Автор Тема: Всадник Про был сбит машиной.  (Прочитано 31118 раз)

Musatych

  • Консультант
  • Сэнсей
  • Сообщений: 8 939
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #50 : 24.10.2010, 08:09:36 »
Хотя они действительно обязаны останавливаться, если видят, что другой ряд останавливается, и не важно, пешеход там идёт, неспешившийся велосипедист или бешеная корова.
Ремарка: если имеется нерегулируемый пешеходный переход.
Это, опять же, по ПДД. А по ДДД в любом случае. Не знаю, как в Питере, а в Москве бывали случаи, когда на дорогу выбегали лоси (живые, с рогами, из Лосиного Острова) или животные, сбежавшие из зоопарка. А столкновение с лосём для машины куда критичнее, чем с велосипедистом.

Где-нибудь в Бурятии у водителей на уровне рефлекса сбросить скорость, увидев корову на обочине.

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #51 : 24.10.2010, 08:12:12 »
Это, опять же, по ПДД. А по ДДД в любом случае.
По ДДД - если я не контролирую ситуацию. А так - мало ли что ему взбрело в голову тормозить... Не натормозишься с каждым тормозом.

Где-нибудь в Бурятии у водителей на уровне рефлекса сбросить скорость, увидев корову на обочине.
А что, они там отакуэ?

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #52 : 24.10.2010, 09:09:01 »

поскольку газельщик скорость не превышал,то непонятно что ему можно вменить

Водитель виноват изначально - он использует средство повышенной опасности, и за это отвечает.
Тем более на пешеходном переходе.

Sannis

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #53 : 24.10.2010, 09:14:38 »

поскольку газельщик скорость не превышал,то непонятно что ему можно вменить

Водитель виноват изначально - он использует средство повышенной опасности, и за это отвечает.
Тем более на пешеходном переходе.

Велосипед тоже средство повышенной опасности, убить им можно.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #54 : 24.10.2010, 09:17:49 »
Sannis, убить автомобиль?

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #55 : 24.10.2010, 09:18:31 »
Кого бы водитель не сбил на пешеходном переходе, и по какой причине - он виноват.

Такова практика.

Если велосипедист  собьет пешехода - тоже будет виноват.

политехник

  • Флудер
  • Сообщений: 180
  • http://vk.com/konstantin.kiryanov
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #56 : 24.10.2010, 09:19:29 »
Правило про то, что велосипедист должен спешиваться на переходе, на мой взгляд, идиотское. Чем принципиально ситуация "я иду, вел рядом" для других участников ДД отличается от "я медленно еду на веле"?
Пешеход намного более мобилен: он может двигаться влюбом направлении на переходе в случае опасности, тогда как велосипедист, в общем-то, ограничен только направлением вперёд. Также, непосредственно в случае наезда, пешеход запрыгивает на капот автомобиля, тогда как всадник, особенно если он на контактных педалях, подминается под него. В общем, не зря говорят, что ПДД кровью писаны. Если где-то я утверждаю, что требования ПДД устарели (например, касаемо максимально разрешённой скорости движения), то здесь я только двумя руками за.

MegaManiac

  • Гость
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #57 : 24.10.2010, 09:22:03 »
Кого бы водитель не сбил на пешеходном переходе, и по какой причине - он виноват.
Ездите? Или так просто болтаете?
И понятие вины - не абсолютное, слово "обоюдка" что-нибудь говорит?

Моника

  • Флудер
  • Сообщений: 444
  • Гарпия
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #58 : 24.10.2010, 09:25:18 »
Ездим.
И "обоюдка" хороша когда уловия равные.
Водитель и пешеходом изначально не равны.
Повторюсь:
Такова практика.
Даже если он не виноват - он виноват. Смотрим УК.

tu2-167

  • Флудер
  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля
    • В Петербурге
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #59 : 24.10.2010, 09:27:18 »
Как же надоели философы...

Учите ПДД, а потом садитесь на велосипед!!!!



4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #60 : 24.10.2010, 09:29:29 »
=пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.=

ЧТД, Skjold это и сделал.

MS9146

  • Болтун
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #61 : 24.10.2010, 09:30:07 »
Немного офф-топ, но объясните мне, как же в таком случае пешеход вообще может дорогу перейти на нерегулируемом переходе? все едут и едут, опасность всё есть и есть, выходить нельзя.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #62 : 24.10.2010, 09:30:23 »
Кого бы водитель не сбил на пешеходном переходе, и по какой причине - он виноват.

Такова практика.

Не-а. Велосипед- транспортное средство, двигавшееся в направлении перпендикулярном движению. то что дело происходило на переходе в данном случае не особо важно.

вот роллеров сбивать нельзя. Был свидетелем аварии - девочка на роликах из-за угла вылетела на пешеходный переход, и на полной скорости впилилась в маршрутку. По мнению гайцов виноват водитель- столкновение с пешеходом на переходе.

P.S. всадников регулярно хотелось стукнуть. особенно когда внезапно на узком тротуаре слышишь сзади визг тормозов сантиметрах в тридцати от тебя. Давайте что ли правила соблюдать ради разнообразия?

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #63 : 24.10.2010, 09:31:48 »
Frank Вы были бы правы если бы Skjold был пешеходом.

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #64 : 24.10.2010, 09:37:06 »
Крок
Роллер по здравому смыслу тоже не пешеход, коньки его тоже вполне ТС. С разбираемым случаем получается интересно - то есть иди пострадавший пешком, был бы 100% прав, но пострадал бы больше (аргумент про мобильность пешехода хорош, если пешеход не катит велосипед).

Не знаю, как те, кто скрипел рядом с вами тормозами, но за себя скажу - по тротуару еду тогда, когда по дороге не проехать. И очень аккуратно, без всякого скрипа и криков.

Sannis

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #65 : 24.10.2010, 09:43:47 »
Sannis, убить автомобиль?
Если велосипедист  собьет пешехода - тоже будет виноват.
Я вот об этом.

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #66 : 24.10.2010, 09:50:03 »
Роллер по здравому смыслу тоже не пешеход, коньки его тоже вполне ТС.
так то по здравому смыслу а не по ПДД!)


иди пострадавший пешком, был бы 100% прав, но пострадал бы больше (аргумент про мобильность пешехода хорош, если пешеход не катит велосипед).
Сомневаюсь. Водители не рассчитывают на то, что переход будет пересекать что-то быстрое. Двигаться быстрее чем 4-5 км/ч по переходу нельзя не только по пдд но и по здравому смыслу.
А отпрыгивать от машины, если что, я буду бросив вел.



murrmax

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #67 : 24.10.2010, 10:15:47 »
насчет тормозов, ушибов и проч. - оставаться на месте для регистрации ПДД необходимо в частности и потому, что это помогает пережить первый шок и более адекватно оценивать происходящее. а если бы у тебя были ушибы внутренних органов, ты под адреналином поедешь дальше "да фсе намана, тока поцарапался", а потом через полчасика от внутреннего кровоизлияния упадешь где-нибудь за углом, а наши добрые сограждане вместо того чтобы помочь ещё и попинают ногами как "пьяного или обколовшегося". нее, уезжать с места ДТП - не только противоречит закону, но ещё и просто ГЛУПО!

murrmax

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #68 : 24.10.2010, 10:17:20 »
P.S. всадников регулярно хотелось стукнуть. особенно когда внезапно на узком тротуаре слышишь сзади визг тормозов сантиметрах в тридцати от тебя.
а это вместо гудка или колокольчика )))

Frank

  • Писатель
  • Сообщений: 591
  • Всадник
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #69 : 24.10.2010, 10:24:03 »
Роллер по здравому смыслу тоже не пешеход, коньки его тоже вполне ТС.
так то по здравому смыслу а не по ПДД!)
Об том и речь...


иди пострадавший пешком, был бы 100% прав, но пострадал бы больше (аргумент про мобильность пешехода хорош, если пешеход не катит велосипед).
Сомневаюсь. Водители не рассчитывают на то, что переход будет пересекать что-то быстрое. Двигаться быстрее чем 4-5 км/ч по переходу нельзя не только по пдд но и по здравому смыслу.
Хм... Мне всегда казалось, что находиться в опасности лучше как можно меньшую продолжительность времени.

vikus_vikus

  • Тихоня
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
    • Прогулки по Москве | Блог о Москве
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #70 : 24.10.2010, 10:26:58 »
К сожалению, виноваты тут Вы( Я думаю, уже 10 раз сказали, что нельзя было переезжать, можно только переходить.

Ни в коем случае нельзя было продолжать ехать после аварии, нужно было срочно ехать в травмпункт или вызывать "скорую", но тогда были бы пробемы у водяителя. В шоковом состоянии можно не оценить степень травмы, бывает такое, что даже переломы люди не чувствуют. Мог быть сильный удар.

Тоже однажды была сбита водителем( После этого долго было чувство страха. Но думаю, так было надо, возможно, именно та авария, от которой я отделалась синяками и погнутымм колесами, уберегла меня от чего-то более серьезного, научив быть более внимательной на дороге.

Делайте вывод из ситуации, поправляйтесь и все будет хорошо)

Крок

  • Писатель
  • Сообщений: 771
  • Кубинский щелезуб
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #71 : 24.10.2010, 10:32:21 »
Хм... Мне всегда казалось, что находиться в опасности лучше как можно меньшую продолжительность времени.
По этой логике на опасных участках дороги надо скорость повышать:)

Beso

  • Писатель
  • Сообщений: 686
  • Енотим помаленьку...
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #72 : 24.10.2010, 10:33:29 »
Хм... Мне всегда казалось, что находиться в опасности лучше как можно меньшую продолжительность времени.
Да-да. Поэтому безопаснее всего от Купчино до Гражданки ехать со скоростью 400-500 километров в час.

Mr.JD

  • Болтун
  • Сообщений: 81
  • Рожденный ползать-уйди со взлетной полосы!!!
    • Просмотр профиля
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #73 : 24.10.2010, 11:50:50 »
не поленись и сходи сделай снимки ноги и руки. Возможно есть какие-то скрытые травмы

fairylive

  • Флудер
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • Группа по ремонту компов
Re: Всадник Про был сбит машиной.
« Ответ #74 : 24.10.2010, 13:32:16 »
Прочитал только первую страницу. Обидно конечно что пришлось сойти с дистанции, но тут главное жив остался и без серьёзных последстий. Летом попадал в дтп на велеке - передо мной резко открылась дверь. Знаю на сколько это неприятно, когда ты в шоке, не знаешь как реагировать и что делать и есть только злость которая часто и вырывается. Хочу дать пару полезных ссылок:
http://velo-dtp.net.ru/index.php - здесь ведётся статистика дтп с участием велосипедов - интересно почитать и понять что нужно делать чтобы такие случаи не повторялись.
http://www.sportextrem.ru/downloads/velo_print.pdf  (6,2 мб) Брошюра "Как не задавить велосипедиста" ... будет полезна и велосипедистам и автомобилистам.

ЗЫ Вчера сам два раза упал с вела. Один раз в Пушкине на гололёде в повороте. Второй раз в Питере врезался в стоящую у тратуара Волгу. Водитель Волги сильно удивился))) потерял концентрацию видимо, сам даже не помню как так получилось.