Автор Тема: Как это было глазами "Партизан"  (Прочитано 3967 раз)

zlobognev

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
   Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой…

   С такой фразы начинаю повествование о ПоБеГи Смоленск 2о1о.
   Началось все с принятия решения о том, что посетить данное мероприятие после БГ 2о1о Москва необходимо. Была зарегистрирована команда «Партизаны», в которую вошли два человека: Александр Чеченин - это собственно я, и Елена Шейкина - это собственно не я ,это моя подруга, которая согласилась составить компанию.
   Далее мной был куплен билет из Москвы до Смоленска на поезд.
   Забронирован номер в гостинице «Патриот» по совету коллеги по работе.
   И началось ожидание, когда же наступит день, в который начнется путешествие.

   Шли дни… часы… минуты… и вот он этот самый день настал!!!
   Отработав суточную смену, полетел на Белорусский  вокзал, погрузился в поезд и поскакал… покатил в смысле.
   Народ в поезде попался веселый, и скучать не давал всю дорогу. Особенно запомнился парнишка в дупель пьяный, ехавший до Минска и бегающий по всему вагону, а может и составу, с бутылкой вина и достающий на потеху пассажирам проводников… Чудачеству нет ограничений…

   В 2 часа ночи добрался до Смоленска, новый город, ориентиров никаких… звезд не видно, солнца нету… деревьев со мхом так же нет, компас у подруги в рюкзаке, которая уже в Смоленске в гостинице вероятно видит пятые сны… Что ж кое как по памяти восстановил образ интернет карт и сориентировался в какую сторону идти к гостинице… и пошагал.
   Дошагал до таксистов, спросил цену: 450 рублей и это за 5 км…. круто… Пошагал дальше, вышел с территории железнодорожной станции и попал на территорию автовокзала, подошел снова к таксистам спросил цену: 150 рублей, уже намного лучше, за 100 метров цена упала втрое, но и это дорого… Пошагал дальше… в темноте перешагал мост через Днепр и… ой как не понравился мне темнющий тротуар, тем более что после московских дорожек я там чуть ноги не переломал. На горизонте заметил одиноко стоящее такси, подошел спросил: 100 рублей, нормальная цена и всего в 400 метрах от вокзала, еду в гостиницу.
   Приехал в гостиницу, получил забронированный ранее номер, и бегом ложиться спать.
   Пару слов о гостинице. Когда вошел в комнату почувствовал уют: холодильник, телевизор, шкаф, посуда, постель, в общем условия для проживания класс, вот только комары сквозь открытое окошко без москитной сетки злорадствовали, а окно не закроешь, сгоришь во сне. Далее познакомился с душем, и быстренько спать. Время как-никак уже почти пол 4 утра.
   Поставил будильник на мобильнике на 7 утра... (наивный)
   Утром меня разбудила моя подруга, которая уже проснулась и была готова к старту, а я будильник так и не услышал и проспал, а время было пол 8. Странно к чему бы это прослушать будильник… И лишь потом разобрался, что будильник который я завел, а завел я их аж 2 штуки на разное время, срабатывал только с понедельника по пятницу, а на дворе ж суббота.
   В общем, быстренько собравшись, вышли в сторону старта… решили, что за день еще находимся и поехали на маршрутке. Местные маршрутчики слишком быстро ездят, поэтому минут через 10 мы уже успешно проехали нужную остановку и уехали метров на 400 от нее. Пошли обратно пешком, разговорились, и вдруг после 5 минут ходьбы понимаем ,что идем не в ту сторону… начали расспрашивать местных, они указали верное направление.
   Дошли до пункта регистрации команд перед стартом за 6 минут до оного, быстро оформились, сфотографировались и уже через минуту стартовали.
   Начался первый этап.
   Тут же сели размечать маршрут. Я как человек уже бывалый, с помощью Елены быстро разметил маршрут на карте по легенде, и мы потопали потихонечку.
   На первый КП я бы вероятно сам не дошел, заблудился бы (видать не выспался и спал на ходу). Штурман Елена отобрала у меня карту и повела к первому нашему КП как бывалый участник, хотя участвовала впервые. Ура мы дошли до этого КП, здесь уже настал мой черед заполнения маршрутной книжки.
   Пошли ко второму КП. Дорога, ведущая к нему, показалась жестокой: вымощена булыжником и такой подъем.. что умереть и не взбежать, а нам бегать и нельзя посему заползали с чувством поминая укладчиков камней и сожалея местных жителей этой улицы.
   Здесь я понемногу начал просыпаться и брать инициативу городоблуждания в свои руки.
   Но поиск дома 11 с ателье на одной из центральных улиц убил наповал. Мой штурман забил вообще на легенду и карту и нашел ателье за 3 улицы от нужной путем пыток прохожих, но это было не то… Елена уже разнервничалась и со злобой сказала, что хочется все бросить, но «Партизаны» так просто не сдаются. Пошел я пытать коллег в местный Сбербанк, они и подсказали без раздумий, где искать этот дом. А почему его искали? Да потому что: Представьте, идет улица с нормальной нумерацией 5, 7, 9, 13 и далее, а где 11 спросите Вы? Вот и мы долго искали, оказалось что 11 и другие сотоварищи в обратной стороне от дома 5…
   Прошли первый этап, получили новую легенду на 2 этап. Разметили маршрут. И здесь начались первые беды. От неправильно подобранной обуви (не послушалась моего совета одеть кроссовки) Елена начала набивать мозоли.. стали заклеивать их пластырями, но как оказалось это было только начало, и к 3 этапу, в ход пошла уже аптечка в которой был простой пластырь, которым ногу обматывали уже как портянку (помогло).
   На втором этапе стало жарко, идти тяжеловато, и около очередного ларька моя спутница решила освежиться свежим холодным питьем, вода в бутылке в рюкзаке закипала, а т.к. дело было около очередного КП, то за приятным освежеванием мы взяли и его. Далее дело пошло более споро. Я наконец проснулся, а Елена совершенно заблудилась в хождении по карте и начала терять ориентиры, а посему карта уже перешла ко мне и это к лучшему. Выходя к прямой на финиш второго этапа, нашли маршрутную книжку одной из команд, решено было находку отдать судьям на финише этапа. Вот и добрались до судей и окончания второй трети дистанции, и слышим один из судей говорит по мобильному, что команда потеряла книжку на этапе, мы сразу сказали, что книжку нашли и вернули за благодарность владельцам с пожеланием больше ее не терять.
   Получили задание на третий этап. Посидели, разметили карту, отдохнули и пошли дальше.
   Я, имея опыт БГ только начал входить во вкус, а скачущая в припрыжку на втором этапе Елена уже заметно начала уставать, но твердо сказала что до финиша дойдем.
   По пути увидели лавочки и мой верный штурман запросил посадку на 10 минут, дабы полежать, начинала реально ее брать усталость от непривычки и жары. Сделали привал.
   Было жарко, да и подкрепиться пора бы то, а посему завернули после взятия очередного КП перекусить в кафешку. Взяли блинов, пожевали, подотдохнули и пошли дальше.
   Далее прямая на финиш, шли бодрее, но один из КП находился в стороне и неудобно было его брать с лёта, пришлось, пройдя мимо финиша сворачивать на горем убитую улицу с древнейшими домами с рушащимися балкомнами в которых однако, обитали люди и подниматься в наикрутейший подъем по разбитой дороге вымощенной булыжником, наверно, еще во времена Кутузова.
   Наконец мы добрались до финиша. Сдали маршрутную книжку и пошли скупать билеты на обратную дорогу.
   После приобретения посадочных талонов, снова на такси и до гостиницы, где отметили прогулку и обсудили впечатления.
   Наступил вечер, пора укладываться спать, утром в 8 часов уже надо выселяться.
   Ночь пролетела за мгновение, и вот уже утро, пора собираться и топать на автовокзал.
   Самочувствие Елены было нормальным, накануне обработали мозоли содержимым аптечки и с утра заклеив снова лейкопластырем пошли на автобусы. Побаливали немного ноги от лазания по горам.
   Добрались до автовокзала, где подождав всего часок, посадил своего штурмана по ПоБеГи на автобус до Брянска, а сам остался ждать своего череда добираться до Москвы. Мне повезло больше чем Елене, у меня была замечательная маршрутка, на которой неслись 110-120, и в итоге за 5 часов добрались до Москвы (на въезде не было пробок). Для сравнения до Брянска всего 230 км, до Москвы 460 вроде…, но приехали почти одинаково, она на час быстрее, но и выехала на час раньше.
   Утром в понедельник узнал, что наша команда «Партизаны» заняла 1-е место. Ура!!!
   Теперь готовлюсь к октябрьскому Санкт-Петербургу и декабрьскому Иваново.
   Состав команды в Питере будет другим, а в Иваново… кто знает время покажет…

фото здесь http://picasaweb.google.com/zlobognev

« Последнее редактирование: 18.08.2010, 11:02:36 от zlobognev »

loop8

  • Флудер
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Как это было глазами "Партизан"
« Ответ #1 : 17.08.2010, 03:57:16 »
Ой интересно как читать! Спасибо за рассказ, прочитала и меня снова перенесло в Смоленск по тем самым местам! :) Как будто второй раз пережила побеги! :)

Lyubava-zabava

  • Флудер
  • Сообщений: 261
  • северные олени
    • Просмотр профиля
Re: Как это было глазами "Партизан"
« Ответ #2 : 17.08.2010, 08:13:27 »
До Москвы 375 км (плюс-минус небольшой)

zlobognev

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Как это было глазами "Партизан"
« Ответ #3 : 17.08.2010, 09:18:07 »
До Москвы 375 км (плюс-минус небольшой)

До МКАДа 410 от Смоленска. 100%.

188

  • Сэнсей
  • Сообщений: 7 236
    • Просмотр профиля
Re: Как это было глазами "Партизан"
« Ответ #4 : 17.08.2010, 17:27:40 »
zlobognev
У нас по спидометру 380 Lyubava-zabava права

zlobognev

  • Флудер
  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля
Re: Как это было глазами "Партизан"
« Ответ #5 : 17.08.2010, 17:42:10 »
признаю ошибся, но исправлять не буду... До Железки как раз столько...