Автор Тема: Претензии к формальному качеству составления КП  (Прочитано 18346 раз)

litophage

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 846
  • Запретите Всадников!
    • Просмотр профиля
Я не загадочник, поэтому ругань по поводу качества загадок оставляю тем, кто их гадал в процессе, а не после соревнований :)
Однако, помимо претензий к загадкам, есть еще много вопросов к формальному соответствию описаний КП и заданий на них правилам и здравому смыслу.
Помимо уже вынесенного в отдельную тему Долмагомбетова сюда с ходу попадают:

КП 55 "Рост девушки в кирпичах". Мозаичное панно, о котором идет речь, достаточно велико и расположено на достаточной высоте для того, чтобы считаться "вне прямого доступа", и точный подсчет кирпичей (даже не столько подсчет, сколько определение того, на уровне какого кирпича находится голова девушки) представляет существенную сложность даже для человека со 100% зрением. Моя жена утверждает, что это уже прямое несоответствие правилам - не знаю, на знаю, но все равно "не айс".

КП 81 "Надпись на вершине обелиска". А ничего, что дом, перед которым стоит обелиск, имеет номер просто 110 ? А дом 110А, указанный в задании - сильно в стороне, за домом 112 ? И, кстати, в маршрутах не указан ответ на этот КП.

Вот пока все. Дополняйте
« Последнее редактирование: 20.12.2010, 21:00:08 от Psevdo »

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Недостатков, у Грифонов было полно, как признались судьи на финише, практически все недостатки (ошибки) оказались у Грифонов:
1) КП 72, Старый вокзал это д.3, а д.1 расположен правее (над входом в старый вокзал висит надпись: 9-21, Грузовой двор, пл. Генкиной 3). Памятной табличке на д.1 нет, проверено даже со двора.
2) КП 28, колокольчики расположены на д. 80, д.82 это двухэтажное здание с вывеской Аптека.
3) КП 54, Номер ТП к северу от дома, ТП расположена к западу от дома, к северу есть ТП №50, но гораздо дальше (51я западнее на расстоянии 20 метров, 50я севернее на расстоянии 150 метров от дома).
4) КП 81, Перед домом 110А заросли и куча следов грифонов искавших там обелиск, со стороны двора металлический шкаф "Осторожно ГАЗ". Обелиск находится с торца дома 110, в сквере перед домом 110 ничего похожего на обелиск нет.
5) КП 55, когда стемнело считать совсем стало грустно, я считал так, плитка имеет высоту 7 кирпичей (все плитки, считал отдельно), девушка имеет высоту 3 полные плитки и частично ещё две. На верхней плитке можно сказать 2 кирпича (хотя тяжело определить), на нижней 4 кирпича (это видно легко).
6) КП 83 (с натягом), дело в том, что с другой стороны дома есть так же входы в подъезды (они не подписаны, но относятся к общежитию) у каждого входа под козырьком по одному фонарю. Ответил 3, так как под козырьком где есть обозначение что это общага 3 фонаря.
7) КП 82, Дом стоит по 2-й дачной, это я понял ещё при разметке маршрута, подходя к КП я встретил другого участника который звонил оргам и они подтвердили что дом по 2-й дачной. То что дом по 2-й дачной легко заметить, табличка с названием улицы висит в 3-х метрах от нужного подъезда.

Притянуто за уши:
1) КП 07, медальона два, но так как девиз совпадает поэтому сложностей в записи ответа не представляет.
2) КП 36, надпись на воротах, надстрочный диакритический символы, надпись явно выполнена не на современном языке, можно предположить что это старословянский, в котором есть буква `i` (Ижеи). Учитывая как часто в угоду стилизации приносят правильность можно считать штрихи над i не диакритикой, а стилизованными точками (у меня ещё возникают сомнения в правильности расстановки знака титло, но это нужно внимательно посмотреть). Ответил 6 с комментарием по поводу `i`.

Ксюнушка

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Я удивляюсь, как после таких сообщений организаторы еще не плюнули на все это неблагодарное занятие и продолжают радовать нас ПоБеГами

Must_die

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 593
  • Хороводоводовед
    • Просмотр профиля
Ксюнушка, мы упорные!
И работаем над ошибками.

Vika

  • Болтун
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
КП 44 - Ташкентская, 96 - мультипликационный персонаж во дворе дома - формально пункт находился во дворе дома 98. Пришлось раз много обойти вокруг гаражей во дворе дома 96, после того, как искомый объект не был обнаружен, поиски продолжились во всех прилегающих дворах. Объект был обнаружен в соседнеи дворе.

Ксюнушка

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Иииии спасибо вам за это!

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Я по-прежнему считаю, что все эти вопросы спокойно решаются, причём никто не виноват. Похоже, просто мало тестеров.
И вновь выражаю готовность стать одним из них (да простит меня команда), а также ищу единомышленников, которые почувствовали то же, что и я.

Белк

  • Писатель
  • Сообщений: 764
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Я по-прежнему считаю, что все эти вопросы спокойно решаются - стоит лишь найти побольше тестеров.
И вновь выражаю готовность стать одним из них (да простит меня команда), а также ищу единомышленников, которые почувствовали то же, что и я.
Киев тестировать готовы? не сейчас, конечно, а в апреле.

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Сейчас напишу вам в личку.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Я удивляюсь, как после таких сообщений организаторы еще не плюнули на все это неблагодарное занятие и продолжают радовать нас ПоБеГами
После этих ошибок большинство участников же не кричат о том что всё неправильно, верните деньги. Ошибки возникают из-за нехватки людей, и это все понимают, если хочется что бы ошибок было меньше идите в тестировщики. Происхождение всех ошибок понятно, и у них есть однозначные исправления, при нехватке людей вполне понятна цель оргов проверять в первую очередь КП загадочных категорий. В защиту оргов скажу что все найденные мной на дистанции недостатки (ошибки) даже при их количестве, незначительны и не сильно влияли на результаты, так как исправления были однозначны:
1) Мало кто вообще замечал табличку с д.3, те кто замечал находили здание рядом без доски, и давали ответ по табличке.
2) Колокольчики заметны издалека, многие команды так же не проверяли номер дома, те же кто проверял и находи дом 82, понимали что единственным возможным вариантом был д.80.
3) Опять же рядом с домом единственная ТП, и мало кто задавался вопросом севернее или западнее.
4) Здесь косяк, для поиска правильного варианта был взят язык.
5) Задание не очень хорошее (не у всех хороший глазомер), спасибо что над девушкой есть большой фонарь, иначе взять его было бы не реально.
6) Табличка Общежитие есть только у одного входа, понятно что имелся виду именно этот вход.
7) Там единственный большой дом, другого варианта не было.

Притянутые за уши на то и притянутые они ошибками постановщиков ни коем образом не являются.

З.Ы.: Пока писал появились сообщения про тестирование: если когда-нибудь будут побеги Калининград с удовольствием приму участие в организации/тестировании маршрутов.
Да, и когда откроется редактирование команд, а то после БГК забыли так и ушла команда в результаты с кривыми данными, как бы здесь так же небыло.
« Последнее редактирование: 20.12.2010, 13:29:28 от AlTi »

Ксюнушка

  • Тихоня
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
AlTi, наверно, я криво выразилась, но имела в виду именно то, что вы.

ANY

  • Писатель
  • Сообщений: 622
    • Просмотр профиля
Я по-прежнему считаю, что все эти вопросы спокойно решаются - стоит лишь найти побольше тестеров.
И вновь выражаю готовность стать одним из них (да простит меня команда), а также ищу единомышленников, которые почувствовали то же, что и я.
Киев тестировать готовы? не сейчас, конечно, а в апреле.
и-и-и мАскву!

Е.К.

  • Писатель
  • Сообщений: 791
  • Команда БГР
    • Просмотр профиля
Не, Москву тестировать не буду. Мне там страшно появляться, не надев номер команды. Надеюсь всё-таки принять участие в БГМ.
Это касается только Москвы (а также БГ-2011, но это когда будет).

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 232
    • Просмотр профиля
КП 55 "Рост девушки в кирпичах". Мозаичное панно, о котором идет речь, достаточно велико и расположено на достаточной высоте для того, чтобы считаться "вне прямого доступа", и точный подсчет кирпичей (даже не столько подсчет, сколько определение того, на уровне какого кирпича находится голова девушки) представляет существенную сложность даже для человека со 100% зрением. Моя жена утверждает, что это уже прямое несоответствие правилам - не знаю, на знаю, но все равно "не айс".
Абсолютно корректный КП - от верха  лица девушки и от низа ноги идут линии к углу дома, где посчитать до 27  не составляет труда.

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Абсолютно корректный КП - от верха  лица девушки и от низа ноги идут линии к углу дома, где посчитать до 27  не составляет труда.
Вверху точных линий вроде как не было, только внизу, так вот вверху и есть разночтения. Интересно если те что ответил 28 докажут, в процессе апелляций, что правильный ответ 28, а 27 не правильный, и вам не засчитают этот КП вы будете продолжать настаивать на том что КП полностью корректный, или же тут же поменяете свою точку зрения?

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
1) Есть табличка с адресом "дом 1"? "Дом 3" на вывеске ещё ничего не означает.
2) Есть ли табличка с номером 80 на доме с колокольчиками? Мы видели такую только только на соседнем и прибавили 2. А у аптеки по атласу адрес 82А. Ну и тестер взял.
3) Да, ошибка.
4) Да, ошибка.
5) Не было бы лампы, не ставили бы. По-моему, там всё ровно. Ну может, 27.2.

6) А вот тут неожиданность. Оказывается, на доме 43 с другой стороны есть табличка с номером 45, так что оба ответа правильные.
7) Да, ошибка.

Присоединяюсь: приходите тестерами!

И помните: один КП - одна тема!


AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
1) Есть табличка с адресом "дом 1"? "Дом 3" на вывеске ещё ничего не означает.
2) Есть ли табличка с номером 80 на доме с колокольчиками? Мы видели такую только только на соседнем и прибавили 2. А у аптеки по атласу адрес 82А. Ну и тестер взял.
1) На здании рядом с вокзалом (справа) присутствует вывеска "Грузовой двор, площадь Генкиной дом 1", по началу я сам думал что вокзал это дом 1, а на вывеске дан юридический адрес, после чего и нашел вывеску на соседнем доме. Кстати говоря на http://www.ivanovomap.ru/map.aspx "пл. Генкиной, 1" обозначен и он явно не старый вокзал. (сопоставьте со спутниковой картой http://wikimapia.org/#lat=57.0168038&lon=40.9845856&z=19&l=1&m=b ).
2) Вот этот дом: http://wikimapia.org/#lat=56.9892079&lon=40.9551349&z=19&l=1&m=b
на спутнике, на восточном углу дома (дальнем от колокольчиков) табличка с номером дома.
На карте http://www.ivanovomap.ru/map.aspx дом этот есть, обозначен как один дом, номер 82 не обозначен вообще, а 80 висит между домами.

Расположение вывески пл. Генкиной д.1
Расположение вывески пл. Генкиной д. 3
Расположение искомой доски
« Последнее редактирование: 20.12.2010, 20:11:28 от AlTi »

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 931
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 794
    • Просмотр профиля
AlTi, любопытно, что оба упомянутых КП однозначно брались по историческим справкам без всяких адресных табличек!

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
AlTi, любопытно, что оба упомянутых КП однозначно брались по историческим справкам без всяких адресных табличек!
Да первый КП я и взял по исторической справке, для второго историческую справку я прочитал только в поезде :).  За исторические справки в этот раз оргам отдельное спасибо, это первый БГ/Побеги, где исторические справки для не загадочных категорий даны не только для расширения кругозора, а как подсказки для упрощения поиска, надеюсь традиция будет продолжена.

Jarvi

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь к комментариям о исторических справках! Они позволяют не только съездить в город и получить место в списке результатов соревнования, не только получить удовольствие от разгадывания загадок и посещения адресов, но и узнать какие-то любопытные факты о городе, местные достопримечательности, исторические подробности и легенды!

AlTi

  • Писатель
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
    • Моя личная страница
Уточнение про дом 80(82) по Большой Воробьёвской,  нашел карту, немного устаревшую но проясняющую многое:
1) Искомый дом имеет адрес 80А;
2) Дом 80 восточнее это институт повышения квалификации (восточнее нужного);
3) Дом 82, это Аптека (точнее дом на том месте где сейчас стоит дом с вывеской Аптека).

Гений

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 458
  • Умри, но сдохни! (Гений Пушкина)
    • Просмотр профиля
И хотелось бы попросить более ответственно подходить к составлению собственно текстов.
Например, "девушки в кирпичах" мы не нашли =)
Тут надо было написать: "Девушка. Рост в кирпичах".

Ну, и с разными обелисками тоже - поосторожнее. ибо та круглая стела - ни разу не обелиск.

Галина

  • Флудер
  • Сообщений: 420
    • Просмотр профиля
Много ворчу...
Готова стать тестировщиком. Но при возможности участия в другой категории. Или если не участвую совсем...