Автор Тема: спрошу про автобусы и маршрутки Иваново-Москва  (Прочитано 13746 раз)

Koklush

  • Флудер
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Скажите, а в 19-20 часов действительно нет автобусов?
Вот в этом расписании http://www.ivx.ru/transport/bus/ с 18:20 по 22:10  огромнейший интервал. В это время действительно нет автотранспорта в столицу?
Может, маршрутки какие ходят?
Очень хочется ночевать в Москве, может и поздно. Из найденных вариантов для нас пока остается такси (3,4 тыс. руб. на всю машину).

*Чиффа*

  • Болтун
  • Сообщений: 70
  • Фиг ли нам, красивым бабам?! =)
    • Просмотр профиля
На каком-то случайном сайте обсуждений я видела, что упоминались маршрутки. Ходят они из Иваново в Москву чуть не каждые полчаса, причем едут на полтора-два часа меньше, чем автобусы. Возможно, эти самые маршрутки будут ходить в интервал с 18:20 до 22:10.
Сказать точнее не могу, лучше местных дёргать =)

Любитель Петербурга

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 799
    • Просмотр профиля
Вот тут http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=16416.30 про маршрутки нехорошо отзываются. Опасно на них ездить. Если в 19-20 выезжать, то очень большая скорость нужна в Москву до 12 успеть. Потому нормальный транспорт и не ездит.

Илья Иванов

  • Флудер
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Вот тут http://www.runcity.org/forum/index.php?topic=16416.30 про маршрутки нехорошо отзываются. Опасно на них ездить.
Я бы по доброй воле на них вообще не ехал!
Однако пришлось однажды в рамках "исследования всех предложений на своей шкуре" проехать, хватило. Пожить ещё хочу.
Хроника:
Пришёл на ивановский автовокзал, на посадку подан автобус БВ перевозчика, выполняющего легальный рейс (проезд - 370 рублей).
У въезда на автовокзал стоит бабулька, надрывается "автобус на Москву! Четыре часа, автобус на Москву!". Подхожу к бабульке, та ведёт меня к закутку напротив автовокзала.
- А чего отправление не от газона?
- До шести вечера нельзя. Не бойтесь, тут рядом.
Действительно, в 200 м от автовокзала у жилого дома стоит микроавтобус, вроде Форд (есть фото с госномером). Бабулька подвела к водителю, я отдал ему 370 рублей и сел в салон. Оказался шестым. Билета никакого дано не было. Поехали. Водитель предпочёл проехать задворками микрорайона, после чего проскочил через АЗС. На выезде из города (до поста ДПС) начал тихо ругаться и вскоре встал. Объявил, что машина сломалась и нас подберёт следующий. Постояли минут 10. Завёл, развернулись, тем же маршрутом приехали на пункт посадки. Нас встретила та же бабулька и привела к газону, у которого стоял VolksWagen (фото есть, госномер записан). Нас шестерых посадили, водителю бабулька сказала, что нами уже уплочено. Видя происходящее, я отправил "SMS другу", уведомив о госномере новой колымаги на случай чего. Затем поинтересовался у бабульки - будет ли билет? При таком состоянии техники гробовые 12 000 могут быть нелишними (бабульке мотивация не была пересказана ))) ). Та ответила, что билетов у них нет, "возят просто" (с).
Салон заполнился, поэтому продолжать дискуссию я не стал. Отправились. Дорога заняла 3,5 часа в движении на 284 км (от Иваново до МКАД, где я вышел) + 20 + 10 минут стоянки. Скорость выше 90 км/ч на многих участках, нарушение правил обгона, уже упомянутый проезд через АЗС с пассажирами.
У легальных рейсов перечисленного "букета" нет, ну а поезд тем более безопаснее.
Не говоря о том, что на "фальстарт" потеряли 40 минут.
Если в 19-20 выезжать, то очень большая скорость нужна в Москву до 12 успеть.
Если точнее, то для того, чтобы успеть за 4 часа (т.е. 3,5 часа в движении) , необходима средняя скорость в движении под 70 км/ч, а фактическая кое-где и за 90 км/ч. Нормальный автобус в таких гонках не участвует (хотя знакомые в Ленобласти однажды разогнали Швебус до 115 км/ч :))) ).
Потому нормальный транспорт и не ездит.
Сентябрьское расписание "нормальных автобусов" (с), отправление из Иваново в вечернее время:
16:00, 16:30, 16:55, 17:15, 17:50, 18:50, 21:30, 22:10, 23:05, 23:20, 23:35, ...

Раз уж отдельную тему про бобики завели... повторюсь:
Легальные рейсы от Щелковского АВ чаще (в среднем), чем каждый час - их порядка 40 штук в сутки + проходящие дальше Иваново (на Плёс и прочее). Но на пятницу, как правило, такой спрос, что стоимость проезда в нелегале доходит до 1000 рублей.
Зоопарк всего что движется, начиная от "газелей". Кстати, именно на газели вечером пятницы мне предлагали уехать этим летом за 1000 рублей :) отказался, но желающие нашлись быстро.
Основное отличие "маршрутки" не в комфорте, а в вероятности доехать живым и здоровым. Автобус, который идёт со скоростью до 95-100 км/ч (специально съездил, вёл хронометраж), да ещё и свободный от обязательства выплатить гробовые 12 000 рублей при ДТП, я бы и врагу не пожелал.
Нелегалы-микроавтобусы, отправляющиеся от столба у метро (а в Иваново - от газона у автовокзала), идут ровно 4 часа при отсутствии пробок. Автобусы БВ, отправляющиеся от АВ Щелковский, идут 5 часов + время на пробки.
И то, и другое стоит 370 рублей, но во втором случае у перевозчика перед клиентом возникают хоть какие-то обязательства. И здоровье дороже - я бы предпочёл доехать на час позже, но живым. Поэтому нелегалов - фтопку. Тариф то одинаковый.

Посадка на нелегальные рейсы от газона за территорией ивановского автовокзала - см. снимок.
« Последнее редактирование: 24.11.2010, 16:16:52 от Илья Иванов »