тема: О живых КП в кафе (скорее просьба на будущее)  (Прочитано 17061 раз)

Alexeysh

  • Писатель
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
В общем, на будущее - как мне кажется, тк поведение участников на таких КП врядли кардинально изменится - следует предупреждать администрацию заведения о _всех_ нюансах наличия у них КП - как-то обилие шумных посетителей в спортивной одежде, не всегда готовых заказать что-либо, постоянная занятость всех доступных столиков итд.

И соответственно выбирать кафе подемократичнее - все-таки кофейня не совсем то место, где удобно и комфортно размечаться, да и подкрепиться там весьма достаточно дорого и весьма скуден выбор именно питательных блюд (упор на кофе/чай и десерты).

Все вышесказанное - имхо.

ps лично мы, оценив обстановку и поняв что поесть особо нечего (не предназачены для такого кофейни) ушли в другое место :)

honey

  • Тихоня
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
почитала я сообщения в теме... Честно говоря еще в пицерии (вторая смена этапа) была неприятно удивлена поведением БГ-шников. Мне было стыдно за них. А посмотрев фото из кофейни окончательно шокирована. Когда мы днем заходили в кофейню там народ кушал, пил кофе  и параллельно изучал карты, причем все было вполне цивильно. Мест не было и мы ушли в пицерию на противоположной стороне улицы, где вкусно пообедали. Что там  потом творился такой беспредел... Представляю как чувствовали себя организаторы и волонтеры.  Я почему то была уверена, что уровень воспитания участников находится на гораздо более высоком уровне.
Кафе не предназначено для просто "сидения за столиком" и делания своих дел и правила соревнований тут не при чем.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 085
    • Просмотр профиля
Погодите, где вы увидели беспредел? Мы там были около 18-00 и никакого беспредела не было. Народ спокойно сидел и отгадывал загадки/прокладывал маршруты, большинство (но не все) что-то заказывали. Никаких нарушений правил внутреннего распорядка кафе не было замечено.

Кафе не предназначено для простого сидения за столиком, а спортивное мероприятие для того, чтобы на нём чаи гонять, а тем более в качестве обязательного условия. Часть народу торопилось успеть на финиш и это никак не входило в их планы, тем более, к тому же по ценам конкретного кафе.
Еще раз говорю, такой вариант развития событий был вполне предсказуем и организаторы могли об этом сказать владельцам кафе при согласовании размещения КП. А владельцы кафе могли проявить понимание, а не думать только о набивании своего кармана засчёт "постоянных клиентов" (которых, думаю, происходящее не отпугнуло бы, а наоборот, заинтересовало, судя по реакции встреченных ивановцев).

Почему-то когда в кафе из динамиков льётся давящая на уши, с позволения сказать, музыка, это никого не отпугивает, а почему группа БГшников, вряд ли производящая больший шум, должна отпугнуть? Вспоминаю открытие метро "Комендантский проспект" 02.04.2006 в Питере и последующие посиделки метрофанатов в кафе, рассчитанном человек на 25, в количестве в два раз большем. "Постоянные посетители" разбежались сами, не выдержав конкуренции. А кафе в итоге вроде осталось более, чем довольно. У них весь вечер очередь стояла. Наверное и тут дневная выручка кафе оказалась выше среднего засчёт наплыва случайных, не всегда что-то покупающих участников, просто засчёт их количества. А вечером, наверное, поток участников начал иссякать и в какой-то момент владельцам стало выгоднее "повернуться лицом" к обычным посетителям? Ну и кто в таком случае свинство проявил?
« Последнее редактирование: 25.12.2010, 09:53:03 от Михаил »

MegaManiac

  • Гость
Погодите, где вы увидели беспредел?
Про беспредел - моя реплика была, отвечу. Единственное место, что я знаю, где, вроде, прилично дрыхнуть в кафе - разнообразные короткие паромы на Балтике. Но и то, желающие выспаться забиваются по углам, а не занимают центровые столики.

Liuis

  • Флудер
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Да не было там никакого беспредела.
Более того, лично я так совершенно недоволен поведением некоторых сотрудников кафе. Со времени последнего посещения студенческой столовой, я первый раз услышал, что надо вытирать ноги, но при этом в окрестности нашего столика человек со шваброй первый раз появился около семи вечера. И я не наблюдал ни одного отпугнутого постоянного клиента. Лично мне кажется, что они просто не привыкли, что у них постоянно очередь стоит, а не один человек в полчаса появляется.
Но Игрик всё-таки говорил о другом, как мне показалось. Наличие судей в кафе некоторыми участниками трактуется в том смысле, что это некая перевалочная база, которая арендована на день соревнований, где можно отогреться, разметить карту, выпить чаю из термоса, съесть сникерс и свалить. А в качестве дополнительной опции там продают пирожные. Это не совсем так.

самойклл

  • Тихоня
  • Сообщений: 47
  • Матриархат!
    • Просмотр профиля
Но Игрик всё-таки говорил о другом, как мне показалось. Наличие судей в кафе некоторыми участниками трактуется в том смысле, что это некая перевалочная база, которая арендована на день соревнований, где можно отогреться, разметить карту, выпить чаю из термоса, съесть сникерс и свалить. А в качестве дополнительной опции там продают пирожные. Это не совсем так

ППКС.
мы в кофейню не попали вообще, тк орги нам вежливо объяснили, что все плохо и пицца за углом, ну мы порадовись и пошли есть пиццу. на 350р на двоих объелись.

ладно, я еще могу понять участников, которые жмотятся заказать чашку кофе в москоыской кофейцентре, где кподчас действительно немеряно стоит.
а по поводу спешки - закажит вы хоть один кофе на всех - даже если вам его не успеют принести - вы же оплатили "аренду столика" и никому не обидно.

в японии, кажется, нельзя просто сесть в кафе, нужно обязательно заказать чай или кофе, стоящие к слову прилично, но, покупая их вы как-бы покупаете себе место, и после этого можете сидеть в кафе до победного.
я не понимю народ, который жмет 3 доллар на кофе, а потом жалуется, чо официнты на них смотрят косо.
конечно косо! вы себя на их мест поставьте - прибежала толпа народу нецивильного виду, наследила, напрудила под столами с ног, машет картами, вопит, спит, сникерсы жует, народ отпугивает. и не надо  убеждать меня, что не отпугивает. я сама человек терпимый и в принципе, спокойный. но я в жизни в день бг не пойду пить кофе с подругами в кафе, где тусят бгшники, если только мы с подругой не участники.
а нормальный человек, увидев этот "звездный десант" в своей любимой кафехе, соберет ноги в руки и пойдет в другую, от греха подальше.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
А мне кажется пора перестать всех воспитывать. Все взрослые люди, и у каждого могут быть свои причины на тот или иной поступок, которые воспитателю неизвестны.

Я к примеру ничего не заказал не потому. что мне было жалко некоторую сумму, а потому, что я просто живу в другом мире. В котором на трассе соревнований чашка кофе неуместна. Что касается восприятия:

Цитировать
что это некая перевалочная база, которая арендована на день соревнований, где можно отогреться, разметить карту, выпить чаю из термоса, съесть сникерс и свалить.

то за много лет участия в соревнованиях нередко приходилось сталкиваться именно с таким  отношением хозяев заведения к участникам, и заранее предвидеть, что в ивановской пиццерии думают иначе, невозможно. Вывод один: что не запрещено, то разрешено, а кто хочет установить свои правила, должен написать об этом явно. Мало ли, как там принято в Японии. Где-нибудь в Финляндии принято иначе.

yulik-zulik

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 564
    • Просмотр профиля
На живом КП волонтерили в Вологде, в картинной галерее.
За какое-то время успели подружиться с бабушками-вахтерами-смотрителями, и они начали разрешать участникам проходить в первый зал. (Потому что: "Да им всего на секундочку, они только маршрут разметить, минут пять-десять, там им поудобнее будет")
Так вот пока участники просто заходили в картинную галерею, сидели на стульях, размечали маршруты (кто-то даже платил за вход, потому что проходил не только в центральный зал) все было хорошо.
Но, когда бабуля обнаружила в галерее распаковывающих термос и переодевающих носки, вход был закрыт для всех, кроме тех, кто покупал билеты на вход.
И правильно. Это воспитание.

Кроме этого в тот раз считалось возможным:
- съесть йогурт и оставить бутылочку
- аккуратно уложить за скамейку фантики.

В момент закрытия нашего КП (и в течение дня) - мы все это убирали. Это не входит в обязанности волонтера, это не входит в обязанности персонала, который работает в заведении. Это - воспитание.
Для кого-то такой поступок не возможен, для кого-то в порядке вещей.
Просто из-за отсутствия границ приличия и дозволенного обычно старадают другие участники и волонтеры.