Автор Тема: Загадка про две территории  (Прочитано 18169 раз)

Женя

  • Тихоня
  • Сообщений: 42
  • вроде сфинксы
    • Просмотр профиля
    • GoogleReader
КП 175 ГДР и ФРГ. Гражданка Дальше Ручья и Фешенебельный Район Гражданки. Церковь на углу Луначарского и Гражданского.
никогда не слышала о таком делении...
« Последнее редактирование: 24.10.2010, 10:59:43 от Psevdo »

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
Сфинкс-Pro, разагадки
« Ответ #1 : 24.10.2010, 08:59:27 »
КП 175 ГДР и ФРГ. Гражданка Дальше Ручья и Фешенебельный Район Гражданки. Церковь на углу Луначарского и Гражданского.
О, как.. я живу в "фешенебельном районе"... Надо будет друзьям-соседям рассказать... А мы-то жили-жили и не знали...
Когда мы учились в школе мы называли наш микрорайон "правобережье Муринского ручья" и все...

Вейлочка

  • Флудер
  • Сообщений: 300
  • Х404
    • Просмотр профиля
Сфинкс-Pro, разагадки
« Ответ #2 : 24.10.2010, 09:43:34 »
объясните, плиз, как можно было догадаться про церковь на гражданке, если не знаешь что местные разделяют ее на фрг и гдр????тысяча чертей!!!!
мы так не разделяем... возможно, так разделяли "очень старые" прошлого века....

Varis

  • Писатель
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Сфинкс-Pro, разагадки
« Ответ #3 : 24.10.2010, 09:50:59 »
объясните, плиз, как можно было догадаться про церковь на гражданке, если не знаешь что местные разделяют ее на фрг и гдр????тысяча чертей!!!!
мы так не разделяем... возможно, так разделяли "очень старые" прошлого века....

Разумеется, шутка советского времени. Как брать, не зная --- трудно сказать. Мы не взяли (но мы вообще выступили на редкость плохо).  Откуда ветер дует, понятно, была версия и с западной и восточной Германиями, и с двумя Берлинами и с двумя Кореями. Кореи отбросили (в советское время про КНДР особенно не шутили, а про РК мало что знали). А Германии недокрутили. Если бы вспомнили про абревиатуры, то фраза типа  "эти районы в Питере называли ГДР и ФРГ" гуглится (конкретно эта даёт в Яндексе 6-ю ссылку).

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Сфинкс-Pro, разагадки
« Ответ #4 : 24.10.2010, 09:54:48 »
объясните, плиз, как можно было догадаться про церковь на гражданке, если не знаешь что местные разделяют ее на фрг и гдр????тысяча чертей!!!!
Вопрос чисто на знание города. Ну так у нас и городское ориентирование а не ЧГК на местности, совмещенное с кубком яндекса по поиску в интернете.
« Последнее редактирование: 24.10.2010, 10:05:41 от Крок »

keeper

  • Болтун
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • БГ-профиль
Сфинкс-Pro, разагадки
« Ответ #5 : 24.10.2010, 09:58:52 »
объясните, плиз, как можно было догадаться про церковь на гражданке, если не знаешь что местные разделяют ее на фрг и гдр????тысяча чертей!!!!

Я - ни разу не коренной горожанин, но слышал что вроде бы про эти районы что-то такое говорят, хоть и не вспомнил что именно.
Участники команды, прожившие в СПб дольше, сказали "хм, а действительно - ниже Северного - зеленый и хороший, а выше Луначарского - совсем не такой". Церковь версию подтвердила.

Sfinka

  • Тихоня
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Сфинкс-Pro, разагадки
« Ответ #6 : 24.10.2010, 10:14:41 »

 возможно, так разделяли "очень старые" прошлого века....

Эх, какая же я старая :)

VadimN

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 056
  • "KVN", "АК МЭИ", Eating Is Cheating
    • Просмотр профиля
    • БГ профиль
Сфинкс-Pro, разагадки
« Ответ #7 : 24.10.2010, 10:17:51 »
объясните, плиз, как можно было догадаться про церковь на гражданке, если не знаешь что местные разделяют ее на фрг и гдр????тысяча чертей!!!!
мы так не разделяем... возможно, так разделяли "очень старые" прошлого века....

Разумеется, шутка советского времени. Как брать, не зная --- трудно сказать. Мы не взяли (но мы вообще выступили на редкость плохо).  Откуда ветер дует, понятно, была версия и с западной и восточной Германиями, и с двумя Берлинами и с двумя Кореями. Кореи отбросили (в советское время про КНДР особенно не шутили, а про РК мало что знали). А Германии недокрутили. Если бы вспомнили про абревиатуры, то фраза типа  "эти районы в Питере называли ГДР и ФРГ" гуглится (конкретно эта даёт в Яндексе 6-ю ссылку).

яндекс-поиск по "Питер  ГДР ФРГ" в момент взятия второй ссылкой давал нужную.

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Загадка про две территории
« Ответ #8 : 24.10.2010, 11:12:34 »
Всё-таки интересно:
1) Как разгадывали те, кто взял, не зная про ФРГ и ГДР?
2) Откуда те, кто знал, это знали?

Я знал из двух источников:
1. Где-то читал, возможно в журнале "Столица", выходившем в 1997-98 годах.
2. Рассказал питерский друг, работающий между Политехнической и Академической.

А ещё это есть в Википедии, там ссылаются на книгу "Словарь петербуржца"

BarD

  • Флудер
  • Сообщений: 306
  • Его самопроизвольное перемещение
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #9 : 24.10.2010, 11:19:44 »
Ходят слухи, что есть ещё и ДРВ (дальше ручья влево).

Psevdo

  • Сэнсей
  • Сообщений: 2 637
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #10 : 24.10.2010, 11:21:11 »
BarD есть и такая

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 934
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Загадка про две территории
« Ответ #11 : 24.10.2010, 11:22:05 »
Для тех, кто в недоумении: ДРВ - Демократическая республика Вьетнам.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: Загадка про две территории
« Ответ #12 : 24.10.2010, 11:30:06 »
Всё-таки интересно:
2) Откуда те, кто знал, это знали?
Есть такое слово - эрудиция :) Что-то знаем, а что-то - нет. Это разряда жаргонных терминов вроде "Ватрушка".  Кто-то знает где, как правило жившие в Куйбышевском районе, а кто-то не знает или так называл другую площадь :)
Честно скажу, что многие жаргонизмы-топонизмы для меня загадка :) Но тут, как мне кажется, уже очень известное сравнение было употреблено. В целом мне показался этот Сфинкс очень и очень интересным и без особого упора на фантазии. Действительно на знание города и его исторических особенностей.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #13 : 24.10.2010, 11:33:59 »
Между прочим, церковь построили как раз на старинном селении Ручьи. Там до недавнего времени даже фундаменты старых домов села оставались. Эти Ручьи дали название ж.д. станции "Ручьи" (по советской ж.д. традиции расположенной далече от объекта, давшего ей название - видимо, для того, чтобы шпион не догадался?!). А уже станция, когда при ней построили классические пристанционные домики - той территории, которую сейчас называют Ручьи. Вот такие вот Ручьи ползучие (то же самое произошло когда-то с Шушарами, правда, они и сейчас метаморфозят).

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: Загадка про две территории
« Ответ #14 : 24.10.2010, 11:42:34 »
Ну фундаменты там до сих пор остались ;) Один прямо у тротуара..

Tiuntaier

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 459
  • Синдром Сосновки. Мегамозг и капитан.
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #15 : 24.10.2010, 11:48:31 »
я так была страшно удивлена, что не все знают этот боян 0_о

MefBezTufel

  • Болтун
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #16 : 24.10.2010, 12:03:21 »
На этом КП, кстати, дуаль была -- церковь у МСЧ№122 около перекрестка Культуры и Луначарского тоже вполне себе около ручья. К счастью, на ней нет телефона охранной фирмы. =)

Сириус

  • Флудер
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #17 : 24.10.2010, 13:06:30 »
ГДР и ФРГ, подтверждаю, однозначно Гражданка. Когда учился в школе (примерно год 1983) именно так и называли. И это было на слуху, был бы наш КП, сразу бы догадался :)

Хищник

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #18 : 24.10.2010, 13:45:14 »
А мы каких только версий не строили... :( А про Гражданку вспомнили совершенно сулчайно, когда вычислили "вилку" из верного кп (кп115, металлистов, 3) и кп неверного (мы решили, что скульптуры сидят в саду влюбленных (перекресток Бутлерова и Верности)... И решили, что там тоже может быть такая же граница... а еще была версия про Приморский район (Старая и Новая деревня)... И даже версия с Рождественской частью (там церковь стоит на углу Миргородской и Полтавской, как раз граница уютного жилого района и неуютной промзоны...)

AndyVolykhov

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 213
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #19 : 24.10.2010, 13:57:36 »
Это задание - нехороший косяк организаторов: элементарно гуглился сам текст задания.

http://www.adresaspb.ru/arch/adresa_18-19/18_015/18_15.htm
Цитировать
Пустые, открытые всем ветрам пространства, голые дворы и огромные дома «ГДР» резко контрастировали с уютными и зелеными кварталами «ФРГ».

Задание.
Цитировать
Объединенные общим названием, они не похожи - пустые, продуваемые ветром пространства, голые дворы и огромные дома одной территории резко контрастировали с уютными и зелеными кварталами другой.

Хищник

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #20 : 24.10.2010, 14:02:05 »
:) мы пытались играть без интернета начиная со второго этапа. Просто потому, что запасы энергии средстве доступа в него закончились :) Так что у нас получилось только так, как получилось )

LexxAir

  • Писатель
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #21 : 26.10.2010, 20:56:16 »
дядя мой, которого я спросил про этот кп (уже в вскр и зная ответ) - сразу сказал про что идет речь (я правда сразу про фрг и гдр спрашивал). но он давно в питере.

знакомые москвичи, взявшие этот кп, читали про это, когда готовились

Виктор

  • Флудер
  • Сообщений: 401
  • Быдло из Московской области
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #22 : 26.10.2010, 21:20:08 »
Про ФРГ и ГДР читал еще в 2001 г. у плодовитого Синдаловского. Но в нужный момент, как обычно, этот факт забыл.

В результате, все нашлось в Википедии в статье про "Гражданку".

groma

  • Флудер
  • Сообщений: 426
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #23 : 26.10.2010, 21:21:18 »
блин, чувствую себя каким-то олухом... всю жизнь  питере, почти год уже живу на гражданке - ну ни разу не слышала... и команду отговорила ехать. но чес говоря, не кажутся мне дворы ниже ручья чем-то лучше, зеленее, чем выше.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #24 : 26.10.2010, 21:28:16 »
я так была страшно удивлена, что не все знают этот боян 0_о
+1