Автор Тема: Обувь  (Прочитано 8293 раз)

Шляпыч

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Обувь
« : 13.12.2010, 06:24:31 »
Хотелось бы поднять, на мой взгляд, важную тему - что одевать на ноги для беговой категории. Спортивная обувь, если придется бегать по глубоким снегам, может насквозь пропитаться водой, что превратит все соревнование в мучение. Зимние ботинки - слишком уж тяжелы. Для прогулочной - в самый раз, но не для беговой.
Кто в чем собирается бегать?

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #1 : 13.12.2010, 07:17:58 »
Тема уже обсуждалась многократно. Я бегаю в такую погоду в кроссовках Salomon c Goretex-верхом. Надёжность проверена не раз. На последнем рогейне при глубине снега около 20 см ноги были сухими более 6 часов, пока не провалился в болото - ну тут уж ничего не спасает.

А мокрые ноги пару часов, при хороших носках (из ткани типа Termolite) не так уж и страшно. Остаться сухим при любых мерах предосторожности не всегда удаётся - привыкайте.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Обувь
« Ответ #2 : 13.12.2010, 09:31:22 »
мембрана Goretex рулит, да. и не только на соревнованиях, но и в обычной жизни. уже много лет покупаю обувь только с мембраной. Мытищи в очередной раз убедительно показали её преимущества. я прошёл всю трассу в кроссовках сухим, а жена опять не купила спорт. обувь, пошла в обычной, и вернулась с мокрыми и натёртыми ногами.
ВНИМАНИЕ, что бы мембрана работала используйте не ХБ, а специальные носки, или хотя бы с высоким содержанием синтетики, это очень важно.
« Последнее редактирование: 13.12.2010, 09:34:12 от XYZ »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #3 : 13.12.2010, 18:51:55 »
Зимою с обувью угадать очень сложно. Ибо скользит, проклятая. Ведь в городских условиях не так уж много по глубокому снегу бегать приходиться. А вот протоптанных до глянца дорог или свежего подмороженного асфальта сколько угодно. На которых не то что бегать, порой идти-то бывает страшно: сцепление подошвы с поверхностью земли страдает.
Лучше всего, наверное, мелкодисперсная подошва. Типа "на манной каше". Или вообще резиновые сапоги. Как кто решает проблему скольжения?

Шляпыч

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #4 : 13.12.2010, 19:17:08 »
Глубокий снег помню в Кронштадте, когда ломанулись за каким-то бонусам и буквально по пояс в снегу брели. Был тогда в зимних ботинках, а была бы на мне спортивная обувь - могло бы быть очень неприятно.

XYZ

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 4 621
  • Гетеронормативизм - это норма
    • Просмотр профиля
    • Не содержит гмо...
Re: Обувь
« Ответ #5 : 13.12.2010, 21:03:21 »
Как кто решает проблему скольжения?
купил себе вот такую штуку, правда воспользоваться пока не пришлось...
http://vostok.ru/catalogue/5792/177524/

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #6 : 13.12.2010, 21:14:09 »
купил себе вот такую штуку, правда воспользоваться пока не пришлось...
Боюсь, что это не выход. При попадании на асфальт моментально убьётся. В ОТ или магазин зайдёшь - греметь будешь как рыцарь, пол портить. А ведь городские условия = чередование асфальта и твёрдых поверхностей со льдом и снегом (и накатанным, и прессованным, и рыхлым).
« Последнее редактирование: 13.12.2010, 21:15:50 от Дима »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #7 : 13.12.2010, 21:30:41 »
Гуляя по Питеру, о-о-чень сильно сомневаюсь, что ивановские улицы будут начищены до блеска. Сейчас не малоснежные зимы 2008, 2009 годов. И не весна в Кронштадте, где и покрытых льдом улиц было достаточно.

Так что о скольжении предлагаю особо не беспокоиться. Хороших протекторов (опять же кроссовки Salomon!) должно быть вполне достаточно, и никакие шипы не нужны.
« Последнее редактирование: 13.12.2010, 21:32:14 от Любитель Петербурга »

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #8 : 13.12.2010, 22:40:18 »
Любитель Петербурга
Протекторы на льду скользят. Чем агрессивнее - тем больше скользят. И на утоптанном снегу тоже! А утоптанный снег бывает там, где снег ... не убирают. Главное, чтобы было кому натоптать (а в городе всегда есть кому). Даже в лесу в дни массовых гуляний-соревнований снег трамбуют до глянца. Кроме того, не исключён вариант, при котором накануне соревнований будет небольшой плюс, а на ночь будет морозной. И тогда лёд обеспечен. Причём на неубранных улицах он такими колдобинами встаёт даже у нас в Питере. Ещё вариант, при котором накануне соревнований лёд, а в день соревнований он подтает - лёд с водой ещё круче, чем чистый лёд. И заранее не угадаешь.
« Последнее редактирование: 13.12.2010, 22:43:04 от Дима »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #9 : 13.12.2010, 22:53:01 »
Дима, конкретно Salomon пробовали? А небольшого плюса не будет. Прогноз на всю неделю - стабильный минус с небольшими снегопадами.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #10 : 13.12.2010, 23:09:17 »
Дима, конкретно Salomon пробовали?
Нет. А конкретно что рекомендуете попробовать? Моделей и линеек Salomon очень много: по-моему я даже какие-то рыбацкие сапоги где-то видел ;)
И вообще - я не столько об Иваново в тему написал, я туда не еду, сколько вообще вопрос к профи вроде Вас: неужто Вам не приходилось по льду и гладкому как лёд снегу соревнования бегать? Я вон в мае дорожки со льдом и слежавшимся снегом на севере Ленобласти находил - причём именно на дорожках я хуже всего держался на ногах, проще и быстрее по лесочку или по канаве было пройти. Хочется знать, как удаётся совмещать Вашу всепогодную и всесезонную спортивную активность и скорость передвижения, прямо зависящую от сцепления с поверхностью. А то я побегать тоже немного люблю, но всё летом ... зимой сама мысль пробежать несколько шагов в голову не приходит. За что зиму искренне ненавижу. Хотя обувь ношу не самую скользкую.

ПоБеГи Кронштадт - отдельная песня. Я не понимаю, как там можно было бегать. По отдельным улицам по тротуарам нельзя было даже идти. А на ПоБеГах Пушкин-Павловск первая половина дня "порадовала" тоненьким ледочком на асфальте, на котором я (и не только я) несколько раз едва не навернулся. И скользкими спусками к мосту. На ГО ПзаОТ 25.12.2004 г. (Вы там тоже участвовали) я не пробежал ни шагу вообще. А больше я ни в каких "зимних играх", пожалуй, и не участвовал.
« Последнее редактирование: 13.12.2010, 23:23:40 от Дима »

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 795
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #11 : 14.12.2010, 10:56:40 »
Пока нет времени, чтобы искать в интернете какую-нибудь картинку. В Пушкине-Павловске и в Рязани, где было мало снега, бежал в ориентировщицких шиповках. В Вологде и Кронштадте - упомянутые Salomon'ы. В Вологде всё было хорошо. Кронштадт отличался разнообразием ландшафтов - к западу от кольцевой бежалось прекрасно, а на ул. Восстания - очень неприятно, с риском упасть, но всё-таки бежалось. Любопытно, что я-таки не упал ни разу, напарник же в шиповках один раз растянулся. Будет время - найду и покажу модель.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #12 : 17.12.2010, 16:59:44 »
Счастливо всем подскользнуться скользить! Ни шишек, ни синяков вам ;)

P.S. Жаль, что на ПоБеГах не бывает категории "Роликовая"/"Роллерная".

Шляпыч

  • Болтун
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Обувь
« Ответ #13 : 19.12.2010, 04:24:34 »
А я ни разу не упал!