Автор Тема: Что делать во второй день в Хельсинки?  (Прочитано 37182 раз)

vilenka

  • Писатель
  • Сообщений: 611
    • Просмотр профиля

1. Смотровая башня Стадиона.

А мы пытались во время БГ зайти на башню... Только она закрыта была :( Потом  не стали и пытаться. :(

hoffy

  • Наблюдатель
  • Сообщений: 5
  • дзинь!
    • Просмотр профиля
релаксировали в LIDO
В Риге ведь Лидо... В Таллине тоже появилось?

Да-да-да! теперь ЛИДО и в Таллине!

Уехали утром на пароме Хельсинки-Таллин (21евро), вечером автобус Таллин-СПб (400крон=1200руб.)
Наблюдали на пароме удивительное действо, как молодые хельсинчане и другие жители окрестностей в вооружении тележек и различных высокотехнологических девайсов устраивают поход в дьюти фри. В маркете можно найти все, начиная от сумок для алкоголя заканчивая алкоголем в шариках для гольфа.
В Эстонии удивило, что не пересекая никаких границ и не проходя таможенных контролей, все говорят и понимают по-русски. Забавное ощущение!

Georg

  • Флудер
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля

4. Поход на о-в Сеурасаари (Seurasaari; кстати, кто мне объяснит смысл названия? А то я


А у нас этот поход был в рамках соревнований, как-никак, там бонусный КП был. Хотели на след. день туда сходить погулять, но не успели.

Ай эм географер

  • Болтун
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Seurasaari; кстати, кто мне объяснит смысл названия? А то я пробовал перевести, но удобоваримого варианта не придумал.

Я официальной версии не слышал, но предположу - общинный остров. То есть, когда появилось название, частной собственности и жилья там не было. Хозяйственными землями пользовались вскладчину. Ну, или там были какие-нибудь, например, мельницы, не чьи-то личные, а общие...

to Дима

нам же Игорь Эммануилович на экскурсии качественно показал и рассказал о творчестве разных архитекторов?
Насколько я знаю, сами финны среди своих архитекторов уважают Энгеля (создателя Сенатской площади) и Аалто (конструктивизм).