Автор Тема: Всадник Про был сбит машиной.  (Прочитано 31086 раз)

WolfRAM

  • Болтун
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #75 : 24.10.2010, 14:38:42 »
Многобукв тут неглупых написали. Виноват ты сам, однозначно.

Волшебство байка - что вот тут я еду, типа, как транспортное
средство, а вот здесь я, типа, чешеход, накладывает на тебя и
некоторые ограничения и пожелания от других участников ДД.

Вкратце - вот они, из картинок на дальнобоях:

1) Не но-
сися!

(тут нарисована спешащая тётенька, у которой от спешки что-то
вывалилось из под бюстгальтера, и аж заворачивается за спину)


2) Не торо-
пися!

(почти то же самое, только нарисован опаздывающий мужичок)

3) Не мечи-
ся!

(а здесь - два самурая с мечами, оба - в очень идиотских позах....)

Лечись, "качай скилл". "Убирались" все, это - не такая проблема.
А проблема в том, что шлем - как шапка-невидимка. На велике
тебя практически никто не видит, и на это надо рассчитывать,
а не на обратное. Одевайся ярко, броско, предупреждай о всех
своих манёврах и перестроениях, и - следуй несложным правилам.

Skjold

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #76 : 24.10.2010, 15:52:56 »
насчет тормозов, ушибов и проч. - оставаться на месте для регистрации ПДД необходимо в частности и потому, что это помогает пережить первый шок и более адекватно оценивать происходящее.

Как раз первый шок и неадекватная оценка происходящего и помешали мне принять решение о вызове ГАИ. Водитель тоже этого не сделал, видимо ему это было не нужно. Хотя если бы я зафиксировал травмы, написал бы заявление о ДТП с указанием номера машины и приложил к нему справку из травмпункта, то водителя должны оштрафовать, как скрывшегося с места ДТП, так ведь?

Хочется просто для себя уяснить - в каких случаях нужно вызывать ГАИ и фиксировать ДТП. Абсолютно всегда или в зависимости от тяжести повреждений? Все говорят разное. Одни - что водителя отпустят, а с тебя возьмут штраф за езду по зебре. Другие - что водитель неправ и обязан компенсировать физический и моральный ущерб по статье 1079 Гражданского кодекса, просто в силу того, что он управляет ТС повышенной опасности. Третьи говорят - что официальным путём всё долго и муторно, и часто не в твою пользу, поэтому если жив, стоишь на ногах - забей на ГАИ и просто попытайся развести на бабки водителя на месте.

не поленись и сходи сделай снимки ноги и руки. Возможно есть какие-то скрытые травмы

В травму сходил. Сказали, раз сам дошёл, ходишь, значит переломов или трещин нет, рентген не нужен. Упомянул о том, что головой тоже ударился, но удара не почувстовал, шлем полностью самортизировал и раскололся. Сказали, что если нет тошноты, боли, сонливости, головкружения, то сотрясения нет. С рукой тоже всё в порядке, просто синяк. Помазали ссадину на ноге зелёнкой, похлопали по плечу и всё.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 590
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #77 : 24.10.2010, 16:02:11 »
fairylive
Хотел написать про дверь, как, на мой взгляд, самую опасную подставу для велосипедиста. Когда начинал ездить по дорогам испытывал страх перед припаркованными машинами. Потом прошло. Активно езжу два года, пару близких моментов было, но до контакта, слава Богу, не доходило

Skjold
Рад что ничего серьёзного! Долечивайся и закрой сезон какой-нибудь спокойной поездкой.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #78 : 24.10.2010, 16:06:10 »
Второе-гон.
Первое- есть нефиговые шансы.
Третий вариант имхо оптимален- водитель тоже вряд ли знает ПДД в части велосипедов, а встреча с гайцами не нужна никому.


Цитировать
Сказали, раз сам дошёл, ходишь, значит переломов или трещин нет, рентген не нужен.

Я однажды самостоятельно доехал до травмы с переломом ноги, так что советую все-таки сделать рентген.

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #79 : 24.10.2010, 16:43:06 »


Да по проезжей части в метре от бардюра, где его нафиг могут сбить или скажем машины которые начинают трогаться с места вечно думая что да чего там велосипед какой-то, я ж на машине, я быстрее...такие уроды обычно получают по крыше или по крайней мере палец в след...

Да о чём мы вообще говорим, когда у нас людей каждый день на пешеходном переходе сбивают...


не знаю, меня за 10 лет регулярной езды по городу на байке "не замечали в метре от поребрика" всего один (ОДИН!!!) раз. что я делаю не так?

на тротуаре запросто можно сбить ребенка/коляску/гопнега, коим как раз место на тротуарах, а велосипедистам -на дороге. все же велик по скорости гораздо ближе к машине чем к пешеходу. да что там говрорит, когда на этом БГ возле КП в слободе нашей команде пришлось разбегаться от уродов фигачащих по узкому тротуару на байках и класть хотящих на пешеходов. как же -КП вот он, уже виден, быстрей-быстрей! -)))

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #80 : 24.10.2010, 16:44:58 »

поскольку газельщик скорость не превышал,то непонятно что ему можно вменить

Водитель виноват изначально - он использует средство повышенной опасности, и за это отвечает.
Тем более на пешеходном переходе.


Велосипед - тоже транспортное средство -и тоже средство повышенной опасности. не все пока это осознают к сожалению.

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #81 : 24.10.2010, 16:48:31 »
Немного офф-топ, но объясните мне, как же в таком случае пешеход вообще может дорогу перейти на нерегулируемом переходе? все едут и едут, опасность всё есть и есть, выходить нельзя.

там разница в том что когда нет перехода -пешеход "не должен создавать помех движению"
помеха -это то что заставляет другого участника изменять скорость и/или направление движения

а в случае обозначенного перехода -убедиться в безопасности, то есть в том что автомобилист его заметил и имеет возможность ( и желание) пропустить пешехода. водитель же в свою очередь обязан заметить и пропустить если имеет на то возможность.

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #82 : 24.10.2010, 16:55:56 »

Хм... Мне всегда казалось, что находиться в опасности лучше как можно меньшую продолжительность времени.

кода я начинал ездить по дорогам мне один оч умный человек сказал примерно так:
"пойми, специально тебя сбивать никто не собирается. так что твоя основная задача -быть заметным и понятным другим учаснегам".


пока мы бегали Ангелами -нас на НЕрегулируемых переходах пропускали всегда, оч быстро (сами не ожидали такого). И даже не на переходах останавливались и пропускали (например на Поклонной горе, превед девочке на инфинити!). Но мы ясно показывали -вот они мы, и собираемся тут идти. переходить старались быстро, махали ручками в знак благодарности. А в ровно тех же местах других пешеходов, которые нерешительно мялись гдето в районе перехода никто не пропускал. и это понятно, водитель думает -"неизвестно -переходить он собрался или маршрутку высматривает, а если переходить -то наверняка потупит сначала и будет ковылять неспеша, ну нафег, не буду пропускать, нехай дальше стоит".

 UPD: добавил "НЕ" -)
« Последнее редактирование: 24.10.2010, 17:00:24 от AleX »

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #83 : 24.10.2010, 18:57:38 »
Автору поста. После драки кулаками не машут. Так что просто забей на всё и радуйся что остался жив. Не надо искать виноватых и правых. Учи ПДД есть прекрасные сайты http://velo-dtp.net.ru, http://velopiter.ru где подробно расписаны правила и даны грамотные советы. Самое важное считаю для велосипедиста это чтоб он был заметен. Одевайся в яркую одежду. Многие ездят в кислотных жилетках и правильно делают. Я вот был в спас жилете. он тоже яркий. и ещё мягкий))) Нашей, привяжи примотай приклей светоотражающих лент. Купи и пользуйся габаритными фарами.

ЗЫ Ещё раз для тех кто не видел. http://www.sportextrem.ru/downloads/velo_print.pdf  (6,2 мб) Брошюра "Как не задавить ве лосипедиста" ... будет полезна и велосипедистам и автомобилистам.

AleX

  • Флудер
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #84 : 24.10.2010, 19:02:51 »
2 fairylive:  http://velopiter.SPB.ru/,  по твоей ссылке -магазин :(

Docent

  • Флудер
  • Сообщений: 178
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #85 : 24.10.2010, 19:38:04 »
осилил тему. Многие высказались грамотно.

Аффтор сам себе злобный буратино. Надо радоваться - получил бесценный урок и остался жив. Велосипед - транспортное средство => обоюдка по ПДД. На практике чем обернется, зависит от многих, очевидных всем жителям exUSSR, нюансов.

По жизни - если вылез на гонку в городе, не зная ПДД, активно их нарушаешь - будь готов отвечать за свои действия (а ты еще и подставляешь водителя). По действиям после ДТП - дятлы оба, но газелисту очевидно пофиг, также как и аффтору.
Правильно - обозначить место ДТП,  позвонить в тревожные службы, в звонке отметить что ДТП с пострадавшими, оказать первую помошь пострадавшим на месте, ждать приезда машины ДПС и скорой (иногда можно ждать ооочень долго). Была бы вторым участником застрахованная иномарка - наверняка был бы звонок и регистрация ДТП, владельцу еще со страховой мурыжиться...

d_f

  • Тихоня
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • LJ userinfo
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #86 : 25.10.2010, 10:35:52 »
напишу и как автомобилист с десятью годами стажа, и как велосипедист с 15 годами езды по автодорогам, недавно пострадавший как раз таки в ДТП с дверью по пути на работу.
1. вина и невиновность сторон определяется в соответствии с ПДД, при том допускаются некоторые вольности их трактовки. так "велосипеды движутся по краю проезжей части", ничего про "зебру", так что вина автора топика однозначна. но можно найти и вину водителя: не снизил скорость, вплоть до остановки, увидев, ТС, замедлившие движение перед пешеходным переходом.
2. с точки зрения КОАПа, вина = штраф (лишение прав в особо тяжких случаях), и это мелочь для велосипедиста.
3. после того, как ответственность установлена, могут быть выдвинуты имущественные претензии. если нарушение ПДД обоюдное, за рихтовку и покраску авто заплатят поровну его хозяин и велосипедист.

теперь один важный нюанс касательно травмы на дороге (больше не автору топика, а всем "пешим и конным" жителям городов). "скорой помощи" всегда "зелёный свет" в приёмных отделениях стационаров. приковыляв же самостоятельно (при поддержке добродетельного соучастника происшествия, например), получите предложение посидеть в очереди и заплатить (либо предъявить направление из травмпункта). поэтому, почувствовав, что здоровье пошатнулось, резонно звонить в "скорую". служба "112" умеет соединять с "03" и автоматически информирует ДПС.