Автор Тема: Про правила движения (если не обидитесь)  (Прочитано 21497 раз)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Дима... :) Скажи, что ты так шутишь. :))))
Это не только не шутка, но я встретил ещё, как минимум, одного Атланта-одиночку (Fomka?), который сказал мне тоже самое.

Цитировать
Считаю, такую команду можно с легким сердцем спалить.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Ещё пять минут - и следующей такой командой стал бы я. Меня в немалой степени останавливала сама насыпь - уж больно она казалась крутой и неприступной. Насыпь была такая высокая, что я бежал фактически между стеной-насыпью и стеной глухого леса ... туда, с каждой минутой всё менее понимая куда. Спасибо, дорожка не уходила в сторону от насыпи! А та команда, которую я видел, с моей визуальной точки как будто в никуда "провалилась" (залезла на насыпь, шагнула вперёд и ... пропала). И я думаю, там немало участников переходило эту злополучную трассу. Потому как трасса аккурат на пути от КП до КП, а перехода нормального нет (финны были обязаны его там сделать!). Fomka мне вообще говорил, что там дорогу в продолжение створа Latokartanonkaari давно уже построили, раз она на его устаревшей карте как строящаяся дорога значится!. Fomka убежал вперёд, а я за ним, и лицезрел, что дорога ... закончилась, упирается в какие-то валуны, а за ними лес, сбоку налево обнаружил упомянутую асфальтовую дорожку между лесом и насыпью. Интересно, как Fomka пересекал эту магистраль. Я ему ещё при обсуждении прохода этого перегона в пешем (беговом) формате предупреждал, что это магистраль и там не будет перехода. Около развязок никогда не бывает нормальных переходов для пешеходов (развязки для пешехода = безусловное зло).
« Последнее редактирование: 20.09.2010, 09:57:32 от Дима »

MegaManiac

  • Гость
Потому как трасса аккурат на пути от КП до КП, а перехода нормального нет (финны были обязаны его там сделать!).
Вот только беда: финны не ходят от КП к КП. ;)

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
И я думаю, там немало участников переходило эту злополучную трассу. Потому как трасса аккурат на пути от КП до КП, а перехода нормального нет (финны были обязаны его там сделать!). Fomka мне вообще говорил, что там дорогу в продолжение створа Latokartanonkaari давно уже построили, раз она на его устаревшей карте как строящаяся дорога значится!. Fomka убежал вперёд, а я за ним, и лицезрел, что дорога ... закончилась, упирается в какие-то валуны, а за ними лес, сбоку налево обнаружил упомянутую асфальтовую дорожку между лесом и насыпью. Интересно, как Fomka пересекал эту магистраль. Я ему ещё при обсуждении прохода этого перегона в пешем (беговом) формате предупреждал, что это магистраль и там не будет перехода. Около развязок никогда не бывает нормальных переходов для пешеходов (развязки для пешехода = безусловное зло).

Ну на самом деле в том месте, где в трассу впадает Kivikontie (нужная улица), на ней имеется светофор. Пешеходного перехода на нём нет, но пока горит красный для машин, можно без риска для здоровья её перейти.

Lauantai

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Переходить 1 кольцо [...] ограничение 80, а дальше на запад - 100
На 1 кольце в Хельсинки участков с ограничением скорости больше 80 км/ч нет.

Ай эм географер

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Там подземный пешеходный переход под Первым Кольцом рядом с развязкой с Лахтинским шоссе.

MegaManiac

  • Гость
На 1 кольце в Хельсинки участков с ограничением скорости больше 80 км/ч нет.
Не буду спорить: поехать и проверить прямо сейчас я, естественно не смогу... Возможно, что и просто финны, на русских насмотревшись, оборзели до того, что нагло превышают: когда я ехал в Растилу в пятницу, поток шел заметно быстрее сотки... Дальше уже, где начинаются светофоры и указатели на Вуоссаари - подсбросили. В субботу ездил туда-обратно до Растилы - был дождь, никто особо не летел, но ограничения я не отслеживал, тупо клеился к впереди идущим...

Lauantai

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Возможно, что и просто финны, на русских насмотревшись, оборзели до того, что нагло превышают
Финны неплохо превышают и когда русских вокруг нет. :-)

но ограничения я не отслеживал, тупо клеился к впереди идущим...
На дорогах Финляндии возмездие часто настигает сзади. ;-)

MegaManiac

  • Гость
На дорогах Финляндии возмездие часто настигает сзади. ;-)
Будем надеяться, что пронесет... :)
Пока все, что я видел, либо стояло на обочине, либо каталось в синих бобиках, не настигая, а наоборот, провоцируя на обгон и превышение.

А разве нет в ПДД правила про "скорость потока" и негласного правила "первый платит"?

Lauantai

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
А разве нет в ПДД правила про "скорость потока" и негласного правила "первый платит"?
Первое есть в рекомендациях, второго нет. Если несколько машин превышают, то в идеале остановят всех. На практике бывают варианты, разумеется. Кроме того, нужно понимать, что 4-5 машин - не поток.

MegaManiac

  • Гость
Эх, хорошо попытать человека, разбирающегося в местной специфике... :)
Lauantai, а ответите еще на пару-тройку вопросов?

А вправду есть волшебный номерок, по которому можно стукануть в полицию? Или это легенда?

И, если есть, примут ли звонок от русского? А то я сталкивался несколько раз с конкретным беспределом на дороге, а один раз этот беспредел был направлен лично на меня, хоть догоняй и в кювет сталкивай зарвавшихся пОдростков...

А если тему попилят или целиком перенесут в "Путешествия" - припасено еще несколько вопросиков... ;)

Lauantai

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
А вправду есть волшебный номерок
Номер полиции 10022, работает 24/7. Только, боюсь, если жалоба будет заметно не соответствовать реальному положению вещей, эффект от жалобы может быть строго противоположным. ;)

Дима

  • Сэнсей
  • Сообщений: 9 685
  • Вперёд, товарищи!
    • Просмотр профиля
Номер полиции 10022, работает 24/7. Только, боюсь, если жалоба будет заметно не соответствовать реальному положению вещей, эффект от жалобы может быть строго противоположным. ;)
Хороший номерок, надо записать. А то у меня на трассе была одна такая ситуация, когда очень хотелось стукануть на одного местного товарища на дороге. Эффект был бы только в одну сторону: с меня взятки гладки, я - пешеход ;)

MegaManiac

  • Гость
Номер полиции 10022, работает 24/7.
Такой номер я знаю. Т.е. специального именно про нарушения на дороге - нету? Отвлекать "просто полицию" по таким вопросам - не буду, тем более, не факт, что там поймут английский в объеме большем, чем "авария на дороге такой-то".

Только, боюсь, если жалоба будет заметно не соответствовать реальному положению вещей, эффект от жалобы может быть строго противоположным. ;)
Ну, если брать тот случай, когда у меня было сильное желание сигнализировать, то дело было так: ребята километров 20 ехали - изо всех сил "давили", мол, "ехай  быстрее", потом сподобились обогнать - еще километров 40 шоу впереди: "факи", торможения-газования, вылезания на пол-корпуса из окна, метание пивных банок и прочее. Как принято в Финляндии на такое реагировать? Игнор или полиция? Или все-таки - в кювет?

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Ну, если брать тот случай, когда у меня было сильное желание сигнализировать, то дело было так: ребята километров 20 ехали - изо всех сил "давили", мол, "ехай  быстрее", потом сподобились обогнать - еще километров 40 шоу впереди: "факи", торможения-газования, вылезания на пол-корпуса из окна, метание пивных банок и прочее. Как принято в Финляндии на такое реагировать? Игнор или полиция? Или все-таки - в кювет?
ИМХО, правило ДДД действует и в Финляндии...

MegaManiac

  • Гость
ИМХО, правило ДДД действует и в Финляндии...
Ну, а разве я не дал? Так их же это не устроило...

little_mice

  • Сэнсей
  • Сообщений: 1 253
    • Просмотр профиля
Ну, а разве я не дал? Так их же это не устроило...
Я в таком случае либо ухожу на обочину (хотя в данном случае не уверена, что это лучший вариант), либо сворачиваю, чтобы от таких придурков отвязаться.

MegaManiac

  • Гость
Я в таком случае либо ухожу на обочину (хотя в данном случае не уверена, что это лучший вариант), либо сворачиваю, чтобы от таких придурков отвязаться.
Ну, мне нужно было в Куопио, а не в какой-то другой город...
И другой вариант - не вариант, только если заманить - и на обочине монтажкой обработать... :)

Lauantai

  • Тихоня
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Ну, если брать тот случай, когда у меня было сильное желание сигнализировать, то дело было так: ребята километров 20 ехали - изо всех сил "давили", мол, "ехай  быстрее", потом сподобились обогнать - еще километров 40 шоу впереди: "факи", торможения-газования, вылезания на пол-корпуса из окна, метание пивных банок и прочее. Как принято в Финляндии на такое реагировать? Игнор или полиция? Или все-таки - в кювет?
Я бы сбавил скорость настолько, чтобы им стало неинтересно.