Автор Тема: Загадка про две территории  (Прочитано 18194 раз)

Katrinka

  • Флудер
  • Сообщений: 320
  • Весёлый Катрикварк
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #25 : 27.10.2010, 06:47:38 »
Прочитала незадолго до поездки в книге Синдаловского - "Санкт-Петербург: от дома к дому, от легенды к легенде" (вроде так называется).
Однако я сразу этого не вспомнила, и это не помешало нам съездить на проверку версии - Старая деревня - Новая деревня (аналог - Старый и Новый Свет). Там даже почти на границе стоят две церкви - правда одна из них - буддийский храм. Хоть на храм посмотрели.. :)

Другие знакомые взяли чтением Википедии по районам, в которых проводилось соревнование в этот день. Там чёрным по белому написано.

vasseltarp

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #26 : 27.10.2010, 12:21:54 »
не, ну не возможно же знать абсолютно все жаргонные названия в городе. вот многие ли знают, где в городе находятся "Борода" и, скажем, "За углом"?

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #27 : 27.10.2010, 15:32:38 »
На этом КП, кстати, дуаль была -- церковь у МСЧ№122 около перекрестка Культуры и Луначарского тоже вполне себе около ручья. К счастью, на ней нет телефона охранной фирмы. =)
Но там уже не Гражданка!
не, ну не возможно же знать абсолютно все жаргонные названия в городе. вот многие ли знают, где в городе находятся "Борода" и, скажем, "За углом"?
Не знаю.
А вот про микрорайон "Вертолёт" в Колпино знаю. Хотя вертолёта там уже много лет как нет.
блин, чувствую себя каким-то олухом... всю жизнь  питере, почти год уже живу на гражданке - ну ни разу не слышала... и команду отговорила ехать. но чес говоря, не кажутся мне дворы ниже ручья чем-то лучше, зеленее, чем выше.
Вы там на пятиэтажки обратите внимание. Какие - в ФРГ (кирпичные! тёплые!), и какие - в ГДР (панельные брежневки). Ну, а, кроме того, контингент населения..
« Последнее редактирование: 27.10.2010, 15:37:17 от Дима »

Marguerite

  • Флудер
  • Сообщений: 491
  • Пять углов—Пяць кутоў—П'ять кутів
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #28 : 27.10.2010, 20:01:10 »
Цитировать
не, ну не возможно же знать абсолютно все жаргонные названия в городе. вот многие ли знают, где в городе находятся "Борода" и, скажем, "За углом"?
или "Между ног"...

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #29 : 27.10.2010, 20:56:32 »
Цитировать
не, ну не возможно же знать абсолютно все жаргонные названия в городе. вот многие ли знают, где в городе находятся "Борода" и, скажем, "За углом"?
или "Между ног"...
Дома на Новосмоленской набережной? Не угадал?

vasseltarp

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #30 : 28.10.2010, 13:46:02 »
Дима, нет, это больницы. да таких названий уйма, закидаю -)

w84u

  • Флудер
  • Сообщений: 286
  • Невероятно, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #31 : 29.10.2010, 18:48:02 »
как сфинксу-лайт, на трассе разгадывать загадку не довелось, но факт про  ГДР и ФРГ знала от своего вузовского преподавателя, который полтора года назад решил меня развлечь светской беседой про район своего детства :)

КНС

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 183
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #32 : 29.10.2010, 20:16:44 »
" между ног " это как? где?
мне почему то на ум пришло только Пулковское шоссе и Московское шоссе.



vasseltarp
Закидайте пожалуйста!

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #33 : 29.10.2010, 20:35:44 »
Дима, нет, это больницы. да таких названий уйма, закидаю -)
А там разве больницы? Там жилые дома, насколько я знаю.

Но ФРГ и ГДР - это общеизвестные примеры народной топонимики.

vasseltarp

  • Тихоня
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Загадка про две территории
« Ответ #34 : 29.10.2010, 22:14:03 »
Дима, "Борода" - больница Красина, "За углом" - Мариинская.   хотя, есть ещё одна "борода" - бывший проспект Карла Маркса, ныне Большой Сампсониевский.
я рядом с  районом ФРГ и ГДР живу 6 лет, коренная петербурженка, кореннее поискать, а и то эти названия вот толькко узнала. общеизвестные, говорите? да про "Болты", "между ног"и тд не все знают. не-не-не, таки повторюсь, нельзя знать абсолютно все жаргонизмы. Вы же про "За углом" не знали, а сколько лет этой больнице.

КНС, "между ног" - в вестибюле станции метро "Маяковская".
да наберите в гугле "микротопонимика Перербурга", проще будет. но я подобные названия не из гугла знаю, если чё, меня папенька просвещали-))