Автор Тема: КП 17- Пересечение пр-та Фридриха Энгельса и ул. 8 марта имена героев  (Прочитано 5682 раз)

dima-antonov

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
  • Д.Е.
    • Просмотр профиля
Добрый день.  Около этого памятника мы были в замешательстве- осмотрев книги, мы прочли, что на первой из них написаны имена полных кавалеров ордена славы, а на остальных пяти- имена героев СССР. Сразу надписей было не видно, их можно было прочесть, лишь убрав снег. Получилось, что если ответить формально (имена героев) то книг будет 5, а если по смыслу (они же все герои) то все 6 книг. Мы написали подробно, 5+1. Кто что еще думает по этому поводу. Прилагаю фото.
« Последнее редактирование: 21.12.2010, 10:08:32 от dima-antonov »

Йося

  • Флудер
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Мы тоже написали 5 герои + 1 кавалеры ордена славы. Специально снег счищали, чтобы надписи прочесть. Надеюсь, засчитают как правильный ответ.

dima-antonov

  • Тихоня
  • Сообщений: 29
  • Д.Е.
    • Просмотр профиля
Вообще можно ли засчитывать считать ответ 6 правильным- не уверен, ведь в подобных сложностях КП и необходимости быть внимательным и есть суть БГ.

k_kir_97

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Действительно, на одной книге кавалеры ордена славы, на пяти - герои. Беда в том, что в разгадках http://www.runcity.org/events/ru/ivanovo2010/routes/pr/ приведен правильный ответ - 6. Это неправильно, книг с героями 5! В чем дело??

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Формально 6 - единственно правильный ответ. Объект (вторая строка вопроса) - памятник героям фронта и тыла, а не Героям Советского Союза. Т.е. все, кто надписан на памятнике - герои. 5+1 должно засчитываться, но ответ 5 может быть засчитан только в порядке снисхождения судей - подождём, что они скажут.
« Последнее редактирование: 22.12.2010, 18:09:03 от Любитель Петербурга »

Йося

  • Флудер
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
На табличке написано: "ИВАНОВЦЫ - ПОЛНЫЕ КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА СЛАВЫ" и фамилии.
Где здесь слово ГЕРОИ?
Подождем результатов :)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Не знаю кто как, а я просматриваю недвусмысленную разницу между словом "герой" (нарицательное понятие) и "Герой" (звание, присвоенное государством). В вопросе указано именно первое (с маленькой буквы). В этом смысле кавалеры ордена Славы - тоже герои. Я бы отвечал с перестраховкой 5+1, но ни в коем случае не 5. 5+1 - стопроцентный вариант зачёта. А 5 - ответ человека, который ставит своё мнение выше результата в соревнованиях. Быть убеждённым - тоже похвально и достойно.

k_kir_97

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Да не, Любитель, как-то принято за уши... Всматриваться в Героев и героев и находить между ними разницу... Герой Советского Союза НЕ РАВЕН полному кавалеру Ордена Славы - второй круче. Но это далеко не значит, что все орденоносцы ордена Славы автоматически являются Героями! Из Иваново было 158 Героев и 22 орденоносца Ордена славы.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 933
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Двусмысленность получилась незапланированно. Засчитываются ответы 5, 5+1, 6. Вместе с тем логика Любителя Петербурга представляется наиболее разумной.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
k_kir_97, ничего не притянуто. Одна буква многое меняет, и спасло в данном случае только то, что организаторы сами не заметили этой тонкости. Написали бы с большой буквы, единственно правильным ответом было бы 5, и никто бы не посмел спорить.

Почитайте, например, тему про СДЮШОР и СДЮСШОР в Петергофе - там организаторы были непреклонны.

Так что речь скорее не о данном конкретном КП, а о том, что надо быть внимательнее. И больше полагаться на себя, а не на последующие споры в форуме и апелляции.

Ajvol

  • Флудер
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
    • блог
Написали бы с большой буквы, единственно правильным ответом было бы 5, и никто бы не посмел спорить.

Почти наверняка кто-то из этого списка полных кавалеров имеет также и звание Героя. Так что поспорить было бы можно.

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Если и имеет, то ведь на объекте это не написано. А главное, по правилам БГ - то, что написано на объекте.

k_kir_97

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Ну ладно :-). Ввиду того, что мне зачли этот КП и моя команда выбилась на первое место, на радостях споры прекращаю :-).