Автор Тема: Автобус 449  (Прочитано 5464 раз)

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Автобус 449
« : 18.10.2010, 20:56:25 »
До Ново-Токсова, если уж быть точным.
Ничего подобного. Разворотник был у Большого Трамплина в Токсово.

У него, насколько помню, вообще было в городе 2-3 остановки: у Академической, у Гражданского и еще где-то по пути.
Северный пр.

Кстати, об этом маршруте: ходил он ужасающим образом из-за уродского муринского переезда, про расписание можно было и не вспоминать.
Да нет, вполне выполнялось, там же запас времени имелся значительный, как и везде на пригороде.
« Последнее редактирование: 19.10.2010, 02:41:20 от Psevdo »

MegaManiac

  • Гость
Re: Как называют маршрутки
« Ответ #1 : 18.10.2010, 21:50:41 »
Ничего подобного. Разворотник был у Большого Трамплина в Токсово.
Если только совсем давно. А так с какого-то момента стал к нам на Дорожную ул. приезжать набитым под завязку ново-токсовскими садоводами. Кольцо - прямо-прямо и слева в ложбинке, не знаю, как красиво описать...

Да нет, вполне выполнялось, там же запас времени имелся значительный, как и везде на пригороде.
Не знаю, как там в теории, а я на нем ездил всё детство лет с 3-х и до момента покупки автомобиля регулярно. Если автобус опаздывал _из_города_меньше, чем на полчаса - это был сюрприз, его даже никто и не ждал так рано. Причем, если ехать от Ручьев - было видно, что не в карты играют водилы, а действительно автобусов нет: автобус приезжал и шел на следующий круг минут через 10, а то и меньше. На Муринском переезде я тоже не раз и не два стоял больше часа. На втором часу пассажиры начинали организовываться, чтобы побить морду водителю - он напрягался, вылезал из очереди и вклинивался уже рядом со шлагбаумом. Не думаю, что час ожидания был заложен в расписании.

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Re: Как называют маршрутки
« Ответ #2 : 18.10.2010, 23:35:54 »
MegaManiac и Михаил
Вряд ли в Токсово было много участков для официального разворота автобусов. Скорее всего, все маршруты, которые туда шли, разворачивались на одном и том же кольце. Тем более, в советское время водители никакой самодеятельности не допускали.

Вот что нам говорит сайт Александра Разумова: http://bus-1.narod.ru/ist/bus_449_ist.html

Цитировать
История пригородного автобусного маршрута № 449
Дата изменения: Новый маршрут следования:
открыт 28.06.1972 г. ДОРОГА НА ОЗЕРКИ - Гражданский просп. - - просп. Луначарского - ул. Черкасова - Киришская ул. - - ул. Руставели - Токсовское шоссе - с. Мурино - Новое Девяткино - Старое Девяткино - Северная ТЭЦ - Кузьмоловский, Ленинградское шоссе - ТОКСОВО, ПОСЕЛКОВЫЙ СОВЕТ
30.12.1975 г. СТАНЦИЯ РУЧЬИ - просп. Науки - ст. м. "Академическая" - Гражданский просп. - - просп. Луначарского - ул. Черкасова - Киришская ул. - - ул. Руставели - Токсовское шоссе - с. Мурино - Новое Девяткино - Старое Девяткино - Северная ТЭЦ - Кузьмоловский, Ленинградское шоссе - ТОКСОВО, ПОСЕЛКОВЫЙ СОВЕТ
нач. 1980-х гг. СТАНЦИЯ РУЧЬИ - просп. Науки - ст. м. "Академическая" - Гражданский просп. - ст. м. "Гражданский проспект" - просп. Просвещения - ул. Руставели - Токсовское шоссе - с. Мурино - Новое Девяткино - Старое Девяткино - Северная ТЭЦ - Кузьмоловский, Ленинградское шоссе - ТОКСОВО, БОЛЬШОЙ ТРАМПЛИН
1999 г. Упразднен

Следовательно, если верить профессиональному сайту, с начала 1980-х гг. и до упразднения в 1999 г. автобус маршрута № 149 ходил в Токсово до Большого Трамплина (там и коммерческие маршруты разворачивались уже в 90-х гг.).

MegaManiac

  • Гость
Re: Как называют маршрутки
« Ответ #3 : 18.10.2010, 23:50:57 »
Дима, это, конечно, детские воспоминания, но остановка "на горе" конечной не была. А дальше я, конечно, очень редко ездил, чтобы на спутнике через столько лет опознать, но, похоже, вот оно, то кольцо, о котором я говорю.

Михаил

  • Сэнсей
  • Сообщений: 3 090
    • Просмотр профиля
Re: Как называют маршрутки
« Ответ #4 : 19.10.2010, 05:09:31 »
Если только совсем давно. А так с какого-то момента стал к нам на Дорожную ул. приезжать набитым под завязку ново-токсовскими садоводами. Кольцо - прямо-прямо и слева в ложбинке, не знаю, как красиво описать...
Я в этом вопросе настолько уверен, что даже спорить не вижу смысла. Могу привести бортовые номера машин и расписание от конечной у трамплина в последние годы работы, если это чем-то поможет. Всё аккуратно записано в старых тетрадях.
А набитыми в 1999-2000 к вам приезжал не 449, а 448 и 569, которые продлили до Питера после пожара автостанции в Токсово, с одновременным закрытием 449.

Не думаю, что час ожидания был заложен в расписании.
Описанные случаи бывали, но по-моему далеко не в 100% рейсов. А пробег там был то ли 55, то ли 57 мин. в один конец.

MegaManiac

  • Гость
Re: Как называют маршрутки
« Ответ #5 : 19.10.2010, 06:44:28 »
Я в этом вопросе настолько уверен, что даже спорить не вижу смысла. Могу привести бортовые номера машин и расписание от конечной у трамплина в последние годы работы, если это чем-то поможет. Всё аккуратно записано в старых тетрадях.
А набитыми в 1999-2000 к вам приезжал не 449, а 448 и 569, которые продлили до Питера после пожара автостанции в Токсово, с одновременным закрытием 449.
Ну, ок. Непринципиально. А в 1999-2000 ко мне никто не приезжал: я уже на автомобиле ездил. Воспоминания - 1985-87 года примерно...

Описанные случаи бывали, но по-моему далеко не в 100% рейсов. А пробег там был то ли 55, то ли 57 мин. в один конец.
Хм... Ну, да. То ли минут 15 постоишь, то ли часок. Так, чтобы совсем не стоять - память такого счастья не сохранила. :)